Автор Тема: Запрет на понимание  (Прочитано 12471 раз)

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
Re: Запрет на понимание
« Ответ #780 : 16.04.2018, 19:13:24 »
Ваш критерий такой же шаткий, как и у тех, у которых по вашему его нет

Он абсолютный, единый, логичный, внутренне непротиворечивый и его никто не может опровергнуть.

А это, поверьте, уже совсем немало! ;)

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #781 : 17.04.2018, 12:03:06 »
Он абсолютный, единый, логичный, внутренне непротиворечивый и его никто не может опровергнуть.
Легко. Ваш критерий - все что соответствует воле бога - верно.
Только есть маленький изъян - все, абсолютно все что было и что есть как истолкование такой воли, есть субъективные рассуждения. Не исключая библию разумеется

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #782 : 17.04.2018, 14:25:26 »
Господь говорит Моисею о израильском народе, поклонившемся золотому тельцу «Вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный; не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной, а от тебя произведу народ, который будет сильнее и многочисленнее их» (Втор. 9:13-14).

Во многих пророческих книгах содержатся самые нелицеприятные обличения: «Не радуйся, Израиль, до восторга, как другие народы, ибо ты блудодействуешь, удалившись от Бога твоего: любишь блудодейные дары на всех гумнах» (Ос. 9:1).

Но для того, чтобы грубый, жестоковыйный, как он называется Библии, иудейский народ, слушал Бога, он должен быть полностью отделен от всех остальных народов, погрязших в язычестве. http://pravoslavie.ru/6427.html

Изучайте "матчасть".
В отличие от Вас, я хорошо знаю матчасть по темам, по которым высказываюсь.

Народ был жестоковыйный и при Моисее, и при Христе, причем и христиане за всю свою историю  были не менее жестоковыйными. А вот представления, изложенные в книгах Ветхого Завета, они -- по мнению Христа -- заключаются в двух заповедях: любовь к Богу и ближнему. Так что изучайте.       

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #783 : 17.04.2018, 14:53:57 »
Легко. Ваш критерий - все что соответствует воле бога - верно.
Только есть маленький изъян - все, абсолютно все что было и что есть как истолкование такой воли, есть субъективные рассуждения. Не исключая библию разумеется

Любые рассуждения всегда субъективны.   :)

Объективных рассуждений не бывает... Совсем.

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #784 : 17.04.2018, 15:21:52 »
В отличие от Вас, я хорошо знаю матчасть по темам, по которым высказываюсь.

Народ был жестоковыйный и при Моисее, и при Христе, причем и христиане за всю свою историю  были не менее жестоковыйными. А вот представления, изложенные в книгах Ветхого Завета, они -- по мнению Христа -- заключаются в двух заповедях: любовь к Богу и ближнему. Так что изучайте.       

"Знать" религию НЕВОЗМОЖНО.  Её можно только исповедовать. Яркий пример - Вадми Шумилов, который по его словам 15 лет отдал "изучению" христианства. Религия это, прежде всего - мировоззрение и мироощущение. Неверующим ЗАПРЕЩЕНО понимание сути сего феномена.

Христос пришел в мир только тогда, когда избранный для этой цели народ Израиля, сумел дать миру таких людей, как будущие апостолы и Пресвятая Дева Мария.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #785 : 17.04.2018, 15:34:37 »
Любые рассуждения всегда субъективны.   :)

Объективных рассуждений не бывает... Совсем.
Вы сместили акцент. Я сказал, что именно ваши т.н. незыблимые критерии ничуть не незыблемее и не "шатче" нежели иные. Даже наши

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #786 : 17.04.2018, 15:40:55 »
"Знать" религию НЕВОЗМОЖНО.  Её можно только исповедовать. Яркий пример - Вадми Шумилов, который по его словам 15 лет отдал "изучению" христианства. Религия это, прежде всего - мировоззрение и мироощущение. Неверующим ЗАПРЕЩЕНО понимание сути сего феномена.

Христос пришел в мир только тогда, когда избранный для этой цели народ Израиля, сумел дать миру таких людей, как будущие апостолы и Пресвятая Дева Мария.
Это противопоставление (знание vs исповедание) высосано из пальца.

Исповедать можно только ту религию, которую знаешь. Если не знать доктрину, то и исповедовать будет нечего. Если человек не знает, что, согласно православной доктрине, Христос является Богом, Который стал человеком, умер на кресте и преобразил таким образом человеческую природу, то что такой человек будет исповедовать? "Бе-е-е-е, ме-е-е-е, агу, ням-ням", — вот в чем будет заключаться его исповедание. 

Судя по истории христианства, христиане всю свою историю были более евреи, чем самые жестоковыйные евреи во время Моисея :).

Я, кстати, некоторых евреев крайне уважаю. Фрейд, Спиноза, Витгенштейн. Пастернак мой любимый поэт, а вот он тоже, если верить Вике, самый натуральный еврей :).

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #787 : 17.04.2018, 15:58:46 »
Вы сместили акцент. Я сказал, что именно ваши т.н. незыблимые критерии ничуть не незыблемее и не "шатче" нежели иные. Даже наши

Вы никак не возьмёте в толк тот факт, что у вас нет критерия истины.  ;)  Для эволюционирующего хаоса это даже логически невозможно ...

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #788 : 17.04.2018, 16:15:38 »
Это противопоставление (знание vs исповедание) высосано из пальца.

Исповедать можно только ту религию, которую знаешь. Если не знать доктрину, то и исповедовать будет нечего. Если человек не знает, что, согласно православной доктрине, Христос является Богом, Который стал человеком, умер на кресте и преобразил таким образом человеческую природу, то что такой человек будет исповедовать? "Бе-е-е-е, ме-е-е-е, агу, ням-ням", — вот в чем будет заключаться его исповедание. 

Судя по истории христианства, христиане всю свою историю были более евреи, чем самые жестоковыйные евреи во время Моисея :).

Я, кстати, некоторых евреев крайне уважаю. Фрейд, Спиноза, Витгенштейн. Пастернак мой любимый поэт, а вот он тоже, если верить Вике, самый натуральный еврей :).

Когда в жизни с вами произойдёт нечто, что заставит и главное, позволит крепко задуматься, все ваши "бе-е-е-е, ме-е-е-е, агу и ням-ням" быстро и закономерно перерастут в некую религиозную логику. Паясничать больше не захочется. В ситуации т.н. острого выбора, человек начинает очень быстро и главное - эффективно соображать...  ;)

Для меня, в отличие от вас, не существует деления людей на евреев и не евреев.  Это "признание" говорит для меня о вас совсем обратное.

А друзей евреев я имею и как раз они дали фору многим другим друзьям, ибо проявили себя именно по принципу: "друзья познаются в беде"...

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #789 : 17.04.2018, 16:52:54 »
Вы никак не возьмёте в толк тот факт, что у вас нет критерия истины.  ;)  Для эволюционирующего хаоса это даже логически невозможно ...
Так а вы в противовес утвержрдаете, что он у вас железобетонный. А по факту он такой же "колосс на глиняных ногах"

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #790 : 17.04.2018, 17:04:24 »
Так а вы в противовес утвержрдаете, что он у вас железобетонный. А по факту он такой же "колосс на глиняных ногах"

Если считать себя продуктом хаоса, любой феномен, как и любой факт, будут одинаково бессмысленны - это ваш свободный выбор.  :)

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #791 : 17.04.2018, 17:14:10 »
Когда в жизни с вами произойдёт нечто, что заставит и главное, позволит крепко задуматься, все ваши "бе-е-е-е, ме-е-е-е, агу и ням-ням" быстро и закономерно перерастут в некую религиозную логику. Паясничать больше не захочется. В ситуации т.н. острого выбора, человек начинает очень быстро и главное - эффективно соображать...  ;)

Для меня, в отличие от вас, не существует деления людей на евреев и не евреев.  Это "признание" говорит для меня о вас совсем обратное.

А друзей евреев я имею и как раз они дали фору многим другим друзьям, ибо проявили себя именно по принципу: "друзья познаются в беде"...
Ну, во-первых, я православную доктрину знаю, поэтому "бе-е-е-е" и "ме-е-е-е" относятся не ко мне, а к невежественным людям, которые считают, что знают свою религию, а на самом деле не знают ее.

Во-вторых, я в православии был более пяти лет, поэтому не нужно мне рассказывать байки. У Вас сейчас период неофитства, но это пройдет, если Вам повезет и если продолжите своё образование хотя бы в виде самообразования и если перестанете читать параноидальный невежественный хлам, который сейчас читаете  ;).

Ваши темы говорят о Вашем антисемитизме. Что именно Вы изволили усмотреть у меня, мне трудно сказать, Вы как знатный конспиролог можете усмотреть все что угодно везде где угодно. 
« Последнее редактирование: 17.04.2018, 17:32:59 от Дмитрий Андр. »

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #792 : 17.04.2018, 17:25:56 »
Если считать себя продуктом хаоса, любой феномен, как и любой факт, будут одинаково бессмысленны - это ваш свободный выбор.  :)
Все зависит от точки зрения. Вы можете считать себя металлическим кубиком с ребром в метр, но это не будет означать, что ваша позиция незыблима. Она упирается только в одно слово "Бог" и всё. Все остальное из него генерируете вы сами, даже не представляя, что это слово по сути ничего не значит, а все остальное - относительные построения

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #793 : 17.04.2018, 17:32:43 »
Истины чего?

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #794 : 17.04.2018, 17:47:29 »
Все зависит от точки зрения. Вы можете считать себя металлическим кубиком с ребром в метр, но это не будет означать, что ваша позиция незыблима. Она упирается только в одно слово "Бог" и всё. Все остальное из него генерируете вы сами, даже не представляя, что это слово по сути ничего не значит, а все остальное - относительные построения

Главное, что моя позиция логична и рационально неопровержима.   :)

А все умствования, которые сводятся к попыткам обосновать абсурдное саморазвитие материи в сознание, априори лишены всякого смысла даже при ваших судорожных попытках для себя его обрести.  :P

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #795 : 17.04.2018, 18:00:12 »
Главное, что моя позиция логична и рационально неопровержима.   :)
Логична она только потому, что у вас исходным логическим предикатом поставлен "бог". Давайте уберем его, и вся логичность рассыпется в прах
А все умствования, которые сводятся к попыткам обосновать абсурдное саморазвитие материи в сознание, априори лишены всякого смысла даже при ваших судорожных попытках для себя его обрести.  :P
Ну не нужно вкладывать в мои слова и рассуждения того, чего там никогда не было. Очередной раз напомню вам, что это просто неприлично

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #796 : 17.04.2018, 18:14:48 »
Логична она только потому, что у вас исходным логическим предикатом поставлен "бог". Давайте уберем его, и вся логичность рассыпется в прахНу не нужно вкладывать в мои слова и рассуждения того, чего там никогда не было. Очередной раз напомню вам, что это просто неприлично

Если из цепи событий убрать первое звено - эта цепь рассыпется.  Даже вы интуитивно понимаете, что Бог есть причина и смысл всего сущего.  :)

«Я есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6)

Я готов извиниться, если вы здесь изложите радикально иную позицию, в результате которой вы не считаете своё сознание результатом саморазвития материи!

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #797 : 17.04.2018, 18:49:27 »
Даже вы интуитивно понимаете, что Бог есть причина и смысл всего сущего.  :)
«Я есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6)
  тут уже и сказать-то нечего...

Онлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #798 : 20.04.2018, 17:38:45 »

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #799 : 20.04.2018, 20:11:56 »

Соглашусь, этот феномен тоже не менее важен.

Я вот пытаюсь найти метод, который позволит пошагово строить диалог с оппонентами на основе согласия хоть в каких-то ключевых моментах, но пока, кроме формализованной логики - математики, не вижу подобного ни в одном направлении ... :(

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru