Автор Тема: Видение Григория о Страшном Суде  (Прочитано 12984 раз)

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: Видение Григория о Страшном Суде
« Ответ #240 : 07.12.2018, 22:07:09 »
но скандала бы не было. А им нужен скандал. Так шоу-бизнес работает!
Допустим Вы правы, и режиссеру нужен был скандал. Зачем идти на поводу у режиссера?

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
« Ответ #241 : 07.12.2018, 22:17:57 »
Допустим Вы правы, и режиссеру нужен был скандал. Зачем идти на поводу у режиссера?
Хм. Ну вот тут как раз всё логично.
Если получится, и фильм запретят в прокате - будет удар по самолюбию и репутации режиссёра, и в следующий раз неповадно будет (и ему, и другим).

• Православный
« Ответ #242 : 07.12.2018, 22:29:10 »
Приведите, пожалуйста, конкретные примеры. Мне вспоминаются только те случаи, когда мучеников насильно приводили в языческий храм с целью принудить принести жертву. И тогда да - срывали языческое богослужение. А вот чтобы "по своей воле", как Вы пишете - не припомню.
Да сколько угодно.

Мученик Епимах, во время гонений на христиан в Александрии (около 250 года), пылая ревностью к истинной вере, пришел в город, разрушил языческих идолов и безбоязненно исповедал Христово учение. За это святой был предан мучениям.

Святой Марин, вдохновленный пламенной любовью ко Христу Спасителю, на одном из праздников в идольском капище разрушил жертвенник, стал топтать ногами жертвы и при всех исповедал себя христианином. После жестоких истязаний святой был обезглавлен.

Священномученики Авда, епископ Персидский, и Вениамин диакон. Святитель Авда был епископом в Персии. За разрушение храма огнепоклонников он был приведен на суд к персидскому царю Ездегерду I (401-402), который повелел восстановить храм. Когда епископ Авда отказался, царь велел воинам разрушить все христианские храмы, преследовать христиан и предавать их на мучения.

Святой мученик Евпсихий воспламенился ревностью о Господе, собрал народ и разрушил языческий храм. Он знал, что это неминуемо повлечет за собой кару. Святой Евпсихий раздал все свое имение нищим и приготовился к мученическому подвигу.

Святитель Сисиний, узнав о скором прибытии в Лаодикийскую область военачальника Патрикия, вместе со священником Артемоном проник в капище богини Артемиды. Там они разбили и сожгли идолов. Священномученик Артемон принял мученическую кончину.

Святые мученики Мелетий Стратилат, Стефан, Иоанн, Серапион египтянин, Каллиник волхв, Феодор и Фавст и с ними 1218 воинов с их женами и детьми. Он был христианином и усердно молился, чтобы Господь положил конец языческому заблуждению. Устрашенные его молитвой, бесы, обитавшие в языческих капищах, вошли в собак, которые своим воем стали наводить страх на жителей области. Святой Мелетий вместе со своими воинами уничтожил взбесившихся собак, разрушил капища и был схвачен и приведен на суд правителя Максимиана. За отказ принести жертву идолам святой Мелетий подвергся истязаниям, и скончался, не прекращая исповедовать свою веру во Христа.

Святой мученик Емилиан, славянин, Святой Емилиан был рабом местного градоначальника и тайным христианином. Возмущенный жестоким указом, святой Емилиан проник в языческое капище, разбил молотком изваяния идолов, опрокинул алтари и светильники и вышел, никем не замеченный.

Мученики Леонтий, Аттий, Александр, Киндей, Минсифей, Кириак, Минеон, Катун и Евклей жили в памфилийском городе Пергии в царствование императора Диоклитиана (284-305). Во время лютого гонения на христиан святые единодушно устремились к принятию мученического подвига за Христа. Они разрушили капище языческой богини Артемиды. За это их предали жестоким мучениям и бросили на растерзание зверям в цирке.

Святые мученики Дасий, Гаий и Зотик. Преподобные приняли мученическую кончину в 303 году, при императоре Диоклитиане (284-305), за разрушение идольского капища. После истязаний святых мучеников утопили в море.

Святой мученик Епимах был родом из Египта. Во время гонений на христиан в Александрии (около 250 года) святой Ефимах, пылая ревностью к истинной вере, пришел в город, разрушил языческих идолов и безбоязненно исповедал Христово учение. За это святой был предан мучениям.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный

• Православный
« Ответ #244 : 07.12.2018, 23:14:22 »
Да сколько угодно.
Оказалось:

"Услышав о гонениях на христиан со стороны нового правителя Александрии Апеллиана (в копт. и араб. версиях - Полемий), Епимах Н. отправился к нему и, придя в город, разрушил языческий алтарь, на к-ром Апеллиан заставлял арестованных христиан приносить жертвы."

в житии Марина мною не было найдено подобного эпизода. Фейк?

"местный свящ. Хашу разрушил капище зороастрийцев" (а не мученик Авда)

"Ибо мне небезизвестно, что по твоему совету народ дерзнул разорить изображение и храм Фортуны." (говорит в конце жития мученика Евпсихия имп. Юлиан Василию Великому)

"Во время гонения имп. Диоклетиана А. вместе с еп. Лаодикийским Сисинием и неск. христианами проникли ночью в капище богини Артемиды и подожгли его."

"Он был христианином и усердно молился, чтобы Господь положил конец языческому заблуждению." - ага! Сам не пошёл громить.

"Возмущенный жестоким указом, святой Емилиан"

"Во время лютого гонения на христиан святые..."

Святые мученики Дасий, Гаий и Зотик - да.

"Во время гонений на христиан в Александрии (около 250 года) святой Ефимах..."

Итак:
есть только один точный пример того, как святые сами пошли рушить языческий храм. Во всех остальных случаях они делали это во время или из-за гонения, или по благословению епископа, или по Божьему разрешению. Отсюда можно сделать вывод, что, например, в современной России лучше не идти и не громить, например, места, где собираются условные кришнаиты. Подавляющее большинство мучеников так не делало.

Kirill H.

• Гость
« Ответ #245 : 07.12.2018, 23:26:15 »
 Выбежать на сцену и обратиться к зрителям с увещаниями во время спектакля - это мягкий, безболезненный способ сорвать спектакль.

• Православный
« Ответ #246 : 07.12.2018, 23:38:26 »
Итак:
есть только один точный пример того, как святые сами пошли рушить языческий храм. Во всех остальных случаях они делали это во время или из-за гонения, или по благословению епископа, или по Божьему разрешению. Отсюда можно сделать вывод, что, например, в современной России лучше не идти и не громить, например, места, где собираются условные кришнаиты. Подавляющее большинство мучеников так не делало.
Я специально привёл примеры именно мученические. Потому что вы вроде бы именно этого хотели. Если надо - могу привести примеры разрушения капищ святыми при императоре Константине, св. равноапостольном Владимире (да они и сами как бы святые, и разрушали). Святитель Стефан Пермский - почитайте.

• Православный
« Ответ #247 : 08.12.2018, 00:02:57 »
Я специально привёл примеры именно мученические. Потому что вы вроде бы именно этого хотели. Если надо - могу привести примеры разрушения капищ святыми при императоре Константине, св. равноапостольном Владимире (да они и сами как бы святые, и разрушали). Святитель Стефан Пермский - почитайте.
Нет, Вы всё правильно привели, я именно это и искал. Мне интересно: могу ли я сейчас пойти громить? У меня нет ни государственной, ни церковной власти - я могу ориентироваться только на мирян (ну или священников хотя бы). Ответ: лучше не громить, святые так почти не делали.

• Православный
« Ответ #248 : 08.12.2018, 00:07:29 »
Ответ: лучше не громить, святые так почти не делали.
Вы правы  ;)

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #249 : 08.12.2018, 04:21:28 »
Хм. Ну вот тут как раз всё логично.
Если получится, и фильм запретят в прокате - будет удар по самолюбию и репутации режиссёра, и в следующий раз неповадно будет (и ему, и другим).
1. Фильм найдут в интернете, скачают и посмотрят даже те, кто ранее прошел бы мимо.
2. Спикерам это понравится, они начнут давать свою трактовку, цензурировать все фильмы и спектакли (причем не смотря их!) на свой выбор. В любом фильме, спектакле есть за что прицепиться, при желании. Государство устанет, что Церковь раз за разом лезет не в свое дело и перестанет делать ей реверансы. От Церкви отойдут сочувствующие ранее.

Ищущий

• Гость
« Ответ #250 : 26.01.2019, 11:29:22 »
Можно ли верить "Видению Григория о Страшном Суде"?  Это продолжение рассказа Феодоры о мытарствах, оно упоминается в самом житии Василия Нового
А какие есть основания, не верить?

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #251 : 26.01.2019, 11:44:26 »
А какие есть основания, не верить?
Само слово "видение" (сейчас сказали бы "галлюцинация"). Тут справедливо возможны разные варианты.

Ищущий

• Гость
« Ответ #252 : 26.01.2019, 12:10:17 »
Само слово "видение" (сейчас сказали бы "галлюцинация"). Тут справедливо возможны разные варианты.
Тогда не верьте, разве вас неволит кто-то?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #253 : 26.01.2019, 12:59:22 »
Вы тему не читали что-ли? Неволит уже одно лишь устойчивое, в православной среде, клише, что сомневаться в житиях = сомневаться в Воскресении и вечной жизни.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #254 : 27.01.2019, 21:55:23 »
Я вполне верю, что видение имело место. И сейчас такое происходит, люди видят потусторонний мир, общаются с Богом и прочее.

Владислав-777

• Гость
« Ответ #255 : 02.02.2019, 20:15:35 »
Я вполне верю, что видение имело место. И сейчас такое происходит, люди видят потусторонний мир, общаются с Богом и прочее.
Слава Богу. Я тоже верю, именно жития и учения Святых, полностью убедили меня в выборе Православия. Но разве кто-то может или имеет право навязывать своё мнение? Сказать, можно, навязывать, нельзя. Только самому человеку решать, верить или нет.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #256 : 23.10.2019, 16:33:09 »
Спикерам это понравится, они начнут давать свою трактовку, цензурировать все фильмы и спектакли (причем не смотря их!) на свой выбор. В любом фильме, спектакле есть за что прицепиться, при желании.
Член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло в разговоре с ведущим программы "Русская мечта" на телеканале "Царьград" заместителем главы ВРНС Константином Малофеевым заявил, что существование в России театров препятствует воцерковлению россиян. "Как-то меня спросили: если вы были бы президентом России, какие первые законы приняли бы? - Естественно, я бы закрыл все театры…", признался Пожигайло.
https://diak-kuraev.livejournal.com/2614690.html

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #257 : 23.10.2019, 16:46:05 »
Член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло в разговоре с ведущим программы "Русская мечта" на телеканале "Царьград" заместителем главы ВРНС Константином Малофеевым заявил, что существование в России театров препятствует воцерковлению россиян. "Как-то меня спросили: если вы были бы президентом России, какие первые законы приняли бы? - Естественно, я бы закрыл все театры…", признался Пожигайло.
https://diak-kuraev.livejournal.com/2614690.html

Рукалицо!!!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru