Автор Тема: Правило или Дело  (Прочитано 899 раз)

Оффлайн Кузин Денис

Правило или Дело
« : 04.04.2018, 08:45:51 »
Братья и Сестры! Обьясните мне неразумному, что важнее, полностью исполнять молитвенное правило, поститься монастырским уставом или исполнять заповедь Христа о любви друг к другу?? Я совсем уже запутался!

Оффлайн Сергей_67

• Православный
Re: Правило или Дело
« Ответ #1 : 04.04.2018, 08:51:05 »
"... сие надлежало делать, и того не оставлять" - ревностно дают десятину (строгие хранители истины) и пренебрегают духовными и нравственными требованиями Закона; не за то обличает Господь фарисеев, что они столь мелочно и точны в исполнении второстепенного, но за то, что они полагают, будто это может освободить их от исполнения главного. http://www.pravoslavie.ru/3766.html

Надеюсь это поможет Вам понять, что правила, пост в еде не освобождают от главного - милости и любви.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2 : 04.04.2018, 10:21:49 »
Братья и Сестры! Обьясните мне неразумному, что важнее, полностью исполнять молитвенное правило, поститься монастырским уставом или исполнять заповедь Христа о любви друг к другу?? Я совсем уже запутался!

А разве это взаимоисключающие вещи? Каким образом молитва с постом может помешать любви? Если есть жизненные примеры, давайте их обсудим.

Оффлайн Кузин Денис

« Ответ #3 : 04.04.2018, 10:43:09 »
Каким образом молитва с постом может помешать любви?
Например, я вычитываю молитвенное правило только чтобы выполнить повинность. Я не становлюсь еще больше любящим человеком, я выполняю просто обязанность. Мне кажется что можно молиться и своими словами, но упор делать на любовь к ближним.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #4 : 04.04.2018, 12:54:12 »
Это как спрашивать, что важнее - изучать предмет по учебнику или решать задачи. Конечно, решать задачи важнее. Только для этого нужно изучить предмет.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
« Ответ #5 : 04.04.2018, 16:25:45 »
а почему нельзя делать и то, и другое? :)

А вообще первое делается для того, чтобы лучше исполнять второе ;)
Но само по себе первое, если нет второго - мертво. Второе несомненно важнее. Второе - цель. Первое - помощь в достижении цели.

Оффлайн Кузин Денис

« Ответ #6 : 05.04.2018, 03:21:11 »
Но само по себе первое, если нет второго - мертво.
Да, Вы правы, нет во мне любви даже к собственному ребенку. Так про какие посты и молитвы говорить когда это все пустое?

Оффлайн Сергей_67

• Православный
« Ответ #7 : 05.04.2018, 07:40:43 »
Да, Вы правы, нет во мне любви даже к собственному ребенку. Так про какие посты и молитвы говорить когда это все пустое?
«Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк.21,19)
этак Вы пока будете ждать прихода любви и не будете молиться, только в саможаление и уныние впадете
мы молимся за себя и ближних, постимся, сокрушаемся и "... воздыханием моим, измыю на всяку нощь ложе мое, слезами моими постелю мою омочу" (псалом 6:7)
через это Господь и любовь подаст, и другие дары
так что не отчаивайтесь, любовь это тоже дар, как и вера, и всякая добродетель - думаете у меня есть та любовь, которую ищет в нас Господь?
Патриарх Кирилл (https://rg.ru/2010/02/01/patriarh-poln.html) "Для меня как для верующего человека любовь - это чудо и Божий дар, но дар не избирательный. Это не так, как таланты: одного Бог одарил, и он стал музыкантом, другой - математиком, третий - врачом. Любовь - это как воздух для всех. А уж дальше кто как может воспринимает этот Божий дар".

Оффлайн Кузин Денис

« Ответ #8 : 05.04.2018, 08:34:38 »
этак Вы пока будете ждать прихода любви и не будете молиться, только в саможаление и уныние впадете
Я молюсь. Но только Отче Наш и молитва собственными словами, где я прошу прощения грехов, благодарю Господа за его добродетели ко мне, прошу любви чтобя любить ближних своих. Молюсь о спасении моих детей, родственников, умерших. Я делаю это так. По моливтослову я молиться не могу, он во мне вызывает отторжение, буквально через 5 минут чтоения молитвослова я начинаю злиться и прекращаю эту бессмысленную молитву. И я думаю, что такая молитва угодна Богу. Может быть я когда-нибудь и дорасту до молитвослова. Я считаю что в доме я могу молиться как хочу. Но есть Храм, где я должен молиться по-уставу. И это правильно.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
« Ответ #9 : 05.04.2018, 12:42:50 »
так вот для того и совершаются посты и молитвы, чтобы далась любовь.
Любовь будет результатом постов и молитв. Главное - молитвы и собственное желание.
Если не делать, так откуда-же любви тогда взяться? Если Вы сами её не хотите?)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru