Автор Тема: Альтернативное (оккультное) понимание учения Христа  (Прочитано 4197 раз)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
что вы понимаете под "адекватной логикой"?
Ну, например, искупительная жертва находится вне логических объяснений.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Если я точно каким-то образом узнаю, что все обстояло именно так, то какой же смысл спорить с реальностью? Разумеется, истину остается только принять. Пока же истина неизвестна, остается логика, анализ и/или просто личные симпатии ))
Ну подождите, а как же принципы символизма и наводки мостов? Неужели они будут оставлены ради буквализма? Выходит, что вы сами себя обманываете, и на самом деле буквализм для вас превыше символизма!  ;)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Система пропагандируема Вами - открытая система, поэтому я позволяю критические замечания, будучи уверен что они по сути. Если бываю резок - приношу извинения.
Христианство - замкнутая доктрина, т е трактовки значимы только если они исходят из уст адептов. Со стороны возможна атеистическая критика, но никак не переделки догматической системы представителями другой религиозности, их трактовки просто лишены смысла.
Христианство - закрытая система с точки зрения только самих христиан.
В общем-то, критика воззрений христиан это глубоко вторичный вопрос.
Первичный - что из христианства можно взять полезного.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Ну, например, искупительная жертва находится вне логических объяснений.
Вы же помните слова Бога: "Мои мысли - не ваши мысли, Мои пути - не ваши пути"? Значит мысли и пути Бога лежат вне рамок человеческой логике!

Михаил 1961

• Гость
Христианство - закрытая система с точки зрения только самих христиан.
В общем-то, критика воззрений христиан это глубоко вторичный вопрос.
Первичный - что из христианства можно взять полезного.
Ничего

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Ну подождите, а как же принципы символизма и наводки мостов? Неужели они будут оставлены ради буквализма? Выходит, что вы сами себя обманываете, и на самом деле буквализм для вас превыше символизма!  ;)
Лукавите.
Превыше всего истина, а не символизм или буквализм.
Проблема в том, что истина достоверно неизвестна.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Лукавите.
Превыше всего истина, а не символизм или буквализм.
Проблема в том, что истина достоверно неизвестна.
однако вы в символизме истину не найдёте, ибо она не проверяема априоре. Но буквализм как раз в этом плане лучше - он проверяем. Если было буквальное событие, то должны остаться артефакты + народная память об этом событие в широкой массе людей.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
однако вы в символизме истину не найдёте, ибо она не проверяема априоре. Но буквализм как раз в этом плане лучше - он проверяем. Если было буквальное событие, то должны остаться артефакты + народная память об этом событие в широкой массе людей.
Мне неочевидно, что гипотетическое удобство доказательства является каким-то преимуществом.
Тем не менее, ничего не имею против.
Доказывайте буквальное событие, с радостью соглашусь.
Вот только мне что-то подсказывает, что вы в качестве доказательства будете ссылаться опять же на писание )) Т.е. доказывать достоверность писания самим же писанием и тем фактом, что многие люди в него поверили.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Вы же помните слова Бога: "Мои мысли - не ваши мысли, Мои пути - не ваши пути"? Значит мысли и пути Бога лежат вне рамок человеческой логике!
Нет, не значит...
Это значит, что мы пока ещё не знаем всего и не можем вместить высшие знания.
Про логику Бог тут ничего не говорит.

Вот Вы сейчас какую логику использовали, когда из слов "пути, мысли" сделали вывод про логику?

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано

Михаил 1961

• Гость
Мы уже всё хорошее взяли.
Это очень хорошо! Все что Вы забрали христианством никогда и не было. Получается, вы расчищаете христианство от накопившегося за века мусора.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Это очень хорошо! Все что Вы забрали христианством никогда и не было. Получается, вы расчищаете христианство от накопившегося за века мусора.
То есть, например, покаяние, любовь - это не христианство?
Похоже, что  вы и вправду изобрели что-то своё вместо Учения Иисуса.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Мне неочевидно, что гипотетическое удобство доказательства является каким-то преимуществом.
Тем не менее, ничего не имею против.
Доказывайте буквальное событие, с радостью соглашусь.
Вот только мне что-то подсказывает, что вы в качестве доказательства будете ссылаться опять же на писание )) Т.е. доказывать достоверность писания самим же писанием и тем фактом, что многие люди в него поверили.
Причём здесь Писание, если в первое тысячилетие рукописи Евангелия были жутким дефецитом и мало кто вообще умел читать? Христианство жило не на Писание. 

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Нет, не значит...
Это значит, что мы пока ещё не знаем всего и не можем вместить высшие знания.
Про логику Бог тут ничего не говорит.

Вот Вы сейчас какую логику использовали, когда из слов "пути, мысли" сделали вывод про логику?
Если вы не можете вместить высшее знание, то Искупление вы не можете вместить.

Логика основана на мыслях и опыте (пути). Мысли и пути (опыт) Господа - не наши, значит и логика Господа  - не наша, не человеческая. Высшая логика высоких мыслей Высшего Разума.

Михаил 1961

• Гость
То есть, например, покаяние, любовь - это не христианство?
Похоже, что  вы и вправду изобрели что-то своё вместо Учения Иисуса.
Отрицая искупитпльную жертву Христа за наши грехи о каком покаянии можно говорить?
Отвергая Иисуса Христа - о какой любви?
Кого Вы пытаетесь обмануть - себя?!

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Причём здесь Писание, если в первое тысячилетие рукописи Евангелия были жутким дефецитом и мало кто вообще умел читать? Христианство жило не на Писание.
Какая разница?
История, которая позднее была зафиксирована в Новом Завете.

Михаил 1961

• Гость
Да нет никаких доказательств и быть не может! Общеобязательных доказательств .

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Да нет никаких доказательств и быть не может! Общеобязательных доказательств .
Вот именно поэтому я агностик.
Во всяком случае, до тех пор, пока сам не получу какой-нибудь значимый опыт.

Михаил 1961

• Гость
Вот именно поэтому я агностик.
Во всяком случае, до тех пор, пока сам не получу какой-нибудь значимый опыт.
Логично.
Правда и доказательств отрицательных утверждений нет, но из этого ничего не следует !

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Если вы не можете вместить высшее знание, то Искупление вы не можете вместить.

Логика основана на мыслях и опыте (пути). Мысли и пути (опыт) Господа - не наши, значит и логика Господа  - не наша, не человеческая. Высшая логика высоких мыслей Высшего Разума.

Тогда мы ни о чём говорить не можем вообще.
Вы говорите об искуплении - это тоже ваши мысли, которые не соответствуют логике высших знаний.
И так далее.
Если мы принимаем это выражение за аргумент, то мы сразу отрицаем всю логику, все мысли, теории и трактовки.

« Последнее редактирование: 22.02.2018, 01:25:30 от Дмитрий У »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru