Автор Тема: работа мозга и математика  (Прочитано 466 раз)

Оффлайн витaлька

• Не указано
если на форуме есть нейрофизиологи может смогут прояснить один вопрос или мысль.

вот есть субъективное оно у каждого субъекта свое в определенных пределах например искувство, а есть интерсубъективное которое для всех субъектов одинаково, например математика.

Почему для всех субъектов математика одинакова? и как это связано с работой мозга?
Вот думаю, что пока я не подумал про количество или перечисление то их как бы и нет а как стал думать то сразу могу строить сложные конструкции в голове и главное такие же конструкции строятся и в голове другого субъекта, не другие а именно такие же. Тоесть дважды два четыре для всех? Или всетаки не для всех? тоесть пока я не думаю мне все равно сколько будет дважды два, но как я стал думать то уже только четыре и никак иначе.

Оффлайн Станислав87

• Агностик
Re: работа мозга и математика
« Ответ #1 : 06.04.2018, 22:34:23 »
если на форуме есть нейрофизиологи может смогут прояснить один вопрос или мысль.

вот есть субъективное оно у каждого субъекта свое в определенных пределах например искувство, а есть интерсубъективное которое для всех субъектов одинаково, например математика.

1. Искусство это что? Думаю, что видим и слышим мы приблизительно одно и тоже
2. Там еще и органы чувств работают и дальтоник увидит картину несколько иначе
3. Математика тоже разная. Кому-то она нравится, а кто-то ее не понимает  :'(
Почему для всех субъектов математика одинакова? и как это связано с работой мозга?
А конкретней можно? Если Вы про то, что 2+2=Х то это одно, если про интерес, то иное
Вот думаю, что пока я не подумал про количество или перечисление то их как бы и нет а как стал думать то сразу могу строить сложные конструкции в голове и главное такие же конструкции строятся и в голове другого субъекта, не другие а именно такие же. Тоесть дважды два четыре для всех?
А если примеры сложнее взять? В смысле ошибка в расчетах это тоже "математика" или зачем сравнение с искусством?
Так как сама математика это точная наука и все такое
Или все-таки не для всех? то есть пока я не думаю мне все равно сколько будет дважды два, но как я стал думать то уже только четыре и никак иначе.
Так Вы про отношение к? Понятно

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #2 : 06.04.2018, 23:01:14 »
На самом деле, не так, что "дважды два - четыре", а так, что "дважды два, скорее всего, четыре". Так работает квантовый компьютер и это ближе к работе мозга.

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #3 : 07.04.2018, 09:27:13 »

Это вопрос не к нейрофизиологам, т.к. они не могут объяснить сознание работой мозга: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экклс,_Джон_Кэрью

Математика, в отличие от искусства, построена на т.н. "законах мышления" - на формализованной логике Аристотеля.

Искусство же максимально эмансипировано от всяких формальных рамок и законов - оно состоит в способности субъекта донести до окружающих свои чувства посредством Божественных качеств - красоты, добра и любви в противостоянии с их антагонистами - безобразия, зла и ненависти.

И здесь важно понимать, что Божественные качества не формализуемы.

Оффлайн Станислав87

• Агностик
« Ответ #4 : 07.04.2018, 12:19:42 »
Это вопрос не к нейрофизиологам, т.к. они не могут объяснить сознание работой мозга: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экклс,_Джон_Кэрью
Когда уже, наконец, Вы озвучите это доказательство?

Оффлайн христианин Иван

« Ответ #5 : 09.04.2018, 02:13:19 »
я когдато развлекался математическими изысками
"2x2=4" думаю это возможно действует на плоской поверхности
на сферической поверхности думаю возможно может оказаться в некотором состоянии "2x2=3"
изобретать как возможно может реализоваться "2x2=5" у меня не хватило сочетания фантазии и желания
пью минералочку..

Оффлайн Павел Киселев

« Ответ #6 : 16.04.2018, 08:00:13 »

Вот думаю, что пока я не подумал про количество или перечисление то их как бы и нет а как стал думать то сразу могу строить сложные конструкции в голове и главное такие же конструкции строятся и в голове другого субъекта, не другие а именно такие же. Тоесть дважды два четыре для всех? Или всетаки не для всех? тоесть пока я не думаю мне все равно сколько будет дважды два, но как я стал думать то уже только четыре и никак иначе.
Не только математика - любая качественная модель объективного мира будет одинакова для любого субъекта.

Оффлайн Павел Киселев

« Ответ #7 : 16.04.2018, 08:34:45 »
На самом деле, не так, что "дважды два - четыре", а так, что "дважды два, скорее всего, четыре". Так работает квантовый компьютер и это ближе к работе мозга.
Квантовый компьютер работает не так. Да и мозг тоже не так.

Оффлайн Андрей Лавров

• Православный
« Ответ #8 : 16.04.2018, 12:31:35 »
Не только математика - любая качественная модель объективного мира будет одинакова для любого субъекта.

Так в чем же проблема, Павел? Где модель не качественная? Виноват наш мозг или что-то еще? Ведь "бытует" широко разделяемое мнение, что модели (включая математику) для каждого из субъектов разные.

Оффлайн Павел Киселев

« Ответ #9 : 16.04.2018, 14:47:24 »
Так в чем же проблема, Павел? Где модель не качественная? Виноват наш мозг или что-то еще? Ведь "бытует" широко разделяемое мнение, что модели (включая математику) для каждого из субъектов разные.
Не знаю, в чем у вас проблема. Я ответил на вопрос автора, почему математика одна для различных субъектов. Если вы считаете, что она для каждого своя - это совсем другой вопрос. Будете его задавать?

Оффлайн Андрей Лавров

• Православный
« Ответ #10 : 16.04.2018, 15:52:07 »
Не знаю, в чем у вас проблема. Я ответил на вопрос автора, почему математика одна для различных субъектов. Если вы считаете, что она для каждого своя - это совсем другой вопрос. Будете его задавать?

Вы же написали, что любая качественная модель объективного мира будет одинаковой. В свете той же "квалиа" (и не только) и возникает этот вопрос. То, что и математика разная для разных субъектов - это лишь частный случай данного вопроса.

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #11 : 18.04.2018, 19:28:35 »

"Математика" – это наука, предметом которой  является чистое количество.

А само "количество" есть абстракция чувственных вещей безразличная к качеству:)

Физическая реальность имеет качественную определенность и протяженность.

Таким образом, вы даже не понимаете, о чём именно говорите в отношении математики, как "качественной" модели.  :'(

Оффлайн Павел Киселев

« Ответ #12 : Вчера в 20:07:43 »
"Математика" – это наука, предметом которой  является чистое количество.

А само "количество" есть абстракция чувственных вещей безразличная к качеству:)

Физическая реальность имеет качественную определенность и протяженность.

Таким образом, вы даже не понимаете, о чём именно говорите в отношении математики, как "качественной" модели.  :'(
Под качеством я подразумевал не модель качеств, а качество (соответствие реальности) самой модели как таковой. Но вы как обычно видите все инако...

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #13 : Вчера в 21:12:15 »
Под качеством я подразумевал не модель качеств, а качество (соответствие реальности) самой модели как таковой. Но вы как обычно видите все инако...

Я не знаю, что конкретно вы подразумевали под "качественной моделью" в отношении науки, оперирующей исключительно количеством, но беда вашей логики состоит в том, то пользуясь ею невозможно объяснить феномен "квалиа", как свойство чувственного опыта.  :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru