Автор Тема: Это правда или ложь? О католических святых  (Прочитано 10155 раз)

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я считаю, что действительно нам очень опасно рассуждать о таких вещах, независимо от.
Если Тереза блудница - то Господь ее давно рассудил, а если она святая, то что я буду делать тогда?
Если она святая, то берите её духовность и ставьте себе в пример, если вы христианин! Не хотите? Тогда она не святая.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Хорошо берем опыт Мастридии.

Девушка выкалывает себе глаза. Привыкший каждый день видеть ясноглазую красавицу юноша, замечающий несчастную слепую, и понимающий что на самом деле это все из-за него,
в ту же ночь свивает себе петлю и вешается.
А это уже была бы другая история, не от Бога и не со святой. У Бога всё кончается хорошо, со спасением душ.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Если она святая, то берите её духовность и ставьте себе в пример, если вы христианин! Не хотите? Тогда она не святая.

Да я понятия не имею святая она или нет.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
А это уже была бы другая история, не от Бога и не со святой. У Бога всё кончается хорошо, со спасением душ.

Я просто полагаю, что опыт у всех разный и жесткая экстраполяция вредит. Иначе уже давно был бы самоучитель: "Как стать святым за ..... часа".

Оффлайн Бухаров Сергей

Я просто полагаю, что опыт у всех разный и жесткая экстраполяция вредит. Иначе уже давно был бы самоучитель: "Как стать святым за ..... часа".
"Подражайте мне, как я Христу" - вот такой принцип.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано

Просто рассуждать о том, кто святой, а кто - нет из-за правомочности или нет некоторых  личных примеров нельзя. Все очень и очень специфично.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
"Подражайте мне, как я Христу" - вот такой принцип.

Ну пусть она разбирается с этим сама. Почему мы, сидя на диване, должны на основании этого делать вывод - святой человек или нет.
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 17:26:02 от Павел Тихий »

Оффлайн Бухаров Сергей

Ну пусть она разбирается с этим сама. Почему мы, сидя на диване, должны на основании этого делать вывод - святой человек или нет.
Потому, что нам надо понять, с кого брать пример, а с кого - нет. Кому подражать, а кому - нет.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Потому, что нам надо понять, с кого брать пример, а с кого - нет. Кому подражать, а кому - нет.

Я и некоторым юродивым не могу подражать и Мастридии тоже. Мне дико  - выкалывать себе глаза, потому что они понравились другому. И советовать такое, я тоже никому не могу, потому что это огромной ответственности совет. Чтоб такое советовать - самому не меньше святым надо быть - знать кому посоветовать.

Не потому, что это примеры плохие, а потому что не всем такой опыт подходит реально. Реально он подходит как раз очень немногим. И если этого не понимать - будет кошмар.

Оффлайн Бухаров Сергей

Я и некоторым юродивым не могу подражать и Мастридии тоже. Мне дико  - выкалывать себе глаза, потому что они понравились другому. И советовать такое, я тоже никому не могу, потому что это огромной ответственности совет. Чтоб такое советовать - самому не меньше святым надо быть - знать кому посоветовать.

Не потому, что это примеры плохие, а потому что не всем такой опыт подходит реально. Реально он подходит как раз очень немногим. И если этого не понимать - будет кошмар.
А зачем вы выбираете крайние значения? Апостолу Павлу вы согласны подражать? Впрочем, ему ведь голову отсекли за исповедание Христа..., наверное тоже черезчур  для вас покажется.. Но, все же, получше без глаз остаться, чем без головы, а? Или на что вы вообще готовы решиться?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Но, все же, получше без глаз остаться, чем без головы, а?

Если уж так рассуждать, я бы предпочел без головы. Я не представляю как можно без глаз остаться, я бы в первый же день просто с ума сошел. Впрочем это человеческое мнение.
Не знаю. Но всерьез советовать в таких вещах я бы стал только то, на что сам бы был готов решиться.

Оффлайн Бухаров Сергей

Если уж так рассуждать, я бы предпочел без головы. Я не представляю как можно без глаз остаться, я бы в первый же день просто с ума сошел. Впрочем это человеческое мнение.
Не знаю. Но всерьез советовать в таких вещах я бы стал только то, на что сам бы был готов решиться.
Спаси, Господи! Павел! Поэтому и мы так тщательно относимся к тому, чей опыт можно советовать, а чей - нет.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Спаси, Господи! Павел! Поэтому и мы так тщательно относимся к тому, чей опыт можно советовать, а чей - нет.

Советовать я могу только свой опыт и то очень и очень немногий и относительно немногим людям. А советовать чей-то чужой опыт... Это несколько демагогично. 

Тем более советовать совершить подвиг.

Оффлайн Бухаров Сергей

Советовать я могу только свой и то очень и очень немногий. А советовать чей-то чужой опыт... Это несколько демагогично. 

Тем более советовать совершить подвиг.
Не знаю..., а я вот могу опыт апостола Павла советовать. Или опыт епископа Феофана. Или опыт Романа сладкопевца. Или опыт Евгения Родионова.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Не знаю..., а я вот могу опыт апостола Павла советовать. Или опыт епископа Феофана. Или опыт Романа сладкопевца. Или опыт Евгения Родионова.

Я не могу. Ап. Павел был девственником, что не всем подойдет и даже он сам это прекрасно понимал, писал: не имею на то повеления Господня, но даю совет. И потом советовать чужое, это очень легко. Большинство по дороге в Дамаск сломаются и пойдут совершенно не туда. Есть гораздо более простые вещи, может быть не такие грандиозные, но менее опасные.

Оффлайн Бухаров Сергей

Я не могу. Ап. Павел был девственником, что не всем подойдет и даже он сам это прекрасно понимал, писал: не имею на то повеления Господня, но даю совет. И потом советовать чужое, это очень легко. Большинство по дороге в Дамаск сломаются и пойдут совершенно не туда. Есть гораздо более простые вещи, может быть не такие грандиозные, но менее опасные.
Ну вот, тем не менее, апостол Павел сам призывал подражать ему. И по поводу девственности, (которая не всем по душе подходит), тот же апостол не стесняясь советует: "если женитесь, то будете иметь скорбь по плоти, а мне вас жаль.."  И - "желаю чтобы все вы были как я".
  Но даже и без Павла, Господь призывал взять Крест на себя. Куда опасней-то? Никто отсюда живым не выйдет. Куда опасней-то?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Господь призывал взять Крест на себя. Куда опасней-то?

Вы же понимаете Кем надо быть, чтоб такое советовать? Кроме того с крестом гораздо труднее. Он как раз у каждого свой. Его же наши советы не определяют.

Оффлайн Бухаров Сергей

Вы же понимаете Кем надо быть, чтоб такое советовать? Кроме того с крестом гораздо труднее. Он как раз у каждого свой. Его же наши советы не определяют.
Ну, кем надо быть, боюсь предположить..., Павел?  Последователем Христа, взявшим на себя Крест?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Ну, кем надо быть, боюсь предположить..., Павел?  Последователем Христа, взявшим на себя Крест?

Надо быть Христом.

Дай Бог слепцам глаза вернуть
И спины выпрямить горбатым,
Дай Бог быть Богом! Хоть чуть-чуть!
Но быть нельзя чуть-чуть распятым.

(Евтушенко)

ИМХО.

Мне почему-то кажется -  неси свой крест - это больше "не ропщи на жизнь". Тут все гораздо тоньше, мне кажется. Он не требует подвига, Он хочет, чтобы мы достойно принимали то что есть.

Оффлайн Бухаров Сергей

Надо быть Христом.

Дай Бог слепцам глаза вернуть
И спины выпрямить горбатым,
Дай Бог быть Богом! Хоть чуть-чуть!
Но быть нельзя чуть-чуть распятым.

(Евтушенко)

ИМХО.

Мне почему-то кажется -  неси свой крест - это больше "не ропщи на жизнь". Тут все гораздо тоньше, мне кажется. Он не требует подвига, Он хочет, чтобы мы достойно принимали то что есть.
А что у нас есть, Павел? Даже ведь Евтушенко вопиет:"Но быть нельзя чуть-чуть распятым"!  Ну какое тут "не требует подвига"?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru