Автор Тема: Апостолы, зачало, аллилуиарий.  (Прочитано 721 раз)

Оффлайн Платошин

• Православный
Здравствуйте.
Хотелось бы очень хорошо разбираться в алгоритме чтения апостолов.
Периодически буду задавать вопросы, тем,  кто хорошо разбирается в этом, жду ответа.
Допустим, первые вопрос. 
Что читать на Вознесение? Какое зачало, какой прокимен, и Аллилуиарий? Нужна только достоверная информация.
Не давайте мне ссылок на учу ресурсов. Просто скопируйте инфо и опубликуйте здесь всё в полноте. Чтобы я был уверен, увидел, что будет.
Вот и все.

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
Re: Апостолы, зачало, аллилуиарий.
« Ответ #1 : 13.05.2018, 16:51:25 »
1. В самой книге богослужебный Апостол, открываете в конце "сказание об антифонах и прокименах" оно начинается от Пасхи. Далее находите "вознесение", там прописан прокимен, зачало и аллилуарий.

2. В книге "Богослужебные указания на 2018 год" можно смотреть по остальным дням (бывает по 2 зачала при наложении праздников. Сия книга должна быть либо на клиросе, либо у настоятеля (или и там и там  :) ) В ней как правило, целиком прокимны и аллилуарии не указываются, просто пишут напр.: прокимен празника и святого. Все переходящие праздники см. п.1 , все непереходящие листаем дальше будет месяцеслов с указанием дат по старому стилю.

3. Конкретно в Вознесение читается 1-е зачало, Прокимен, глас 7 "вознесися на небеса Боже и по всей земли слава твоя"

Оффлайн Платошин

• Православный
« Ответ #2 : 13.05.2018, 23:10:22 »
Ну, вот, я этого не хотел. Я думал вы просто по братски, скинете материал.... В полноте.... Здесь.....

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #3 : 14.05.2018, 09:47:01 »
Ну, вот, я этого не хотел. Я думал вы просто по братски, скинете материал.... В полноте.... Здесь.....

Простите, я не понимаю, что я должен скинуть... Вам нужен полный текст 1- го зачала?

Оффлайн Платошин

• Православный
« Ответ #4 : 14.05.2018, 12:32:05 »
У меня нет книги Апостол.
А мне нужен текст
где будет
прокимен
зачало
аллилуиарий

Чтобы я мог сравнить с тем. что в интернете нашёл и правильно ли я всё нашёл. :) Мне нужно. что будут читать на праздник Вознесения и на  седьмую неделю воскресное богослужение.

Оффлайн Платошин

• Православный
« Ответ #5 : 14.05.2018, 21:09:50 »
Вот так  хотел, чтобы написали, вот на вознесение будет, да зачало 1. Но не знаю правильно это всё?

Диа́кон:    Во́нмем.
Иере́й:   Мир всем.
Чтец:    И ду́хови твоему́.

Диа́кон:    Прему́дрость.

Чтец:    Проки́мен, глас седьмы́й:
      Вознеси́ся на небеса́ Бо́же,/ и по всей земли́ сла́ва Твоя́.

Хор:           Вознеси́ся на небеса́ Бо́же,/ и по всей земли́ сла́ва Твоя́.

Чтец:    Гото́во се́рдце мое́ Бо́же, гото́во се́рдце мое́: воспою́ и пою́ во сла́ве мое́й.
Хор:      Вознеси́ся на небеса́ Бо́же,/ и по всей земли́ сла́ва Твоя́.

Чтец:   Вознеси́ся на небеса́ Бо́же
Хор:      И по всей земли́ сла́ва Твоя́.

Диа́кон:    Прему́дрость.
Чтец:   Дея́ний святы́х Апо́стол чте́ние.

Диа́кон:       Во́нмем.
      (Деян. зач. 1):

Чтец: Пе́рвое у́бо сло́во сотвори́х о всех, о Фео́филе, я́же нача́т Иису́с твори́ти же и учи́ти да́же до дне, во́ньже, запове́дав апо́столом Ду́хом Святы́м, и́хже избра́, вознесе́ся. Пред ни́миже и поста́ви Себе́ жи́ва по страда́нии Свое́м во мно́зех и́стинных зна́мениих, де́ньми четы́редесятьми явля́яся им и гла-го́ля я́же о Ца́рствии Бо́жии: С ни́миже и яды́й, повеле́ им от Иерусали́ма не отлуча́тися, но жда́ти обетова́ния О́тча, е́же слы́шасте от Мене́: Я́ко Иоа́нн у́бо крести́л есть водо́ю, вы же и́мате крести́тися Ду́хом Святы́м не по мно́зех сих днех. Они́ же у́бо соше́дшеся, вопроша́ху Его́, глаго́люще: Го́споди, а́ще в ле́то сие́ устроя́еши ца́рствие Изра́илево? Рече́ же к ним: несть ва́ше разуме́ти времена́ и ле́та, я́же Оте́ц положи́ во Свое́й вла́сти. Но прии́мете си́лу, наше́дшу Свято́му Ду́ху на вы, и бу́дете Ми свиде́телие во Иерусали́ме же и во всей Иуде́и и Самари́и, и да́же до после́дних земли́. И сия́ рек, зря́щим им, взя́тся, и о́блак подъя́т Его́ от о́чию их. И я́ко взи-ра́юще бя́ху на не́бо, иду́щу Ему́, и се му́жа два ста́ста пред ни́ми во оде́жди беле́. Я́же и реко́ста: му́жие Галиле́йстии, что стоите́ зря́ще на не́бо? Сей Иису́с, вознесы́йся от вас на не́бо, та́кожде прии́дет, и́мже о́бразом ви́десте Его́ иду́ща на не́бо. Тогда́ возврати́шася во Иерусали́м от горы́ нарица́емыя Елео́н, я́же есть близ Иерусали́ма, суббо́ты иму́щия путь.

Иере́й:    Мир ти.
Чтец:    И ду́хови твоему́.

Диа́кон:   Прему́дрость.
Чтец:   Глас вторы́й: Аллилу́ия, аллилу́ия, аллилу́ия.
Хор:      Аллилу́ия, аллилу́ия, аллилу́ия.

Чтец:   Взы́де Бог в воскликнове́нии, Госпо́дь во гла́се тру́бне.

Чтец:    Вси язы́цы восплещи́те рука́ми, воскли́кните Бо́гу гла́сом ра́дования.

Оффлайн Никонов Виктор Александрович

• Православный
« Ответ #6 : 18.05.2018, 00:02:23 »
За какую провинность Вас забанили в гугле?
Ссылки находится за секунды:
http://posledovanie.ru/posledovaniya/posledovaniya-2018/

Богослужебный апостол:
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/lekcionariy/apostol_s.shtml

Оффлайн Платошин

• Православный
« Ответ #7 : 19.05.2018, 00:42:11 »
Меня нигде не забанили. Я яндексом пользуюсь :)

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
« Ответ #8 : 15.06.2018, 21:54:30 »
Ошиблись разделом? Здесь речь идёт не о богослужении, а об окормлении различных социальных групп.
Но если по теме, то чтение Апостола на Вознесение (или любой другой великий праздник) - это самый простой случай. Сам порой делал подобные подробные распечатки, чтобы дать возможность поучаствовать в богослужении редкому важному гостю в храме (главе посёлка). Но научиться так невозможно!
Богослужебные указания и календари - тоже ширпотреб, не дающий постичь реалии богослужения. Как по мне - пару раз можно вот так вот выйти с заготовкой, больше для того чтоб не стучать зубами от страха и понять самые базовые принципы - а дальше - только книги, только хардкор ))

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru