Автор Тема: Христианство и эволюция  (Прочитано 1656 раз)

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Re: Христианство и эволюция
« Ответ #160 : 18.05.2018, 11:33:13 »
там наврано, к примеру утверждается:
По-моему, указанные Вами неточности, касающиеся истории и мифологии разных народов, в их огромном разнообразии, какой-то принципиальной роли тут не играют. Есть текст Моисея и есть человек XXI века. Есть кажущиеся противоречия, которых вероятно нет.

Онлайн Михаил 1961

« Ответ #161 : 18.05.2018, 12:07:20 »

Не думаю, что советский астроном Климишин особо компетентен в Талмуде. :) Подвел в своем атеистическом тексте он всё к "представлениям евреев". Сейчас бы он написал об этом другими словами, я почти уверен. И кавычки бы поубирал :)
Вы думаете что Климишин переврал Талмуд - зачем ему? Кавычки - это цитата.
Логика Талмуда абсолютно понятна, там 6 и тут 6, а то что там 6 дней, а тут 6000 лет -не важно. Вы не поняли что это утверждение по частичному сходству?
Ещё раз - никто никогда исходный текст кроме как 6 земных суток не понимал. Тысячи лет - это уже рассмотрение текста как метафору.
Предложите, если хотите, другую гипотезу - в те времена Земля совершала один полный оборот не за 24 наших часа, а за например, миллион (можно подставить любую другую цифру) наших лет. Или вот , только что в голову пришло : Сиф жил 912 лет. Сегодня мы знаем что в те времена он не мог прожить дольше, например , 30. Делаем вывод что время текло медленнее в 30 раз и пересчитаем сколько тянулся день.
Добавим, что в Эдеме время могло течь сколь угодно медленно и приписываем дню творения любую продолжительность какая нам нужна.
Точнее, какую хотим

Оффлайн Николай Сергеев

« Ответ #162 : 18.05.2018, 13:25:09 »
Ответ протоирея и по совместительству академика геологических наук отца Константина Буфеева на вопрос, можно ли совместить православие и теорию эволюции: https://youtu.be/lqubXmRAesY?t=17m37s
« Последнее редактирование: 18.05.2018, 13:34:30 от Николай Сергеев »

Онлайн Михаил 1961

« Ответ #163 : 18.05.2018, 13:51:13 »
Ответ протоирея и по совместительству академика геологических наук отца Константина Буфеева на вопрос, можно ли совместить православие и теорию эволюции: https://youtu.be/lqubXmRAesY?t=17m37s
Это Вы к чему?

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #164 : 18.05.2018, 14:14:05 »
Так в чем же тавтология? Если все адамы произошли от первого адама (эдемского), то это значит, что других адамов (не произошедших от первого адама) не было. А это то, что мы хотели доказать.
Ваши неандертальцы тоже, значит, произошли от первого адама.
Почему? Сказано, что адамы произошли от адама. Не сказано, что неандертальцы, автралийцы, русские, гориллы или дельфины произошли от адама.

Есть несколько народов, про которые да, сказано, что они происходят от Ноя, который в свою очередь адам. Это таблица 70 народов в 10-й главе. Но и только. Какое отношение, например, восточные славяне или скандинавы имеют к этой таблице - это уже нужно думать самим. В Библии их нет.

Оффлайн Александр_Свиридов

« Ответ #165 : 18.05.2018, 14:19:07 »
Вы думаете что Климишин переврал Талмуд
Я думаю, что "приплетать" Талмуд к христианскому летосчислению это манипуляция. У иудеев собственное летосчисление, без привязки к Спасителю мира Христу (без кавычек).
Ещё раз - никто никогда исходный текст кроме как 6 земных суток не понимал.
Возможно и так. Ну и что? Сейчас понимают.
Предложите, если хотите, другую гипотезу - в те времена Земля совершала один полный оборот не за 24 наших часа, а за например, миллион (можно подставить любую другую цифру) наших лет.
Да зачем мне "обороты"? :)  В Библии нет никаких "оборотов". Есть неопределенный временной промежуток, названный словом "день".

• Иудей
« Ответ #166 : 18.05.2018, 14:24:30 »
Вы перепутали меня с кем-то. Мне не нужен этот термин. Первый Адам и его потомки и есть для меня этот Homo Sapiens.
Если не нужен, так зачем употребляете?

"Для вас", может быть, Адам и его потомки - Homo Sapiens. Главное отдавать себе отчет, что это именно "для вас", что это личное мнение. Я сделал вывод, что для вас дорого это понятие, раз вы уравниваете его с понятием "адам".

Конечно, есть очень аргументированная точка зрения, что современные Homo Sapiens и бней адам - приблизительно одно и то же. Но мнение это надо аргументировать, опираясь на историю этого вида и возможную связь с Ноахом. Либо же - спросить у Бога, что мы и сделали. Согласно информации, полученной от Бога, это верно, но отчасти: в этом виде существуют также потомки предыдущих проектов, не бней-адам. Что никоим образом не умаляет их разума и ценности.

Тут вопросов не меньше. Многие толкователи считают, что такие тексты в действительности тоже передавались через посредника – ангела.
Это не так важно. Ангел - это посланник, говорить "от себя" он не имеет права. Впрочем, Библия достаточно ясно подчеркивает, что с Моисеем говорил именно YHWH, а не ангел.

Это вы ведете к тому, что эти Мас-Танhай и есть одни из дальных потомков шимпанзе?
Почему только они? Мы все. Только родственники, а не потомки. Это уже факт биологии относительно вида Homo Sapiens, про который Библия, как вы помните, не говорит ничего.

Интересное у вас толкование к своему же слову "стопроцентный".
Я стопроцентно верю, что в Библии нет никакого обмана. Все честно и правдиво. Автор Паралипоменона, в частности, честно приводит дошедшие до него варианты, не пытаясь выдать это за абсолютную истину. А Моше честно записал именно то, что сказал Бог.

Но первая и вторая главы Бытия тоже являются чем-то похожим на НЗ. Только здесь не четырехкратный пересказ одних и тех же событий, а лишь двухкратный. То же самое и Книги Самуила и Паралипоменон, там тоже двухкратный пересказ одних и тех же событий.
А если взять пророчества ВЗ касающихся Мессии или последних дней, то уже получаем вообще многократный пересказ и довольно отличающийся.
Можно углубиться в эту тему, но зачем? Хоть десятикратный. Мы же с вами доверяем тексту, верно? А точность каждой буквы в нашей дискуссии несущественна.

Оффлайн Николай Сергеев

« Ответ #167 : 18.05.2018, 14:24:56 »
Это Вы к чему?

К теме "Христианство и эволюция".

• Иудей
« Ответ #168 : 18.05.2018, 14:30:19 »
Что в Библии четко указывает на наличие других людей - современников Адама (не его родственников) кроме самого Адама?
Это вопрос по Библии, а не по той ссылке. Но ответ вроде бы общеизвестен:
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

Конечно, если исходить из предвзятой точки зрения, взятой "из воздуха", что никаких Homo Sapiens не бывает и что никто, кроме "адамовичей", не мог строить города или рожать "адамовичам" детей, то придется прибегать к разнообразным неправдоподобным и страшно искусственным ухищрениям: что были какие-то сестры, не упомянутые в Библии, что землю назвали "Нод" намного позже, что целый город (!) зачем-то принялись строить три человека - Каин, его жена-сестра и Енох... В древности, когда про биологию и происхождение видов никто ничего не знал, это могло быть уместным. Но сейчас, по-моему, этим заниматься очень странно.

Все просто: сын Адама женился на ближайшей разумной представительнице того же биологического вида, которая жила в соседнем племени. Скорее всего, дочь вождя или что-то в этом роде. И под руководством Каина это племя выстроило город.

• Иудей
« Ответ #169 : 18.05.2018, 14:31:34 »
Меня терзают смутные сомнения, что мы идем уже к каббалистике.
Предположим, что есть какая-то "куча" слов "закодированных" в тексте. А есть ли какое-то указание в тексте Библии, что "уважаемые читатели, читайте текст также через букву, потом через две буквы и вы поймете очень многое скрытое"?
Помнится, этим делом начал заниматься некий русский по фамилии Бенин еще в 19-м веке, причем у него разные коды очень складно получались одинаково и в ВЗ и в НЗ. Как-то очень неубедительно и механистически-таинственно, что по сути и есть каббалистика.
Это и есть каббала. И мне кажется, что в этой теме совсем необязательно сюда углубляться - я несколько раз подчеркивал, что побуквенная точность текста в для нас несущественна. Хотя и любопытно.

Онлайн Михаил 1961

« Ответ #170 : 18.05.2018, 14:35:15 »
К теме "Христианство и эволюция".
Буфеев - не все христианство!

Оффлайн Николай Сергеев

« Ответ #171 : 18.05.2018, 14:38:19 »
Буфеев - не все христианство!

Я опубликовал это для внимания православных пользователей, так как форум в основном православный и православные священники тут должны пользоваться авторитетом. Понятно, что для представителей других конфессий мнение православного священника может и не быть авторитетным.

Оффлайн Андрей АТ

• Не указано
« Ответ #172 : 18.05.2018, 14:40:22 »
Есть несколько народов, про которые да, сказано, что они происходят от Ноя, который в свою очередь адам. Это таблица 70 народов в 10-й главе. Но и только. Какое отношение, например, восточные славяне или скандинавы имеют к этой таблице - это уже нужно думать самим. В Библии их нет.
В генеалогии Вайвасваты Ману (прародителя человечества текущей манвантары) нет ни Авраама, ни Моисея, ни Иакова. Убедитесь сами

Онлайн Михаил 1961

« Ответ #173 : 18.05.2018, 14:45:41 »
Я опубликовал это для внимания православных пользователей, так как форум в основном православный и православные священники тут должны пользоваться авторитетом. Понятно, что для представителей других конфессий мнение православного священника может и не быть авторитетным.
Это по-любому не мнение православной церкви. Есть много священников, придерживающихся другой точки зрения. Прочитайте про Добржанского - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
он не священник, но доктор богословия и создатель СТЭ.

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #174 : 18.05.2018, 14:57:35 »
Это по-любому не мнение православной церкви. Есть много священников, придерживающихся другой точки зрения. Прочитайте про Добржанского [...]он не священник, но доктор богословия и создатель СТЭ.
Только почетный доктор богословия и наверно единственный из известных верующих, кто высказывался в пользу теории эволюции и то в силу своей профессии. А мнение одного верующего точно не может быть мнением православной церкви. Православных священников креационистов и соответствующей литературы куда больше чем эволюционистов.

Оффлайн Николай Сергеев

« Ответ #175 : 18.05.2018, 15:00:05 »
Это по-любому не мнение православной церкви. Есть много священников, придерживающихся другой точки зрения. Прочитайте про Добржанского - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
он не священник, но доктор богословия и создатель СТЭ.

Его мнение тоже не является мнением церкви :). Церковь (РПЦ), насколько мне известно, в настоящее занимается подготовкой концепции по поводу т.э. и науки в целом (хотя. т.э. не является наукой, так как 90% исследований было выполнено с использованием лживого радиоуглеродного метода, о котором сам его создатель говорил, что он не эффективен для дат старше 8000 лет).

Зачем ему, интересно, Нобелевскую премию дали? 

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #176 : 18.05.2018, 15:09:51 »
что целый город (!) зачем-то принялись строить три человека - Каин, его жена-сестра и Енох...
А разве под городом не могло иметься ввиду просто огороженное жилище? Да и сама идея существования бездушных людей, существовавших параллельно с "высшими" потомками Адама папахивает расизмом.

Оффлайн Корякин

« Ответ #177 : 18.05.2018, 17:14:44 »
Его мнение тоже не является мнением церкви. Церковь (РПЦ), насколько мне известно, в настоящее занимается подготовкой концепции по поводу т.э. и науки в целом (хотя. т.э. не является наукой, так как 90% исследований было выполнено с использованием лживого радиоуглеродного метода, о котором сам его создатель говорил, что он не эффективен для дат старше 8000 лет).
Зачем ему, интересно, Нобелевскую премию дали?
Откуда Вы взяли цифру о том, что "90% исследований было выполнено с использованием лживого радиоуглеродного" метода ?

Оффлайн Николай Сергеев

« Ответ #178 : 18.05.2018, 17:35:22 »
Откуда Вы взяли цифру о том, что "90% исследований было выполнено с использованием лживого радиоуглеродного" метода ?

Я не знаю точной статистики, но мне известно, что метод использовался и продолжает использоваться массово, признан "революционным", само изобретение названо "радиоуглеродной революцией". Автору метода присвоена Нобелевская премия. Хотя он как и Дарвин в итоге стал раскаиваться и говорить, что метод его не работает.

Самый известный метод является фальшивкой, куча допущений и предположений сделано на его основании.

Оффлайн Корякин

« Ответ #179 : 18.05.2018, 17:53:19 »
Я не знаю точной статистики, но мне известно, что метод использовался и продолжает использоваться массово, признан "революционным", само изобретение названо "радиоуглеродной революцией".
[/font]
Хорошо, а не точная статистика Вам известна ? И насколько эта статистика неточна ? Пожалуйста, приведите источник, на который Вы ссылаетесь говоря о том, что "90% исследований было выполнено с использованием лживого радиоуглеродного метода".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru