Автор Тема: Это правда или ложь? О католических святых  (Прочитано 10099 раз)

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Теперь только остаётся выяснить, какая именно из 3927884 существующих христианских деноминаций является той Церковью, которую основал Христос :( Или всё же Церковь - это не то же самое, что какая либо одна деноминация?
Вы же выбрали Православие по той простой причине, что оно больше всех соотвествует критериям Церкви Христа.

Какая блудная страсть? У кого? Цитаты?
Ну, почитайте, что переживали католич.святые Тереза и Людовика, а потом вспомните, что святые отцы говорили про блудную страсть и прелесть.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Теперь только остаётся выяснить, какая именно из 3927884 существующих христианских деноминаций является той Церковью, которую основал Христос :( Или всё же Церковь - это не то же самое, что какая либо одна деноминация?

Какая блудная страсть? У кого? Цитаты?

Олег, цитаты есть. Но можно ли им доверять, вот вопрос.

http://kinoman.net/phorum/read.php?12,61571,61865,quote=1

Я уже за годы на этом форуме такого, прости Господи, начитался... Все начинается с Бога, а кончается: "Народ и партия - едины". Эх...

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Вы же выбрали Православие по той простой причине, что оно больше всех соотвествует критериям Церкви Христа.
 Ну, почитайте, что переживали католич.святые Тереза и Людовика, а потом вспомните, что святые отцы говорили про блудную страсть и прелесть.
Ничего такого они не переживали. Не верьте антикатолическим фальшивкам!

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Ничего такого они не переживали. Не верьте антикатолическим фальшивкам!

Т.е. вы согласны с тем, что эти переживания которые приписывают Терезе, Анжеле, Людовике, подпадают под определение "похоти и блудной страсти", а значит не могут быть правдой в отношение этих девушек и поэтому вызывают у вас праведное возмущение?

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Т.е. вы согласны с тем, что эти переживания которые приписывают Терезе, Анжеле, Людовике, подпадают под определение "похоти и блудной страсти", а значит не могут быть правдой в отношение этих девушек и поэтому вызывают у вас праведное возмущение?
Не то, что они не могут быть правдой . Это просто неправда. Фальшивка.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Опять мифы и легенды о католиках. Читайте католические жития и оригинальные сочинения святых, а не идеологически заряженные пересказы.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Опять мифы и легенды о католиках. Читайте католические жития и оригинальные сочинения святых, а не идеологически заряженные пересказы.
У Терезы и подобных по "духовности", -  от воображений эти воздыхания эти чувства плотские до "Супружества" и всё такое... - это прелесть плотских чувств и возбуждений нервно-плотских а бесы зная процессы сил природы - возбуждают в прельщенных в теле чувства разных природ - то высокие что и Ёги подымаются вверх (сравнение) то низкие...
И вместо собственного покаяния и работы над своей поврежденностью и над духом она (Тереза) приходит (поступает) в монастырь с целью - обличения священников (так и заявила) и чуть в последствии - "Я стану великой святой..." - вот оно, работая над внешним не увидела не познала своей падшей природы, - но Мнит о Себе и пришла даже в монашество "Спасать" как Христос, и показывает театр... - "Я великая грешница" а в сердце "Я спасительница Церкви", т.е., не Церковь ее спасает а она Церковь и "Я Великая Я Великая святая"...
В Православии Господь прославляет жизнь святого и Церковь Христова прославляет по житию...! В Католичестве - сами себя человеки - так сказать "Великие" в себе самом...
« Последнее редактирование: 08.03.2018, 22:54:25 от Алекс. П »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Я в теме дискутировать не планирую, т.к.для меня тут нет открытых вопросов. Если кому-то надо, нормальные источники информации могу посоветовать.

Оффлайн Фотина

• Православный
Дайте ссылку на оригинальные тексты.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано

Нет, я просто с уважением отношусь к православию, как к древней церкви с богатейшей духовной традицией.

Людовику я не читал, но у Терезы (Вы имеете в виду Терезу из Авилы?) никакой блудной страсти нет, просто такой метафорический язык, насыщенный чувственными образами для передачи духовного. Вы же, наверное, как и большинство православных, считаете Песнь Песней не любовной поэзией, а духовным сочинением? Вот и у Терезы так.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Эти фальшивки, по вашему, описывают блудную страсть?

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Нет, я просто с уважением отношусь к православию, как к древней церкви с богатейшей духовной традицией.
Вы же выделяете православие от других?

Людовику я не читал, но у Терезы (Вы имеете в виду Терезу из Авилы?) никакой блудной страсти нет, просто такой метафорический язык, насыщенный чувственными образами для передачи духовного. Вы же, наверное, как и большинство православных, считаете Песнь Песней не любовной поэзией, а духовным сочинением? Вот и у Терезы так.
Как раз чувственные образы вызывающие чувственное наслаждения да ещё со стонами и есть блудная страсть по святым отцам. Вы скульптуры "Экстаз Терезы" и "Экстаз Людовики" видели?

"Песнь песней" да, не будь её в Библии, то это будет отрывок из эротического (блудного) романа. Только понимание того, что это описание Христа и Церкви не даёт опустить этот рассказ в блуд. Тереза не является Церковью, чтоб её сравнивать с героиней "Песнь песней", значит это блуд.
« Последнее редактирование: 09.03.2018, 08:42:44 от Игорь Соколов »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Песнь песней да, не будь её в Библии, то это будет отрывок из эротического (блудного) романа.

Да ладно Вам. Это Библия.

Кстати у еврейских мудрецов был спор - включать или нет Песнь Песней в канон ТАНАХА. Одни говорили, что эта Песнь нечиста и оскверняет. А другие говорили, что эта Песнь настолько чиста, что ее прикосновение обжигает.
В канон она вошла и считается святая святых.

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Эти фальшивки, по вашему, описывают блудную страсть?
Это надо спросить у авторов фальшивок что они хотели донести до доверчивой публики.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Вы же выделяете православие от других?
 Как раз чувственные образы вызывающие чувственное наслаждения да ещё со стонами и есть блудная страсть по святым отцам. Вы скульптуры "Экстаз Терезы" и "Экстаз Людовики" видели?

"Песнь песней" да, не будь её в Библии, то это будет отрывок из эротического (блудного) романа. Только понимание того, что это описание Христа и Церкви не даёт опустить этот рассказ в блуд. Тереза не является Церковью, чтоб её сравнивать с героиней "Песнь песней", значит это блуд.

Понимание Песни Песней как аллегории - это только толкование. Автор этого произведения вполне мог иметь в виду чувственную любовь и воспевать её в прекрасных стихах (в чём, кстати, нет ничего плохого). В случае же с Терезой мы точно знаем, что она говорила не о сексе, а использовала эротические образы для описание духовных феноменов.

Кстати, почему сразу «блуд»? Разве Тереза воспевала супружеские измены или походы в публичные дома? Даже если бы она действительно писала эротические стихи, что в этом плохого?

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Понимание Песни Песней как аллегории - это только толкование. Автор этого произведения вполне мог иметь в виду чувственную любовь и воспевать её в прекрасных стихах (в чём, кстати, нет ничего плохого). В случае же с Терезой мы точно знаем, что она говорила не о сексе, а использовала эротические образы для описание духовных феноменов.

Кстати, почему сразу «блуд»? Разве Тереза воспевала супружеские измены или походы в публичные дома? Даже если бы она действительно писала эротические стихи, что в этом плохого?
Это которая Тереза, Авильская? Она вроде монахиня была. Они вроде не должны эротических стихов сочинять.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Это надо спросить у авторов фальшивок что они хотели донести до доверчивой публики.
Ваше мнение-то какое, блудную страсть хотели передать авторы этих фальшивок или высокую духовность, как говорит Олег Рощин?

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Это которая Тереза, Авильская? Она вроде монахиня была. Они вроде не должны эротических стихов сочинять.
У католиков это наверное в порядке вещей.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Понимание Песни Песней как аллегории - это только толкование. Автор этого произведения вполне мог иметь в виду чувственную любовь и воспевать её в прекрасных стихах (в чём, кстати, нет ничего плохого).
Буквально понимать - это ересь по мнению св.отцов, надо аллегорически, иначе блуд.

Напиши эти стихи не пророк Соломон, а Вася Пупкин, и опубликуй  в бульварной книжёнке, то будет блудный рассказ. Кстати, когда мне было лет 14, я именно на такой вариант и попался - читал светский сборник восточной поэзии и там были отрывки из"Песнь песней" без упоминания что это и для чего это, т.е. без религиозного контекста- и я воспринял это тогда как блудный рассказ, он конкретно у меня вызвал блудные мысли.

Эротические стихи это плохо, так как разжигают блудную страсть, а не духовность.

В случае же с Терезой мы точно знаем, что она говорила не о сексе, а использовала эротические образы для описание духовных феноменов.

Олег, мы точно знаем, что Тереза и Людовика описывали буквально своё состояние. Буквально. Вы не ответили на вопрос: вы видели скульптуры, установленные в костёлах "Экстаз Терезы" и "Экстаз Людовики"?

Это блуд, потому что "это" происходит вне брака. Если "это", как измена в браке, то это называется прелюбодеяние.
« Последнее редактирование: 10.03.2018, 06:15:33 от Игорь Соколов »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано

А она возьми, да и сочини. А мы тут возьми все разбери по косточкам, награди эпитетами соответствующими с полным вынесением вердикта. С "отлучением от" с "привлечением к" и т.д.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru