Автор Тема: Что такое смысл жизни?  (Прочитано 14010 раз)

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Re: Что такое смысл жизни?
« Ответ #1020 : 16.04.2018, 15:40:09 »
Она их не создавала, мало того религия сама создается культурой. Ценности тоже не религиозны, поэтому церковь и ратует за то, чтобы священные тексты изучались в церкви под надзором священника, потому что сами по себе эти тексты почти ничего дать не могут, и нужен человек с уже сформировавшимся на основе своего жизненного опыта, ценностными.

Понимаю, религия создаётся культурой, дети создаются родителями, а мыши едят кошек :)

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #1021 : 16.04.2018, 15:41:43 »
Я не имею обыкновения ни на кого плеваться. Вы не поверите, но я ценю и хорошие произведения искусства, созданные атеистами.
Но вы забываете о христианстве, которое очень любит принижать чужие культуры и объявлять себя самой главной и необходимой.
Вопрос тут не в моих личных вкусах, а в том факте, что без религии не было бы никакой культуры вообще,
Религия порождение культуры, а не наоборот. Причем религия это скорее способ отличить своих от чужих.
а без христианской религии - нашей, европейской христианской культуры.
  Была бы другая культура и не факт что хуже.

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #1022 : 16.04.2018, 15:43:19 »
Понимаю, религия создаётся культурой, дети создаются родителями, а мыши едят кошек :)
Кошки едят мышей.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #1023 : 16.04.2018, 15:46:35 »
Ричард Фейнман. Ода цветку

Ну и что? Фейнман толково ответил. Научное знание обогащает человека и действительно помогает ему больше прочувствовать красоту и изумительную сложность этой вселенной, благоговение перед её Творцом. Не случайно большинство великих учёных были глубоко религиозными людьми. Наука ведь тоже часть культуры и тоже выросла из религии - точнее, из её магической составной. Правда, в полную силу она стала развиваться только после того, как христианство объявило природу творением, а не божеством, открыв двери для всестороннего и тщательного изучения Божьего мира, нам вверенного.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #1024 : 16.04.2018, 15:48:05 »
Сначала надо хотя бы объяснить.

Т.е. из гипотетического наличия объяснения Вы выводы делать не хотите, а из отсутствия оного  - запросто,  и далеко идущие, в бесконечность :) Но возможно, объяснение много ближе бесконечности.

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #1025 : 16.04.2018, 15:50:14 »
Ну и что? Фейнман толково ответил. Научное знание обогащает человека и действительно помогает ему больше прочувствовать красоту и изумительную сложность этой вселенной, благоговение перед её Творцом.
Фейнман - атеист.
Не случайно большинство великих учёных были глубоко религиозными людьми.
На пути к атеизму.
Наука ведь тоже часть культуры и тоже выросла из религии - точнее, из её магической составной. Правда, в полную силу она стала развиваться только после того, как христианство объявило природу творением, а не божеством, открыв двери для всестороннего и тщательного изучения Божьего мира, нам вверенного.
А тут кстати ошибка, т.к античная идея о естественных законах куда ближе к науке, чем христианские идеи о божественных законах.

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1026 : 16.04.2018, 15:51:33 »
Наши атеисты, естественно, хранят христианские ценности и культуру, то есть они изнутри пропитаны христианством, но им не хочется заморачиваться всякими туманными и неприятными вопросами вроде греха, сохранения личности после смерти, ответственности человека перед высшим Судией, смирения, покаяния, и т.п. То есть как обычно - плодами пользуются, а благодарить за них неинтересно.

Предположим религия это миф. Миф. Но я не смогу отказаться от веры даже тогда. Потому что внутри себя прекрасно понимаю, что подлинное осмысление добра, а не биохимических процессов или социальных явлений, возможно только через веру, через спектр чувств и переживаний, которые если и не религиозны, то находятся в прямом родстве с религией.

Философия это хорошо, и наука замечательно. Но по сути всегда несколько мимо в том что касается любви.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #1027 : 16.04.2018, 15:52:52 »
Но вы забываете о христианстве, которое очень любит принижать чужие культуры и объявлять себя самой главной и необходимой. Религия порождение культуры, а не наоборот. Причем религия это скорее способ отличить своих от чужих.   Была бы другая культура и не факт что хуже.

Как говорится, если бы у моей бабушки был... ну, Вы знаете дальше :D На аргументах «была бы» далеко уехать нельзя, Вася. Факт тот, что наша культура и всё наши ценности сформированы христианством. Нравится это Вам или не нравится - Вы должны это принять :)

Я не любитель принижать чужие культуры, и тем более отрицать великие духовные достижения во внехристианском мире. Просто поймите, что и чужие культуры тоже сформированы их религиями. Отнимите конфуцианство, даосизм, и буддизм от Китая или индуизм от Индии или зороастризм и ислам от Персии - что останется от их культур? Ровным счётом ничего. Атеизм не создаёт культур, он умеет только разрушать.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #1028 : 16.04.2018, 16:01:18 »
Фейнман - атеист.На пути к атеизму. А тут кстати ошибка, т.к античная идея о естественных законах куда ближе к науке, чем христианские идеи о божественных законах.

Я знаю, что Фейнман атеист, но он же дитя христианской культуры, просто неблагодарное дитя, вроде Вас :D

Не будьте на пути к великой глупости, говоря, что Бэкон, Кеплер, Коперник, Декарт, Паскаль, Галилео, Ньютон, Лейбниц, Бойль, Ломоносов, Вольта, Фарадей, Максвелл, Планк, Эйнштейн, Лемэтр, Тейяр, и другие великие учёные были «на пути к атеизму»  ;D

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #1029 : 16.04.2018, 16:03:59 »
Предположим религия это миф. Миф. Но я не смогу отказаться от веры даже тогда. Потому что внутри себя прекрасно понимаю, что подлинное осмысление добра, а не биохимических процессов или социальных явлений, возможно только через веру, через спектр чувств и переживаний, которые если и не религиозны, то находятся в прямом родстве с религией.

Философия это хорошо, и наука замечательно. Но по сути всегда несколько мимо в том что касается любви.

Я так же чувствую. Я бы сказал, что религия выражается через миф, и что миф - это есть Истина, выраженная через сакральное искусство. Как говорил мой кумир ( :D) К.С. Льюис, и к языческим мифам надо относиться с благоговением, не говоря уже о библейских.

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #1030 : 16.04.2018, 16:06:54 »
Как говорится, если бы у моей бабушки был... ну, Вы знаете дальше :D На аргументах «была бы» далеко уехать нельзя, Вася. Факт тот, что наша культура и всё наши ценности сформированы христианством. Нравится это Вам или не нравится - Вы должны это принять :)
Не сформированы они христианством, христианство это лишь капля в море. Посмотрите на современные законы и этику, и на религиозные правила - это совсем разные вещи.

Я не любитель принижать чужие культуры, и тем более отрицать великие духовные достижения во внехристианском мире. Просто поймите, что и чужие культуры тоже сформированы их религиями.
Их религии сформированы их культурами.
Отнимите конфуцианство, даосизм, и буддизм от Китая или индуизм от Индии или зороастризм и ислам от Персии - что останется от их культур? Ровным счётом ничего.
Они практически ничего не потеряют, кроме кучки религиозных фанатиков. От отсутствия религии искусство только выигрывает.
Атеизм не создаёт культур, он умеет только разрушать.
Современную то создал.

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #1031 : 16.04.2018, 16:08:47 »
Я знаю, что Фейнман атеист, но он же дитя христианской культуры, просто неблагодарное дитя, вроде Вас :D
Вот только почему у вас все хорошее это дитя христианства, а все плохое от атеизма, может ровно наоборот.
Не будьте на пути к великой глупости, говоря, что Бэкон, Кеплер, Коперник, Декарт, Паскаль, Галилео, Ньютон, Лейбниц, Бойль, Ломоносов, Вольта, Фарадей, Максвелл, Планк, Эйнштейн, Лемэтр, Тейяр, и другие великие учёные были «на пути к атеизму»  ;D
А вы почитайте об их отношениях с религией.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #1032 : 16.04.2018, 16:17:12 »
Не сформированы они христианством, христианство это лишь капля в море. Посмотрите на современные законы и этику, и на религиозные правила - это совсем разные вещи.
 Их религии сформированы их культурами. Они практически ничего не потеряют, кроме кучки религиозных фанатиков. От отсутствия религии искусство только выигрывает. Современную то создал.

Вася, спорить с Вами неинтересно, так как Вы отрицаете очевидные факты и общаетесь лозунгами, тем самым сильно ослабляя Вашу позицию. Придумаете что-нибудь новое, а лучше начните смотреть фактам в глаза. Не знаю, откуда у Вас такая ненависть к религии. Уж очень это у Вас зашкаливает, почти как у меня в период моей ненависти к христианству, но даже тогда я бы не решился отрицать очевидные факты вроде того, что наша культура сформирована христианством. Слушал Баха и Малера, читал Достоевского и Честертона, смотрел на мадонн Рафаэля, заходил в церковь Сантьяго в Испании и скрежетал зубами :D Попробуйте и Вы :)

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #1033 : 16.04.2018, 16:25:44 »
Вася, спорить с Вами неинтересно, так как Вы отрицаете очевидные факты и общаетесь лозунгами, тем самым сильно ослабляя Вашу позицию. Придумаете что-нибудь новое, а лучше начните смотреть фактам в глаза. Не знаю, откуда у Вас такая ненависть к религии. Уж очень это у Вас зашкаливает, почти как у меня в период моей ненависти к христианству, но даже тогда я бы не решился отрицать очевидные факты вроде того, что наша культура сформирована христианством. Слушал Баха и Малера, читал Достоевского и Честертона, смотрел на мадонн Рафаэля, заходил в церковь Сантьяго в Испании и скрежетал зубами :D Попробуйте и Вы :)
Скорее наоборот, возьмет к примеру свободу вероисповеданий, она возможно только в атеизме, когда религия не рассматривается как истина, т.к только в этом случае будет равенство религий.  И не нужно каждый чих верующего человека считать сформированным христианством, это далеко не так, даже фанатик-отшельник не может полностью оградится от окружающего его мира.

Оффлайн Иван Айги

• Атеист
« Ответ #1034 : 16.04.2018, 16:31:24 »
Я не любитель принижать чужие культуры, и тем более отрицать великие духовные достижения во внехристианском мире. Просто поймите, что и чужие культуры тоже сформированы их религиями. Отнимите конфуцианство, даосизм, и буддизм от Китая или индуизм от Индии или зороастризм и ислам от Персии - что останется от их культур? Ровным счётом ничего. Атеизм не создаёт культур, он умеет только разрушать.

Зачем отнимать у человечества детство? Мифологическое мышление - детство человечества. Способ мыслить, основываясь на скудной информации, компенсируя отсутствие опыта фантазированием.

Но из того, что мы были детьми, не следует, что мы "сформированы" детством. Только отчасти. Последние столетия значат для человечества больше, чем тысячелетия до.

Каким образом у вас понятие религия оказалось шире, чем понятие культура? Мне всегда казалось, что религиозная культура существует в русле культуры народа, региона. Есть европейское христианство (с опорой на античность), русское православие (на родной, языческой почве), африканское христианство. Есть тибетский буддизм, алтайский ламаизм (перелицованный шаманизм). Культура народа перекраивает религию под свои привычки и нужды.
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 16:36:18 от Иван Айги »

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1035 : 16.04.2018, 16:35:00 »
Зачем отнимать у человечества детство? Мифологическое мышление - детство человечества. Способ мыслить, основываясь на скудной информации, компенсируя отсутствие опыта фантазированием.

Каким образом у вас понятие религия оказалось шире, чем понятие культура? Мне всегда казалось, что религиозная культура существует в русле культуры народа, региона. Есть европейское христианство (с опорой на античность), русское православие (на родной, языческой почве), африканское христианство. Есть тибетский буддизм, алтайский ламаизм (перелицованный шаманизм). Культура народа перекраивает религию под свои привычки и нужды.

Понятие религия в чем то тождественно понятию культура. Во всяком случае ни одной культуры вне религии я не встречал и едва ли сумею подобное вообразить.

Станислав87

• Гость
« Ответ #1036 : 16.04.2018, 16:36:50 »
Искусство - это религиозный феномен. В древности музыка, актёрская игра, литература, танцы, живопись - всё служило культу, религиозным целям. И само по себе искусство вызывает переживания сродни религиозным. Просто так, само по себе, искусство не могло возникнуть, у него нет логической утилитарной цели, оно в вашей антирелигиозной картине мира просто не должно было бы существовать. Ну, а музыка Баха религиозна в очень конкретном, христианском смысле, это прямое выражение его веры.
  :D Спасибо

• Гость
« Ответ #1037 : 16.04.2018, 16:39:12 »
Наши атеисты, естественно, хранят христианские ценности и культуру, то есть они изнутри пропитаны христианством, но им не хочется заморачиваться всякими туманными и неприятными вопросами вроде греха, сохранения личности после смерти, ответственности человека перед высшим Судией, смирения, покаяния, и т.п. То есть как обычно - плодами пользуются, а благодарить за них неинтересно.
Вот-вот, никаких отчислений за пользование буквами. Злыдни и жадины  :'(

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #1038 : 16.04.2018, 16:47:11 »
Ценю за откровенность!
Да всегда пожалуйста.
А если другим ваши ценности и смыслы не нравятся?
Мои коренные базовые ценности в отношениях с другими - забота и развитие. Вряд ли они кому-то будут сильно претить.

Станислав87

• Гость
« Ответ #1039 : 16.04.2018, 16:47:28 »
Вы забыли нанисать - вся наша культура  ;)  :D
Я не любитель принижать чужие культуры, и тем более отрицать великие духовные достижения во внехристианском мире. Просто поймите, что и чужие культуры тоже сформированы их религиями. Отнимите конфуцианство, даосизм, и буддизм от Китая или индуизм от Индии или зороастризм и ислам от Персии - что останется от их культур? Ровным счётом ничего.
Мораль сей басни - нет никакой истинной религии
Атеизм не создаёт культур, он умеет только разрушать.
Маловато, нужно больше. Можно ж все к атеизму отнести.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru