Автор Тема: Миф о "Благодатном огне" начинает развенчиваться  (Прочитано 26995 раз)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Я, конечно извиняюсь, но, имхо, это оптический эффект и довольно мутная картинка.
Похоже, такую же форму на этом видео имеют "святые вспышки святых фотоаппаратов"?
Да, и еще там, наверху, "святой фонарь", не?
Я же написала, там есть видео. Посмотрите.

Smirnov.S

• Гость
Я же написала, там есть видео. Посмотрите.
Так посмотрел, поэтому и пишу. Имхо, это оптические дефекты съемки.
Как лучи от фонарей на фото и видео.
Дифракция, короче. :)
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 17:59:36 от Smirnov.S »

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Как раз у Вас - глупость и кощунство. Впрочем, повторяться надоело.

Это вся аргументация?)))
Понятно.

Онлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
В ответ же греки крутили пальцем у виска: это только вы, русские считаете, что это чудо
Так это что, мы, русские, создали для себя веру в ежегодное пасхальное чудо (самовозгорание Благодатного огня)? У греков такого понимания происходящего вообще нет?

Smirnov.S

• Гость
Так это что, мы, русские, создали для себя веру в ежегодное пасхальное чудо (самовозгорание Благодатного огня)? У греков такого понимания происходящего вообще нет?
Насколько я понял Кураева и других авторов - нет. Они считают, что огонь возжигается от лампады.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Такая большая толпа?
Как мне гид сказал, даже если удастся туда войти, что 50/50, это придется делать сильно заранее, и далее проводить несколько часов в плотной толпе без возможности пошевелиться, выйти в туалет и т.д. Непосредственно перед, видимо, пускают уже не всех.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Это вся аргументация?)))
Понятно.
Аргументация была выше. Но Вы не хотите слышать, разговор дальше не имеет смысла.

Smirnov.S

• Гость
При этом, по словам Кураева, особое значение ритуалу сошествия Благодатного огня придают только в России.
...
То есть никакого саморазжигания он не проповедует. Поэтому остается удивляться только русским комментаторам, которые крайне экзальтированно говорят, что там каждый год все само собою загорается», - указал он.

http://nsn.fm/in-the-world/kuraev-nazval-veru-v-blagodatnyy-ogon-opasnoy-dlya-pravoslaviya.html

Онлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
При этом, по словам Кураева, особое значение ритуалу сошествия Благодатного огня придают только в России.
Однако вот:
"У Гроба Господня армянский монах давал интервью израильскому телевидению, пояснял, что он трижды присутствовал при церемонии благодатного огня и никакого чуда он там не видит: греческий патриарх от лампадки зажигает свечи. При этом, хотя он давал интервью израильскому телевидению, но на английском языке, и присутствовавший греческий монах его понимал. И он вмешался, сказал, что это не так, дескать, это чудо и так далее. Вот и все."

Именно от греческого монаха было про "чудо и так далее".  Было бы самое простое - "перевести все стрелки" на русского "Ивана-дурака", но вот пожалуйста и греческий монах о том же.

Оффлайн Саркис

• Армянская АЦ
Однако вот:
"У Гроба Господня армянский монах давал интервью израильскому телевидению, пояснял, что он трижды присутствовал при церемонии благодатного огня и никакого чуда он там не видит: греческий патриарх от лампадки зажигает свечи. При этом, хотя он давал интервью израильскому телевидению, но на английском языке, и присутствовавший греческий монах его понимал. И он вмешался, сказал, что это не так, дескать, это чудо и так далее. Вот и все."

Именно от греческого монаха было про "чудо и так далее".  Было бы самое простое - "перевести все стрелки" на русского "Ивана-дурака", но вот пожалуйста и греческий монах о том же.
Да, греки не смогли так удачно убедить своих, а вот русских смогли. Такое часто бывает.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Аргументация была выше. Но Вы не хотите слышать, разговор дальше не имеет смысла.
Не было никакой аргументации.
Было просто: Бог так сделать не может, потому что я так хочу или думаю.
Это же дикость, сказать, что Бог "не может" ежегодно давать огонь. Бог всё может.

Нечего сказать, так и признайте, а на Бога клеветать не надо.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Не было никакой аргументации.
Было просто: Бог так сделать не может, потому что я так хочу или думаю.
Это же дикость, сказать, что Бог "не может" ежегодно давать огонь. Бог всё может.
Нечего сказать, так и признайте, а на Бога клеветать не надо.
Как же Вы любите передергивать! Я же про это и толкую: Бог всё может, в том числе и НЕ давать огонь ежегодно.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Как же Вы любите передергивать! Я же про это и толкую: Бог всё может, в том числе и НЕ давать огонь ежегодно.
Так он может и давать. На основании его Вы утверждаете, что Он именно не даёт?

Где аргументация? Её нет, как я и сказал. Вы просто так считаете. В чём я передёргиваю?

Ну, и наконец, можно было бы не использовать капслок для крика, учитывая, что это сообщение модератора.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Так он может и давать. На основании его Вы утверждаете, что Он именно не даёт?

Где аргументация? Её нет, как я и сказал. Вы просто так считаете. В чём я передёргиваю?

Ну, и наконец, можно было бы не использовать капслок для крика, учитывая, что это сообщение модератора.
Поэтому я и не хочу больше с Вами дискутировать, потому-что это не дискуссия, а переливание из пустого в порожнее, бесконечное хождение по кругу. Сергей привел Вам свидетельство митрополита (и не единичное), Вы объявили это враньем: "я просто ему не верю. Вот и всё." (с) - вот уровень вашей аргументации. И меня же Вы в этом обвиняете:
потому что я так хочу или думаю.
Нигде я такого не говорил. А Вы сказали. Не надо на меня проецировать собственные фантазии.
Использование капслока это не крик, а просто быстрое выделение.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Поэтому я и не хочу больше с Вами дискутировать, потому-что это не дискуссия, а переливание из пустого в порожнее, бесконечное хождение по кругу. Сергей привел Вам свидетельство митрополита (и не единичное), Вы объявили это враньем: "я просто ему не верю. Вот и всё." (с) - вот уровень вашей аргументации.
Не стоит писать неправду.
Я приводил аргументы, о которых Вы намеренно умолчали.
Свидетельство митрополита не выдерживает соперничества с участием в этом святого. Естественно. я верю святому, и просто слова - это не видеодоказательства.
Сергей неудобные свидетельства  просто игнорирует, а удобные пропагандирует в качестве истины.

Действительно, невозможно вести дискуссию, с предубеждённой стороной, не замечающей контраргументы, единственными аргументами которой являются либо просто чьи то слова, либо просто чьи-то размышления о Боге.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Свидетельство митрополита не выдерживает соперничества с участием в этом святого. Естественно. я верю святому, и просто слова - это не видеодоказательства.
1. А святой оставил после себя не просто слова?
2. Если Вы не заметили, что довольно трудно, я не подвергаю сомнению слова Вашего святого, я утверждаю, что митрополит может не врать, он действительно зажег огонь от лампады, он действительно не видит ничего сверхъестественного в этом событии. Вы же обвиняете меня в кощунстве и глупости. На каком основании? На том, что этого не может быть, потому что не может быть никогда? Ну вот это и есть глупость.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
1. А святой оставил после себя не просто слова?
2. Если Вы не заметили, что довольно трудно, я не подвергаю сомнению слова Вашего святого, я утверждаю, что митрополит может не врать, он действительно зажег огонь от лампады, он действительно не видит ничего сверхъестественного в этом событии. Вы же обвиняете меня в кощунстве и глупости. На каком основании?

На основании Вашего утверждения, что если Бог ежегодно стал бы ниспосылать огонь, то он "отключил бы мозг".

Бог захотел отключить Себе волю и мозг. Ну-ну.
Это кощунство, потому что ничего подобного это бы не значило, и не значит. Учите догматику.

Оффлайн Игорь В.C.

• Не указано
От Луки, 16
1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь -- злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
На основании Вашего утверждения, что если Бог ежегодно стал бы ниспосылать огонь, то он "отключил бы мозг".
Это кощунство, потому что ничего подобного это бы не значило, и не значит. Учите догматику.
Чтож, продолжаем ходить по кругу. Это не кощунство, это слова (ироничные, конечно) реакции на Ваше же утверждение:
Это не по моему выходит, а Бог так захотел.
Которые были ответом на мое утверждение:
По Вашему же выходит, Бог это просто power, которая действует как ток в проводах - включил выключатель - лампочка загорелась.
Шли бы Вы сами учить догматику.

Оффлайн Sergiy_

• Православный
Очень интересный эксперимент. Но нет видеоподтверждения.
Сейчас придумали насадки-тепловизоры на смартфон (20000 руб.) Если бы кто-то из паломников сделал бы видеозапись с использованием тепловизора, и было бы наглядно, что огонь изначально имеет низкую температуру, это было бы прекрасно.

Так воскресение Христа тоже не засняли? :D
  А когда Фоме сказали, что видели Его, он тоже не поверил.
  Вам я тоже советую съездить на схождение Благодатного Огня и опровергнуть этот эксперимент, засняв на видео  ;)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru