Автор Тема: Непоследовательность богословов Библии и истина в откровениях и Естествознании  (Прочитано 1630 раз)

Оффлайн христианин Иван

А вам не приходила мысль что многие богословы Библии непоследовательны и надежда узнать истину только в откровениях Бога и в науке "Естествознание"?

Например Моисей -

наказание за убийство человека - якобы смерть
Лев 24:17 Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.

однако за убийство плода только пеня
22  Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет _другого_ вреда, то взять с _виновного_ пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;

наказание за прелюбодеяние якобы смерть -
Лев 20:10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, -- да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

однако это не касается рабства
Лев 19:20 Если кто переспит с женщиною, а она раба, обрученная мужу, но еще не выкупленная, или свобода еще не дана ей, то должно наказать их, но не смертью, потому что она несвободная:

или нечиста мертвечина, но почему то допустимо её давать иноземцу
Втор 14:21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который _случится_ в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. ..

штраф за воровство плата то в четверо, то в пятеро украденного -
1  Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу.

или даже декалог, одобряет рабство и собственничество в отношении жены -
Исх 20:17  Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

а если не мужчина захотел чужую жену, а женщина захотела чужого мужа? она выпадает из этой заповеди? что за шовинизм в отношении женщин и рабства?

Или даже Господь Богочеловек Иисус Христос -

то не судит, то судит, то судят первоапостолы -
Ин 8:15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
Мф 19:28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, -- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
Кстати как быть с двенадцатым первоапостолом Иудой Искариотом? эта речь обращена и к нему? он тоже сядет судить на двенадцатый престол?
Хотя у меня предположение что Иисус Христос не судит тех, кто не судит других, а поскольку Иуда согрешил, заменой ему может быть апостол Павел

Или апостол Павел -

то отменяет законы Ветхого Завета, то требует соблюдения субботства -

Гал 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под _руководством_ детоводителя.

Евр 4:9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
« Последнее редактирование: 24.05.2018, 18:13:50 от христианин Иван »

Онлайн olga m

• Сомневающийся

Оффлайн христианин Иван

Якорь
я тож троллить умею

пока слово не разобрано на части нельзя определить какая часть слова чему соответствует кроме корня, корень это опора слова
якорь
я корь
яко рь
якоря
якорю
я корю
якорей
я Корей
яко рей
я Кор, ей!
я кор ей

Онлайн olga m

• Сомневающийся
я тож троллить умею

пока слово не разобрано на части нельзя определить какая часть слова чему соответствует кроме корня, корень это опора слова
якорь
я корь
яко рь
якоря
якорю
я корю
якорей
я Корей
яко рей
я Кор, ей!
я кор ей

Это - не троллинг. Это делается, когда сказать пока нечего, но хочется почитать новые сообщения в теме.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
А вам не приходила мысль что многие богословы Библии непоследовательны и надежда узнать истину только в откровениях Бога и в науке "Естествознание"?

Например Моисей -

наказание за убийство человека - якобы смерть
Лев 24:17 Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.

однако за убийство плода только пеня
22  Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет _другого_ вреда, то взять с _виновного_ пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;

наказание за прелюбодеяние якобы смерть -
Лев 20:10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, -- да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

однако это не касается рабства
Лев 19:20 Если кто переспит с женщиною, а она раба, обрученная мужу, но еще не выкупленная, или свобода еще не дана ей, то должно наказать их, но не смертью, потому что она несвободная:

или нечиста мертвечина, но почему то допустимо её давать иноземцу
Втор 14:21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который _случится_ в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. ..

штраф за воровство плата то в четверо, то в пятеро украденного -
1  Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу.

или даже декалог, одобряет рабство и собственничество в отношении жены -
Исх 20:17  Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

а если не мужчина захотел чужую жену, а женщина захотела чужого мужа? она выпадает из этой заповеди? что за шовинизм в отношении женщин и рабства?
Для начала стоит отметить, что все эти законы сформулировали не богословы, а Сам Бог (кроме Второзакония, но законы кашрута даны также и в Левит). По крайней мере именно так утверждает Библия. Если нам слова Бога кажутся непоследовательными, то проблема, наверно, в нас?
Мы все эти законы учим каждый год, и как-то я не вижу в них непоследовательности. Если вы видите, то объясните, почему, на каком-нибудь одном.

Оффлайн христианин Иван

ну например мертвечина -

а если животное реанимировали, или пересадили его органы другому существу, это живое или мертвечина? можно его есть?

поэтому мне кажется что истина только в откровениях Бога и науке Естествознании

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
ну например мертвечина -

а если животное реанимировали, или пересадили его органы другому существу, это живое или мертвечина? можно его есть?

поэтому мне кажется что истина только в откровениях Бога и науке Естествознании

Не есть ни какой мертвечины...., это не говорится о падали,  а, к примеру: Подавилась хорошая, не больная, здоровая корова початком кукурузы, не в то горло вошло. И, вот она задохнулась. Хозяин, тут же зарезал ее, но кровь (без" насоса" - сердца) не вся уже,  как положено, спустилась из мяса.  Но осталась в нем.  Мясо стало темно красным от крови.
А у иудеев, считалось, что в крови душа.  Значит поглощать в себя, с коровью коровью душу нельзя.  У иудеев запрет на употребление крови в пищу. Они не делают и не употребляют кровяную колбасу.
 Ну, а иноземец, скорее всего язычник, и у него таких запретов нет. Поэтому, можно, ему продать это мясо с кровью, тоесть "мертвое" мясо, - мертвечину.

Оффлайн христианин Иван

и что? каждую каплю крови из мяса выдавливать?

а из мертвечины ни капли крови что ли нельзя слить?

может Моисей воспользовался современным ему Естествознанием египтян, а оно могло быть ущербным

животное могло умереть и от инфекции и от рака
если от инфекции - понятно что мертвечину может быть есть опасно
а если от рака, какая опасность мертвечины?

• Православный

Или даже Господь Богочеловек Иисус Христос -

то не судит, то судит, то судят первоапостолы -
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.

Мф 19:28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, -- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 

Все противоречия не в Священном Писании, а у нас в головах, от не полного знания и понимания Священного Писания.

Много раз, у меня тоже возникали НЕДОумения.  Но в дальнейшем они сами собой, от правильного понимания, разрешались.

Вот давайте разберем, вы пишите:

то не судит, то судит,

Ин.( 8 :15 )  "Вы судите по плоти; Я не сужу никого."

Прежде чем приводить какую -то цитату, нужно прочитать все предыдущее по смыслу, и последующее , тоже по этому же смыслу, за этой цитатой. И поразмышлять, а что еще, об этом, говорится в Евангелии, в Откровении, или в Ветхом Завете.

И уже тогда на  Слове Божием в Писаниях, делать вывод.

Ну вот, прочитаем, что в предыдущем тексте сказано об этом: Начиная  с первого стиха восьмой главы, описано как фарисеи  (искушая Христа) привели к нему женщину, взятую в прелюбодеянии и сказали, что Моисей велел таких, побивать камнями.  Тогда Христос, Господь зная мысли и сердца человеческие (все их грехи), сказал " Кто из вас без греха, киньте первым в нее камень "
 Фарисеи же, услышав это, будучи обличаемы совестью , стали уходить один за другими.  И остались только Иисус и женщина.
 Иисус сказал : Женщина! Где твои обвинители? Никто не осудил тебя, и Я не осуждаю; иди и впредь не греши!

Господь видит сердца, чем грешит человек, и как будет исправлен.

И сказал Иисус к народу:
Я Свет миру; кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме (днем, как слепой) , но будет иметь (в себе) Свет Жизни."...Свидетельство Мое Истинно, потому, что Я знаю от куда пришел, и куда иду. Вы не знаете откуда Я и Куда иду. (23) ...вы от нижних, Я от Вышних, вы от мира сего, Я не от сего мира.

Вы судите по плоти (по внешнему виду). Я не сужу никого.  (Господь не осуждать пришел, а Спасать).

(Иоанна 3:17) «… Не послал Бог Сына Своего в мир (на землю воплотиться), чтобы Судить мир, но чтобы мир Спасен был через Него.
Верующий в Него не Судится (на Суд не приходит, но перешел от смерти в Жизнь (Ин. 5:24)), а неверующий уже осужден (даже до Суда), потому, что не уверовал в Единородного Сына Божия.
Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, чем Свет, потому, что дела их были злы;
ибо всякий делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету (к Жизни), чтобы не обличились дела его, а поступающий по Правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому, что они в Боге соделаны».

(Иоанна 12:47) «И если кто услышит Мои Слова и не поверит, Я не Сужу его, ибо Я пришел не Cудить мир, но Спасти мир.
Отвергающий Меня и не принимающий Слов Моих имеет Cудью себе ( В себе. По своей воле отказавшись «родится» Свыше, от Света в Жизнь Вечную: Слово (Божие) которое Я говорил, Оно будет Cудить его в Последний День.

Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне Заповедь, что сказать и что говорить.
И Заповедь Его есть - Жизнь Вечная ».

Господь Иисус Христос, Спаситель, сделал все, чтобы Спасти людей, что бы они имели Жизнь Вечную. И Слово Бога Отца Истинного Небесного, донес до нас в виде Учения и Наставления.  И Пострадал за нас до смерти, что бы с нас снялись грехи наши, Вознесся и послал нам Духа Святого в День Пятидесятницы для рождения Свяше в Жизнь Вечную, Причащаясь Воскресшего Спасителя, Тела Его за нас ломимого и Крови кропления очищающей,  за нас пролитой.

Если же, человек, не верит, не хочет все это принимать, то он сам себе (в себе) имеет Судью.  Потому, что не сможет, при общем Суде, когда  "небо и земля прийдут", выдержать Света Божия.  Свет ему станет Огнем поедающим. 

(Иезекииль 11:13).  Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, каждого дело обнаружится; ибо День покажет, потому, что в Огне открывается, и Огонь испытывает дело каждого, какого оно есть. У кого дело которое он строил устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот получит урон. Впрочем, сам спасется (возможно, переплавленный...), но только, как бы из огня (из Огня Духовного)».

(Иоанна 8:51) "Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдает Слово Мое, тот не увидит смерти во век!"

( Откр.22:1) «И показал мне чистую реку Воды Жизни, Светлую как кристалл, отходящую от престола Бога и Агнца.

(22: 4) «И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог Освещает их; и будут царствовать во веки веков (так как все Сыны Божии)…
Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. И город не имеет нужды не в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо Слава Божия осветила его, и светильник его Агнец."

Вот, Господь пришел, донес Слово Божие.  Не будут собираться судьи и присяжные заседатели, осуждать и костер разводить,  Судить будет человека его вера и доверие Богу. То, что приобрел за свою жизнь.

Соберете  "масло" (сокровища Небесные) в свой "светильник" - хорошо, не соберете...в Тот День дело каждого откроется.

• Православный

может Моисей воспользовался современным ему Естествознанием египтян, а оно могло быть ущербным

О чем речь?   Падаль -  умершие больные животные, об этом и не говорится.  Падаль орлы съедают и вороны.  Либо в кострах сжигают.

Говорится о продаже мяса, если животное, к примеру, сломало шею на прогулке, умерло, и потом только его зарезали. Или подавилось и во время кровь с него не слии. Мясо доброкачественное. Поэтому сказано, что его можно продать. 
  Вы вообще в какие -то "дебри" полезли.  :)

Идите в магазин и берите проверенное  свежее мясо...  :) И не морочте себе голову.

Оффлайн христианин Иван

уход от ответа и подмена аргументации оппонента

я не имел в виду падаль, я имел в виду качественную мертвечину

из качественной мертвечины нельзя ни капли крови выдавить? из качественного мяса слита каждая капля крови?

по поводу книги апокалипсиса -

По поводу конца света, который де предвещала скоро книга апокалипсиса - то она спорная, её не принимал Григорий Богослов,  а святой Кирилл Иерусалимский вообще отвергал, восточная церковь приняла её только пойдя на уступку западной церкви..
она написана больше тысячи лет назад и вот что говорит -

1:3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.
22:10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
3:11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
22:7 Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.
22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
22:20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей,гряди, Господи Иисусе!
Однако это "близко" и "скоро" больше чем за тысячу лет не наступило

В книге апокалипсиса два дня воскресения, а в Новом Завете сказано что все воскреснут в последний день - Ин 6:39
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
вот эти два воскресения:
20:5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это -- первое воскресение.
20:12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

святой Кирилл Иерусалимский, Феодор Карский, Григорий Богослов не называют книгу апокалипсиса в числе канонических книг.
Сомнения в подлинности текста, повествующего о конце света, высказывали также Дионисий Александрийский (III век), Евгений Кесарийский (IV век) и другие довольно известные ученые-богословы

Допускаю что она может быть подлинная, но пророчества в ней либо отменены, как это случалось в Библии, например с пророчеством о разрушении Нинеевии, либо пророчества очень образные, но у меня серьезные сомнения к ней

Стихи святаго Григория Богослова о том, какия подобает читати книги Ветхаго и Новаго Завета
Дабы не прельщен был ум твой чуждыми книгами, ибо обретаются многия подложныя писания, не право написанныя: то прими, возлюбленный, сие мое верное изчисление. Исторических книг древнйшия еврейския премудрости, всех дванадесять. Первая Бытие, потом Исход, Левит, потом Числа, потом Второзаконие; потом Исус и Судии; осмая Руфь. Девятая и десятая книги: деяния Царств, Паралипоменон; и последнею имеем Ездру. Стихотворных книг пять: первая Иова, потом Давида, далее три Соломоновы: Екклесиаст, Песнь песней и Притчи. Такожде пять книг духа пророческаго. Во едину книгу совокупляются сии дванадесять: Осия, Амос и третий Михей, потом Иоиль, потом Иона, Авдий, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, далее Захария и Малахия. Се едина книга, вторая же Исайи; потом Иеремия призванный от младенчества; потом Иезекииль и Даниилова благодать. Предложил я двадесять две книги Ветхаго Завета, еврейским буквам равночисленныя. После сего счисляй книги и Новаго таинства. Матфей писал о чудесах Христовых для евреев, а Марк для Италии, Лука для Ахайи. Для всех же Иоанн, великий проповедник и небошествователь. Потом следуют Деяния мудрых апостолов, четыренадесять посланий Павла. Седмь соборных, из коих едино Иакова, два Петровы, далее три Иоанновы, седмое есть Иудино. Тако имеешь все. Аще же какая суть сверх сих, не принадлежит к признанным.

Кирилл Иерусалимский "Поучения огласительные"
35. Читай переведенные ими двадцать две книги, а тех, которых Богодухновенность сокрыта, совсем не касайся. Теми одними прилежно занимайся, которые мы безопасно читаем и в Церкви. Гораздо разумнее тебя были Апостолы и древние Епископы, предстоятели Церкви; они предали эти книги. А ты, будучи сыном Церкви, не изменяй законов ее. Из Ветхого Завета двадцатью двумя книгами, как сказано, занимайся, и если ты хочешь научиться, то старайся с моих слов запомнить их поименно. Первые пять книг суть книги Моисеевы, известные под именем закона, книги Бытия, Исхода, Левит, Числ, Второзакония, потом Иисус сын Навин, далее книга Судей, с книгою Руфи, которые седьмой считаются; из остальных Исторических книг первая и вторая книги Царств у евреев одну книгу составляют, одну также третья и четвертая, таким же образом первая и вторая книга Паралипоменон у них есть одна книга, и Ездры первая и вторая за одну считаются книгу. Двенадцатая книга Есфирь. Это - книги Исторические. Пять книг стихами написанных: Иов, Псалмы, Притчи, Екклезиаст и Песнь Песней, которая будет уже книга семнадцатая. Кроме того пять книг Пророческих. Одна двенадцати Пророков, одна Исаии, одна Иеремии вместе с Варухом, с Плачем и Посланием, потом одна Иезекииля и наконец Даниила — двадцать вторая книга Ветхого Завета.
36. Нового же Завета книги: четыре Евангелия, а прочие Евангелия есть подложные и вредные. И манихеи написали Евангелие от Фомы, которое быв намащено благовонием Евангельского наименования, развращает души простых людей. За Богодухновенные также принимай и Деяния двенадцати Апостолов; сверх того семь посланий Соборных, Иакова, Петра, Иоанна и Иуды; а запечатление всего и последнее дело для учеников четырнадцать посланий Павловых; а прочие писания все да будут вне сих и должны считаться второстепенными. Ничего того, что не читается в Церквах, сам по себе не читай и ты, как то уже ты слышал. Но о сем довольно.

• Православный

из качественной мертвечины нельзя ни капли крови выдавить? из качественного мяса слита каждая капля крови?

Что вам перебирать иудейский закон о мясе?  Если вы уж пишите, что вы христианин Иван, то смотрите, что разрешено есть христианину.   Все свежее. Кроме конины.   а все остальное осминогов и каракатиц есть можно.  В Деяниях св. Апостолов описано видение Апостолу Петру (10:9-17) , о том, что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

Кроме того, Бог сказал Петру, что бы он не почитал ни одного человека скверным и нечистым (иноплеменника). (10:34) " Петр открыл уста и сказал: истинно познаю, что Бог не лицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по Правде приятен Ему.
 Он послал сынам Израилевым Слово, Блваговествуя мир, через Иисуса Христа. Сей есть Господь всех!

Оффлайн Трофимов

не на пользу Вам сие чтение увы . Отче наш выучите да символ веры - да и хватит.

• Православный

по поводу книги апокалипсиса -

По поводу конца света, который де предвещала скоро книга апокалипсиса - то она спорная, её не принимал Григорий Богослов,  а святой Кирилл Иерусалимский вообще отвергал, восточная церковь приняла её только пойдя на уступку западной церкви..

....пророчества очень образные, но у меня серьезные сомнения к ней... ь

[/quote]

"Блаженны не видевшие, но уверовавшие...!"

Вера, это дело каждого очень личное.
  Все книги входящие в Священное Писание и признанные Церковью, для меня Богодухновенные , содержащие Слово Божие, и пророчества, из далекого Ветхого Завета, о Спасителе Господе Иисусе Христе.

Книга Откровение Святого Иоанна Богослова для меня именно книга Откровения Божия Иоанну Богослову, для христиан и вообще для рабов Божиих.

Так вот, что -то вы не сначала ее цитировать стали.
 А начало - то, такое:

1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему  (Сам) Бог  (Отец Истинный Небесный)! Что бы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре .
 И Он показал, послав оное, через Ангела Своего рабу своему Иоанну, который свидетельствовал Слово Божие и Свидетельство Иисуса Христа
"

А кто это Свидетельство не понял и сомневается, то это его проблема, а не проблема книги Откровения Господня.
  (1:7)"Се грядет с облаками, и узрит Его всякое око, и те которые пронзили Его. И возрыдают пред Ним все племена земные, Ей, Аминь! "

Для меня это Книга - именно Откровение. Правда, когда составлялись свитки в одну книгу, немного перепутали последовательность событий. И только.

А то, что сказано так давно, что время близко...., так "..у Бога день, как тысяча лет...." Наша жизнь, длиною в сто лет, по сравнению с Вечностью, как зажженная сгоревшая спичка.   :)

• Иудей
ну например мертвечина -

Чуть более точно:
Не ешьте никакой падали; пришельцу, который во вратах твоих, отдай ее, и он будет есть ее, или продай чужеземцу; ибо народ святой ты Господу, Б-гу твоему
Это просто правила кашрута: нельзя есть умершее животное, а только забитое правильным образом, так, как показал всем Моисей:
http://chassidus.ru/toraonline/?chumashid=5&chapter=12&posuk=21
Если далеко от тебя будет то место, какое изберет Господь, Б-г твой, чтобы утвердить там Имя Свое, то заколи от твоего крупного и мелкого скота, который дал Господь тебе, как я повелел тебе, и ешь во вратах твоих, сколько угодно душе твоей.

Действительно непонятно, почему еврею нельзя есть любое мясо, в отличие от нееврея. Причем Бог дает объяснение: "ибо народ святой ты". Вот постольку, поскольку ты святой, то есть на иврите "отделенный", "отличающийся", постольку тебе нельзя есть свинину или даже корову, но убитую электротоком. Объяснение глубоко таинственное, сверхъестественное, и как раз это делает его абсолютно логичным: Бог знает бесконечно больше нас, Он знает, как именно и для чего он отделил евреев, и Он же определил диету, которая оптимально подходит для этой их работы.

Более того, это не этический запрет вроде запрета гневаться, это техника безопасности - не более и не менее. Потому что в книге Левит (11-я глава), где Бог говорит Сам, написано:

И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;
и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера

То есть да, возможно, что еврей по ошибке съел эту мертвечину! Что в этом случае он должен делать? Каяться, поститься, уходить из стана? Нет, все просто: ему нужно постирать одежды (что всегда подразумевает также и мытье в проточной воде). И тогда к вечеру это таинственное безобразие, которое на него попало из трупа, сойдет. Ну, а если внутрь организма это мясо не попало, только прикоснулся нечаянно - то даже мыться не надо, подожди до вечера, и с заходом солнца нечистота уйдет.

По вашему вопросу: речь идет о трупах и только о трупах. Живое животное (кусок плоти, отрезанный от живого) вообще нельзя есть, этот запрет дан еще Ною. При этом никакой нечистоты оно не несет (пока живое). А вот трупы делятся на те, которые можно есть - например, всем известный труп курицы, сваренный на обед - и те, которые есть нельзя, они "падаль", "мертвечина" - например, труп коровы, павшей от болезни, или любой труп свиньи, или любой труп паука.

• Иудей
  Не есть ни какой мертвечины...., это не говорится о падали,  а, к примеру: Подавилась хорошая, не больная, здоровая корова початком кукурузы, не в то горло вошло. И, вот она задохнулась. Хозяин, тут же зарезал ее, но кровь (без" насоса" - сердца) не вся уже,  как положено, спустилась из мяса.  Но осталась в нем.  Мясо стало темно красным от крови.
А у иудеев, считалось, что в крови душа.  Значит поглощать в себя, с коровью коровью душу нельзя.  У иудеев запрет на употребление крови в пищу. Они не делают и не употребляют кровяную колбасу.
 Ну, а иноземец, скорее всего язычник, и у него таких запретов нет. Поэтому, можно, ему продать это мясо с кровью, тоесть "мертвое" мясо, - мертвечину.
С вашего разрешения, как раз в этом случае иудеи совершенно ни при чем. Ною было сказано (Бытие 9):
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте
Вы ведь, надо полагать, от Ноя происходите? Значит, вас это тоже касается. Это настолько важно, что апостолы специально про это напомнили:

Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови

Оффлайн Трофимов

:)
   Ой, ой! Это у меня не внимательность.   ;D   Я Трафимова с христианином Иваном перепутала!  ;D  Удалила свой пост.

• Иудей
  О чем речь?   Падаль -  умершие больные животные, об этом и не говорится.  Падаль орлы съедают и вороны.  Либо в кострах сжигают.

Говорится о продаже мяса, если животное, к примеру, сломало шею на прогулке, умерло, и потом только его зарезали. Или подавилось и во время кровь с него не слии. Мясо доброкачественное. Поэтому сказано, что его можно продать. 
  Вы вообще в какие -то "дебри" полезли.  :)

Идите в магазин и берите проверенное  свежее мясо...  :) И не морочте себе голову.
Вообще это все касается только евреев :)

• Иудей

Потому что дело отнюдь не в крови, здесь уважаемая Галина ошиблась. Есть кровь вредно всем, это сказано еще Ною.

Дело в гораздо более тонких различиях между коровой, которая убита правильным (кошерным) способом, "как повелел Моисей", и коровой, которая погибла как-то иначе, например, на российской скотобойне. Некошерное мясо коровы, равно как и мясо свиньи, зайца или лошади, которое некошерно в любом случае, вредит той святости, которую Бог ожидал от евреев, давая эту заповедь. А вам оно повредить не должно - разве что Бог специально заключит с вами соответствующий завет.

Естественно, и еврею нет никакого смысла кошерно питаться, если во всем прочем он далек от святости и ведет обычный светский образ жизни. Это будет "отцеживание комара".

Оффлайн Трофимов

Потому что дело отнюдь не в крови, здесь уважаемая Галина ошиблась. Есть кровь вредно всем, это сказано еще Ною.

Дело в гораздо более тонких различиях между коровой, которая убита правильным (кошерным) способом, "как повелел Моисей", и коровой, которая погибла как-то иначе, например, на российской скотобойне. Некошерное мясо коровы, равно как и мясо свиньи, зайца или лошади, которое некошерно в любом случае, вредит той святости, которую Бог ожидал от евреев, давая эту заповедь. А вам оно повредить не должно - разве что Бог специально заключит с вами соответствующий завет.

Естественно, и еврею нет никакого смысла кошерно питаться, если во всем прочем он далек от святости и ведет обычный светский образ жизни. Это будет "отцеживание комара".
мясо и святость ? не странно ли это ?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru