Автор Тема: Христианство и эволюция  (Прочитано 16511 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: Христианство и эволюция
« Ответ #780 : 13.06.2018, 14:31:42 »
СТО запрещает движение со скоростью выше скорости света при переносе материи, энергии и информации, что следует напрямую из постулата причинности и постулата независимости скорости света в вакууме от выбора инерциальной системы отсчета.
Все-таки не совсем. СТО не может сама по себе запретить сверхсветовое перемещение материи, но она позволяет сделать из этого парадоксальные выводы. Но лишь при определенных условиях: система должна быть достаточно сложна, чтобы передать информацию. Если одна из двух спутанных частиц влияет на другую быстрее света, но так, что это изменение никто не смог зарегистрировать, то парадокса не будет. Насколько я помню, в современных экспериментах ситуация примерно такая.

Будет интереснее, если физики все-таки обнаружат сверхсветовое перемещение материи или информации. Через какую-нибудь "кротовую нору". Некоторые авторы пытаются разобраться, что в таком случае будет с причинностью, но убедительных версий я пока не видел. Поживем - увидим.

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #781 : 13.06.2018, 14:56:54 »
Все-таки не совсем. СТО не может сама по себе запретить сверхсветовое перемещение материи, но она позволяет сделать из этого парадоксальные выводы. Но лишь при определенных условиях: система должна быть достаточно сложна, чтобы передать информацию. Если одна из двух спутанных частиц влияет на другую быстрее света, но так, что это изменение никто не смог зарегистрировать, то парадокса не будет. Насколько я помню, в современных экспериментах ситуация примерно такая.

Будет интереснее, если физики все-таки обнаружат сверхсветовое перемещение материи или информации. Через какую-нибудь "кротовую нору". Некоторые авторы пытаются разобраться, что в таком случае будет с причинностью, но убедительных версий я пока не видел. Поживем - увидим.

Грустно наблюдать, как взрослым и неглупым людям, превращают мозг в "кротовые норы со спутанными нейронами", не склонными к связи причин и следствий.  :(

Если солнечный зайчик способен передать даже один фотон, это означает, что он уже передаёт информацию.

Не понимающие этого люди, не могут называть себя образованными...

• Иудей
« Ответ #782 : 13.06.2018, 17:49:28 »
Грустно наблюдать, как взрослым и неглупым людям, превращают мозг в "кротовые норы со спутанными нейронами", не склонными к связи причин и следствий.  :(

Если солнечный зайчик способен передать даже один фотон, это означает, что он уже передаёт информацию.

Не понимающие этого люди, не могут называть себя образованными...
Юрий, хватит уже позориться. Зайчик движется со сверхсветовой скоростью - это значит, что с такой скоростью перемещается пятно света, а не нечто материальное. Например, провели лазерным лучом по Луне или по туманности Андромеды. Само по себе это пятно никакой информации не передает.

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #783 : 13.06.2018, 18:23:12 »
Юрий, хватит уже позориться. Зайчик движется со сверхсветовой скоростью - это значит, что с такой скоростью перемещается пятно света, а не нечто материальное. Например, провели лазерным лучом по Луне или по туманности Андромеды. Само по себе это пятно никакой информации не передает.

А пятно света - нематериальный объект, или фотоны нематериальные частицы?! ;D А инфлрмация - материальна?  Гениально!

Определение понятию "информация" - на сцену!

• Иудей
« Ответ #784 : 13.06.2018, 18:32:55 »
А пятно света - нематериальный объект, или фотоны нематериальные частицы?! ;D А инфлрмация - материальна?  Гениально!
Определение понятию "информация" - на сцену!
Фотоны, образующие "зайчик", распространяются не вдоль пути "зайчика", а от фонаря к освещенной поверхности. Распространяются, как и положено, со скоростью света. Передать с помощью "зайчика" информацию можно только в этом направлении - от фонарика к пятну, и передается она со скоростью света. Даже если сам "зайчик" "пробегает" по удаленной поверхности со сверхсветовой скоростью.

Неужели так трудно подумать, перед тем как изощряться в остроумии? Ведь это действительно школьный уровень, причем далеко не самых старших классов. Перельмана почитайте, что ли, перед сном...

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #785 : 13.06.2018, 19:08:11 »
Фотоны, образующие "зайчик", распространяются не вдоль пути "зайчика", а от фонаря к освещенной поверхности. Распространяются, как и положено, со скоростью света. Передать с помощью "зайчика" информацию можно только в этом направлении - от фонарика к пятну, и передается она со скоростью света. Даже если сам "зайчик" "пробегает" по удаленной поверхности со сверхсветовой скоростью.

Неужели так трудно подумать, перед тем как изощряться в остроумии? Ведь это действительно школьный уровень, причем далеко не самых старших классов. Перельмана почитайте, что ли, перед сном...

Любезный,  а что такое солнечный зайчик, как не дважды(!) отраженные (сначала зеркалом) поверхностью фотоны?    ;)

Для справки: фотон не имеет массы покоя, а скорость ему не ограничивает ничто, кроме постулатов Эйнштейна. Иначе размер наблюдаемой части вселенной можно трактовать однозначно: "не верь глазам своим".

К тому же вы "забыли" привести "массу примеров, подтверждающих СТО" и дать определение понятию информация...
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 22:04:05 от Юрий Крылов »

Оффлайн Корякин

« Ответ #786 : 13.06.2018, 23:03:12 »
Я не просил вас ни о каком "наивном уровне", это вы предлагали "простой метод".
Штрих - функциональный символ, который я просил не использовать в рамках арифметики. Это уже арифметика Пеано. Опять нарушаете закон тождества.
Таким образом, вы не сумели привести доказательство верности тождества строго в рамках науки арифметики, без привлечения дополнительных функциональных символов...
Юрий, Вы не можете требовать от своего собеседника доказать тождество в рамках арифметики и при этом запрещать пользоваться аксиомами арифметики.

Оффлайн Корякин

« Ответ #787 : 13.06.2018, 23:17:03 »
Любезный,  а что такое солнечный зайчик, как не дважды(!) отраженные (сначала зеркалом) поверхностью фотоны?
К чем этот комментарий ? Какое имеет значение сколько раз фотоны были отражены зеркалом ? Важно то, что несмотря на то, что световое пятно двигается со сверхсветовой скоростью - фотоны со сверхсветовой скоростью не двигаются.

• Иудей
« Ответ #788 : 13.06.2018, 23:22:29 »
Юрий, Вы не можете требовать от своего собеседника доказать тождество в рамках арифметики и при этом запрещать пользоваться аксиомами арифметики.
Есть такое понятие - неформальное доказательство. Строгое, но не требующее знания специальных вещей вроде аксиоматики Пеано. Таким образом, например, в школе доказывают признак делимости на 3. Но, конечно, при этом все равно ссылаются на какие-то более простые факты, вроде определения понятий. Дважды два четыре - вещь настолько простая, что явно упоминать какие-то аксиомы по существу и не приходится. Достаточно определений суммы и произведения. Если же смотреть формально, то получится, что аксиомы Пеано я не использовал, а использовал аксиому сложения - вот здесь это будет аксиома 2 (правда, нужно еще умножение, на этой страничке его нет).

Оффлайн Корякин

« Ответ #789 : 13.06.2018, 23:33:15 »
Есть такое понятие - неформальное доказательство. Строгое, но не требующее знания специальных вещей вроде аксиоматики Пеано. Таким образом, например, в школе доказывают признак делимости на 3. Но, конечно, при этом все равно ссылаются на какие-то более простые факты, вроде определения понятий. Дважды два четыре - вещь настолько простая, что явно упоминать какие-то аксиомы по существу и не приходится. Достаточно определений суммы и произведения. Если же смотреть формально, то получится, что аксиомы Пеано я не использовал, а использовал аксиому сложения - вот здесь это будет аксиома 2 (правда, нужно еще умножение, на этой страничке его нет).
Функция следования использоуется в аксиоме, на которую Вы ссылаетесь и является частью аксиом Пеано. Более того, идея о том, что одно число следует за другим более фундаментальна чем понятия о сложении и вычитании. Ребенок знакомится с функцией последования раньше, чем он знакомиться с арифметическими операциями.

• Иудей
« Ответ #790 : 13.06.2018, 23:51:05 »
Функция следования использоуется в аксиоме, на которую Вы ссылаетесь и является частью аксиом Пеано. Более того, идея о том, что одно число следует за другим более фундаментальна чем понятия о сложении и вычитании. Ребенок знакомится с функцией последования раньше, чем он знакомиться с арифметическими операциями.
Согласен, что более фундаментальная - я это даже подчеркнул. Но все-таки сами аксиомы Пеано, вроде бы, не используются. Используется только конкретное понятие следования. Откажитесь от аксиом Пеано 3 (кольцо Z), 4 (легко придумать искусственный пример), 5 (кольцо вычетов) - мое доказательство не пострадает. Аксиомы 0 и 1 нужны, чтобы доказать, что и 2, и 4 являются натуральными числами (будучи определенными как 0'' и 0''''), но это не входило в условия задачи - предполагалось, что их натуральность известна.

Хотя... пожалуй, без аксиомы 1 все же не обойтись: мне ведь понадобится промежуточное число 3. С другой стороны, эта аксиома уже предполагалась верной, когда мы давали определение 4=3'. Мы вполне можем обойтись более слабым постулатом, что 5 чисел 0, 0', 0'', 0''' и 0'''' суть натуральные числа (не умеем считать дальше четырех).

• Иудей
« Ответ #791 : 14.06.2018, 00:12:40 »
Да, действительно. Вот, смотрите.
Назовем числами следующие 7 штуковин:

1 1a
2 2a
3 3a
4 4a
5

Определим понятие "следующий" так:
1'=1a'=2
2'=2a'=3
3'=3a'=4
4'=5,
4a'=яблоко у меня на столе (внимание! яблоко числом не является)
5'=1

Аксиомы сложения возьмем те же (да, умножение на той страничке тоже есть, слона-то я и не приметил):
x+(y')=(x+y)'
- разумеется, если слева и справа у нас числа, а не яблоко.
Вместо первой придется написать x+1=x' (нуля нет).

Проверяем аксиомы Пеано.
1: неверно, нуля у нас нет в списке.
2: неверно, яблоко не есть число.
3: неприменима, потому что нет нуля, и вообще такое свойство неверно ни для одного из наших чисел, даже для 1.
4: неверно, потому что у большинства чисел два предшественника.
5: очевидно неверно.

Однако, 2+2 по-прежнему 4! 2+2=2+(1')=(2+1)'=(2')'=3'=4, доказательство закончено. Можно аналогично доказать и 2*2=4, если добавить аксиомы умножения.

Таким образом, похоже, что доказательство факта 2*2=4 действительно не нуждается ни в одной из аксиом Пеано, а только в определении самих понятий 1,2,3,4 (через следование) и в определении понятий "сумма" и "произведение" (как многократное повторение перехода к следующему и, соответственно, многократное прибавление одного и того же слагаемого - именно так это объясняют детям). Я уже не говорю о том, что такие вещи, как коммутативность сложения, нам тоже не нужны.

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #792 : 14.06.2018, 12:10:24 »
Да, действительно. Вот, смотрите.
Назовем числами следующие 7 штуковин:

1 1a
2 2a
3 3a
4 4a
5

Определим понятие "следующий" так:
1'=1a'=2
2'=2a'=3
3'=3a'=4
4'=5,
4a'=яблоко у меня на столе (внимание! яблоко числом не является)
5'=1

Аксиомы сложения возьмем те же (да, умножение на той страничке тоже есть, слона-то я и не приметил):
x+(y')=(x+y)'
- разумеется, если слева и справа у нас числа, а не яблоко.
Вместо первой придется написать x+1=x' (нуля нет).

Проверяем аксиомы Пеано.
1: неверно, нуля у нас нет в списке.
2: неверно, яблоко не есть число.
3: неприменима, потому что нет нуля, и вообще такое свойство неверно ни для одного из наших чисел, даже для 1.
4: неверно, потому что у большинства чисел два предшественника.
5: очевидно неверно.

Однако, 2+2 по-прежнему 4! 2+2=2+(1')=(2+1)'=(2')'=3'=4, доказательство закончено. Можно аналогично доказать и 2*2=4, если добавить аксиомы умножения.

Таким образом, похоже, что доказательство факта 2*2=4 действительно не нуждается ни в одной из аксиом Пеано, а только в определении самих понятий 1,2,3,4 (через следование) и в определении понятий "сумма" и "произведение" (как многократное повторение перехода к следующему и, соответственно, многократное прибавление одного и того же слагаемого - именно так это объясняют детям). Я уже не говорю о том, что такие вещи, как коммутативность сложения, нам тоже не нужны.

Чем это "доказательство" отличается от перекладывания яблок в разные кучки?

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #793 : 14.06.2018, 12:18:28 »
К чем этот комментарий ? Какое имеет значение сколько раз фотоны были отражены зеркалом ? Важно то, что несмотря на то, что световое пятно двигается со сверхсветовой скоростью - фотоны со сверхсветовой скоростью не двигаются.

Световое пятно солнечного зайчика передаёт наблюдателю информацию о своём местоположении и перемещении?

Если да, то как выглядит этот зайчик при наблюдении за ним с места дислокации зеркала?
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 14:33:29 от Юрий Крылов »

• Иудей
« Ответ #794 : 14.06.2018, 14:32:30 »
Чем это "доказательство" отличается от перекладывания яблок в разные кучки?
Юрий, я прошу прощения, но вы, по-видимому, даже близко не поняли, что я тут делал :) Это был анализ зависимости теоремы от набора аксиом - важная работа в математике, но непонятная профанам. Я хотел Корякину показать.

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #795 : 14.06.2018, 14:39:43 »
Юрий, я прошу прощения, но вы, по-видимому, даже близко не поняли, что я тут делал :) Это был анализ зависимости теоремы от набора аксиом - важная работа в математике, но непонятная профанам. Я хотел Корякину показать.

Для вас эзотерикой является не только каббала, но и арифметика?

Впрочем, это закономерго вытекает из вашего отождествления научной и религиозной истин...  :(

А вот по ОТО и СТО вы не сумели даже примеров привести, что выглядит, как подтверждение их каббалистического происхождения...
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 14:45:58 от Юрий Крылов »

Павел Муров

• Гость
« Ответ #796 : 14.06.2018, 15:16:16 »
В ней нет никаких иных действий, кроме четырех: сложение, умножение, вычитание и деление.

У Вас явные проблемы со школьным курсом математики. Или возведение в степень и извлечение корня у Вас уже перестали быть действиями?

В школе детям преподают не эмпирические примеры, а научные интерпретации наблюдаемых событий и фактов

В школе детям рассказывают как сами эмпирические факты, так и теории, что их объясняют. У Вас явные проблемы со школьными знаниями.

По-русски можете объяснить

По-русски объяснено по ссылке астрофизиком Сергеем Поповым. То, что у Вас проблемы с чтением таких популярных текстов, а вовсе не специальных, говорит о том, что Вам надо разбираться со своими плохими знаниями по физике и математике. Здесь все-таки форум, а не кружок самообразования Юрия Крылова.

СТО не может сама по себе запретить сверхсветовое перемещение материи

СТО действительно этого не делает, но это фактически неизбежно вытекает из постулатов СТО (о них я упоминал).

Если одна из двух спутанных частиц влияет на другую быстрее света, но так, что это изменение никто не смог зарегистрировать, то парадокса не будет. Насколько я помню, в современных экспериментах ситуация примерно такая.

Увы, запутанностью передавать информацию невозможно, это во всех приличных учебниках по квантовой информатике описано. Допустим, если у вас есть две системы A и B и вы интересуетесь только A, вы не заметите никакой разницы вне зависимости от того, спутаны они или нет и что творится с B. Спутанность проявляется в том, что вы сравниваете результаты измерений для A и сравниваете с результатами измерений для B и обнаруживаете любопытные (несводимые к классическим) корелляции. Но использовать это для передачи информации невозможно. Как-то давно я описывал это на форуме более подробно с конкретными формулами.  :)

Будет интереснее, если физики все-таки обнаружат сверхсветовое перемещение материи или информации. Через какую-нибудь "кротовую нору".

Все-таки перемещение материи через кротовую нору не будет сверхсветовым перемещением, так как кротовая дыра, грубо говоря, трансформирует само пространство-время, а движение по крайней мере с точки зрения самой передвигающейся материи будет вполне досветовым. Т.е кротовая нора позволяет обмануть СТО, но не нарушить её.

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #797 : 14.06.2018, 16:33:56 »
У Вас явные проблемы со школьным курсом математики. Или возведение в степень и извлечение корня у Вас уже перестали быть действиями?

В школе детям рассказывают как сами эмпирические факты, так и теории, что их объясняют. У Вас явные проблемы со школьными знаниями.

По-русски объяснено по ссылке астрофизиком Сергеем Поповым. То, что у Вас проблемы с чтением таких популярных текстов, а вовсе не специальных, говорит о том, что Вам надо разбираться со своими плохими знаниями по физике и математике. Здесь все-таки форум, а не кружок самообразования Юрия Крылова.

СТО действительно этого не делает, но это фактически неизбежно вытекает из постулатов СТО (о них я упоминал).

Увы, запутанностью передавать информацию невозможно, это во всех приличных учебниках по квантовой информатике описано. Допустим, если у вас есть две системы A и B и вы интересуетесь только A, вы не заметите никакой разницы вне зависимости от того, спутаны они или нет и что творится с B. Спутанность проявляется в том, что вы сравниваете результаты измерений для A и сравниваете с результатами измерений для B и обнаруживаете любопытные (несводимые к классическим) корелляции. Но использовать это для передачи информации невозможно. Как-то давно я описывал это на форуме более подробно с конкретными формулами.  :)
Все-таки
Все-таки перемещение материи через кротовую нору не будет сверхсветовым перемещением, так как кротовая дыра, грубо говоря, трансформирует само пространство-время, а движение по крайней мере с точки зрения самой передвигающейся материи будет вполне досветовым. Т.е кротовая нора позволяет обмануть СТО, но не нарушить её.

На этом форуме, похоже, проблемы в огромном количестве присутствуют абсолютно у всех, кроме вас.  :'(

Арифметика оперирует только четырьмя действиями.

В школе точно не показывают детям земную ось "в натуре", а лишь знакомят их с теорией, которая объясняет нынешние представления науки о взаимодействиях небесных тел с помощью глобуса.

Если вы не можете своими словами объяснить, как изменение масштаба пространства "не влияет" на взаимное расположение небесных тел с течением времени (их скорость), то ссылки на кабалистику не помогут.

Там ответа нет - это бред для тех, кто готов верить в Эйнштейна вопреки фактам и логике.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 18:33:49 от Юрий Крылов »

Оффлайн Корякин

« Ответ #798 : 14.06.2018, 20:16:42 »
Световое пятно солнечного зайчика передаёт наблюдателю информацию о своём местоположении и перемещении?
Да, передает, но не передает ее со сверхсветовой скоростью.
Если да, то как выглядит этот зайчик при наблюдении за ним с места дислокации зеркала?
Почему бы Вам не посветить фанариком на стену ?

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #799 : 14.06.2018, 20:50:06 »
Да, передает, но не передает ее со сверхсветовой скоростью.Почему бы Вам не посветить фанариком на стену ?

И как с вашей точки зрения, будет выглядеть картинка от достаточно удалённых объектов?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru