Автор Тема: Размышление о великой еврейской тайне.  (Прочитано 7698 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Христиане с момента своего основания жёстко боролись против иудаизма и поощряли перебежчиков
С поздним Средневековьем и Ренессансом не путаете? До 5 века у христиан хватало своих дел, и в любом случае не было средств "жестоко бороться". А вот иудеи боролись.

Это вы о себе ;)
Нет. Но о довольно многих знакомых. Это имеет значение? Я знаю и пару случаев перехода в Иудаизм, причём там как раз у переходящих не было проблем с РПЦ.

Приведу пример такого перебежчика в царской России 19 века и его объяснение этого поступка: «Лучше быть профессором в Петербурге, чем меламедом в черте оседлости.»
И что, разве этот человек (Хвольсон что ли?) как-то порочил Иудаизм?

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
В те времена язычники не возражали против восстановления Храма, а появившиеся в новую эру христиане и мусульмане  по своей вере не могли позволить иудейский Храм в Иерусалиме, тем более, что мусульмане заняли Храмовую гору своей Аль-Аксой
Шолом, Суламифь!
Кстати по-моему во время Шестидневной войны Храмовая гора была в руках ЦАХАЛа и ГИ, но вроде как третий Иерусалимский храм там строить не стали.
И личный вопрос как вновь прибывшей: Суламифь, а вы "чьих будете", если не секрет? :) В смысле, к каким еврейским кругам, к какой еврейской общине вы принадлежите? Хасидизм, литваки, йемениты, сефарды, религиозный антисионизм (Нетурей Карто), религиозный сионизм (Мизрахи, Хардаль), реформизм?

Оффлайн Aлeксaндp

В любом случае со времени последнего признанного пророка до рождества Христова прошла половина тысячелетияФакт в том, что иудаизм не признаёт Иоанна Крестителя пророком и поэтому ваша теория о исполнении пророчества Иисуса не является аргументом для иудеев :)
Гипотеза: во время 2 Храма не было иудаизма, были иудаизмы. Основные течения боролись за руководство всем народом. И это вполне можно проследить.
А вот мнение современников о Иоанне:
Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; [тогда] и Я скажу вам, какою властью это делаю.  Крещение Иоанново с небес было, или от человеков? отвечайте Мне.  Они рассуждали между собою: если скажем: с небес, - то Он скажет: почему же вы не поверили ему?  а сказать: от человеков - боялись народа, потому что все полагали, что Иоанн точно был пророк.  (Мар.11:29-32)
Замалчивание - один из приёмов борьбы за влияние.

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
Шалом :)  ого как вы подкованы во всём разнообразии  течений иудаизма :) неужели сможете по одёжке различить их ;) но есть ещё один большой слой в еврейском народе, который вы упустили - это традиционалисты, т.е. это верующие в Бога, соблюдающие основные иудейские праздники, но по будням ведущие обычный светский образ жизни. Вот мой муж из такой семьи и они меня приобщили к иудаизму
Шолом, Суламифь!
Спасибо за вашу респонсу.
По-поводу моей "подкованности" в течениях иудаизма: ну дык как было сказано в известном советском фильме "Белое солнце пустыни" - "Давно здесь сидим" :D
То есть как я понял вы нехарейдимная светская иудейка, которая например в шабес может поехать на машине или посмотреть телевизер, а в обычные дни например носите обычную светскую одежду, а не как харейдимные женщины?

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
Правильно поняли :)
Ну и последний личный вопрос: а откуда вы, если не секрет? Я так понял вы из Израиля?

Оффлайн Aлeксaндp

Кроме Евангелий о Иоанне Крестителе  никто не упоминает, а Евангелия в иудаизме не являются истиной
Значит альтернативное мнение об Иоанне не сохранилось.
А если захотите включиться в спор о цитатах из Иосифа Флавия, то вот ссылка:
https://religion.wikireading.ru/42517
Таки там упоминается и Иоанн.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Иудеям христианство не мешало, как и раньше язычество. В отличии от христианских теологов с  их теорией замещения иудаизма христианством, которое ставило вопрос ребром, не оставляя компромисса: или Иисус обещанный Мессия или иудеи правы.

Если не мешало, то почему иудеи так жестоко расправлялись с христианами, пока имели эту возможность?

Вообще-то в реальности так дело и обстоит: если Машиах - это Йешуа, значит правы христиане; если нет, то правы иудеи. Компромисс в данном вопросе просто логически невозможен.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Не слышала,  просветите плиз :) Это у христиан так. А у иудеев нет таких проблем потому, что признание Иисуса Мессией в иудаизме никогда не стояло, и мы  продолжаем ждать Мессию. Кстати первый раз общаюсь с англиканином :) вы вероятно живёте в Британии?

В Новом Завете описаны самые известные примеры преследования евреев-христиан евреями-иудеями :( Было такое и позже, не один раз, иногда довольно масштабно - например, погром христиан в Александрии в 5-м веке или убийство десятков тысяч христиан иудеями при захвате Персии Иерусалима в 614-м году. Разумеется, когда христиане стали сильнее, они «отыгрались» по полной :( Больно вспоминать подобные исторические моменты, но нельзя и забывать, что не всегда христиане были кровавыми погромщиками, а иудеи белыми и пушистыми жертвами. Все мы люди... и ведём себя по-бесовски :(

Я живу в Шанхае, но я еврей, родом из Иерусалима, и гражданин Израиля. שלום וברכה :)

Оффлайн Aлeксaндp

В еврейских источниках этого нет. Интересно, зачем евреи устраивали погромы христиан, какие цели они преследовали, чего хотели добиться от христиан
Власть и влияние.
Например, р Акива провозгласил Бар-Кохбу Мессией, чтобы иудеохристиане отказались поддерживать восстание. Тогда Бар-Кохба, известный своей жестокостью (убил ногой родного дядю только по подозрению в предательстве) уничтожит иудео-христианское влияние в еврейской среде.
Раввины предостерегали Акиву и в том, что он ошибается, и в том, что не надо делать провозглашения. Есть ли в еврейских источниках другая причина публичного заявления р. Акивы?
(Даниил Грубер. "Мессия рабби Акивы. Происхождение духовной власти раввинов")
https://www.messianische-literatur.com/geschichte-der-judenisrael/messiya-rabbi-akivy.html

• Не указано
Ваш пример не о том

Зато пример показывает, что ложное объявление кого-то Машиахом,  в случае р. Акивы и его учеников (как и в некоторых других случаях) оставляет человека иудеем и даже почитаемым иудейским праведником. Более сложное отношение к Шабтаю Цви, но и его последователи не перестают считаться иудеями.

Однако, если еврей открыто считает Машиахом Иисуса, то его исключают из числа иудеев. Откуда такое исключительное значение Иисуса?

Оффлайн Aлeксaндp

Но ведь р.Акива отказался от своего мнения, когда Бар-Кохба был убит. Шабтая Цви перестали считать Машиахом после его смерти.
От кого-то отказались после смерти, от кого-то не отказались после смерти. Для евреев это ничего не доказывает.

Другое дело, что согласно Берешит Раба 98:9 первыми получат Царя Мессию не евреи. Это толкование на
 доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов. (Быт.49:10)

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
От кого-то отказались после смерти, от кого-то не отказались после смерти. Для евреев это ничего не доказывает.

Другое дело, что согласно Берешит Раба 98:9 первыми получат Царя Мессию не евреи. Это толкование на

Здравствуйте, Александр.
Справедливости ради отмечу, что всё-таки приведённого вами на фото любавического рэббе М.М.Шнеерсона Машиахом считают далеко не все современные иудеи, а только лишь некоторая группа внутри хасидского двора хабад-Любавич, седьмым адмором которого и был ныне покойный М.М.Шнеерсон. Как я понял, в современном иудейском религиозном сообществе данная группа хабадников-мешихистов считается довольно маргинальной.

• Не указано
приведённого вами на фото любавического рэббе М.М.Шнеерсона Машиахом считают далеко не все современные иудеи, а только лишь некоторая группа внутри хасидского двора хабад-Любавич
Тем не менее, его почитателей продолжают считать иудеями, не лишают права на эмиграцию в Израиль и т.п.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
В еврейских источниках этого нет. Интересно, зачем евреи устраивали погромы христиан, какие цели они преследовали, чего хотели добиться от христиан - как это объясняется в ваших христианских источниках ?   как же вы попали к англиканам, жена наверное затянула ;)

Ну и что, что в еврейские источниках этого нет? :o В китайских источниках тоже нет ничего о всяких не очень хороших делах, творимых одним знаменитым председателем в середине 20-го века. При чём тут христианские источники - резня христиан в Иерусалиме в 614-м году это общепринятый исторический факт, вы разве не слышали про Пруд Мамилы?

Я уверовал в Христа и так получилось, что познакомился с христианами, которые ходили в смешанную церковь, где главным пастором были епископалы (американские англикане).

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
Тем не менее, его почитателей продолжают считать иудеями, не лишают права на эмиграцию в Израиль и т.п.
Здравствуйте, Владимир.
А причём тут право на эмиграцию в ГИ? Ну дык евреи и иудеи разные бывают. Есть даже например религиозные евреи и иудеи, выступающие против сионистского государства Израиль. Можете набрать в поисковике "Нетурей Карто." Более того - гражданином государства Израиль может быть вообще нееврей и неиудей. Если допустим у него жена еврейка, и он эмигрировал в Израиль - он будет гражданином Израиля, хоть он не является евреем и иудеем. По закону там по-моему гражданство предоставляется членам семьи еврея-репатрианта.

• Не указано
Здравствуйте, Владимир.
А причём тут право на эмиграцию в ГИ? Ну дык евреи и иудеи разные бывают. Есть даже например религиозные евреи и иудеи, выступающие против сионистского государства Израиль. Можете набрать в поисковике "Нетурей Карто." Более того - гражданином государства Израиль может быть вообще нееврей и неиудей. Если допустим у него жена еврейка, и он эмигрировал в Израиль - он будет гражданином Израиля, хоть он не является евреем и иудеем. По закону там по-моему гражданство предоставляется членам семьи еврея-репатрианта.
Я таки немножко знаю про наличие противников ГИ среди иудеев. Дело в другом. Не только евреи-сторонники лжемессии, но и евреи-атеисты, а по факту даже язычники (что вообще ни в какие ворота) не подвергаются дискриминации. А евреи-христиане подвергаются. Т.е. эта ересь выделяется из всех прочих, у самих евреев считается исключительной.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Я таки немножко знаю про наличие противников ГИ среди иудеев. Дело в другом. Не только евреи-сторонники лжемессии, но и евреи-атеисты, а по факту даже язычники (что вообще ни в какие ворота) не подвергаются дискриминации. А евреи-христиане подвергаются. Т.е. эта ересь выделяется из всех прочих, у самих евреев считается исключительной.

Совершенно верно. Ничто так не возмущает иудеев, как переход одного из них в христианство. У меня тому множество примеров из моей собственной жизни.

• Не указано
Например мне слабо верится в эти строки:
Да, больше похоже на исламистов, которых тогда ещё не было. Но если убеждали обратно принять Иудаизм крещёных евреев, то что невероятно?

К тому же был период, когда иудеи вопреки своей обычной практике занимались миссионерством, это видно на примере хазар.

• Не указано
Я это знаю потому, что сама хожу на занятия женской группы к раву-хабаднику
А он не запрещает в Шабат работать на компе?

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Исторический факт, что было завоевание Иерусалима персами в 614 году с сопутствующими событиями для населения города, обычными для того времени. А вот то, что евреи устроили погром христианам известно только со слов христианских авторов, которые не могут считаться объективными свидетелями

Например мне слабо верится в эти строки:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%98%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0_(614)

Ну, это понятно, что слабо верится. Некоторым православным, может быть, тоже слабо верится, что казаки Богдана Хмельницкого убили огромное количество людей. К сожалению, и то и другое случилось :(

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru