Автор Тема: Это правда или ложь? О католических святых  (Прочитано 10905 раз)

Аграфена7

• Гость
К Александру Невскому я как раз отношусь с глубоким уважением, ибо он защищал Русь от иноверцев! А католических, якобы святых я не считаю святыми (гомосексуалисты что-ли святые?) А Бог судит по делам, осмелюсь сказать, а не по корявым, никому не нужным писулькам.

Аграфена7

• Гость
5.Осознание своего греха и уход от него, могут лишь приветствоваться и нами и ими. Что плохого в раскаянии? Правда, я тоже не вижу в этом повода к святости.

[/quote]
Мария Горетти, как раз в своих грехах, как и в том, что трясла подолом перед своим соседом, не раскаялась. Она лишь сказала, что прощает своего соседа и надеется встретиться с ним на небесах. Католики ее очень идеализируют, якобы он была внешне необыкновенно красивой девочкой, приятной в общении, сущим ангелом. А очевидцы, кто ее знал, говорили, что она была крайне неопрятной, грязной, грубой, очень вонючей, наглой и очень неприятной в общении, более того, ее называли "жалким тупоумным лягушонком". А раскаялся в своем грехе как раз Алессандро, которого она бесстыдно и нагло соблазняла. Более того, он отсидел срок, стал монахом и до конца своих дней просил прощения у ее могилы.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
5.Осознание своего греха и уход от него, могут лишь приветствоваться и нами и ими. Что плохого в раскаянии? Правда, я тоже не вижу в этом повода к святости.

Мария Горетти, как раз в своих грехах, как и в том, что трясла подолом перед своим соседом, не раскаялась. Она лишь сказала, что прощает своего соседа и надеется встретиться с ним на небесах. Католики ее очень идеализируют, якобы она была внешне необыкновенно красивой девочкой, приятной в общении, сущим ангелом. А очевидцы, кто ее знал, говорили, что она была крайне неопрятной, грязной, грубой, очень вонючей, наглой и очень неприятной в общении, более того, ее называли "жалким тупоумным лягушонком". А раскаялся в своем грехе как раз Алессандро, которого она бесстыдно и нагло соблазняла. Более того, он отсидел срок, стал монахом и до конца своих дней просил прощения у ее могилы.
Если это так, тогда это ещё один аргумент в пользу мысли об обесценивании  понятия святости у римо-католиков.

Аграфена7

• Гость
Кьяра Бадано, без сомнения была замечательной девушкой, занималась благотворительностью. У нее диагностировали онкологию, ампутировали ногу, но до конца своих дней она продолжала заниматься благотворительностью и делать пожертвования, тем более, что семья была обеспеченная и возможности таковые были. Вечная память доброй девушке, но не считаю ее святой, особенно глядя на ее фото.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Не стала. Оно не изгоняет. Брачная страсть и брачное желание не является грехом. Нельзя изгнать то чего нет.
Так разве Тереза была замужем и её страсть была к мужу? Если да, то претензий к ней нет никаких.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я читал жития у Сикари. Ничего подобного приведённому Осиповым там нет.

Сикари цензуру сделал?

Есть у Сикари момент, когда ангел с видом языческого Амура "любил" внутренности Терезы своей стрелой и она стонала в экстазе от этого?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Так разве Тереза была замужем и её страсть была к мужу? Если да, то претензий к ней нет никаких.

Я вообще не о Терезе, а о том, что Вы видите в брачной страсти грех принципиально. Который якобы брак исправляет. Т.е. вообще-то влечение мужа к жене и жены к мужу это грех, но поскольку мы законные нам дозволено. Вот логика.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Я не верю в то, что католики такие белые и пушистые.

Я не знаю белы или пушисты католики, но у некоторых здешних товарищей слова "еретик", "бес", "ад", "грех" и т.д. затмевают по количеству словоупотребления слово "Бог". Симптоматично.
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 08:36:28 от Павел Тихий »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я не знаю белы или пушисты католики, но у некоторых здешних товарищей слова "еретик", "бес", "ад", "грех" и т.д. затмевают по количеству словоупотребления слово "Бог". Симптоматично.
Если чаще повторять слово Бог, то ближе к Нему не станете. А вот если чаще напоминать, что есть ад и бесы, то это поможет быть осторожным в духовном плане.
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 08:49:45 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я вообще не о Терезе, а о том, что Вы видите в брачной страсти грех принципиально. Который якобы брак исправляет. Т.е. вообще-то влечение мужа к жене и жены к мужу это грех, но поскольку мы законные нам дозволено. Вот логика.
В брачной страсти греха нет, если в меру. Если через меры, то конечно грех, как обжорство. Тереза не была в браке, значит её страсть была не законной, т.е. блудной. Чуственная страсть вне брака - это блуд.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
А вот если чаще напоминать, что есть ад и бесы, то это поможет быть осторожным

:D

Аха, поможет как же.  :) Блестящая логика. Главное - напустить побольше страха, побольше презрения к жизни. Чтобы человек жил зажмурившись, а не с радостью. Чтобы он не Богу служил, а в себе ковырялся любимом. Страсти свои раздразнивал, да с тенями боролся. Вот же она духовность. Мне уже один человек сказал тут: "Вы понимаете, цель проповеди не в том, чтобы старушек-прихожанок потом домой подвозили бесплатно"...

Я сказал ему: "И очень жаль".

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Чуственная страсть вне брака - это блуд.

Мне нет дела до Терезы. Но стремление к постоянному разбрызгиванию подобных понятий и обвинений недушеполезно. ИМХО.

• Гость
В инете почитайте про нее статьи. А вообще жертва якобы изнасилования сама провоцирует, это все прекрасно знают. А вот статья про распрекрасную Мать Терезу, которая якобы занималась благотворительностью. Понятно, почему ее канонизировали, ведь она принесла Ватикану баснословные суммы и людей обращала в католичество в принудительном порядке. Если для нормальных людей спасение больного означает его выздоровление, то для матери Терезы это означало его переход в католицизм и спасение таким образом от мук ада в загробной жизни. Поэтому, чем сильнее страдал больной, тем легче было его убедить, что для избавления от страданий надо стать католиком, и Иисус Христос поможет тебе. Обряд крещения в Домах для умирающих проходит так же просто, как и всё остальное: больному покрывают голову мокрой тряпкой и читают соответствующую молитву. А дальше, если пациент после этого выживет, то всем расскажет, что это стало благодаря переходу в католицизм, а если не выживет, то ничего не расскажет.
http://topnewsrussia.ru/vatikanskaya-ubijca-mat-tereza.html
Жанна Д Арк воевала и убивала людей. Тоже непонятно за что убийцу канонизировали.
И что необыкновенного сделала Антониетта Мео вместе со своими записончиками, которые не годятся даже в качестве туалетной бумаги?
А вообще, глядя на католических святых, вижу в большинстве своем каких-то полуголых разнузданных девиц, размалеванных как клоуны.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Мне нет дела до Терезы. Но стремление к постоянному разбрызгиванию подобных понятий и обвинений недушеполезно. ИМХО.
Если вы не христианин, то напоминание о заповедях и христианском учение, что есть блуд и что есть страсти вызывают у вас мысли, что говорящий о них "брызгает ими". Но если христианин, что чем недушеполезно? Наоборот, напоминание о грехах и страстях, полезно христианину, в плане выявления у себя подобных страстей и побуждение с ними бороться.

Вот с чем согласен, что пример Терезы будет душе-вредным.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я специально перечитал, для этой беседы. Повторяю - Песнь Песней можно понимать в буквально-эротичном смысле, Терезу нельзя. Ну не писала она о сексе между мужчиной и женщиной, она использовала сексуальные аллегории для описания духовного переживания! Если я напишу такую фразу: "играя сонату Брамса, я погрузился в её лоно, и, двигаясь всё быстрее, достиг экстаза одновременно с её последней нотой, крича от невыразимого наслаждения!", то да, это сексуальные образы, но пишу-то я всё равно о музыке! Что тут непонятного?
Т.е. Вы считаете, что никакого ангела с видом Амура Тереза не видела, не чуствовала во внутренностях его стрелы и не испытывала от этого страстный экстаз?

Ну не писала она о сексе между мужчиной и женщиной, она использовала сексуальные аллегории для описания духовного переживания! Если я напишу такую фразу: "играя сонату Брамса, я погрузился в её лоно, и, двигаясь всё быстрее, достиг экстаза одновременно с её последней нотой, крича от невыразимого наслаждения!", то да, это сексуальные образы, но пишу-то я всё равно о музыке! Что тут непонятного?
Так вот, если вы так напишите о музыке, то с христианской т.з., вы одержимы блудной страстью, которая вот так у вас выразилась в описание музыки. В Песне, кстати, таких блудных образов нет, и там всё законно, так как между любящими человеками женихом и невестой или мужем и женой. Но если вы так описываете музыку, которая не является вашей законной женой или невестой, то вы в блудной страсти.

Христианская позиция такая - если есть сексуальные образы вне законного брака между людьми (на крайний случай между женихом и невестой), то это блуд.
« Последнее редактирование: 14.03.2018, 12:42:22 от Игорь Соколов »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Если вы не христианин, то напоминание о заповедях и христианском учение, что есть блуд и что есть страсти вызывают у вас мысли, что говорящий о них "брызгает ими". Но если христианин, что чем недушеполезно? Наоборот, напоминание о грехах и страстях, полезно христианину, в плане выявления у себя подобных страстей и побуждение с ними бороться.

Вот с чем согласен, что пример Терезы будет душе-вредным.

Несомненно. Страх наше все.  :)
Мне бы Ваши теории, Игорь. Кстати, а если я напишу, что ее глаза подобны звездам, я одержим страстью к астрономии?

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Мне бы Ваши теории, Игорь. Кстати, а если я напишу, что ее глаза подобны звездам, я одержим страстью к астрономии?
Страх чего?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Страх чего?

Тьму не разгоняют палкой. Нужно внести свечу. Иначе упоминание грехов и прочей нечисти превращается в философскую борьбу с тенями. Я молчу о том, что под грех можно подвести все что угодно при такой широте взглядов.

Считаю излишний акцент и ковыряние в дурных желаниях, страстях и т.д. очень вредным. Особенно если человек не монах. Мне кажется очень многие не отличают мирского от монашеского.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Не страх, а простые понятия, что есть блуд и страсти.

Да нет конечно. Но если напишите как у Терезы, что Амур тыкал вас звездой и вы ловили кайф, то.....

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Тьму не разгоняют палкой. Нужно внести свечу. Иначе упоминание грехов и прочей нечисти превращается в философскую борьбу с тенями. Я молчу о том, что под грех можно подвести все что угодно при такой широте взглядов.

Считаю излишний акцент и ковыряние в дурных желаниях, страстях и т.д. очень вредным. Особенно если человек не монах. Мне кажется очень многие не отличают мирского от монашеского.
Так как раз борьба с страстями и вносит свечу в темноту. Без этого свеча потухнет. В этом принцип христианства.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru