Автор Тема: Наука и атеизм  (Прочитано 18231 раз)

Оффлайн Корякин

Re: Наука и атеизм
« Ответ #1280 : 16.05.2018, 21:37:20 »
Атеист - это не тот, кто не признаёт сверхъестественное, это тот, кто не признает библейского Бога (Творец, Разумное начало).
Атеист это тот, кто не признает существование каких-либо богов, не только библейского.

Оффлайн Андрей Лавров

• Православный
« Ответ #1281 : 16.05.2018, 21:43:29 »
  У ТЭ или СТЭ? Об этом я и говорил, зачем критики смешивают ТЭ и СТЭ

Станислав, я в очередной раз спрашиваю: Вам не стыдно? В своих ответах я несколько раз подчеркивал, что имеется в виду, но по какой-то загадочной причине Вы этого не замечаете.

Оффлайн Сергий Мирянин

« Ответ #1282 : 16.05.2018, 21:43:46 »
Атеист это тот, кто не признает существование каких-либо богов, не только библейского.

Эта ваша личная точка зрения. Она имеет право на существование. Но у теизма есть определение, в центре которого Бог как Личность и Разумное Начало. Следовательно: атеизм - это отрицание теизма. Поэтому вы ошибаетесь.

Оффлайн Корякин

« Ответ #1283 : 16.05.2018, 22:07:59 »
Эта ваша личная точка зрения. Она имеет право на существование. Но у теизма есть определение, в центре которого Бог как Личность и Разумное Начало. Следовательно: атеизм - это отрицание теизма. Поэтому вы ошибаетесь.
Почему Вы считаете, что Бог как Личность и Разумное Начало может быть только библейским ? Я, будучи атеистом, не признаю не только библейских, но и не библейских богов.

Оффлайн Станислав87

• Агностик
« Ответ #1284 : 16.05.2018, 22:09:53 »
Станислав, я в очередной раз спрашиваю: Вам не стыдно? В своих ответах я несколько раз подчеркивал, что имеется в виду, но по какой-то загадочной причине Вы этого не замечаете.

У ТЭ же идет утверждение "это результат эволюции" практически вообще без доказательств и вопреки известным данным (вроде того, что некий орган ну точно результат эволюции по механизму СМ+ЕО, хотя скорость мутаций (известная) требует 300 млн. лет и вероятность такой мутации равна 10 в минус 50 степени. Наука, ничего не попишешь.

Оффлайн Андрей Львович

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1285 : 16.05.2018, 22:19:43 »
Почему Вы считаете, что Бог как Личность и Разумное Начало может быть только библейским ? Я, будучи атеистом, не признаю не только библейских, но и не библейских богов.
Если признавать, что Бог - благое Существо, желающее людям блага и спасения, то такой Бог не мог не сообщить людям о Себе и о том, как приобретать необходимые блага и спасение.
А проанализировав известные откровения разных религий, можно увидеть, что из них выглядит наиболее адекватно историчной именно Библия. А из тех жертв, на которые мог пойти Бог ради спасения человечества - наибольшая - приношение себя в жертву Сына Божьего, ставшего обычным человеком, в сильнейшей степени пострадавшего как человек - и воскресшего из мертвых, тем самым дав людям веру и надежду воскресения после смерти и вечную жизнь.

Оффлайн Андрей Львович

« Ответ #1286 : 16.05.2018, 22:23:29 »
А что, вам, не верующим ни в какого из богов, верующие должны в противоположность верить сразу во всех богов?

Оффлайн Андрей Лавров

• Православный
« Ответ #1287 : 16.05.2018, 22:28:47 »

Станислав, Вы способны целостно прочитать и истолковать один пост в несколько строчек? Я Вам подскажу, там чуть выше что-то написано было. Небольшая такая деталь, пара слов в скобках. Ни на какие мысли они Вас не натолкнули?

Оффлайн Корякин

« Ответ #1288 : 16.05.2018, 23:30:59 »
Если признавать, что Бог - благое Существо, желающее людям блага и спасения, то такой Бог не мог не сообщить людям о Себе и о том, как приобретать необходимые блага и спасение.
Зачем же это признавать ?
А проанализировав известные откровения разных религий, можно увидеть, что из них выглядит наиболее адекватно историчной именно Библия. А из тех жертв, на которые мог пойти Бог ради спасения человечества - наибольшая - приношение себя в жертву Сына Божьего, ставшего обычным человеком, в сильнейшей степени пострадавшего как человек - и воскресшего из мертвых, тем самым дав людям веру и надежду воскресения после смерти и вечную жизнь.
Проанализировав известные откровения разных религий на предмет чего ? На предмет их соответствия действительности ? У меня нет никаких сомнений, что "приношение себя в жертву Сына Божьего", равно как и прочие утверждения являеются частью содержания библии. Я просто не воспринимаю эти утверждения серьезно.
А что, вам, не верующим ни в какого из богов, верующие должны в противоположность верить сразу во всех богов?
Нет, конечно не должны.

Оффлайн Андрей Львович

« Ответ #1289 : 17.05.2018, 00:10:50 »
Зачем же это признавать ? Проанализировав известные откровения разных религий на предмет чего ? На предмет их соответствия действительности ? У меня нет никаких сомнений, что "приношение себя в жертву Сына Божьего", равно как и прочие утверждения являеются частью содержания библии. Я просто не воспринимаю эти утверждения серьезно.Нет, конечно не должны.
Раз не признаёте, то каким является смысл вашего участия в дискуссии?
Убедить кого-нибудь из верующих отказаться от веры и лишиться надежды на вечную жизнь? Сами-то не хотите даже приблизиться к вере, то какова причина участия в данной теме?

Оффлайн Корякин

« Ответ #1290 : 17.05.2018, 02:13:56 »
Раз не признаёте, то каким является смысл вашего участия в дискуссии?
Убедить кого-нибудь из верующих отказаться от веры и лишиться надежды на вечную жизнь? Сами-то не хотите даже приблизиться к вере, то какова причина участия в данной теме?

Лучше понять позицию людей, с которыми не согласен. Неужели Вы не заинтересованы в том, чтобы разъяснить свою позицию ?

Оффлайн Сергий Мирянин

« Ответ #1291 : 17.05.2018, 06:32:05 »
Станислав, Вы способны целостно прочитать и истолковать один пост в несколько строчек? Я Вам подскажу, там чуть выше что-то написано было. Небольшая такая деталь, пара слов в скобках. Ни на какие мысли они Вас не натолкнули?

Это бесполезно, Андрей, у этих ребят слишком узкая специализация.
Иногда думается, что с нами беседует ИИ, а не человек.

Онлайн Михаил 1961

« Ответ #1292 : 17.05.2018, 07:30:45 »
Это бесполезно, Андрей, у этих ребят слишком узкая специализация.
Иногда думается, что с нами беседует ИИ, а не человек.
Не ИИ , а бот :)

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
« Ответ #1293 : 17.05.2018, 09:08:50 »

Знаете, если уж походить к этому вопросу с рациональной точки зрения, то мне почему-то кажется, что такое благое Существо
1) явилось бы ко всем народам, а не стало бы затевать долгосрочную программу выведения избранных иудеев,
2) учло бы склонность людей забывать о существовании Бога (на примерах потомков Адама и Ноя) и появлялось бы несколько почаще.

Онлайн Михаил 1961

« Ответ #1294 : 17.05.2018, 09:49:39 »
Знаете, если уж походить к этому вопросу с рациональной точки зрения, то мне почему-то кажется, что такое благое Существо
1) явилось бы ко всем народам, а не стало бы затевать долгосрочную программу выведения избранных иудеев,
2) учло бы склонность людей забывать о существовании Бога (на примерах потомков Адама и Ноя) и появлялось бы несколько почаще.
Это все по факту не так. Какие выводы следуют?

Оффлайн Андрей Львович

« Ответ #1295 : 17.05.2018, 10:09:50 »
Скольким людям являться и как часто являть себя людям Богу - определять не в человеческой компетенции.

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
« Ответ #1296 : 17.05.2018, 11:04:43 »
Это все по факту не так. Какие выводы следуют?
Навскидку приходят в голову следующие варианты:
1) Не такое уж оно и всемогущее
2) Не так уж оно и заботится о спасении людей
3) Для спасения людей предоставленная информация не является принципиально необходимой
4) Ни спасение, ни это Существо реально не существуют, являясь чисто социокультурными феноменами.

Скольким людям являться и как часто являть себя людям Богу - определять не в человеческой компетенции.
Ну тогда, согласитесь, и сравнивать откровения различных религий на адекватность несколько самонадеянно с вашей стороны.

Оффлайн Андрей Лавров

• Православный
« Ответ #1297 : 17.05.2018, 12:47:15 »
А вариант с тем, что изначальное утверждение может быть ошибочным? 

Ведь данный вопрос задавался уже много и много раз. Даже в "Великом инквизиторе" Достоевского есть на него ответ.

Оффлайн Андрей Львович

« Ответ #1298 : 17.05.2018, 13:04:46 »

Ну тогда, согласитесь, и сравнивать откровения различных религий на адекватность несколько самонадеянно с вашей стороны.
Не всё однозначно. О чём-то человек не в силах рассудить, а чём-то в состоянии самостоятельно разобраться - и в сверхъестественных явлениях тоже.

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
« Ответ #1299 : 17.05.2018, 13:38:54 »
Какое именно утверждение? Что благому Богу стоило бы являться людям почаще или что он этого не делает? Если первое - объясните вкратце, пожалуйста, почему. Если второе, то я как раз отвечал на вопрос, где оговаривалось, что "все по факту не так".

Мы, конечно, люто отходим от темы... Но вообще говоря, подходить к этому вопросу с точки зрения логики значит неизбежно нарваться на некоторые противоречия общепринятых концепций с наблюдаемыми фактами. Обычно эти противоречия обходятся отсылкой к неисповедимости путей и прочего, но это несколько ставит под сомнение ценность этих самых концепций.

Вот, например, может ли, теоретически, такое благое существо допустить ситуацию, в которой вечная и неизменная посмертная участь одного человека целиком и полностью определялась бы действиями какого-то другого человека?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru