Автор Тема: Размышление о великой еврейской тайне.  (Прочитано 7665 раз)

Оффлайн Александр_45

• Православный
Не во всём. Наиболее существенное отличие - отношение к семье и браку. В историческом Христианстве оно довольно настороженное, а не резко положительное, как в Иудаизме.
Зря вы так, монашество и целибат это второстепенное явление, и в этой среде проявляется настороженность, как защитная функция самого этого явления, семья была изначально ячейка Церкви, в православии священство сохранило право иметь семью. Семья в христианстве положительное явление, как и в иудаизме. Если ты не в состоянии соблюдать обеты безбрачья, тебя никто не заставит не вступать в брак. Монашество это путь избранных, но не все кто им идёт избраны, а целибат это католическое извращение. Семья это главное в христианстве.

Оффлайн Ольга Фернандес

Действительно христианство всегда хотела обнять и заместить иудаизм, и Патриарх говорит об этом. А вот иудаизм наоборот всегда подчёркнуто отделялся от христианства и даже в церкви запрещено заходить, также как к идолопоклонникам
Что значит "хотела"? Оно так и есть. Христианство обнимает и замещает иудаизм. То, что иудеи считают христиан врагами иудаизма это понятно. Но, фишка в том, что сами христиане врагами иудаизма себя не считают. Наоборот, они считают что христианство это ничто иное как  продолжение иудаизма " в свете и истине".
Это для вас, иудеев, Христос - только чужой языческий Бог, а для нас, христиан, Христос не только наш  Бог, но, еще и никто иной, как - ваш иудейский  Машиах.
При этом на возмущенные протесты самих иудеев (а, с чего это вы, вдруг, решили что это наш Машиах?! Это не наш Машиах! Это ваш Машиах! И вообще, это не Машиах!  :-\ ) христианам абсолютно плевать. Потому, что, во- первых,
 непринятие широкими иудейскими массами  Машиаха изначально оговорено в Евангелие. Еще Иисус предупрждал своих учеников " И будут гнать вас из синагог во имя Мое".
 Т.е. чем больше иудеи кричат, что Иисус не Машиах, тем больше, с точки зрения христиан, подтверждают Писание: " К своим пришел и свои Его не приняли".
А, во -вторых,
 кому-кому, а нам, христианам лучше знать, кто у иудеев Машиах, а кто нет!   :P

Оффлайн Aлeксaндp

Что значит "хотела"? Оно так и есть. Христианство обнимает и замещает иудаизм.
Здесь я с Вами и согласен, и возражаю.
1. Да, никто вразумительно не ответил, кто, где, и по какому праву когда заявил, что христианство - это религия, отличная от иудаизма.
Моя рабочая версия: христианство - одна из форм иудаизма времён 2 Храма.
2. Надо отметить, что в некоторых искажённых формах христианства евреям препятствуется следовать Торе, что является беззаконием.
Да, неевреи необязаны исполнять заповеди Торы, однако не имеют права препятствовать делать это другим.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:22,23)
« Последнее редактирование: 10.07.2018, 17:47:36 от Aлeксaндp »

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
Здесь я с Вами и согласен, и возражаю.
1. Да, никто вразумительно не ответил, кто, где, и по какому праву когда заявил, что христианство - это религия, отличная от иудаизма.
Моя рабочая версия: христианство - одна из форм иудаизма времён 2 Храма.
2. Надо отметить, что в некоторых искажённых формах христианства евреям препятствуется следовать Торе, что является беззаконием.
Да, неевреи необязаны исполнять заповеди Торы, однако не имеют права препятствовать делать это другим.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:22,23)
В современной библеистике очень многие явно или неявно поддерживают это с добавкой «раннее» к слову «христианство».

Оффлайн Александр_45

• Православный
В современной библеистике очень многие явно или неявно поддерживают это с добавкой «раннее» к слову «христианство».
По крайней мере православие сохранила в своей основе раннее христианство, обряды и традиции это всё внешнее и не суть важное. Главное это отношение к Миссии. Первая Иерусалимская церковь состояла из иудеев соблюдавших закон Моисеева в равной степени как его соблюдал и Иисус Христос. Только после Воскресения Христова жертвы в Храме потеряли ветхозаветный смысл, и заменены были голгофской жертвой Христа. Теперь Храм стал местом молитвы, а жертвоприношения стали бескровными в Евхаристии. Храм существовал ещё какое то время и иудеи приносили кровавые жертвы там, потому что не был решен христологический вопрос о божественном достоинстве Машиаха среди иудеев уверовавших во Машиаха. Это был очень трудный вопрос в рамках традиционного иудаизма того времени, который расколол христианство и иудаизм, и в христианстве этот вопрос езё долго был трудным особенно для христиан востока.     

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
По крайней мере православие сохранила в своей основе раннее христианство, обряды и традиции это всё внешнее и не суть важное. Главное это отношение к Миссии. Первая Иерусалимская церковь состояла из иудеев соблюдавших закон Моисеева в равной степени как его соблюдал и Иисус Христос. Только после Воскресения Христова жертвы в Храме потеряли ветхозаветный смысл, и заменены были голгофской жертвой Христа. Теперь Храм стал местом молитвы, а жертвоприношения стали бескровными в Евхаристии. Храм существовал ещё какое то время и иудеи приносили кровавые жертвы там, потому что не был решен христологический вопрос о божественном достоинстве Машиаха среди иудеев уверовавших во Машиаха. Это был очень трудный вопрос в рамках традиционного иудаизма того времени, который расколол христианство и иудаизм, и в христианстве этот вопрос езё долго был трудным особенно для христиан востока.   
Ну так с этим я вполне согласен.
Интересно Вы подметили про христиан Востока - все крупные «ереси» там и возникли.
Кстати , это опровергает ваш первый тезис : «По крайней мере православие сохранила в своей основе раннее христианство,...» - если где раннее христианство и угадывается (в исторических церквах), так это в РКЦ.

Оффлайн Александр_45

• Православный
Ну так с этим я вполне согласен.
Интересно Вы подметили про христиан Востока - все крупные «ереси» там и возникли.
Главные христологические ереси монофизитство и несторианство  опирались на разные школы богословия. Монофизитство это крайняя форма в рамках александрийского богословия, несторианство крайность антиохийской школы богословия. Антиохийский метод понимания писания был такой же как и у иудеев, буквальный метол толкования текстов. Александрийское богословие использовало аллегорический метод понимания текстов священного писания. В Христологии у александрийцев с идеей Боговоплощения проблем не было, так как оно не задавалось вопросами как это возможно, так как считало его Тайной. А вот для антиохийцев или восточных боговоплощение было проблемой, такой же какая она была и у иудеев. Восточные разделяли природы Бога Слова и Иисуса Христа, и считали что каждая природа должна иметь свою отдельную ипостась. В самой крайней форме восточных Иисус Христос всего лишь человек, в котором или с которым Бог Слово заключил теснейший союз, то есть объединение божественной и человеческой природы не происходит, а происходит некий межличностный союз.   

Кстати , это опровергает ваш первый тезис : «По крайней мере православие сохранила в своей основе раннее христианство,...» - если где раннее христианство и угадывается (в исторических церквах), так это в РКЦ.
Папство это скорее антихристианское форма, где папа выступает в роли Христа, то есть Царя и Священника в одном лице. В своей истории папство проявило себя в форме Зверя, то есть в образе Зверя в писании представлено злое Царство. Папа это политическая фигура в политических играх в царстве зла. Поэтому мы православные отвергаем Папство как форму благодатного христианства, но при этом мы признаем христианами католиков. Папства у первых христиан не было.       

Оффлайн Aлeксaндp

Вы ведь не считаете, что Тора сводится к Храму? Жертвой Мессии заменена только часть его функций - очищение и освящение. Независимо от природы Машиаха заповеди никуда не делись.

Оффлайн Александр_45

• Православный
Вы ведь не считаете, что Тора сводится к Храму? Жертвой Мессии заменена только часть его функций - очищение и освящение. Независимо от природы Машиаха заповеди никуда не делись.

17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мар.11:17)
7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
(Ис56:7)

11 Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.
(Иер.7:11)

«Слушайте слово Господне, ... К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование!Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис.1:10–17).

«Слово, которое было к Иеремии от Господа: стань во вратах дома Господня и провозгласи там слово сие и скажи: слушайте слово Господне, все Иудеи, входящие сими вратами на поклонение Господу. Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте. Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень». Но если совсем исправите пути ваши и деяния ваши, если будете верно производить суд между человеком и соперником его, не будете притеснять иноземца, сироты и вдовы, и проливать невинной крови на месте сем, и не пойдете во след иных богов на беду себе, – то Я оставлю вас жить на месте сем, на этой земле, которую дал отцам вашим в роды родов. Вот, вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы. Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: «мы спасены», чтобы впредь делать все эти мерзости. Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь. Пойдите же на место Мое в Силом, где Я прежде назначил пребывать имени Моему, и посмотрите, что сделал Я с ним за нечестие народа Моего Израиля. И ныне, так как вы делаете все эти дела, говорит Господь, и Я говорил вам с раннего утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали, – то Я так же поступлю с домом сим, над которым наречено имя Мое, на который вы надеетесь, и с местом, которое Я дал вам и отцам вашим, как поступил с Силомом. И отвергну вас от лица Моего, как отверг всех братьев ваших, все семя Ефремово» (Иер.7:1–15).

Оффлайн Aлeксaндp

17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мар.11:17)
7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
(Ис56:7)

11 Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.
(Иер.7:11)

Да, можно поговорить об общении с Богом в Храме, что является его первоначальной функцией.
Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана. (Исх.33:7)
А очищение - второстепенной.
перестаньте делать зло;научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис.1:10–17).

«Слово, которое было к Иеремии от Господа: стань во вратах дома Господня и провозгласи там слово сие и скажи: слушайте слово Господне, все Иудеи, входящие сими вратами на поклонение Господу. Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте.... (Иер.7:1–15).

Совершенно справедливо.  Добавлю:
 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать. Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.  Иисус, взглянув на него, полюбил его (Мар.10:19-21) Соблюдение заповедей - нулевой уровень, с которого можно начинать говорить о Царстве.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Соблюдение заповедей - нулевой уровень, с которого можно начинать говорить о Царстве.
Однако, не очень понятно, может ли наступить следующий уровень, продолжая их соблюдать.

Оффлайн Aлeксaндp

Однако, не очень понятно, может ли наступить следующий уровень, продолжая их соблюдать.
Не понял утверждения. Само по себе соблюдение заповедей/добрые дела не гарантируют входа в Царство. Но дать такую возможность могут:
 [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.... он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой. (Деян.10:4-6)

• Не указано
Не понял утверждения. Само по себе соблюдение заповедей/добрые дела не гарантируют входа в Царство.
Я о том, что с какого-то момента или в каких-то ситуациях заповеди могут препятствовать.

Оффлайн Aлeксaндp

Я о том, что с какого-то момента или в каких-то ситуациях заповеди могут препятствовать.
Пожалуй, если их исполнять по привычке, механистически - тогда да, мешают.

Оффлайн Александр_45

• Православный
Пожалуй, если их исполнять по привычке, механистически - тогда да, мешают.
В противостоянии Трампу глобальной еврейской финансовой элиты Баруха, который и был по сути реализатором концепции трёх мировых войн, продолжателем которой выступают демократы, В Хельсинки по сути произошел возврат к ялтинской конференции, на которой и был сформулирован мировой порядок с учетом создания на ближнем востоке государства Израиль. Последователи линии Баруха видят израиль как узел противоречий, который будут рубить посредством третей мировой войны в столкновении Христианского мира с Исламским, Нетаньяху, Путин и Трамп заняли иную позицию, на ближнем востоке нужно вновь создавать работающую систему безопасности, подобно той что была создана при участии Сталина, несмотря на то что американский президент Рузвельт был человеком Баруха и работал в интересах своего покровителя. В Хельсинки, к чему пришли оба лидера, был посыл миру, что главным для обеих ядерных сверхдержав это безопасность государства Израиль. После разгрома ИГИЛ необходима стабилизация системы сдержек и противовесов. Для глобалистов было важно дестабилизировать послевоенную систему безопасности на ближнем востоке после развала СССР как основного гаранта работы системы сдержек и противовесов в арабо-израильском противостоянии, и далее распространить арабо- израильские противоречия на весь мир, то есть втянуть мировое сообщество в третью мировую войну. При этом по словам Киссинджера Израиль на время войны должен исчезнуть как государство. Пред приходом политической версии Машиаха война должна создать условия мерзости запустения на святом месте. Нетаньяху и сам народ Израиля против того чтобы стать разменной монетой в глобальных замыслах идейных последователей Баруха. Это объясняет тот факт что последователи линии Баруха так ополчились на Трампа. В своё время другой еврейский финансист Шифф оплатил революцию в России и делал ставку на лидерство Троцкого, который должен был реализовывать линию Баруха, в интересах еврейской финансовой элиты, при этом не превращая СССР в сверхдержаву. Трамп по сути пошел по пути Сталина и пытается вырвать США из лап последователей Баруха, как это сделал Сталин, устранив Троцкизм из политической системы СССР. Оба заявляли приоритетным именно национальные интересы, а не интернациональными. Линия Обамы по сути это линия неотроцкистов, которые как и троцкисты делали ставку при разрушении устоявшегося послевоенного мирового порядка на перманентные революции, теоретиком которых был Троцкий. В данном историческом контексте Обама и Клинтонша  неотроцкисты, а Трамп Сталин в позитивном плане для США.                   

• Не указано
Я в 90-е столкнулся с резкой критикой от православных за привычку кошерно питаться, а также желание разрешать спорные ситуации в соответствии с Библией. Много разного пришлось выслушать, даже "жидовская морда".

Оффлайн Александр_45

• Православный
Я в 90-е столкнулся с резкой критикой от православных за привычку кошерно питаться, а также желание разрешать спорные ситуации в соответствии с Библией. Много разного пришлось выслушать, даже "жидовская морда".

Матф.15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
Матф.15:8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
Матф.12:34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

Где вы нашли такого православного, который ставит под сомнение совет авторитета Священного Писания, ну может вы столкнулись с невеждой неофитом? В 90-е таких было полно, а главное то время было особое, тогда люди были религиозно необразованы, и часто за православие выдавали собственное самодурство. Вчера были комсомольцами, а тут стали ревнителями православия не по разуму. 90-е это время ревнителей не по разуму, время неофитов. У многих сердце было грязным, а на устах было слово Господне, вот и злословили вас, думая что делают дело Божие, чуть не так значит еретик жидовствующий. После Чеченской войны было много больных агрессией людей, кто потом пришёл в церковь. Было много и бесноватых.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru