Автор Тема: О крестнике  (Прочитано 663 раз)

Оффлайн инна м.

• Невоцерковленный верующий
О крестнике
« : 13.03.2018, 13:00:25 »
Мой крестник снял с себя крестик. Могу ли я подавать за него записочки о здравии в храме?
Да и чем я могу помочь ему? :'(

Онлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Re: О крестнике
« Ответ #1 : 14.03.2018, 18:34:24 »
Ну, во-первых важно - сколько ему лет?
А во-вторых... стоит лучше понимать, что вообще из себя представляет записка.
Сейчас мы понимаем под запиской перечень имён, зачастую ограниченный в количестве.
Изначально это было совсем не так: подавалась именно записка, условно говоря примерно такого содержания: "Батюшка, прошу помолиться за мою маму р.Б. Наталию, она заболела и не смогла прийти на службу" или "Батюшка, помяните моего супруга Евгения с отроками Андреем и Ксенией как путешествующих, они сейчас в пути" или "Батюшка, помолитесь за мою куму р.Б. Веру, она сейчас обуреваема сильным искушением, отказывается даже в храм идти на службу".
То есть - просили помолиться за людей церковных, которые по некоторой причине не смогли попасть в храм и участвовать в богослужении, но в общем-то хотели бы.
Такие формы записок имели смысл тогда, когда священник знал всю свою паству. Теперь же, когда в храм ходит подавляющее меньшинство людей - они пытаются записать в записки всех знакомых и родных. Но что мешает им самим прийти в храм? Тех, кому служба не нужна - не стоит и писать в записках о здравии. Тем более что частички, вынимаемые за них, омываются Кровью Христовой - некоторое подобие причастия совершается.
Практика показывает, что неотступное моление за неверующих даст плоды, но далеко не всегда такие, какие мы хотим. Прежде всего, наверняка будет разрушено благополучие этого человека: Бог пошлёт ему скорби или болезни, чтобы заставить задуматься. Но мы просим сделать это не в лучший для него момент, а вот прямо сейчас, поскорее - и неготовый человек может впасть в более тяжкие грехи - в плоть до ненависти к Богу или самоубийства. Второй момент - часто за такое мстит бес тому кто дерзнул вымаливать. Истинному христианину это не страшно, он только возблагодарит Бога - но все ли из нас настолько истинные, что не возропщут? Особенно если скорби коснутся не его лично, а его близких...
Другое дело - за упокой - там неверующих уже нету, и поминать нужно всех.

Оффлайн инна м.

« Ответ #2 : 14.03.2018, 22:10:17 »
Батюшка, спасибо, что откликнулись. Моему крестнику 24 года. Хочу спросить Вас, правильно ли я поняла, что записки о здравии
 здоровых крещенных людей лучше не подавать (о некрещеных я не говорю)?

Онлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
« Ответ #3 : 14.03.2018, 23:09:58 »
Молитесь сами, на молебен подавайте. На Литургию лучше не стоит, да. Он взрослый человек, сам делает свой выбор. Иногда человеку нужно полазить по помойкам, чтобы начать ценить дом, как в притче о блудном сыне.
За нецерковных в общем случае записки на Литургию подавать - да, не стоит.
Исключение - если это человек настолько близкий и дорогой (муж, мать, сын), что вы готовы претерпеть с ним вместе все тяготы и лекарства, которые пошлёт Господь, всегда быть рядом и утешать, направлять, но не давить, не ругать, не навязываться, по сути быть как ангел-хранитель, и готовы претерпеть личные скорби, пренебречь собственным благополучием и благополучием вашей семьи - тогда дерзайте! Такой подвиг, конечно, и оценен будет Господом стократно. Ну и помните, что без Его воли ни один волос с головы человека не упадёт.

Оффлайн инна м.

« Ответ #4 : 15.03.2018, 12:38:28 »
Спасибо, батюшка! Вразумили!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru