Автор Тема: Критерии по которым то или иное учение -действие можно отнести к оккультизму?  (Прочитано 1286 раз)

Оффлайн Оля Васильевна

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне навести порядок в голове. Пока не могу или не хочу (не понимаю) описать подробнее суть и историю вопроса. Но надеюсь ,что он понятен- Критерии по которым то или иное учение -действие можно отнести к оккультизму? (особенно это касается различных психологических техник)

Онлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Мне представляется, что самый простой критерий - это наличие научного обоснования у методики.
Если такое обоснование можно дать, то это явно не оккультизм.
Например, механизмы когнитивных методик научно обоснованы, а вот механизмы т.наз. системных расстановок - нет.
Это не значит, что расстановки имеют однозначно оккультную природу, но, как минимум, повод задуматься.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Вообще есть три основных подхода к постижению  реальности: религиозный, научный и оккультный. Выделяют еще, правда и методы, например, рациональный, логический, интуитивный, художественный. В религиозном методе больше догматики, в научном практики, а вот в оккультном, наверное, наличия чего то тайного, что не всем понятно и доступно. Религия и наука демократичны, там нет ограничений , во всяком случае явных, в том, кто этими вещами может заниматься. В оккультизме,  вероятно, по другому, там нужен допуск, как в секретный архив, поэтому настоящего оккультизма мало, это какие то общества, секты, кружки, тайные книги и пр. Не знаю, но думаю, что оккультизм уходит в прошлое, когда не было интернета и телевидения, было мало книг. Сейчас все открыто, тайных знаний все меньше и меньше, тайные знания тают как снег весной. С ними уходит и оккультизм. А то, что не признает наука, так это не факт, что такие предметы нужно отнести к оккультным, скорее в ту часть науки, которая занимается накоплением фактов, систематизацией, наблюдением. В этой области еще нет научных методов, но открытость уже есть. Это характерно для многих ранее оккультных направлений, например, магии. Если раньше маг это был какой то бородатый старик, который открывал пыльные древние манускрипты и читал заклинания, то сейчас маги выступают в битвах экстрасенсов по тв.  и в исследованиях по психологии, да а книжках для детей про Гарри Потера. Там много киношного и малонаучного, конечно, но все меньше оккультизма. Оккультизма еще много в религиях, это точно заповедники оккультизма, например, каббала, йога, таинства ( которые очень похожи на оккультные мистерии),   правда, религии это тщательно скрывают и маскируют, используя для этого свои приемы, в частности догматы:
«Не должен находиться у тебя … прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Втор. 18:10).
Верующих много , все эти догматы они повторяют друг за другом, вот и складывается впечатление, что оккультизм еще жив, на самом деле это просто маскировка того факта, что он жив в религиях, не случайно, наверно, авторами метода расстановок, или, например , теории большого взрыва  были  католические священники. Что касается вопроса об отношении тех или иных психологических техник к оккультным, то лучший критерий, посмотреть, а нет ли вокруг каких нибудь учителей или гуру, а если они есть, то чего хотят. Если хотят много твоих денег или твоих мозгов в полное распоряжение, то это точно  тот самый " мерзкий оккультизм", надо срочно " делать ноги". Наивно думать, что кто то даст просто так тебе власть над миром с помощью тайных оккультых знаний, это явный обман. Если кто то это обещает, так это мошенники.
« Последнее редактирование: 19.03.2018, 05:10:40 от Шишкин Михаил »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru