Автор Тема: Все евреи - родственники?  (Прочитано 11031 раз)

Оффлайн Валерий С.

• Православный
Re: Все евреи - родственники?
« Ответ #300 : 05.11.2019, 17:14:00 »
...наш Бог -отец = иудейский Йова... мусульмане считают что Йова= Аллах...
Есть серьезные возражения?
Аллах=Аль Ях=Яхве (довольно очевидно)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #301 : 05.11.2019, 18:26:04 »
Барац, Полонский, Лайтман, Брук, даже не раввины, а израильские нью-эйджеры и  публицисты. Вы, Даниэль, запутываете весь диалог в разделе.
Я сказал "раввины"? Я сказал - евреи. Причем ортодоксальные и пользующиеся заслуженным уважением в ортодоксальных кругах. Кроме, правда, Лайтмана - про него я почти ничего не знаю.

• Иудей
« Ответ #302 : 05.11.2019, 18:27:55 »
Есть серьезные возражения?
Аллах=Аль Ях=Яхве (довольно очевидно)
Еще очевидно, что культура - это вся Тора (коль-тора). А Израиль - это "быть реальным", is-real.
В конце концов, можно хотя бы в википедию заглянуть - этимилогию слова "аллах".

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #303 : 05.11.2019, 18:41:02 »
Я сказал "раввины"? Я сказал - евреи. Причем ортодоксальные и пользующиеся заслуженным уважением в ортодоксальных кругах.
Очень сильно сомневаюсь в этом. Прежде всего потому, что это написали Вы.

• Иудей
« Ответ #304 : 05.11.2019, 18:44:17 »
Очень сильно сомневаюсь в этом. Прежде всего потому, что это написали Вы.
Вам сложно проверить? Вы предпочитаете вместо этого позлословить на мой счет?

Я ссылался на довольно известных людей. Полонский, в частности - автор одного из наиболее серьезных современных комментариев на Пятикнижие.

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #305 : 05.11.2019, 18:55:07 »
Вам сложно проверить? Вы предпочитаете вместо этого позлословить на мой счет?

Я ссылался на довольно известных людей. Полонский, в частности - автор одного из наиболее серьезных современных комментариев на Пятикнижие.
Уже проверил. Публицист и все. Авторитетность для иудаизма этим не подразумевается. Для Вас может быть, но Вы не иудей.

Оффлайн медвед

« Ответ #306 : 05.11.2019, 19:30:46 »
Не всегда. Если ты пророк, то, скорее всего, будешь больше ругать своих же - что и доказывает Библия.
Она также доказывает, что их почти всех гнали и преследовали как раз за то что Вы написали:
Если ты пророк, то, скорее всего, будешь больше ругать своих же ...
интересно кого больше?

• Иудей
« Ответ #307 : 05.11.2019, 20:01:54 »
Она также доказывает, что их почти всех гнали и преследовали как раз за то что Вы написали
Почему всех? Моше, Йеhошуа, Элияhу, Элиша (Елисей), Даниэль, цари Давид и Соломон, Эзра... Они пользовались большим почетом. Это, вообще говоря, нормально: искать бревно прежде всего в собственном глазу.

А в христианском мире не было такого? Великие святые не обличали собственную церковь и грехи христиан? Писатели - да (например, Данте), но отцы церкви?

• Иудей
« Ответ #308 : 05.11.2019, 20:04:31 »
Уже проверил. Публицист и все. Авторитетность для иудаизма этим не подразумевается. Для Вас может быть, но Вы не иудей.
То есть вы каким-то образом моментально прочитали книгу "Праотцы в динамике", на которую я сослался, равно как и прочие его труды, затем "проверили" и убедились, что для иудаизма это абсолютно неавторитетные измышления? Как-то очень странно звучит, учитывая, что вы вроде бы не раввин.

Оффлайн медвед

« Ответ #309 : 05.11.2019, 20:13:29 »
Почему всех?
Не всех.
А в христианском мире не было такого? Великие святые не обличали собственную церковь
В чём?
и грехи христиан?
Обличали.

• Иудей
« Ответ #310 : 05.11.2019, 20:22:39 »
В чём?
В грехах, подобно тому, как пророки обличали левитов и коэнов, жертвы которых "неугодны Богу". Например, что Папа - не святой человек, а продажный негодяй, что служители церкви служат маммоне, что в монастырях предаются разврату - ну мало ли. Короче, "бревна в глазу", по выражению Иисуса. Есть такие обличения у святых отцов?

Ведь и церковь, подобно Йешуруну в древности, должна была "разжиреть и начать лягаться", как предсказал Бог Моисею про Израиль. А праведные христианские мудрецы, соответственно, должны были это отметить и обличить.

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #311 : 05.11.2019, 21:58:22 »
То есть вы каким-то образом моментально прочитали книгу "Праотцы в динамике", на которую я сослался, равно как и прочие его труды, затем "проверили" и убедились, что для иудаизма это абсолютно неавторитетные измышления? Как-то очень странно звучит, учитывая, что вы вроде бы не раввин.
То было про Бараца. Но Вы называли "равами" считающих неактуальными заповеди, которые в иудаизме связаны с идолопоклонством (это без всякий связи с христианством). Попадалось, везде элементы нью-эйджа, который Вы транслируете, поэтому и ссылаетесь на них. Кроме того, нью-эйдж связан с расистскими идеями. Если это израильский и сионистский нью-эйдж, то понятно какими, что очевидно и в Ваших интерпретациях заповедей Торы.

• Иудей
« Ответ #312 : 06.11.2019, 01:31:17 »
То было про Бараца. Но Вы называли "равами" считающих неактуальными заповеди, которые в иудаизме связаны с идолопоклонством (это без всякий связи с христианством). Попадалось, везде элементы нью-эйджа, который Вы транслируете, поэтому и ссылаетесь на них. Кроме того, нью-эйдж связан с расистскими идеями. Если это израильский и сионистский нью-эйдж, то понятно какими, что очевидно и в Ваших интерпретациях заповедей Торы.
Равами? Бараца? Он представитель "сионистского нью-эйджа"?..

Воля ваша, конечно - говорите про кого хотите и что хотите. Вряд ли они это заметят :)

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #313 : 06.11.2019, 07:04:22 »
Равами? Бараца? Он представитель "сионистского нью-эйджа"?..
Полонский, да. По книжке с записыванием Иисуса в фарисеи, и тп. Поскольку вообще-то тезис иудео-христианской традиции, а тем более цивилизации, как считают есть миф 20-го века американских политиков, поддерживаемый частью сионистов. Что на самом деле и религию пророков неверно называть иудаизмом, а религией древнего Израиля. И традиции - христианская и фарисейский иудаизм почти не пересекаются. Причем, под христианской традицией полагают сразу учение НЗ, а не "эллино-римское" христианство.

• Иудей
« Ответ #314 : 07.11.2019, 16:19:04 »
Полонский, да. По книжке с записыванием Иисуса в фарисеи, и тп. Поскольку вообще-то тезис иудео-христианской традиции, а тем более цивилизации, как считают есть миф 20-го века американских политиков, поддерживаемый частью сионистов. Что на самом деле и религию пророков неверно называть иудаизмом, а религией древнего Израиля. И традиции - христианская и фарисейский иудаизм почти не пересекаются. Причем, под христианской традицией полагают сразу учение НЗ, а не "эллино-римское" христианство.
С другой стороны, что я удивляюсь... Если уж вы считаете Самого Бога "изувером", Который придумал "мерзость - ветхозаветный ритуальный расизм", то какие проблемы, если несчастного Полонского вы отнесли к нью-эйджу :)

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #315 : 08.11.2019, 00:08:50 »
С другой стороны, что я удивляюсь... Если уж вы считаете Самого Бога "изувером", Который придумал "мерзость - ветхозаветный ритуальный расизм", то какие проблемы, если несчастного Полонского вы отнесли к нью-эйджу :)
Не перевирайте мои слова в четвертый раз  ;)

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #316 : 08.11.2019, 14:35:11 »
Все евреи родственники?...

Судьба легионера. Неизвестный сын Горького | Телеканал "История"
https://youtu.be/PNOnB7s_Fgo

• Иудей
« Ответ #317 : 08.11.2019, 15:06:49 »
Не перевирайте мои слова в четвертый раз  ;)
Я просто процитировал, проверьте сами - ссылки есть :)

Оффлайн Олег Игоревич Охотников

• Православный
« Ответ #318 : 10.11.2019, 19:57:33 »
Вопрос очень неточный, потому что все люди - родственники. С библейской точки зрения - как потомки Адама, с научной точки зрения - как потомки "митохондриальной Евы".
Это, мягко, говоря, не точно. Потому что, с научной точки зрения, все люди получили митохондриальных ДНК от митохондриальной Евы. А, скажем, y-хромосому они получились от Ирина хромосомного Адама, а разные гены от множества других Адамов и Ев.

• Иудей
« Ответ #319 : 10.11.2019, 21:40:19 »
Это, мягко, говоря, не точно. Потому что, с научной точки зрения, все люди получили митохондриальных ДНК от митохондриальной Евы. А, скажем, y-хромосому они получились от Ирина хромосомного Адама, а разные гены от множества других Адамов и Ев.
Так все равно ведь родственники :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru