Автор Тема: Россия: жизнь после выборов  (Прочитано 166203 раз)

Liza.

• Гость
Re: Россия: жизнь после выборов
« Ответ #7480 : 13.10.2019, 00:01:48 »
Владимир Витальевич специалист во всех направлениях. Некоторое время назад он критиковал образование в медвузах, теперь вот и до исторического образовавния добрался. Кто следующий в очереди?

Московский Авиационный Институт.

Синцов

• Гость
« Ответ #7481 : 13.10.2019, 06:06:16 »
Ну, хорошо, что вы историей интересуетесь... Но с чего вы взяли, что вы-  носитель истины последней инстанции. Тем более,что истина- понятие относительное? Особенно в истории. :P

История на 10% факты, на 90% идеология. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что сказка, написанная Карамзиным по заказу Екатерины 2-ой, до сих пор у нас в стране считается официальной исторической концепцией.

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #7482 : 13.10.2019, 06:31:12 »
История на 10% факты, на 90% идеология. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что сказка, написанная Карамзиным по заказу Екатерины 2-ой, до сих пор у нас в стране считается официальной исторической концепцией.
У кого у вас ? ;)

Синцов

• Гость
« Ответ #7483 : 13.10.2019, 07:35:47 »
У кого у вас ? ;)

В Российской Федерации.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #7484 : 13.10.2019, 07:38:52 »
    Я как раз такой человек.  Ваша непроходимая наивность просто умиляет.   Лет восемь примерно я вкратце рассказал на форуме кое-что из истории моей семьи в 30-40-е годы.   Убежденный своболюбец откликнулся словами: "Какой ужас! И после этого Вы еще..." Да, "еще".  Меня "мораль" не беспокоит, меня интересует, как это вообще все вышло.   А "борцам" важно назвать виновного и успокоиться, такое их, борцов "дело".  :D :D

А вот и иллюстрация подоспела.  :)
А как без морали?
Доносительство и подозрительность одобрялись государством, кто-то на этом непременно играл, каждый ради своей выгоды.

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #7485 : 13.10.2019, 07:39:19 »

В Российской Федерации.
Ага. Это точно.
Меня больше заинтересовал ваш ответ в другой теме

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #7486 : 13.10.2019, 07:41:52 »
Мимо.  ;D
 А чего же США, Англия и т.д. и т.п. не развалились?    В СССР не убивали народ, это - прямая ложь. Убили отдельных людей, их количество известно.   
 Ваше слово (про лечение) против моего. А Ваш отказ сослаться на документ - свидетельство доброкачественнности Вашей аргументации.  Возможно, для Вас собственного заявления достаточно.   
 Пусть оценят читатели.   Статью я читать не буду:  я предпочитаю документы и анализ на основе документов.   :D
  Леонов там "не сидел", а "тисканье рОманов" (так обычно в той среде именуют байки) не является аргументов.
 Это - ложь. Кто отец лжи, не забыли? 
 Вы уж как нибудь разберитесь со своей логикой.  Если СССР "развалился", стало быть, он существовал, и, значит, страну не уничтожили, а она сохранилась под новым названием.   
 Так что нет оснований считать расстрелянных лучшими и даже всех поголовно невинными жертвами.
 Хотя таких, понятно, было много. 
 Видите ли, дискуссии принято вести, опираясь на общепризнанные понятия и правила логики, а не на "художественные образы".        ;)   
Из "правил":
 Публиковать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками. Упомяните, чей это опыт или мнение, разместите ссылку.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
    Отец — Леонов Архип Алексеевич (1892—1981, род. Орловская губерния, работал на шахтах Донбасса, выучился на ветеринара и зоотехника)[4]. В 1937 году отец был репрессирован, семью выгнали из дома, а соседям позволили разграбить имущество «врагов народа»[5]. Отец, которого едва не застрелили на этапе, отсидел два года — с 1936-го по 1938-й. Посадили без суда и следствия за конфликт с председателем колхоза[6]. В 1939 году отца реабилитировали, помог его бывший сослуживец по дивизии красных латышских стрелков — Лудзиш. Семья с матерью переехала к родственникам в Кемерово, где в комнате (16 м2) в бараке стало жить 11 человек.

Учился в кемеровских школах № 35, 37. В 1947 году семья переехала по новому месту работы отца в город Калининград, где его родственники проживают и ныне. Окончил среднюю школу № 21[7] Калининграда в 1953 году. Рано проявил художественный талант, оформлял стенгазеты. Хотел поступить в Рижскую академию художеств, но не имел средств для жизни в Риге.
  В вики-статье - ссылки.
А расстрелянный должен быть только святым, чтоб считаться невинной жертвой?
Все делают свои ошибки, но не все заслужили за них расстрел.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #7487 : 13.10.2019, 07:46:49 »
Потому приплести, потому что неизвестно от чего умер ребёнок и что причиной смерти явилось именно пребывание в лагере.
За здоровье ребенка по закону отвечает именно лагерь, если что-то в лагере с ребенком происходит.
Так что лагерю придется отвечать тоже.
Например, если что-то случилось с ребенком на территории школы - отвечает ее администрация.
Потому что школьная территория должна быть по умолчанию безопасной для детей.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #7488 : 13.10.2019, 09:45:38 »
С этой точки зрения и пересмотрите своё отношение к СССР)) получится?

А Владимир Витальевич прав.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #7489 : 13.10.2019, 10:08:04 »
Если факты не подобраны под идеологию, а излагаются достаточно подробно и без субъективных оценок, то манипулятивную идеологию построить сложно.
То, что по заказу Екатерины - большой вопрос. Карамзин заинтересовался Историей, читая публикуемые Новиковым источники, а последователи Новикова для Екатерины были неблагонадёжны. Вы правы, что в его тексте много мифологического (поэтому я предпочитаю читать из этого труда ссылки с цитируемыми источниками, в популярных изданиях они опущены). Но советскому читателю даже популярный текст был недоступен. Впрочем, Карамзин заканчивает Смутным временем, для марксистской идеологии более важен последующий период.  Хотя в школьном курсе и по доромановскому времени были смешные моменты: домонгольская феодальная раздробленность и создание централизованного гос-ва в 15 в. объяснялись одними и теми же экономическими причинами, а что есть другие причины кроме экономических, тогда отказывались видеть.

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #7490 : 13.10.2019, 10:23:57 »
... сказка, написанная Карамзиным по заказу Екатерины 2-ой...

“ Екатери́на II Алексе́евна Вели́кая (урождённая Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg, в православии Екатерина Алексе́евна; 21 апреля [2 мая] 1729, Штеттин, Пруссия — 6 [17] ноября 1796, Зимний дворец, Петербург”

« Никола́й Миха́йлович Карамзи́н (1 [12] декабря 1766, Знаменское, Симбирская губерния (либо село Михайловка (Преображенка)[6], Оренбургская губерния) Российская империя[7] — 22 мая [3 июня] 1826, Санкт-Петербург, Российская империя) — историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном». Создатель «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826)

;D

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #7491 : 13.10.2019, 10:26:49 »

;D
Ну так если фактов 10%, а 90% идеологии?

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #7492 : 13.10.2019, 10:31:05 »
Ну так если фактов 10%, а 90% идеологии?
Угу  :)

olga m

• Гость
« Ответ #7493 : 13.10.2019, 10:33:59 »
А государство - не бизнес-проект.   Бизнес- проект - это выделение денег, назначение начальника, программа, подбор кадров.  Олимпийские объекты можно построить.   Произвести административную деятельность.  Выгодополучателей от текущего состояния дел администрация ущемлять не собирается. А государство вещь "таинственная", хотя и вполне посюсторонняя.  Если бы тут все было просто, давно бы научились.  Но вот что-то никак до сих пор.
Основная задача тех, кто получил власть - не воровать. Такой подход значительно уменьшит «таинственность». А вот сделать так, чтобы и рыбку съесть и ноги не замолить, да, очень непросто.

Синцов

• Гость
« Ответ #7494 : 13.10.2019, 10:51:04 »
С этой точки зрения и пересмотрите своё отношение к СССР)) получится?

А Владимир Витальевич прав.

СССР это для меня не история, это моя жизнь.  :)

Оффлайн Василий 05

« Ответ #7495 : 13.10.2019, 10:53:37 »
Очередное пробитие дна?

В селе Новотулка Самарской области мотивировали попытку лишить родительских прав отца троих детей Ивана Сидорова тем, что его сыновья не смотрят телевизор, а читают книги и занимаются работой по дому. Об этом сообщает «ФедералПресс».

По информации издания, комиссия по делам несовершеннолетних обратила внимание на семью после обращения родителей одноклассников. Они пожаловались завучу на «неправильное влияние», которое мальчики оказывают на их детей. 9 октября Сидорова вызвали на комиссию и обвинили в неисполнении родительских обязанностей.

«Ваши дети не знают, кто такой Чебурашка и кот Леопольд. У вас нет телевизора, вы учите их чему-то непонятному. Ваш сын умеет вязать крючком, а значит, он нетрадиционной ориентации. Вы сами и ваши дети должны уважать и принимать традиции того места, где вы живете. Вот такие обвинения мне предъявили», — рассказал Сидоров.

Уточняется, что ранее семья жила за границей, сыновья Сидорова владеют иностранными языками. Сам он удаленно работает в зарубежной компании и воспитывает трех сыновей 11, 13 и 15 лет. Еще двое детей Сидорова проживают с матерью, которая после развода переехала в Самару.

Комиссия по делам несовершеннолетних обратилась в прокуратуру с просьбой лишить Сидорова родительских прав.

https://m.lenta.ru/news/2019/10/10/no_tv/

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #7496 : 13.10.2019, 10:55:44 »

СССР это для меня не история, это моя жизнь.  :)
А, "обманываться рады".. бывает..(((

Синцов

• Гость
« Ответ #7497 : 13.10.2019, 10:58:29 »
Если факты не подобраны под идеологию, а излагаются достаточно подробно и без субъективных оценок, то манипулятивную идеологию построить сложно.
То, что по заказу Екатерины - большой вопрос. Карамзин заинтересовался Историей, читая публикуемые Новиковым источники, а последователи Новикова для Екатерины были неблагонадёжны. Вы правы, что в его тексте много мифологического (поэтому я предпочитаю читать из этого труда ссылки с цитируемыми источниками, в популярных изданиях они опущены). Но советскому читателю даже популярный текст был недоступен. Впрочем, Карамзин заканчивает Смутным временем, для марксистской идеологии более важен последующий период.  Хотя в школьном курсе и по доромановскому времени были смешные моменты: домонгольская феодальная раздробленность и создание централизованного гос-ва в 15 в. объяснялись одними и теми же экономическими причинами, а что есть другие причины кроме экономических, тогда отказывались видеть.

В школе очень увлёкся Историей. Кто-то мне дал прочитать статью Л.Н. Гумилёва "Этногенез и этносфера". С тех пор для меня Лев Николаевич непререкаемый авторитет в области исторической науки.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #7498 : 13.10.2019, 11:03:22 »

В школе очень увлёкся Историей. Кто-то мне дал прочитать статью Л.Н. Гумилёва "Этногенез и этносфера". С тех пор для меня Лев Николаевич непререкаемый авторитет в области исторической науки.
Как авторитет? он же пострадавший от властей СССР...
"«Держался Лёва особняком. Мы все были пионеры-комсомольцы, он никуда не вступал, на переменах, когда все играли, стоял в стороне». Тогда же школьный совет 2-й советской школы проголосовал за лишение Льва Гумилёва — как «сына контрреволюционера и классово чуждого элемента» — полагавшихся каждому ученику учебников[18]"
Столько лет лагерей... реабилитирован в 1956 г только..
Винегрет подучается у вас..)

Синцов

• Гость
« Ответ #7499 : 13.10.2019, 11:03:23 »
“ Екатери́на II Алексе́евна Вели́кая (урождённая Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg, в православии Екатерина Алексе́евна; 21 апреля [2 мая] 1729, Штеттин, Пруссия — 6 [17] ноября 1796, Зимний дворец, Петербург”

« Никола́й Миха́йлович Карамзи́н (1 [12] декабря 1766, Знаменское, Симбирская губерния (либо село Михайловка (Преображенка)[6], Оренбургская губерния) Российская империя[7] — 22 мая [3 июня] 1826, Санкт-Петербург, Российская империя) — историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном». Создатель «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826)

;D

Конечно же Екатерина не вызывала к себе Карамзина и не давала ему задание написать "Историю Государства Российского". Но именно Екатерина стала создавать идеологию, согласно которой Россия - окраина Европы, вставшая на её защиту от "татаро-монгольской орды". А Карамзин эту версию поддержал и даже исторически обосновал.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru