Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 19180 раз)

Оффлайн Maria V.

• Православный
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #500 : 16.06.2018, 17:02:56 »
Это вам всё кажется. Я свои мысли выражаю чётко и доходчиво. Смысл моего высказывания в том,что некоторые несознательные православные приходят в Храм в надежде поправить здоровье, улучшить отношения с родственниками. И не получая того, чего они просят разочаровываются и покидают Церковь. Проблема в том, такое утилитарное, читай  паразитическое отношение к Господу и не предполагает другого  результата.
И при чём здесь вы вообще? ???
катихизаторы плохие значит были, не объяснили смысл молитв, и что вообще в жизни христианина главное.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #501 : 16.06.2018, 17:06:15 »
А вам никогда не приходилось сталкиваться с пакостями людей, за то, что вы им просто не нравитесь? Вы считаете, что должны быть виноваты обязательно обе стороны? Я лично так не считаю, может быть виновата только одна. И в следствии того, не накладываю на себя каких-то мнимых грехов и соответственно - не исповедую.
Да.
Мне в пионерлагере вредила одна девочка только за то, что из за нехватки отдельных для каждого полок в общем шкафу мои вещи определили вожатые быть на одной полке с ее вещами. Она не поняла этого, как так, она же первая заняла полку, и постоянно мои вещи выкладывала мне на кровать.
Я ей перед этим ничего не сделала, никак не проявила агрессию или презрение. Мы даже не общались с ней никак до этого, просто не успели.
И на моем месте могла быть вообще любая, кто ее пространство как ей показалось занял.
Есть такие люди которые просто развлекаются даже издевательством над другими. Те над кем издеваются могут быть разного происхождения, интеллекта, достатка, морального уровня - это вообще не важно.
Не обязательно быть лютым грешником чтоб нарваться на такое.
« Последнее редактирование: 16.06.2018, 17:16:48 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #502 : 16.06.2018, 17:21:06 »
Если вас так интересует моё мнение, то я считаю,что рассудительный взрослый человек не будет испытывать негативных эмоций по отношению к своим родственникам,да и не только к родственникам, а вообще, к кому угодно.
вспомните любого кто кровь вам пил.каковы эмоции?

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #503 : 16.06.2018, 18:32:02 »
Я вот испытываю... Я думала, только праведники не испытывают ни к кому негативных эмоций.
да мы все так или иначе несовершенны. Даже праведники себя таковыми признавали.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #504 : 16.06.2018, 18:35:10 »
Кто зачем туда только не ходит, бывает, что и за общением. :) Как-то разоткровенничалась с одной девушкой, так она сказала, что в Бога вообще не верит, а в Церковь пришла, чтобы мужа найти, чтоб не блудливый был, говорит, что ее подруга так же себе мужа нашла хорошего.  :D
ничего себе. А как с мужем то потом? Если не притворщик как она, а настоящий верующий окажется?

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #505 : 16.06.2018, 18:38:29 »
Молюсь и причащаюсь.А мне ваши вопросы странно читать. Зачем хожу? Сложно сформулировать зачем. Надо мне. Потом разберусь зачем. Тут интересную статью прочитала. Автор утверждает,что именно инфантильный человек нуждается в том,что бы чувствовать себя частью группы.
не хорошо быть человеку одному. Так Бог сказал. И создал Еву.
Автор наверно светский человек, о духовном такие не могут рассуждать.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #506 : 16.06.2018, 18:44:29 »
+
 У нас и просто в воскресный день не протолкнуться, а уж в праздник вообще на улице стоять. Построили недавно еще один храм, и он опять битком. Вроде еще один обещали, только когда - непонятно.
у нас тоже самое. Но у храма есть детская площадка, ждем там момента Причастия в сам храм нам и не-нужно. Исповедь и Чаша ( одна из них) в теплое время - года иногда на улице около храма.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #507 : 16.06.2018, 18:46:27 »
У нас тоже строится новый храм, но по объёму  примерно только в полтора раза больше.
Вероятно, и прихожан станет в полтора раза больше, и на этом рост количества остановится.
тоже строится новый храм. Но больший чем старый раза в два наверно.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #508 : 16.06.2018, 18:49:39 »
Мы ходим - когда погода более-менее, то на улице стоять можно, по репродуктору слышно. Вот в дождик или в мороз - уже плохо, да.
у нас тоже репродуктор. Но на детской площадке не слышно все равно. На случай дождя есть крытая веранда, правда туда наверно , все не поместятся. Еще галереи , но они забиты всяким хламом( уж-как есть) и люди там не стоят, проход закрыт.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #509 : 16.06.2018, 18:51:33 »
Давеча ехал от Останкина к Марьиной Роще, через каждый километр храм, причём дореволюционной постройки, а это сельская окраина Москвы была.

Или ещё круче, видел сельские места в глубинке, где было 380 храмов на уезд.
в селах это помещичьи храмы, они строили, содержали здание и причт.Сейчас помещиков нет.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #510 : 16.06.2018, 18:53:19 »
ь
Это не так. Многие из верующих не ходят по причине тесноты и нехватки воздуха. Им по здоровью трудно отстоять службу, не говоря уже о полноценной молитве. Приходят только раз в месяц на причастие.
складной стульчик поможет тем кто не может долго стоять. Мазохизм не нужен.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #511 : 16.06.2018, 18:57:50 »
Ну как именно интуитивно чувствую,что надо. Потом сформулирую зачем.
Вот это мне и непонятно. Я не могу понять как это- Любить Бога. Я могу понять как любить родителей, ребёнка, близких мне людей. Могу понять - "за идею".  Хожу можно сказать из инфантильно-меркантильных соображений.( о которых писала). Вот объясните мне, как вы любите Бога.
Я наоборот плохо-понимаю любовь к близким. ( не к ближним, а к родственникам имею ввиду)К. ребенку вот понимаю, а к остальным не очень. Впрочем они себя так вели что любить их или очень трудно или невозможно. Некоторых просто пожалеть и держатся однако подальше.
А вот Бог - Он не такой.Вы чувствовали когда нибудь благодать?
« Последнее редактирование: 16.06.2018, 21:09:08 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #512 : 16.06.2018, 18:59:46 »
Кто-то из святых писал, что любовь  определяется в себе тоской души, которая нас влечет к Живому Богу,  которая нас влечет ко Христу.
чтоб тосковать по кому то надо его сперва встретить и чтоб он понравился.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #513 : 16.06.2018, 19:04:49 »
И наличие/отсутствие цитат не является критерием истины.
смотря какие цитаты, помним про консенсус патрум.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #514 : 16.06.2018, 19:07:17 »
Талант - это Дар Божий. Допустим, один из таких даров - это расположенность к каким-то искусствам, то что у него получается лучше чем у других людей.
Человек не стал его развивать - зарыл в землю. Выбрал другой путь, где особого таланта не было, но работа была более оплачиваемой.
Торгующие - это те, кто помог бы развить заложенный дар: преподаватели, посредники, реализаторы, ценители и т.д.

Через раскрытие Божьего дара раскрывается и творческая созидательная энергия, ведущая напрямую к божественному созерцанию.

А остальное, думаю, и так понятно.
Притча о талантах это не о профориентации и не-о большей и меньшей зарплате.
Это о духовных реальностях.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #515 : 16.06.2018, 19:09:59 »
Мои ЛИЧНЫЕ чувства и не должны никого интересовать.  Вас должны интересовать Ваши ЛИЧНЫЕ чувства.

Если знаете, то религиозные чувства глубоки и очень индивидуальны, что бы делится ими.  Если вас интересовали чувства христианина, то, какими они должны быть описывает Апостол Павел. Почитайте послания.
нуууу уж прям загнали. Св отцы тогда зачем свои мысли и чувства излагали для пользы людей?

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #516 : 16.06.2018, 20:43:10 »
Притча о талантах это не о профориентации и не-о большей и меньшей зарплате.
Это о духовных реальностях.
А как вы понимаете притчу, о каких конкретно духовных реальностях?

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #517 : 16.06.2018, 21:36:42 »
А как вы понимаете притчу, о каких конкретно духовных реальностях?

Толкование Феофилакта Болгарского на притчу о талантах.

Сказав выше, что неизвестен день второго пришествия, Господь прилагает притчу сию, показывая, что Он придет внезапно. Ибо подобно человеку, отходящему в путь. Господь призвал рабов своих и дал им заповеди. Отходящим же называется соделавшийся для нас человеком Христос, или потому, что вознесся на небеса, или по той причине, что долготерпит, не вдруг требуя от нас, но ожидая отчета. Рабы Его - те, коим вверено служение слова, как то: архиереи, иереи, диаконы и все, приявшие дарования духовные, одни - большие, другие меньшие, каждый по силе своей, то есть по мере веры и чистоты. Ибо какой сосуд представлю я Богу, в такой и влагает Он мне дар Свой, в малый сосуд - и дар малый, в великий - великий. Приявший пять талантов тотчас отошел и стал трудиться; такова тщательность его, что он ничего не пренебрег, а тотчас стал трудиться, удвояя принятый дар. Удвояет же данный ему дар тот, кто, получив или дар слова, или богатство, или власть, или иное какое знание и способность, приносит пользу не себе только, но старается быть полезным и для других. Напротив, закопавший талант в землю, есть тот, кто думает об одной своей пользе, а о пользе других и не помышляет, за что он будет и осужден. Даже, если увидишь даровитого и старательного человека, но дарования свои употребляющего во зло, - для своих выгод, на обманы и на предметы земные, считай его человеком, закопавшим талант свой в землю, то есть в предметах земных. - Спустя много времени приходит давший свое сребро, то есть или Божественные слова, ибо сребро разжжено словеса Господня (Псал 11:7), - или всякое дарование, украшающее и прославляющее человека. И стязается о словеси, то есть требует отчета в полученном даре.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #518 : 16.06.2018, 22:17:20 »
Мария, я ведь то же и писала о зарывшем  талант в землю. Духовные дары разные, среди них не только дар слова. Один из таких - способность к искусствам: живопись, музыка и т.д. Служить Богу и людям можно многими способами.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #519 : 16.06.2018, 22:19:47 »
Мария, я ведь то же и писала о зарывшем  талант в землю. Духовные дары разные, среди них не только дар слова. Один из таких - способность к искусствам: живопись, музыка и т.д. Служить Богу и людям можно многими способами.
смотря что рисовать и что петь.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru