Автор Тема: Это правда или ложь? О католических святых  (Прочитано 9306 раз)

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Потому что я не Тереза и никогда ей не буду. Что она думала, что она считала нужным, в чем каялась и нет - я не знаю. А обвинить кого угодно можно в чем угодно. Мы же не серцеведы.
Так, а как же "духовность" чуственных наслаждений Терезы? Вы утверждали, что они духовны. И...отказываетесь от них! Вам такая духовность и даром не нужна?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Очистить свою душу и есть покаяться.
правильно! И если начали повторно грешить, и без покаяния, то вернётся уже не один дух, а семь.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Я вообще не о Терезе, а о том, что Вы видите в брачной страсти грех принципиально. Который якобы брак исправляет. Т.е. вообще-то влечение мужа к жене и жены к мужу это грех, но поскольку мы законные нам дозволено. Вот логика.
Нет не так! Не грех - "влечение мужа к жене и жены к мужу (в браке)" - «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1Кор.7:2)
А по точному, - Церковнославянский в текст - «Но блудодѣя́нiя рáди кíйждо свою́ женý да и́мать, и кáяждо [женá] сво­егó мýжа да и́мать» (1Кор.7:2)
здесь https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.7:2

Оффлайн Алекс. П

• Православный
На такую клевету и вопиющие глупости (все знают, что и в православии канонизируют людей, убивавших других на войне) отвечать невозможно.
Те нападали и в Крестовых походах латинских и до сих пор способствующее отбиранию Храмов Православных на Украине...
А Православии свято, - в виде защиты - это не убийство по сравнению с убийством, а защита от равзбойников против семей родных и Отечества Православного и святынь!
См., соотчетствующий ответ по св.Александру Невскому Ответ #124
здесь http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=653906.msg10762280#msg10762280
А еще есть и други подобные святые в Православии...
Например, - преп.Илия Муромский чудотворец, защититель Св.Руси - мечем от набегов...
И видим даже сейчас, - «...храброго воина Илию Муромца в нетлении под покровом златым»
«Илья много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха – был «первый богатырь во Киеве», не знавший поражений»
здесь в житии http://www.pravoslavie.ru/put/070101142808.htm
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 20:54:41 от Алекс. П »

Оффлайн Алекс. П

• Православный
А понимаете, что трудиться над этой уборкой можно вечно и бесконечно, не поднимаясь с колен вообще.
А свеча так и не будет зажжена.
Я против излишнего самозакапывания. оттуда не откопаться потом.

Вывалить на несчастную Терезу наши рассуждения о... Дело же не в ней. Кто из нас ее видел? Кто знает подлинно ее жизнь?
Нет. Когда зажигается свеча Христова в душе подвижника, - он себя видит еще грешнее в мелочах и недостойным, и хуже своих ближних вокруг!
Смотрим сравнение (Тереза... и святые во Христе Православные) в Ответе #114
здесь http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=653906.msg10762255#msg10762255
А Тереза, да, действительно в этом смысле несчастная - хотя и видела себя святой...
И об этом свидетельствует что? - её житие..., как и о православных свидетельствует их житие тоже!

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Олег, и к вам тот же вопрос: к вам является ангелочек с видом Купидона и начинает тыкать вас своей стрелой, от которой Вы вдруг начинаете получать чуственное удовольствие, как Тереза. Ваши дальнейшие действия? Будете распалять свою страсть дальше или прогоните Купидона?

Невозможно ответить на вопрос, который поэтические метафоры Терезы перекроил в такую пошлость.

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
Нет не так! Не грех - "влечение мужа к жене и жены к мужу (в браке)" - «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1Кор.7:2)
А по точному, - Церковнославянский в текст - «Но блудодѣя́нiя рáди кíйждо свою́ женý да и́мать, и кáяждо [женá] сво­егó мýжа да и́мать» (1Кор.7:2)
здесь https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.7:2

Ну если Вам жена нужна только во избежание блуда, я Вам крепко сочувствую.   :)  Жена как средство, чтобы узаконить свою страсть....
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 08:46:59 от Павел Тихий »

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
Так, а как же "духовность" чуственных наслаждений Терезы? Вы утверждали, что они духовны. И...отказываетесь от них! Вам такая духовность и даром не нужна?

Вполне возможно и духовны. Я не могу за нее отвечать, я не Тереза.

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
Нет. Когда зажигается свеча Христова в душе подвижника, - он себя видит еще грешнее в мелочах и недостойным, и хуже своих ближних вокруг!

Повеситься можно от такой философии. Притом сразу же. Надо же постоянно думать о себе, ужас какой.

Я то полагал, когда зажигается свеча подвижника, он прежде думает о других притом в самом хорошем смысле. А о себе вообще никак не думает.
Времени не остается потому что.
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 08:36:29 от Павел Тихий »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Повеситься можно от такой философии. Притом сразу же. Надо же постоянно думать о себе, ужас какой.

Я то полагал, когда зажигается свеча подвижника, он прежде думает о других притом в самом хорошем смысле. А о себе вообще никак не думает.
Времени не остается потому что.

Вот когда у вас зуб болит, вы сильно о других думаете? Так у грешника, который осознал свои грехи, болит душа, только ещё сильней. И вот парадокс, именно такое покаянное состояние души заставляет грешника сочустсвовать и переживать за других людей в контексте Божьей любви. Без этого, все ваши "думаю о других" - пустой звук эгоиста, который думает о комфорте своего Эго.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Вполне возможно и духовны. Я не могу за нее отвечать, я не Тереза.

так вы за себя ответьте - нужна ли вам лично такая "духовность", когда Амур-Купидон тыкает копьём ваши внутренности, и вы тащитесь в экстазе?

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
Вот когда у вас зуб болит, вы сильно о других думаете?

Я - нет, я так не умею. Очень жалею, что я так не могу. Но моя мама - да. Это объективный факт.

Насчет пустого звука эгоиста совершенно не согласен.
Эгоизм это как раз зацикленность на себе любимом, хоть в позитивную сторону, хоть в негативную, хоть еще как то.  Это и есть то самое эго. Чем выше эгоизм, тем больше таких мыслей. У меня такого полным-полно.

Представляйте, если б Лео Бокерия или, скажем тот же Лука Войно-Ясенецкий много думали о себе? А они ведь хирурги, у которых больных очередь. И думать должны о том, чтоб никто под ножом не умер.

« Последнее редактирование: 15.03.2018, 12:35:41 от Павел Тихий »

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
так вы за себя ответьте - нужна ли вам лично такая "духовность", когда Амур-Купидон тыкает копьём ваши внутренности, и вы тащитесь в экстазе?

А причем тут я до Терезы? Вы что ли хотите терезин опыт  на мой экстраполировать?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
А причем тут я до Терезы? Вы что ли хотите терезин опыт  на мой экстраполировать?

Потому, что если это Божья духовность и есть, то ваша душа-христианка должна такую духовность желать всеми силами!  Но если вы понимаете задним умом, что вам такая духовность нафиг не нужна, она вам противна, душа её не хочет, значит эта "духовность" не от Бога и душа-христианка её не принимает!

когда вы отвлечённо говорили про Терезу это одно, но как только я попросил лично вас встать на её место, примерить на себя её "духовность", вот тут и настал момент истины - вы запротестовали всеми фибрами своей души - вам такое не надо! Значит опыт Терезы не христианский, он не от Бога.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я - нет, я так не умею. Очень жалею, что я так не могу. Но моя мама - да. Это объективный факт.

Насчет пустого звука эгоиста совершенно не согласен.
Эгоизм это как раз зацикленность на себе любимом, хоть в позитивную сторону, хоть в негативную, хоть еще как то.  Это и есть то самое эго. Чем выше эгоизм, тем больше таких мыслей. У меня такого полным-полно.

Представляйте, если б Лео Бокерия или, скажем тот же Лука Войно-Ясенецкий много думали о себе? А они ведь хирурги, у которых больных очередь. И думать должны о том, чтоб никто под ножом не умер.
Смотря на чём зациклин. Если на комфорте это одно, если о грехах - это другое, это по христиански. Ведь пророк Иоанн говорил - покайтесь! Христос говорит - покайтесь! а как покаятся, если не смотришь вглубь себя?

св.Лука - конечно думал о своих грехах, ведь он был православный. И плачь о своих грехах, делает человека более человечным по отношению к другим людям. Это закон христианства.

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
Потому, что если это Божья духовность и есть, то ваша душа-христианка должна такую духовность желать всеми силами!  Но если вы понимаете задним умом, что вам такая духовность нафиг не нужна, она вам противна, душа её не хочет, значит эта "духовность" не от Бога и душа-христианка её не принимает!

Моя душа не принимает очень многого. Святая Мастридия, к примеру, ослепила себя веретеном, после того как один юноша сказал, что у нее красивые глаза. (Есть вроде версия, что он ее домогался не могу понять).

Я не уверен, что этот опыт универсально подходит всем на свете людям. Для меня такой опыт довольно странен и даже, если хотите, дик.

Но это несомненно опыт святой Мастридии и я не могу ее судить, это ее отношения с Богом. Меня там рядом не стояло.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Невозможно ответить на вопрос, который поэтические метафоры Терезы перекроил в такую пошлость.

Т.е. вы считаете, что Купидон не тыкал внутренности Терезы? Но сами католики с вами не согласятся.

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
Смотря на чём зациклин. Если на комфорте это одно, если о грехах - это другое, это по христиански.

Ребята, имхо... Простите.

На себе не надо быть зацикленным. Это такой же эгоизм. И чем раньше человек оборвет эту зацикленность на себе, тем лучше. Как именно выражается эта зацикленность, абсолютно не важно. Бьешься ли ты об стену лбом или кичишься - ты все равно думаешь о себе.  У Януша Корчака - какие замечательные книги. И как мало там его и как много там других.

Я так не умею.  :'( :'( :'(

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Моя душа не принимает очень многого. Святая Мастридия, к примеру, ослепила себя веретеном, после того как один юноша сказал, что у нее красивые глаза. (Есть вроде версия, что он ее домогался не могу понять).

Я не уверен, что этот опыт универсально подходит всем на свете людям. Для меня такой опыт довольно странен и даже, если хотите, дик.

Но это несомненно опыт святой Мастридии и я не могу ее судить, это ее отношения с Богом. Меня там рядом не стояло.
Проколоть себе глаза - это не духовность. Духовность то, что побудило её это сделать - сильное желание не грешить. Вот эта духовность прекрасна - и Вы и я желаем себе такой духонвости - не грешить, чтое есть силы. Значит она от Бога, душа её принимает с радостью!

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
Проколоть себе глаза - это не духовность. Духовность то, что побудило её это сделать - сильное желание не грешить.

Так она и не грешила. От слова совсем. Вы бы прокололи себе глаза, если бы кто-то сказал, что они у Вас красивы?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru