Автор Тема: Миф о "Благодатном огне" начинает развенчиваться  (Прочитано 24447 раз)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Благодатный огонь: величие чуда и бессилие скептиков
http://www.pravoslavie.ru/4298.html

14:00. Судя по поведению греков, Патриарх Диодор начал молитвы. Взметнулись вверх бесчисленные руки со свечами. В глазах тысяч людей горячее желание чуда, вера, слезы. “Господи помилуй! Кирие элейсон!”. Я также полностью захвачен молитвой. В сердце жар. Внезапно крики по гречески: “Лига — Огонь!” По огромным темным сводам прошло мерцающее ярко-голубое зарево. Как от мощной электрической сварки. Гул голосов невообразимый. “Лига — Огонь!” Новый вал криков: “Аксиос — Достоин!” Значит, Патриарх вышел из часовни.
http://www.pravoslavie.ru/52804.html

Всё про благодатный огонь
http://www.pravoslavie.ru/30100.html

Smirnov.S

• Гость
"И вот, сами представьте, что будет, если в самый неподходящий момент будут обнародованы записи внутренней камеры, как Патриарх зажигает пучки пасхальных свечей на Гробе Господнем своей обычной свечкой. Что произойдет с нашими верующими?
Предполагаю, что примерно так все и будет.
Несмотря на:
Есть сакральное пространство святого места, веры и благоговения.

Оффлайн Рипсимия

• Православный

Оффлайн Рипсимия

• Православный

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
А вот он писал:  "Чудо лжепророка будет имитацией величайшего чуда православной истории - чуда ежегодного схождения Благодатного огня в Великую субботу в Иерусалиме."
Странно. То так, то так пишет.
Он везде пишет одинаково - соглашаясь с верой в благодатный огонь.

Вы как-то не учитываете, что в приведённой статье из жж, батюшка всего навсего привёл неудачно переведённые слова иерарха, но никаких далеко идущих выводов из этого не делал.

Оффлайн Николай Сергеев

На Пасху в Ульяновске (видео)

http://1ul.ru/city_online/obshchestvo/news/na_pashu_v_arskom_hrame_proizoshlo_chudo

Вот, пускай кто-нибудь из сомневающихся попробует также "умыться", как мужчина в видео. Получит ожоги третьей степени моментально.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Вот, пускай кто-нибудь из сомневающихся попробует также "умыться", как мужчина в видео. Получит ожоги третьей степени моментально.
И лысым станет вмиг.

Одна знакомая в шубе с капюшоном ставила свечи и повернулась боком к иконе и мех на капюшоне загорелся моментально, ладно, люди рядом стояли, быстро потушили, но капюшон испорчен..

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
С помощью пирометра я зафиксировал температуру Благодатного огня сразу же после схождения: этим огнем умылся (не опаляет!) и сразу же замерил его температуру у себя и у соседей, которые были с огнем рядом, — и среднестатистическая температура была 42 градуса Цельсия. Когда через 15 минут я вновь измерил температуру, она была уже 320 градусов Цельсия.
Очень интересный эксперимент. Но нет видеоподтверждения.
Сейчас придумали насадки-тепловизоры на смартфон (20000 руб.) Если бы кто-то из паломников сделал бы видеозапись с использованием тепловизора, и было бы наглядно, что огонь изначально имеет низкую температуру, это было бы прекрасно.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Интересное видео о схождении в виде крестов

http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?month=11&year=2014&ID=9866&sphrase_id=6838636

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Зачем Вы подменяете мнение Бога собственным?

Хотя, ясно зачем: хотя бы так пытаться доказать правоту своего взгляда, вопреки учению Церкви о невозможности познать человеку разум Творца.
Когда Вам Бог пришлёт смс и скажет, что дескать, своим желанием что-то делать раз в год, Он отключил Себе волю, будете утверждать.
А пока незачем писать такие глупости и кощунства.
Как раз у Вас - глупость и кощунство. Впрочем, повторяться надоело.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
В Библии есть: «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию…»
(Деяния св. Апостолов 17:26)
Очевидно, апостолы ссылаются на Библию и библейское понятие "бней-адам" ("сыны адама") или просто "адам", что на русский язык переводится как "человек". И столь же очевидно, что апостолы даже в мыслях не имели понятие современной биологии Homo Sapiens Sapiens.

Конечно, Библия утверждает, что все сыны адама произошли от адама. Но это просто масло масляное, тавтология: потому они и сыны адама, что происходят от того, первого адама. Библия почти ничего ничего не говорит о том, кто же именно суть потомки адама среди населения Земли - просто перечисляются имена конкретных потомков и произошедших от них племен, вроде Мицраима, Кнаана, Эдома и прочих. Обитатели Австралии в таблице народов не упомянуты. От кого происходили те люди (в современном значении слова), среди которых Каин нашел жену и построил целый город Енох - тоже не уточняется.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Как раз у Вас - глупость и кощунство. Впрочем, повторяться надоело.
Мдяяя... ПГМ или профдеформация модераторская?...

Smirnov.S

• Гость
Он везде пишет одинаково - соглашаясь с верой в благодатный огонь.
Это ложь. Скорее всего, от незнания.
Вам же так хочется в это верить...

А внутри часовни темно. Она же находится внутри храма и, кроме того, у самого гробного ложа нет ни одного окошка. И как же там читать эту молитву? С электрическим фонариком? А в эпоху до батареек? Со свечой? Значит, обычный огонь все же есть в гробнице?..

Много лет я расспрашивал обитателей церковного Иерусалима об этом чуде. Точнее – монахов из Русской Миссии.

ВСЕ (!!!) они, уже став епископами, в приватных беседах говорили мне одно и то же:
«Когда я попал в Иерусалим, конечно, более всего ожидал этого Чуда. И едва только хоть малость сблизился с греческими монахами из местной патриархии, еще задолго до Пасхи стал умолять их – как свершается Чудо... В ответ же греки крутили пальцем у виска: это только вы, русские считаете, что это чудо!».

https://diak-kuraev.livejournal.com/1746594.html

• Иудей
думаю, это было бы профанацией
Не всё можно выставлять на потеху и кощунство толпе. Есть сакральное пространство святого места, веры и благоговения.
Но там толпы людей с фотоаппаратами. Сейчас уже - с мобильниками, которые совмещают и фото, и видео. Должны же быть видеозаписи.

Оффлайн Sergiy_

• Православный

А внутри часовни темно. Она же находится внутри храма и, кроме того, у самого гробного ложа нет ни одного окошка. И как же там читать эту молитву? С электрическим фонариком? А в эпоху до батареек? Со свечой? Значит, обычный огонь все же есть в гробнице?..

Много лет я расспрашивал обитателей церковного Иерусалима об этом чуде. Точнее – монахов из Русской Миссии.

ВСЕ (!!!) они, уже став епископами, в приватных беседах говорили мне одно и то же:
«Когда я попал в Иерусалим, конечно, более всего ожидал этого Чуда. И едва только хоть малость сблизился с греческими монахами из местной патриархии, еще задолго до Пасхи стал умолять их – как свершается Чудо... В ответ же греки крутили пальцем у виска: это только вы, русские считаете, что это чудо!».

Очень помогает отрезвлять скептиков!!!
Наш человек в Иерусалиме. Александр 14 лет служил у Гроба Господня

«…С Благодатным огнём связано много удивительных историй. Знаю, как 20 католиков из Франции, став свидетелями этого чуда, отправились в греческий монастырь Герасима Иорданского, что в 35 км от Иерусалима, и приняли православие. Настоятель обители рассказывал, как после Пасхальной службы в 6 утра братия хотела отдохнуть, но этому помешал стук в ворота. На пороге стояли те самые французы, которые заявили, что не уйдут из монастыря, пока не станут православными. Католики рассказали, как их духовенство запрещает присутствовать на схождении Благодатного огня, что понятно - ведь это чудо происходит только на православную Пасху и по молитве православного Иерусалимского Патриарха»…».
Подробнее по ссылке.

• Иудей
Я имела в виду, в момент зажжения Огня сложно там оказаться.
Такая большая толпа?

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Такая большая толпа?
Даниэль, а вам, там живущему, сильно страшно побывать на Пасху там и всё самому посмотреть?

• Иудей
Честно говоря, странное какое-то впечатление от всех этих фото.

Берем самую обыкновеннную грозу. В интернете - множество фотографий разного рода молний: https://www.google.co.il/search?q=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj5qfur_77aAhXNKlAKHQ6FDx4QsAQIOA&biw=1920&bih=946 На все вкусы. Потому что молнию видели все, а многие и фотографировали.

А здесь - какие-то неочевидные фото непонятного качества. Их же много должно быть, фото! Если там каждый год такое столпотворение.

Оффлайн Лиза.О

• Православный

Ну я же привела ссылку, где он писал совсем по-другому. Где же он пишет, как действительно думает?

Smirnov.S

• Гость
Интересное видео о схождении в виде крестов

http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?month=11&year=2014&ID=9866&sphrase_id=6838636
Я, конечно извиняюсь, но, имхо, это оптический эффект и довольно мутная картинка.
Похоже, такую же форму на этом видео имеют "святые вспышки святых фотоаппаратов"?
Да, и еще там, наверху, "святой фонарь", не?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru