Автор Тема: Это правда или ложь? О католических святых  (Прочитано 10938 раз)

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Видимо не очень понятно. Даже если бы не эротические фантазии католических святых, все равно их опыт не приемлем для нас. Они другого духа. Это первично, и потом проявляется в тех, или иных деталях.
  Кураев как-то сказал, что окончательно понял разницу между католицизмом и православием, когда ему в католическом монастыре, по большому секрету, показали футбольное поле для монахов.
Нет никаких эротических фантазий у святых. Есть эротические фантазии у холостых профессоров, которые публикуют в России работы о католичестве.
Ну а насчёт секретного футбольного поля вы от души развеселили. Под землёй, что ли, они его прятали? ;D

• Католик
Но переживания Терезы Авильской и Катарины Сиенской - это слишком буквальное, физиологичное понимание фразы "невеста Христова".
Вы, видимо, тоже читали эти переживания в подлиннике? На каком языке?

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Вы, видимо, тоже читали эти переживания в подлиннике? На каком языке?
На русском.
И у меня нет никаких причин не доверять этому переводу.

• Католик
На русском.
И у меня нет никаких причин не доверять этому переводу.
А позвольте спросить - вы читали саму книгу св. Терезы или изложение профессором Осиповым?

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
А позвольте спросить - вы читали саму книгу св. Терезы или изложение профессором Осиповым?
Я читал отрывок из жития Св. Терезы. Всё житие не читал.

• Католик
Я читал жития у Сикари. Ничего подобного приведённому Осиповым там нет.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Я читал жития у Сикари. Ничего подобного приведённому Осиповым там нет.
Я читал не только отрывки из жития Терезы Авильской, но и выдержки из жития Катарины Сиенской.
И ещё читал житие Франциска Асизского, где также имеются вещи, подпадающие под прелесть.
Выходит, уже три житийных эпизода из трёх житий достаточно почитаемых и звестных римо-католических святых.
Это не мало.

• Католик
Я читал не только отрывки из жития Терезы Авильской, но и выдержки из жития Катарины Сиенской.
И ещё читал житие Франциска Асизского, где также имеются вещи, подпадающие под прелесть.
Выходит, уже три житийных эпизода из трёх житий достаточно почитаемых и звестных римо-католических святых.
Это не мало.
Прелесть - это такая штука, которую каждый норовит приписать своему оппоненту.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
И правильно! А то бесы тут как тут - набранные впечатления создают на пути в храм и на службах и еще на литургиях, и с Кем - с Самим...!
Эти образы Терезы и подобных ей, видим во что превратили Христианский Католический запад в самой Италии и Евросоюзе как блудном сообществе теперь Содома и Гоморы и уже среди духовества даже!
Эта лжедуховность разносится по свету, так что пусть не смеют даже сказать, - мол а у вас тоже там то и там..., типа не в одной уже Италии и Евросоюзе!
Их "духовность" развивается и в действии и уже бедные не перестанут но заглотятся тем самым чловеком греха - антихристом, в котором и будет сам этот главный бес.

Тереза, поступая в монастырь - «Я пришла спасать души (ни себя, а уже остальных)...»
Тереза далее в начале монашеского пути «...моя слава не будет видна смертному взору, и суть ее в том, что Я стану Великой святой»
Тереза далее при явлении "Иисуса" - это уже якобы "духовная зрелость" «(Иисус и Тереза) мы взглянув друг на друга поняли всё»
Далее у Терезы пошло с сосцами и воздыхания - с Иисусом? - вы что!!
(Тереза скончалась в 23 года - возведена в ранг Великой святой, т.е., Великая..., - Учитель Церкви) - о чем учитель??
Результат - прелести и обольщения... - разве что, там в конце расскаялась и поняла, что то о духовности видения себя и покаяния.

Сравнение с Великими святыми Православной Церкви (про не-Великих уже молчим):
Святой Макарий Великий, - «Боже, очисти мя грешного, яко николиже (никогда-же) сотворих благое пред Тобою»
Святой Пимен Великий, - «поверьте братия, я буду ввержен туда, куда будет ввержен сатана»
Святой Сисой Великий, перед смертью - «дай мне Боже время на покаяние», отцы ему говорят - «тебе ли каяться отче», Сисой отвочает - «поверьте братья, я не знаю, положил ли я начало покаянию моему»
Результат, смирение и покаяние до гроба... (никакой поблажки от бесов - они долбят до конца, а святые до конца спасаются Иисусовой... помилуй мя грешного)
Вот еще, о том, чем Бог занимается со Своими избранными святыми:
Преподобный Александр Свирский, - "...для него повторилось видение, бывшее некогда Аврааму: Светлые Ангелы с посохами в руках изображали собой Святую Троицу, и голос небесный сказал ему: «...Дух Святый благоволил избрать тебя жилищем ради сердечной твоей чистоты... ты же сооруди здесь храм Святой Троицы и собери братию, да спасешь души их...» Когда же преподобный стал помышлять, где заложить храм, явился ангел с простертыми крылами, в куколе и иноческой мантии и указал место для храма."
житие http://days.pravoslavie.ru/Life/life6395.htm
Так же и с преп.Антонием Киево-Печерским, который получает от Божией Матари наставление о строительстве в Киеве на горе Церкви Успения...
Так же и с преп.Серафимом Саровским, который получает наставление о строительстве Дивеевского монастыря и размещение Церквей в нем.
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 01:48:47 от Алекс. П »

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Прелесть - это такая штука, которую каждый норовит приписать своему оппоненту.
Я не приписываю Вам ничего.
Я просто читать умею, и ознакомлен с нашими аскетическими трудами: "Лествицей", "Невидимой бранью", что под редакцией свят. Феофана Затворника Вышенского, "Поучениями аввы Дорофея". и прочих аскетических трудов святых.
В этих трудах перечислены признаки прелести. Описанные в этих трёх житиях аспекты просто подпадают под это определение.
Вот и всё.
Я не обвиняю никого в прелести, а просто повторяю, что ваша вера и наша - очень сильно различаются, в том числе и взглядами на духовность и аскезу. Для вас это святость, а для нас это прелесть.
Я же не доказываю Вам, что эти примеры являются прелестью согласно Вашей вере. Я просто напоминаю, что с позиции моей веры, всё выглядит совсем иначе.

• Католик
Я не приписываю Вам ничего.
Я просто читать умею, и ознакомлен с нашими аскетическими трудами: "Лествицей", "Невидимой бранью", что под редакцией свят. Феофана Затворника Вышенского, "Поучениями аввы Дорофея". и прочих аскетических трудов святых.
В этих трудах перечислены признаки прелести. Описанные в этих трёх житиях аспекты просто подпадают под это определение.
Вот и всё.
Я не обвиняю никого в прелести, а просто повторяю, что ваша вера и наша - очень сильно различаются, в том числе и взглядами на духовность и аскезу. Для вас это святость, а для нас это прелесть.
Я же не доказываю Вам, что эти примеры являются прелестью согласно Вашей вере. Я просто напоминаю, что с позиции моей веры, всё выглядит совсем иначе.
Всё это очень субъективно, как и само понятие прелести. Немало православных авторов с вами не согласятся. Но если вам нравится думать в этом ключе - вам никто запретить не может.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Всё это очень субъективно, как и само понятие прелести. Немало православных авторов с вами не согласятся. Но если вам нравится думать в этом ключе - вам никто запретить не может.
То есть, Вы утверждаете, что это не позиция аскетики православия, а моя выдумка?
Вот уж, действительно, я не могу Вам запретить так думать, если Вам так нравится.
Но суть в том, что я лучше Вас знаю свою веру.
Позиции других форумчан меня мало интересуют.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Не мало?? это когда католики католические а православные - с православием!
Посчитаем? Придет Христос найдет ли веру? Это означает - в последнии наши времена в апостасийные истаптываю православную аеру и понимание святости и покаяния!
И уже видим судами Содомскими и решениями государственными в Евросоюзе - в этой можно сказать Римской империи!
Православная Аскетика https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Zarin/pravoslavnaja-asketika
И только в этом ключе и у остальных авторов православных!
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 02:01:27 от Алекс. П »

• Католик
То есть, Вы утверждаете, что это не позиция аскетики православия, а моя выдумка?
Вот уж, действительно, я не могу Вам запретить так думать, если Вам так нравится.
Но суть в том, что я лучше Вас знаю свою веру.
Позиции других форумчан меня мало интересуют.
Да вы же сами знаете, что сколько голов - столько умов. Я вашу позицию услышал.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Митрополит Иларион Алфеев: "...И вот слово прелесть в устах церковного  человека, обычно  указывает на такое состояние, которое является, своего рода обманчивой  святостью.  То есть, человеку кажется, что  он  достиг больших  духовных высот, может это и окружающим кажется,  на самом деле этот человек глубоко  духовно  болен. И вот такое состояние мы называем прелестью.
Иной раз в прелесть может  впасть человек от чрезмерного поста,  от чрезмерного аскетизма, от  даже, может быть, слишком продолжительной молитвы".

Как видите, Андрей, у нас вполне определённое, а не размытое понятие о духовной прелести в аскетике. Описанные в житиях ваших святых эпизоды не подходят под нашей понимание духовной высоты. Зато, они идеально вписываются в понимание прелести.

• Католик
Митрополит Иларион Алфеев: "...И вот слово прелесть в устах церковного  человека, обычно  указывает на такое состояние, которое является, своего рода обманчивой  святостью.  То есть, человеку кажется, что  он  достиг больших  духовных высот, может это и окружающим кажется,  на самом деле этот человек глубоко  духовно  болен. И вот такое состояние мы называем прелестью.
Иной раз в прелесть может  впасть человек от чрезмерного поста,  от чрезмерного аскетизма, от  даже, может быть, слишком продолжительной молитвы".

Как видите, Андрей, у нас вполне определённое, а не размытое понятие о духовной прелести в аскетике. Описанные в житиях ваших святых эпизоды не подходят под нашей понимание духовной высоты. Зато, они идеально вписываются в понимание прелести.
Именно, что очень размытое. Под которое можно подвести всё, что угодно - было бы желание.*переход на личность удалён*
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 02:40:49 от иерей Рустик »

Аграфена7

• Гость
Я не верю в то, что католики такие белые и пушистые. Неспроста Святой Александр Невский с ними воевал, ибо нападали они на Святую Русь, между прочим, благословляемые своими святыми. В том числе и фашисты. И во время всех терактов в России им было очень смешно, даже карикатуры рисовали, а когда был теракт в Беслане, то вообще целый гогот стоял! И кто такие католические святые? Жанна Дарк, которая всех убивала? Мария Горетти, которая соблазняла парня, а потом вдруг стала отбиваться? Доминика Савио вообще непонятно за что почитают, так как были и есть волонтеры, которые более него помогали и помогают людям, даже ценой собственной жизни. Мэтью Шепард вообще был гомосексуалистом, непонятно, за что его канонизировали? Мать Тереза на самом деле была очень жадной, злобной и жестокой бабкой, которая никому никакой помощи не оказывала, деньги забирала себе, зато обожала фотографироваться на фоне умирающих. Даже обезболивающее никому не давала. Антониетта Мео, тоже католическая святая писала письма Богу и святым. ну и что? Дети тоже пишут всякие письма, в том числе Деду Морозу? И кому нужны эти жалкие писульки Антониетты Мео? За что ее причислять к лику святых?

• Католик
Могу сказать только одно. За клевету на святых Бог накажет.
Засим желаю всем всего доброго. Вероятней всего, католиков здесь больше не будет. Вы своего добились. Но только на форуме.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Я не верю в то, что католики такие белые и пушистые.
Неспроста Святой Александр Невский с ними воевал, ибо нападали они на Святую Русь,
между прочим, благословляемые своими святыми.
(...)
Кстати и об св.Александре Невском!
Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский, так его именует Св.Правосавная Соборная - (все 15-ть Поместных Церквей) Апостольская Церковь.
Он Александр Невский защитив Православное Отечество - Русь Святую, от нашествия иноверцев и латинянства.
В конце жизни принял схиму - монашество с именем Алексий, и в схиме Алексием почил, и когда над ним (умершем и уже во гробе) отцом читалась разрешительная молитва, в конце прочтения рука А.Невского разжалась, отец (священник) вставил в нее сверток разрешительной молитвы, рука А.Невского сжалась и опустилась во гроб.
Святое тело его понесли к Владимиру, девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным. 23 ноября при погребении его в Рождественском монастыре во Владимире, было явлено Богом "чудо дивно и памяти достойно".
Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой в 1380 г., и тогда же установлено местное празднование.
Общецерковное прославление св. Александра Невского совершилось при митрополите Макарии на Московском соборе 1547г.
Цитаты из житие http://days.pravoslavie.ru/Life/life6392.htm

Из Жития св.Александра Невского, выдержка, - битва с латинянами:
«Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества.
Первыми были шведы. Множество кораблей подошло к Неве под командованием ярла Биргера. Св. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии.
Архиепископ Спиридон благословил св. князя и воинство его на брань.
Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: "Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!"
С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Но было чудное предзнаменование: стоявший в морском дозоре воин видел на рассвете 15 июля ладью, плывущую по морю, и на ней св. мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных.
Александр, ободренный, мужественно повел с молитвой войско на шведов. "И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем».
За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 г., народ назвал св. Александра Невским»
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 03:26:50 от Алекс. П »

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
1.Я не верю в то, что католики такие белые и пушистые. Неспроста Святой Александр Невский с ними воевал, ибо нападали они на Святую Русь, между прочим, благословляемые своими святыми.
2.В том числе и фашисты.

3.И во время всех терактов в России им было очень смешно, даже карикатуры рисовали, а когда был теракт в Беслане, то вообще целый гогот стоял!

4. Жанна Дарк, которая всех убивала?

5.Мария Горетти, которая соблазняла парня, а потом вдруг стала отбиваться?

6.Доминика Савио вообще непонятно за что почитают, так как были и есть волонтеры, которые более него помогали и помогают людям, даже ценой собственной жизни.

7. Мэтью Шепард вообще был гомосексуалистом, непонятно, за что его канонизировали?

8.Мать Тереза на самом деле была очень жадной, злобной и жестокой бабкой, которая никому никакой помощи не оказывала, деньги забирала себе, зато обожала фотографироваться на фоне умирающих. Даже обезболивающее никому не давала.

9.Антониетта Мео, тоже католическая святая писала письма Богу и святым. ну и что? Дети тоже пишут всякие письма, в том числе Деду Морозу? И кому нужны эти жалкие писульки Антониетты Мео? За что ее причислять к лику святых?
В этом перечне Ваших антипатий к проявлениям римо-католического видения благочестия, Вы многое напутали и приписали.
Просто уточню кое что кратко:
1.Это правда.
2.Фашисты де факто были язычниками. Их отношение к христианству, было отношением господина к обслуживающему персоналу. К теме это не относится. Мы обсуждаем святых римо-католической церкви..

3.Я впервые это слышу, и не верю в это. Да, если таковые инциденты и были, к нашей теме это не относится. Мы обсуждаем эпизоды из жизни римо-католических святых, а не мнения блогеров или зевак.

4.Жанна Дарк возглавила восстание своего народа за свободу, поплатившись за свои убеждения жизнью после того, как её идеи перестали отвечать запросам короля.

5.Осознание своего греха и уход от него, могут лишь приветствоваться и нами и ими. Что плохого в раскаянии? Правда, я тоже не вижу в этом повода к святости.

6. Тут соглашусь.

7. Не знаю даже, кто это. Потому ничего не скажу.

8. Это не правда от и до. Мария Тереза была искренним и добрым человеком, посвятившим всю свою жизнь служению людям.

9 Здесь тоже соглашусь. В моём понимании, римо-католики профанировали понятие святости, упростив его до уровня чуть не хорошего поведения с набором положительных нравственных качеств.

Прошу Вас если дискутировать, то по законам дискуссии, а не просто изливать набор клише, которые зачастую ошибочны, и по форме написания больше провоцируют ответную грубость на грубость.
Зачем называть письма "писульками"? Это и грубо и не уважительно к оппоненту.
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 03:19:20 от иерей Рустик »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru