Автор Тема: Влюбленность, любовь и дружба  (Прочитано 1047 раз)

Оффлайн Андрей3

• Не указано
Христос воскресе! Благословите.

Раньше родители не спрашивали мнения своих чад относительно избранников при вступлении в брак, а сами выбирали. И, насколько знаю, браки были крепкими.
Сейчас больше принято самим выбирать потенциальных мужа и жену.

Вопрос: влюбленность обязательна при этом (в качестве "первоначально авансируемого капитала") или достаточно честной дружбы м/у полами? Ведь любовь же все равно не сразу возникает.

P.S. Прошу простить, если кого-то задевает мой вопрос.

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Re: Влюбленность, любовь и дружба
« Ответ #1 : 27.04.2018, 20:24:00 »
Браки были крепкими не "благодаря" тому, что за детей выбирали родители, а отчасти даже вопреки. Несомненно, в этом есть полезный момент - смирение перед родительской волей учит смирению и перед Божией волей. Но браки были крепкими из-за православного воспитания, христианской морали, недопустимости разводов, хранению девства до свадьбы.
Влюблённость - это как трамплин, на ней сходу можно пролететь достаточно далеко, срезать немало острых углов - но если делать это неосторожно, то можно больно ушибиться и разбиться... Она не обязательна, конечно. Обязательно взаимно-ответственное отношение к браку. Можно и без особых взаимных чувств, основываясь на уважении к супругу построить крепкий брак и возрастать в христианской любви. Но как по мне - человек должен хоть немного симпатичен быть, всё ж таки мы не ангелы, плотская сторона брака тоже важна.

Оффлайн Андрей3

• Не указано
« Ответ #2 : 01.05.2018, 20:56:48 »
Хотя меня смущает момент про родительский выбор (родители зачастую на шаг вперед могут видеть), все равно спаси Господи за ответ, о.Александр.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #3 : 02.05.2018, 16:07:40 »

Вопрос: влюбленность обязательна при этом (в качестве "первоначально авансируемого капитала") или достаточно честной дружбы м/у полами?
Нет, влюблённость не обязательна при этом.
Каждая пара сама для себя выбирает, как ей строить свои отношения.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru