Автор Тема: Это правда или ложь? О католических святых  (Прочитано 4814 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Это не духовность, а инстинкт размножения. Вы инстинкты приравниваете к духовности? Это анти-христианство.

Это заповедь.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный

Это заповедь.
Данная до грехопадения Адама и Евы. После грехопадения человеческая страсть стала греховна. Но освящение браком изгоняет грех.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
В принципе, сексуальные отношения мужа и жены никак не противоречат духовности их жизни, если таковая имеет место быть.
Я бы не стал говорить, что это только инстинкты, потому что, в отличие от животных, люди осознанно размножаются, испытывая чувства друг к другу.
Но переживания Терезы Авильской и Катарины Сиенской - это слишком буквальное, физиологичное понимание фразы "невеста Христова".

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Данная до грехопадения Адама и Евы. После грехопадения человеческая страсть стала греховна. Но освящение браком изгоняет грех.

Не стала. Оно не изгоняет. Брачная страсть и брачное желание не является грехом. Нельзя изгнать то чего нет.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Вы не видите, что Тереза сама написала?  :o
Вы на каком языке её читали?

• Католик
И почему тогда страсти приписываете святость, а не боретесь с ней, как учили святые отцы 1 тысячилетия?
Потому, что у св. Терезы в её описаниях нет никаких греховных страстей.

• Католик
Видимо не очень понятно. Даже если бы не эротические фантазии католических святых, все равно их опыт не приемлем для нас. Они другого духа. Это первично, и потом проявляется в тех, или иных деталях.
  Кураев как-то сказал, что окончательно понял разницу между католицизмом и православием, когда ему в католическом монастыре, по большому секрету, показали футбольное поле для монахов.
Нет никаких эротических фантазий у святых. Есть эротические фантазии у холостых профессоров, которые публикуют в России работы о католичестве.
Ну а насчёт секретного футбольного поля вы от души развеселили. Под землёй, что ли, они его прятали? ;D

• Католик
Но переживания Терезы Авильской и Катарины Сиенской - это слишком буквальное, физиологичное понимание фразы "невеста Христова".
Вы, видимо, тоже читали эти переживания в подлиннике? На каком языке?

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Вы, видимо, тоже читали эти переживания в подлиннике? На каком языке?
На русском.
И у меня нет никаких причин не доверять этому переводу.

• Католик
На русском.
И у меня нет никаких причин не доверять этому переводу.
А позвольте спросить - вы читали саму книгу св. Терезы или изложение профессором Осиповым?

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
А позвольте спросить - вы читали саму книгу св. Терезы или изложение профессором Осиповым?
Я читал отрывок из жития Св. Терезы. Всё житие не читал.

• Католик
Я читал жития у Сикари. Ничего подобного приведённому Осиповым там нет.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Я читал жития у Сикари. Ничего подобного приведённому Осиповым там нет.
Я читал не только отрывки из жития Терезы Авильской, но и выдержки из жития Катарины Сиенской.
И ещё читал житие Франциска Асизского, где также имеются вещи, подпадающие под прелесть.
Выходит, уже три житийных эпизода из трёх житий достаточно почитаемых и звестных римо-католических святых.
Это не мало.

• Католик
Я читал не только отрывки из жития Терезы Авильской, но и выдержки из жития Катарины Сиенской.
И ещё читал житие Франциска Асизского, где также имеются вещи, подпадающие под прелесть.
Выходит, уже три житийных эпизода из трёх житий достаточно почитаемых и звестных римо-католических святых.
Это не мало.
Прелесть - это такая штука, которую каждый норовит приписать своему оппоненту.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
И правильно! А то бесы тут как тут - набранные впечатления создают на пути в храм и на службах и еще на литургиях, и с Кем - с Самим...!
Эти образы Терезы и подобных ей, видим во что превратили Христианский Католический запад в самой Италии и Евросоюзе как блудном сообществе теперь Содома и Гоморы и уже среди духовества даже!
Эта лжедуховность разносится по свету, так что пусть не смеют даже сказать, - мол а у вас тоже там то и там..., типа не в одной уже Италии и Евросоюзе!
Их "духовность" развивается и в действии и уже бедные не перестанут но заглотятся тем самым чловеком греха - антихристом, в котором и будет сам этот главный бес.

Тереза, поступая в монастырь - «Я пришла спасать души (ни себя, а уже остальных)...»
Тереза далее в начале монашеского пути «...моя слава не будет видна смертному взору, и суть ее в том, что Я стану Великой святой»
Тереза далее при явлении "Иисуса" - это уже якобы "духовная зрелость" «(Иисус и Тереза) мы взглянув друг на друга поняли всё»
Далее у Терезы пошло с сосцами и воздыхания - с Иисусом? - вы что!!
(Тереза скончалась в 23 года - возведена в ранг Великой святой, т.е., Великая..., - Учитель Церкви) - о чем учитель??
Результат - прелести и обольщения... - разве что, там в конце расскаялась и поняла, что то о духовности видения себя и покаяния.

Сравнение с Великими святыми Православной Церкви (про не-Великих уже молчим):
Святой Макарий Великий, - «Боже, очисти мя грешного, яко николиже (никогда-же) сотворих благое пред Тобою»
Святой Пимен Великий, - «поверьте братия, я буду ввержен туда, куда будет ввержен сатана»
Святой Сисой Великий, перед смертью - «дай мне Боже время на покаяние», отцы ему говорят - «тебе ли каяться отче», Сисой отвочает - «поверьте братья, я не знаю, положил ли я начало покаянию моему»
Результат, смирение и покаяние до гроба... (никакой поблажки от бесов - они долбят до конца, а святые до конца спасаются Иисусовой... помилуй мя грешного)
Вот еще, о том, чем Бог занимается со Своими избранными святыми:
Преподобный Александр Свирский, - "...для него повторилось видение, бывшее некогда Аврааму: Светлые Ангелы с посохами в руках изображали собой Святую Троицу, и голос небесный сказал ему: «...Дух Святый благоволил избрать тебя жилищем ради сердечной твоей чистоты... ты же сооруди здесь храм Святой Троицы и собери братию, да спасешь души их...» Когда же преподобный стал помышлять, где заложить храм, явился ангел с простертыми крылами, в куколе и иноческой мантии и указал место для храма."
житие http://days.pravoslavie.ru/Life/life6395.htm
Так же и с преп.Антонием Киево-Печерским, который получает от Божией Матари наставление о строительстве в Киеве на горе Церкви Успения...
Так же и с преп.Серафимом Саровским, который получает наставление о строительстве Дивеевского монастыря и размещение Церквей в нем.
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 01:48:47 от Алекс. П »

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Прелесть - это такая штука, которую каждый норовит приписать своему оппоненту.
Я не приписываю Вам ничего.
Я просто читать умею, и ознакомлен с нашими аскетическими трудами: "Лествицей", "Невидимой бранью", что под редакцией свят. Феофана Затворника Вышенского, "Поучениями аввы Дорофея". и прочих аскетических трудов святых.
В этих трудах перечислены признаки прелести. Описанные в этих трёх житиях аспекты просто подпадают под это определение.
Вот и всё.
Я не обвиняю никого в прелести, а просто повторяю, что ваша вера и наша - очень сильно различаются, в том числе и взглядами на духовность и аскезу. Для вас это святость, а для нас это прелесть.
Я же не доказываю Вам, что эти примеры являются прелестью согласно Вашей вере. Я просто напоминаю, что с позиции моей веры, всё выглядит совсем иначе.

• Католик
Я не приписываю Вам ничего.
Я просто читать умею, и ознакомлен с нашими аскетическими трудами: "Лествицей", "Невидимой бранью", что под редакцией свят. Феофана Затворника Вышенского, "Поучениями аввы Дорофея". и прочих аскетических трудов святых.
В этих трудах перечислены признаки прелести. Описанные в этих трёх житиях аспекты просто подпадают под это определение.
Вот и всё.
Я не обвиняю никого в прелести, а просто повторяю, что ваша вера и наша - очень сильно различаются, в том числе и взглядами на духовность и аскезу. Для вас это святость, а для нас это прелесть.
Я же не доказываю Вам, что эти примеры являются прелестью согласно Вашей вере. Я просто напоминаю, что с позиции моей веры, всё выглядит совсем иначе.
Всё это очень субъективно, как и само понятие прелести. Немало православных авторов с вами не согласятся. Но если вам нравится думать в этом ключе - вам никто запретить не может.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Всё это очень субъективно, как и само понятие прелести. Немало православных авторов с вами не согласятся. Но если вам нравится думать в этом ключе - вам никто запретить не может.
То есть, Вы утверждаете, что это не позиция аскетики православия, а моя выдумка?
Вот уж, действительно, я не могу Вам запретить так думать, если Вам так нравится.
Но суть в том, что я лучше Вас знаю свою веру.
Позиции других форумчан меня мало интересуют.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Не мало?? это когда католики католические а православные - с православием!
Посчитаем? Придет Христос найдет ли веру? Это означает - в последнии наши времена в апостасийные истаптываю православную аеру и понимание святости и покаяния!
И уже видим судами Содомскими и решениями государственными в Евросоюзе - в этой можно сказать Римской империи!
Православная Аскетика https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Zarin/pravoslavnaja-asketika
И только в этом ключе и у остальных авторов православных!
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 02:01:27 от Алекс. П »

• Католик
То есть, Вы утверждаете, что это не позиция аскетики православия, а моя выдумка?
Вот уж, действительно, я не могу Вам запретить так думать, если Вам так нравится.
Но суть в том, что я лучше Вас знаю свою веру.
Позиции других форумчан меня мало интересуют.
Да вы же сами знаете, что сколько голов - столько умов. Я вашу позицию услышал.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru