Автор Тема: КОММЕНТАРИЙ К ЕВРЕЙСКИМ КОРНЯМ ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ  (Прочитано 712 раз)

Оффлайн Владислав Нагирнер

• Не указано
ЕВРЕЙСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К ДЕЯНИЯМ с 1 по 28 главу, бе-эзрат Ашем:

http://messianic-kharkov.blogspot.com
« Последнее редактирование: 16.05.2018, 12:11:55 от Владислав Нагирнер »

Оффлайн христианин Иван

Re: ЕВРЕЙСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К ДЕЯНИЯМ
« Ответ #1 : 08.05.2018, 07:36:16 »
>>  «Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.» (Деян. 10:15)
>> Речь о начале проповеди Евангелия язычникам, а не об отмене заповеди кашрута!

Что за бред? По вашей ущербной логике получается что Господь Бог чтоли якобы не всемогущ и не может облегчить жизнь своим сторонникам очистив нечистую пищу? Неправда ваша! -

От Марка святое благовествование
Глава 7
18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, _чем_ очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, --
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Оффлайн христианин Иван

« Ответ #2 : 08.05.2018, 07:50:02 »
кароч почитал, этот труд это защита секты "иудействующих", существовавшей еще в раннем христианстве, а как он реагирует на такое? -

От Матфея святое благовествование
Глава 10
17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,

От Иоанна святое благовествование
Глава 16
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

Оффлайн Aлeксaндp

« Ответ #3 : 08.05.2018, 18:16:26 »
>>  «Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.» (Деян. 10:15)
>> Речь о начале проповеди Евангелия язычникам, а не об отмене заповеди кашрута!

Что за бред? По вашей ущербной логике получается что Господь Бог чтоли якобы не всемогущ и не может облегчить жизнь своим сторонникам очистив нечистую пищу? Неправда ваша! -

От Марка святое благовествование
Глава 7
18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, _чем_ очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, --
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Лопухин:
Смысл и цель всего этого видения были таковы: все животные, бывшие в полотне, символически представляли все человечество: чистые животные означали народ еврейский, нечистые – язычников. Крестною смертью Христа Спасителя, как жертвою Богу, принесенною за весь мир, исходатайствовано очищение равно всем, не только иудеям, но и язычникам, которые вместе и должны войти в Церковь Христову, Царство Мессии, идеально чуждое всякой скверны или порока, как омытое и омываемое непрерывно кровью Агнца Божия. При этом дается понять и то, что для очищения язычников и вступления их в Церковь Христову не требуется никакого посредства иудейских внешних обрядов и установлений, имевших и для самого иудейства временный преходящий характер. Право на означенное вступление дается исключительно всеобъемлющим значением Крестной Жертвы Сына Божия.

А кто Вам запрещал есть нечистых животных?
А теперь, после сна, язычников нужно считать чистыми, как и христиан?

• Не указано
« Ответ #4 : 14.05.2018, 00:37:05 »
КОММЕНТАРИЙ К ДЕЯНИЯМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ В КОНТЕКСТЕ ИЗРАИЛЯ ДОПОЛНЕН: 
http://messianic-kharkov.blogspot.com/

Оффлайн христианин Иван

« Ответ #5 : 14.05.2018, 06:20:58 »
текст неисправлен!

мало того что вы хулите творение Божие, которое будучи нечистым уже очистилось,. и значет можете за это подвергаться скорбям

так по вашей ущербной логике христиане могут делится на христиан первого и второго сорта - евреев и неевреев
жертвой подобного заблуждения был даже первоапостол Петр -

Послание к Галатам святого апостола Павла
Глава 2
11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

• Не указано
« Ответ #6 : 14.05.2018, 22:29:36 »
Дополнено: Мессианские ожидания иудеев в эпоху Второго Храма и кто такой Иуда галилеянин?

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #7 : 14.05.2018, 22:41:22 »
Сдругого форума, православный священник о "мессианцах":

Все разновидности мессианского иудаизма возникли в целях поддержки и облегчения вхождения прозелитов в новую среду объединений евреев-христиан, учитывая глубоко укорененное с раннего детства в традиционных иудейских общинах враждебное неприятие Христа, как Мессии. Как-то мне довелось общаться с московской актрисой, духовной дочерью приснопамятного протоиерея Александра Меня - она рассказала, что для облегчения этого болезненного перехода о.Александр даже высказывал идею создания иудео-христанской автокефальной еврейской Церкви, которая, однако, не была поддержана.

К сожалению, во время моего недолгого пребывания на Святой Земле, мне не довелось столкнуться с мессианскими евреями, но слышал, что их немного и они подвергаются дискриминации, поэтому большая часть их сосредоточена вне Израиля. Позже, уже в Питере, встречал близ метро агитирующую молодежь с плакатами «Евреи за Иисуса» - познакомившись ближе, узнал что они опираются на баптисткую церковь, т.е придерживаются основных догматов христианства в протестантском истолковании, однако подчеркивая этническую направленность миссионерства для привлечения евреев в существующие протестантские общины.

В отличие от них мессианские евреи в Израиле опираются на многие типично иудаистские положения, сочетая их с большинством догматов христианства. Их культовая практика также сходна с протестантстской, хотя и имеет некоторые особенности - всячески подчеркивается, что еврейский народ и по сей день является богоизбранным, и именно евреям христианство обязано своим существованием. Поэтому камнем прекновения для них является всемирная универсальность христианства, как нового Израиля, в котором отрицаются любые разделения по национальному или социальному признаку: «..где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос» (Кол.3:10-11). Замкнутость мессианских евреев в национальных границах свидетельствует об их непонимании сущности христианства. Так, что они не христиане, но христианствующие... Форум Азбука Веры

Неудачный это миссионерский эксперимент протестантов, я считаю. Они евреев, и в основном неевреев (по-галахе), приводят не к христианству, а по большей части к "еврейскому родноверию", не более того

• Не указано
« Ответ #8 : 16.05.2018, 12:11:26 »
Дополнено и изменен заголовок книги: КОММЕНТАРИЙ К ЕВРЕЙСКИМ КОРНЯМ ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ.
http://messianic-kharkov.blogspot.com/

Оффлайн Aлeксaндp

« Ответ #9 : 16.05.2018, 20:13:16 »
Все разновидности мессианского иудаизма возникли в целях поддержки и облегчения вхождения прозелитов в новую среду объединений евреев-христиан, учитывая глубоко укорененное с раннего детства в традиционных иудейских общинах враждебное неприятие Христа, как Мессии. Как-то мне довелось общаться с московской актрисой, духовной дочерью приснопамятного протоиерея Александра Меня - она рассказала, что для облегчения этого болезненного перехода о.Александр даже высказывал идею создания иудео-христанской автокефальной еврейской Церкви, которая, однако, не была поддержана.
Спасибо за информацию. Считаю, что Бог делает свою работу через конкретных людей помимо организованных структур. И в этой работе Он использует и православных христиан.
но слышал, что их немного и они подвергаются дискриминации, поэтому большая часть их сосредоточена вне Израиля.
Да, немного. Слышал цифру в 0,5%.
Но для сравнения, сколько воцерковлённых христиан в христианских странах? Допустим 3%- это реальная цифра?

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #10 : 17.05.2018, 17:33:20 »
Спасибо за информацию. Считаю, что Бог делает свою работу через конкретных людей помимо организованных структур.
Дело в том, что Ваши представления о  царстве Мессии в христианстве, напоминают скорее протоколы сионских мудрецов, а это работа про какую-то другую религию...

• Не указано
ПОМЕНЯЛСЯ АДРЕС КОММЕНТАРИЯ "ЕВРЕЙКИЕ КОРНИ ДЕЯНИЙ"
http://messianic-acts.blogspot.com/

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
Здравствуйте, Владислав!
Судя по фото - вы женились? Поздравляю вас!

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Я попробовал полистать. Видно, что проделана огромная работа, за что автору глубокое почтение. Дай Бог вам успехов.

Но есть и замечания. Если честно, довольно трудно читать. Очень длинные комментарии, обилие восклицательных знаков, много разъяснений известных вещей, которые легко найти в любом издании Торы с комментариями. В целом, за текстом сложно увидеть суть - к чему это?

Может быть, есть более компактные издания, где можно читать именно "Деяния", раскрывая по необходимости комментарии к трудным местам?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru