Автор Тема: Миф о "Благодатном огне" начинает развенчиваться  (Прочитано 26275 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Вот это - хайп! :D
Фсё.
Из темы выхожу. Гори оно всё синим пламенем (благодатным) огнём.

Оффлайн Саркис

• Армянская АЦ
Если бы огонь был негорячий, то его бы не водили под рукой/бородой, а держали на одном месте, и другие свечи бы от него бы не зажигались.
Бороду и кожу можно предварительно обработать лаком с негорючим веществом. Такие тоже существуют. Сейчас и не такие фокусы делают в цирке.

Оффлайн 1nastia

Бороду и кожу можно предварительно обработать лаком с негорючим веществом. Такие тоже существуют. Сейчас и не такие фокусы делают в цирке.
А раньше как "такие фокусы" делали? Чай не первый год огонь сходит.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
+
Вы этим аргументом ставите всех верующий в огонь - в тупик и полностью разбиваете ихние фантазии.

Ни сколько не в тупик, не выдумывайте.  :)

Водят огнём по простой причине - боятся. Инстинкт самосохранения. Не может такая масса свидетелей банально врать и лгать, что "огонь в первую минуту не жгёт, а потом жгёт". Здесь одно из двух:

1. Самовнушение. Люди верят, что не жгёт, поэтому не жгёт. "По вере будет вам" Кто не верит, у того сразу жгёт.

2. Действительно, объективно не жгёт, но не у всех, а опять же "по вере будут вам". Свечи такой огонь зажигает, но не от температуры, а.......чудом. Объяснить нельзя, тайна.

То, что пламя действительно нарушает законы физики достаточно посмотреть насколько быстро оно поджигает свечи - они просто вспыхивают, как порох. Огонь из Кувуклии несут по залу на большой скорости и у стоящих людей свечи загораются моментально и буквально за минуту весь храм объят пламенем. А ведь зажечь свечу на самом деле трудно, вспомните, как не сразу загорается свеча в церкви, тухнет, и.т.п. а здесь моментально вспыхивает. Для меня это чудо. Если специально пропитывают фитильки бензином (или ещё чем), то об этом информация давно была бы слита общественности.
« Последнее редактирование: 18.05.2018, 06:40:46 от Игорь Соколов »

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А ведь зажечь свечу на самом деле трудно
А пучок из 33 свечей?

Оффлайн Саркис

• Армянская АЦ
А раньше как "такие фокусы" делали? Чай не первый год огонь сходит.
Фокусники были во все времена.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный

Оффлайн Николай Сергеев

Вот людям делать не хрен лгать перед Богом в Храме Гроба Господня, обмазываясь какими-то веществами...
Мы христиане вообще-то, у нас вранье считается грехом. Думаете тысячи христиан в течение сотен лет лгут на ровном месте?
Загуглите страх Божий.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ещё трудней?
Я не знаю. Я Вас спросил. Видео гляньте, никто не стоит с одной свечкой, у всех пучки. Их и продают так - пучками. Они заточены на моментальное возгорание. Сравнить можно с соломой: одну соломенку подожжешь - еле горит, тлеет, а то и погаснет. Но совсем другое дело, когда это пучек соломы: зажигается на бегу. И никакого чуда - одни законы физики.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Вот людям делать не хрен лгать перед Богом в Храме Гроба Господня, обмазываясь какими-то веществами...
Мы христиане вообще-то, у нас вранье считается грехом. Думаете тысячи христиан в течение сотен лет лгут на ровном месте?
Загуглите страх Божий.

В теме есть видео: мужик махал махал пучком сбивая пламя, а всё-таки бороду ухитрился подпалить. И лжецы с сайта "благогон"выдают это за "неопаление". Небось, тоже себя христианами считают...

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Я не знаю. Я Вас спросил. Видео гляньте, никто не стоит с одной свечкой, у всех пучки. Их и продают так - пучками. Они заточены на моментальное возгорание. Сравнить можно с соломой: одну соломенку подожжешь - еле горит, тлеет, а то и погаснет. Но совсем другое дело, когда это пучек соломы: зажигается на бегу. И никакого чуда - одни законы физики.
Как это заточены на моментальное возгорание? То, что гореть 33 будут сильней и устойчивее чем 1 это понятно, потому как будут друг-друга поддерживать. Но поджечь 33 фитиля разве легче чем 1?  Думаю, что трудней, разгораться будут дольше. А там они вспыхивают моментально.
« Последнее редактирование: 18.05.2018, 11:26:19 от Игорь Соколов »

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Как это заточены на моментальное возгорание?
А так: сравните софринские свечи и иерусалимские. Если взять охапку софринских, то ничего не выйдет. Иерусалимские свечи имеют конусную форму, так что пучок сходится в одной точке.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Ни сколько не в тупик, не выдумывайте.  :)

Водят огнём по простой причине - боятся. Инстинкт самосохранения. Не может такая масса свидетелей банально врать и лгать, что "огонь в первую минуту не жгёт, а потом жгёт". Здесь одно из двух:

1. Самовнушение. Люди верят, что не жгёт, поэтому не жгёт. "По вере будет вам" Кто не верит, у того сразу жгёт.

2. Действительно, объективно не жгёт, но не у всех, а опять же "по вере будут вам". Свечи такой огонь зажигает, но не от температуры, а.......чудом. Объяснить нельзя, тайна.

То, что пламя действительно нарушает законы физики достаточно посмотреть насколько быстро оно поджигает свечи - они просто вспыхивают, как порох. Огонь из Кувуклии несут по залу на большой скорости и у стоящих людей свечи загораются моментально и буквально за минуту весь храм объят пламенем. А ведь зажечь свечу на самом деле трудно, вспомните, как не сразу загорается свеча в церкви, тухнет, и.т.п. а здесь моментально вспыхивает. Для меня это чудо. Если специально пропитывают фитильки бензином (или ещё чем), то об этом информация давно была бы слита общественности.
ахахах  :D
Вы противоречите сейчас сами себе)))
"Чудом"..блин... ;D
Ну так возьмите вот в след. году, и просто зажгите такие свечи и.....ДЕРЖИТЕ их перед лицом, а не водите. И тогда посмотрите, жгет он, или нет))))
"чудом разжигаются"...вот Вы даете! ))
....................
п.с. - я специально пробовал поджигать обычный огонь...не на Пасху, а в обычные дни...водил огнем точно так-же по лицу и руками водил. Так вот - он НЕ ОБЖИГАЕТ, если точно так-же водить.
Не верите - попробуйте сами.

Оффлайн Николай Сергеев

В теме есть видео: мужик махал махал пучком сбивая пламя, а всё-таки бороду ухитрился подпалить. И лжецы с сайта "благогон"выдают это за "неопаление". Небось, тоже себя христианами считают...

Речь ведь не об этом: Саркис сказал, что люди специально обмазываются какими-то составами и идут в Храм Гроба Господня, чтобы "показывать фокусы". Что-то я сомневаюсь, что кто-то до такого додуматься можно все ведь понимают, что Бог видит все.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
Если бы они обмазывались ,то держали бы огонь по несколько минут на одном месте .
А ежели они все тока машут как карабельные сигнальщики  :) ...значит не намазанные.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
ахахах  :D
Вы противоречите сейчас сами себе)))
"Чудом"..блин... ;D
Ну так возьмите вот в след. году, и просто зажгите такие свечи и.....ДЕРЖИТЕ их перед лицом, а не водите. И тогда посмотрите, жгет он, или нет))))
"чудом разжигаются"...вот Вы даете! ))
....................
п.с. - я специально пробовал поджигать обычный огонь...не на Пасху, а в обычные дни...водил огнем точно так-же по лицу и руками водил. Так вот - он НЕ ОБЖИГАЕТ, если точно так-же водить.
Не верите - попробуйте сами.
Конечно верю вам, если быстро водить, то обжечь не успеет. Но при этом будешь знать и чувствовать, что если замедлишь руку, то жиганёт до ожога. Но у свидетелей такого ощущения нет (что может обжечь). Поэтому они и говорят, что тёплый, не обжигает, а потом жгёт. Обвинять их всех во лжи как-то не хочется, не может столько православных врунов сразу собраться в одном месте.  :D

Всё таки они говорят о своём субъективном ощущение и не более.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Речь ведь не об этом: Саркис сказал, что люди специально обмазываются какими-то составами и идут в Храм Гроба Господня, чтобы "показывать фокусы". Что-то я сомневаюсь, что кто-то до такого додуматься можно все ведь понимают, что Бог видит все.

Это я по поводу того, что мол де христиане не лгут. Лгут ещё как.
А про обмазывание Вы правы, нет ни одного факта. Есть тысячи роликов с чина и везде люди для того чтобы не обжечься машут огнем. Никаких фокусов с обмазыванием и неопалением предъявлено не было.

Оффлайн Николай Сергеев

Вообще, потуги армян и других конфессий в этом направлении понятны: неприятно, когда твоя церковь оказывается не единственной подлинной Церковью в мире, хочется реабилитироваться.
« Последнее редактирование: 18.05.2018, 15:42:53 от Николай Сергеев »

Оффлайн Саркис

• Армянская АЦ
Вообще, потуги армян и других конфессий в этом направлении понятны: неприятно, когда твоя церковь оказывается не единственной подлинной Церковью в мире, хочется реабилитироваться.
ААЦ по умолчанию считает, что она не единственная подлинная Церковь в мире. Зачем такие потуги, которые противоречат ее концепции.
А вот в ПЦ все еще жарко дискутируется вопрос о том, есть ли другие церкви в мире, кроме них? Печально.

Оффлайн Николай Сергеев

ААЦ по умолчанию считает, что она не единственная подлинная Церковь в мире. Зачем такие потуги, которые противоречат ее концепции.
А вот в ПЦ все еще жарко дискутируется вопрос о том, есть ли другие церкви в мире, кроме них? Печально.

Вполне очевидно, что армяне делают это из ревности. Как Каин Авеля убил из ревности, так как его дар не был принят Богом. Психология именно такая (ИМХО).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru