Автор Тема: Это правда или ложь? О католических святых  (Прочитано 10376 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
А что у нас есть, Павел? Даже ведь Евтушенко вопиет:"Но быть нельзя чуть-чуть распятым"!  Ну какое тут "не требует подвига"?

Если хотите быть именно Богом - да.  :)

Я не могу другого момента понять:

1) Если хочешь быть совершенным, продай имение свое и следуй за Мною. (Эпизод с богатым юношей)

2) Итак будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен!

Совершенство это просьба или требование, как думаете?

Оффлайн Бухаров Сергей

• Пятидесятник
Если хотите быть именно Богом - да.  :)

Я не могу другого момента понять:

1) Если хочешь быть совершенным, продай имение свое и следуй за Мною. (Эпизод с богатым юношей)

2) Итак будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен!

Совершенство это просьба или требование, как думаете?
Когда вы чего-то ждете от любимого человека, это просьба, или требование? Это просьба, конечно..., настолько недопускающая отказа, что сильно похожа на требование!

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Когда вы чего-то ждете от любимого человека, это просьба, или требование? Это просьба, конечно..., настолько недопускающая отказа, что сильно похожа на требование!

Ну это все-таки некоторая софистика. Кстати притча о богатом юноше толкуется как просьба о монашестве т..е требованием быть не может ибо не все вмещают.
Со вторым высказыванием я не знаю, поэтому и сравнил.
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 19:39:20 от Павел Тихий »

Оффлайн Бухаров Сергей

• Пятидесятник
Ну это все-таки некоторая софистика. Кстати притча о богатом юноше толкуется как просьба о монашестве т..е требованием быть не может ибо не все вмещают.
Со вторым высказыванием я не знаю, поэтому и сравнил.
Павел, если мы "не вмещаем" объективную реальность, то это наша проблема..., или объективной реальности?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Павел, если мы "не вмещаем" объективную реальность, то это наша проблема..., или объективной реальности?

Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Если Он требует совершенства, то Он требует от всех монашества, потому что монашество христианством почитается за совершенство.
Если Он не требует совершенства - это другое.

Оффлайн Бухаров Сергей

• Пятидесятник

Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Если Он требует совершенства, то Он требует от всех монашества, потому что монашество христианством почитается за совершенство.
Если Он не требует совершенства - это другое.
"Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший".

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Жанна д'Арк нападала в крестовых походах и способствовала отбиранию храмов на Украине? :o ???

Да... У нас - храбрые разведчики, у них - подлые шпионы.
Нет вы не тот смысл здесь увидели.
Придется подчеркивать и дополнять в скобках в моей цитате:
Те (католики) нападали и в Крестовых походах латинских и до сих пор способствующее (от католиков) - отбиранию Храмов Православных на Украине...

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Ну если Вам жена нужна только во избежание блуда, я Вам крепко сочувствую.   :)
Жена как средство, чтобы узаконить свою страсть....
Вы не поняли, что это свое, говорите Апостолу Павлу?
«Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1Кор.7:2)
здесь https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.7:2
По этому и сказано, - не грех - "влечение мужа к жене и жены к мужу (в браке)"
И конечно, я здесь нерасписал по поводу любви уважения и прочего, - что человек должен иметь ко всем ближним - и конечно и к жене своей!
«Но, во избежание блуда (по влечению по плоти), каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1Кор.7:2) - говорит апостол.
« Последнее редактирование: 16.03.2018, 05:33:34 от Алекс. П »

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Нет. Когда зажигается свеча Христова в душе подвижника, - он себя видит еще грешнее в мелочах и недостойным, и хуже своих ближних вокруг!
Смотрим сравнение (Тереза... и святые во Христе Православные) в Ответе #114
здесь http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=653906.msg10762255#msg10762255
А Тереза, да, действительно в этом смысле несчастная - хотя и видела себя святой...
И об этом свидетельствует что? - её житие..., как и о православных свидетельствует их житие тоже!
Повеситься можно от такой философии. Притом сразу же. Надо же постоянно думать о себе, ужас какой.
Я то полагал, когда зажигается свеча подвижника, он прежде думает о других притом в самом хорошем смысле. А о себе вообще никак не думает.
Времени не остается потому что.
К этой "философии" - к этому житию, Господь ведет постепенно покаянием подвижника, и что бы не повредился крайностями, - прелестью и тем о чем вы тоже даже упомянули. - унынием и подобным.
А служение от собственного покаяния открывается... и правильное ирассуждение о греховности (повреждения) человека, на основе собственного повреждения.
По этому и снисхождение есть правильное к ближнему (на основе собственного пути) и иправильная любовь - а не воздыхающая в прелести чувств плотских, от поврежденной природы.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
И конечно, я здесь нерасписал по поводу любви уважения и прочего

Я знаю, что это его цитата, а так же знаю, что вопрос девства и брака один из самых сложных в христианстве.
Зря не расписали).  :)
« Последнее редактирование: 16.03.2018, 09:10:32 от Павел Тихий »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Потому, что нам надо понять, с кого брать пример, а с кого - нет. Кому подражать, а кому - нет.

+++ Отлично сказано!

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я и некоторым юродивым не могу подражать и Мастридии тоже. Мне дико  - выкалывать себе глаза, потому что они понравились другому.
Вы плохо читали житие святой. Она лишила себя глаз не просто потому, что они просто нравились, а потому, что из-за глаз её сексуально домогался этот молодой человек и хотел совратить в блуд.

И советовать такое, я тоже никому не могу, потому что это огромной ответственности совет. Чтоб такое советовать - самому не меньше святым надо быть - знать кому посоветовать.

Не потому, что это примеры плохие, а потому что не всем такой опыт подходит реально. Реально он подходит как раз очень немногим. И если этого не понимать - будет кошмар.
Это пример очень даже подходит для подражания ибо нам всем, кто так не может, он говорит - вы трусы! вы сохранность своей плоти ставите выше исполнения заповеди Бога! Вы трус Павел, и я трус. Мы с вами своё тело ставим выше, чем заповеди Бога. И эта святая обличает нас в этом.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Вы плохо читали житие святой. Она лишила себя глаз не просто потому, что они просто нравились, а потому, что из-за глаз её сексуально домогался этот молодой человек и хотел совратить в блуд.
 Это пример очень даже подходит для подражания ибо нам всем, кто так не может, он говорит - вы трусы! вы сохранность своей плоти ставите выше исполнения заповеди Бога!
Вы трус Павел, и я трус. Мы с вами своё тело ставим выше, чем заповеди Бога. И эта святая обличает нас в этом.
Ну такие лишения тоже не приветствуются Церковью и не рекамендуются и запрещаются даже!
Она, эта святая, могла это сделать имея разрешение "рекомендацию" свыше, иначе по прелести можно тоже всякое натворить и имея даже ложные извне - повеления тоже.
А толкования на Христово в Евангелии, - "...лучше вам вырвать - удалить" - смотрите у блаженного Феофилакта и у других, по смыслам и понятию сказанного.
Например Оптина Пустынь по толковнику Свт.Иоанна Златоуста http://bible.optina.ru/new:mf:05:29
Там же Блаж.Феофилакт Болгарский http://bible.optina.ru/new:mf:05:29#blazh_feofilakt_bolgarskij
Там же Свт.Афанасий Великий http://bible.optina.ru/new:mf:05:29#svt_afanasij_velikij
...и далее, см., справа толковники от св.отцов Церкви.
« Последнее редактирование: 18.03.2018, 05:27:05 от Алекс. П »

Оффлайн Аграфена7

• Православный
А Мария Горетти  в 10 летнем возрасте нахально соблазняла молоденьких юношей. И вдруг святая! Антониетта Мео писала никому не нужные записки, причина - ничегониделание, и опять святая! Жанна Дарк была ведьмой. Мэтью Шепарда, гомосексуалиста вдруг объявили святым.......Где логика в объявлении всяких проходимцев святыми?

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Жанна Дарк была ведьмой.
прошу доказательства сего утверждения

Оффлайн Аграфена7

• Православный
Неспроста во время церковного суда ее объявили ведьмой. Церковному суду я охотно верю.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Неспроста во время церковного суда ее объявили ведьмой. Церковному суду я охотно верю.
Значит, доказательств нет.
учите историю, и узнаете, кто и за что её сжёг.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Ну такие лишения тоже не приветствуются Церковью и не рекамендуются и запрещаются даже!
Она, эта святая, могла это сделать имея разрешение "рекомендацию" свыше, иначе по прелести можно тоже всякое натворить и имея даже ложные извне - повеления тоже.
А толкования на Христово в Евангелии, - "...лучше вам вырвать - удалить" - смотрите у блаженного Феофилакта и у других, по смыслам и понятию сказанного.
Например Оптина Пустынь по толковнику Свт.Иоанна Златоуста http://bible.optina.ru/new:mf:05:29
Там же Блаж.Феофилакт Болгарский http://bible.optina.ru/new:mf:05:29#blazh_feofilakt_bolgarskij
Там же Свт.Афанасий Великий http://bible.optina.ru/new:mf:05:29#svt_afanasij_velikij
...и далее, см., справа толковники от св.отцов Церкви.
Если вам будет "рекомендация свыше" вы так поступите? Я нет, ибо трус и сохранность своего тела ставлю выше заповедей Бога. И мне стыдно за себя, и святая для меня пример того подвига, когда заповедь Бога превыше бренного тела.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Если вам будет "рекомендация свыше" вы так поступите?
Я нет, ибо трус и сохранность своего тела ставлю выше заповедей Бога.
И мне стыдно за себя, и святая для меня пример того подвига, когда заповедь Бога превыше бренного тела.
Мне не будет рекомендации свяше на сие (но в отличии от вашей святости - по другому)! Скорее другому человеку против меня, может быть...
Я как обычно, прошу исправления своего. И мне стыдно за себя в этом ключе далее и далее. А не потому, что я себе не вырываю там что то.
А вот вырывать глаза себе и отрывать руки (как выделил синим у вас), нет такой заповеди буквальной от Бога, если вы не буквоед а живете по духу Евангелия...
Об этом было от святых в Ответе #243 вам здесь выше.
« Последнее редактирование: 22.03.2018, 23:04:37 от Алекс. П »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный

А вот вырывать глаза себе и отрывать руки (как выделил синим у вас), нет такой заповеди буквальной от Бога, если вы не буквоед а живете по духу Евангелия...
Об этом было от святых в Ответе #243 вам здесь выше.
Это не заповедь, это пожелание или рекомендация, что лучше лишить себя части тела, чем нарушить заповедь.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru