Автор Тема: О Духе Святом  (Прочитано 878 раз)

Оффлайн Анатолий 50

О Духе Святом
« : 12.02.2018, 00:08:54 »
Здравствуйте!
Мы из Евангелие знаем, что бесы проникают в человеческую душу. Иисус Христос, затем Его ученики, а в последующем и специально обученные священники изгоняли и гонят их из человека. А вот Дух Святой может вселится в простого человека, или это исключено?
С уважением, Анатолий

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: О Духе Святом
« Ответ #1 : 12.02.2018, 00:45:28 »
Здравствуйте!
Мы из Евангелие знаем, что бесы проникают в человеческую душу. Иисус Христос, затем Его ученики, а в последующем и специально обученные священники изгоняли и гонят их из человека. А вот Дух Святой может вселится в простого человека, или это исключено?
С уважением, Анатолий

Наоборот, это норма для христианина.
Апостол Павел пишет:
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (Кор.3,16)

Оффлайн Анатолий 50

« Ответ #2 : 12.02.2018, 13:07:08 »
Здравствуйте, Юлия!
Я в курсе, что Царство Небесное внутрь нас есть. Я не об этом. Вселившегося в человека беса видно в одержимости. Специально обученные люди такие вещи распознают. А вот действие Святого духа, как проявляется в человеке? При условии, если Он может снизойти на простого обывателя?
С уважением, Анатолий

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #3 : 12.02.2018, 15:02:44 »
Здравствуйте, Юлия!
Я в курсе, что Царство Небесное внутрь нас есть. Я не об этом.

??? И я не об этом. Вы мое сообщение прочитали?

Вселившегося в человека беса видно в одержимости. Специально обученные люди такие вещи распознают. А вот действие Святого духа, как проявляется в человеке? При условии, если Он может снизойти на простого обывателя?
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона (Гал. 5:22-23)

Онлайн Трофимов

« Ответ #4 : 12.02.2018, 16:08:10 »
Дух Святой учит человека Евангельским словам. Напоминает их время от времени, и растолковывает.

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
« Ответ #5 : 12.02.2018, 21:25:45 »
... Дух Святой может вселится в простого человека, или это исключено?
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/dobrotol/dlya_mir/txt12.html :...Одно из отличительных действий Святого Духа, по которому можно заключать о присутствии Его в человеке, есть правда, или старание человека всегда и во всем действовать справедливо.Такую правду имеющий в себе Духа Святого показывает и в отношении к Богу, и в отношении к самому себе. Бога как величайшего Благодетеля и Отца любвеобильного он по справедливости любит всем сердцем и всею душою...

Оффлайн Анатолий 50

« Ответ #6 : 12.02.2018, 23:01:36 »
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/dobrotol/dlya_mir/txt12.html :...Одно из отличительных действий Святого Духа, по которому можно заключать о присутствии Его в человеке, есть правда, или старание человека всегда и во всем действовать справедливо.Такую правду имеющий в себе Духа Святого показывает и в отношении к Богу, и в отношении к самому себе. Бога как величайшего Благодетеля и Отца любвеобильного он по справедливости любит всем сердцем и всею душою...
Спасибо, Александр Михайлович! Я совсем не это хотел узнать. На апостолов, учеников Иисуса Христа снизошел Дух Святой и стали они проповедовать на разных языках, исцелять больных и творить прочие чудеса. А с простым человеком из мира, или с инославным, может такое произойти?
И вообще, мне хотелось узнать личное мнение форумчан, а не ссылки к праведным. Как говаривал кто то из святых, лучшая благодетель, - это размышление и рассуждение. Почему у других религий тоже есть святые творившие чудеса и исцелявшие больных? Почему у них тоже есть нетленные мощи? Почему вдруг у человека неверующего проявляются какие нибудь способности присущие только великим святым? Не есть ли это проявление Духа Святого?
С уважением, Анатолий
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 23:04:38 от Анатолий 50 »

Онлайн Трофимов

« Ответ #7 : 13.02.2018, 10:09:22 »
Спасибо, Александр Михайлович! Я совсем не это хотел узнать. На апостолов, учеников Иисуса Христа снизошел Дух Святой и стали они проповедовать на разных языках, исцелять больных и творить прочие чудеса. А с простым человеком из мира, или с инославным, может такое произойти?
И вообще, мне хотелось узнать личное мнение форумчан, а не ссылки к праведным. Как говаривал кто то из святых, лучшая благодетель, - это размышление и рассуждение. Почему у других религий тоже есть святые творившие чудеса и исцелявшие больных? Почему у них тоже есть нетленные мощи? Почему вдруг у человека неверующего проявляются какие нибудь способности присущие только великим святым? Не есть ли это проявление Духа Святого?
С уважением, Анатолий
С простыми людьми этого произойти не может   -   "   И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.( Евангелие  от Иоанна гл 14)  "

Ясно сказано что по воскресении Иисус Христос устанавливает не телесный уже контакт- внешний , а внутренний- духовный, только с истинными учениками Своими.

• Православный
« Ответ #8 : 13.02.2018, 17:38:12 »
С простыми людьми этого произойти не может   (?!)
1) Святой Дух  проявляется и у простых людей (И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши http://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-apostol-3-maya-2016g ) Благодать Духа Святого  особенно  заметна  у  младенцев, только - что крещённых в Православие…
2) http://pravoslavie.ru/1433.html : «Многие...не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я – Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я – собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я – бесовская – вполне пагубная» …воля Божия… состоит…в стяжании Духа Святаго.... Торжище – жизнь наша; двери …, затворенные и не допустившие к Жениху, – смерть человеческая; девы… – души христианские; елей –… получаемая… благодать Всесвятаго Духа Божия.

Онлайн Трофимов

« Ответ #9 : 14.02.2018, 09:58:35 »
1) Святой Дух  проявляется и у простых людей (И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши http://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-apostol-3-maya-2016g ) Благодать Духа Святого  особенно  заметна  у  младенцев, только - что крещённых в Православие…
2) http://pravoslavie.ru/1433.html : «Многие...не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я – Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я – собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я – бесовская – вполне пагубная» …воля Божия… состоит…в стяжании Духа Святаго.... Торжище – жизнь наша; двери …, затворенные и не допустившие к Жениху, – смерть человеческая; девы… – души христианские; елей –… получаемая… благодать Всесвятаго Духа Божия.
1- это о Пятидесятнице сказано. У младенцев не замечал ничего подобного.
2- Многие крещеные действительно не имеют никакого понятия о том что такое крещение.  Почти все думают что главное это не воровать не убивать не прелюбодействовать .

• Православный
« Ответ #10 : 14.02.2018, 20:28:41 »
- это о Пятидесятнице
Извините –преп. С. Саровский, Мотовилов-простой человек(елей –… получаемая… благодать Всесвятаго Духа Божия) Святые первых веков и современные Святые, Богословы, Монахи(напр. С.Радонежский, Иоанн Крестьянкин, Николай Залитский, Паисий… имели Живое Богообщение), Православный модератор Юлия Р (Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (Кор.3,16)), телеканал Союз (И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши), А.М.Губанов (Святой Дух  проявляется и у простых людей)…  -  пятидесятники(?!)
 Не согласен с Вашим частным  мнением.

Онлайн Трофимов

« Ответ #11 : 15.02.2018, 10:25:24 »
Извините –преп. С. Саровский, Мотовилов-простой человек(елей –… получаемая… благодать Всесвятаго Духа Божия) Святые первых веков и современные Святые, Богословы, Монахи(напр. С.Радонежский, Иоанн Крестьянкин, Николай Залитский, Паисий… имели Живое Богообщение), Православный модератор Юлия Р (Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (Кор.3,16)), телеканал Союз (И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши), А.М.Губанов (Святой Дух  проявляется и у простых людей)…  -  пятидесятники(?!)
 Не согласен с Вашим частным  мнением.
С.Саровский не простой человек как и Святые первых веков и апостолы.  Таких единицы - это избранные , столпы. Речь идет от том, что шел шел человек по улице и вдруг на него сошел Дух Святой... - такого не бывает.  Узнайте что такое Пятидесятница ( это не пятидесятники)

• Православный
« Ответ #12 : 15.02.2018, 14:01:18 »
  Речь идет от том, что шел шел человек по улице и вдруг на него сошел Дух Святой... - такого не бывает. (?!)
1)См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Апостол_Павел :
Как воинствующий фарисей, Савл – ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК участвовал в преследовании первых христиан. На пути в Дамаск от внезапного ярчайшего света с неба ослеп (Деян. 22:11) и, услышав укоризненный голос Иисуса, уверовал в Него (Деян. 9:3-8). Шедшие с ним привели Савла в Дамаск, где он был исцелён от слепоты Ананией и принял крещение… после этого ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК Савл именуется АПОСТОЛОМ  Павлом (Деян. 13:4-12)[2].
 И не просто апостолом, но проводником Святого Духа для нас, некогда «язычников»:
См. http://www.pravmir.ru/apostol-pavel-rupor-svyatogo-duha/  - Апостол Павел – рупор Святого Духа.
 2) См. Интернет: Простой человек  Никола́й Алекса́ндрович Мотови́лов (25 мая (6 июня) 1809 года —27 января (8 февраля) 1879 года)[1] — симбирский и арзамасский помещик, собеседник преподобного Серафима Саровского
На месте где в ноябре 1831 года состоялась беседа преподобного Серафима и где на ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА Николая Александровича Мотовилова БЫЛО СХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО ДУХА  - был позднее построен Храм Святого Духа Саровского монастыря[4].
3) Апостолы Иисуса Христа вначале были простые, подчас неверующие люди,  впоследствии  и предавали Христа( Иуда…) и трижды отрекались от Христа (Пётр), а потом становились Великими Апостолами… и если Смог Господь из Петра Сотворить Камень, который не одолеют врата ада, то и  Благодать Святаго Духа Господь Может Излить на любую плоть!
Так что Пути Господни не наши пути!

Оффлайн Анатолий 50

« Ответ #13 : 15.02.2018, 22:01:21 »
Здравствуйте!
Я согласен с Александром Михайловичем. Воздействие Святого духа как и темного, на простого человека вполне возможно. Свежий пример из "Конта". Привожу ссылку.
https://cont.ws/@artemon/853927 продолжение темы http://svjatoynarym.ru/2018/02/13/kommentarij-informacionnogo-otdela-kolpashevskoj-eparxii-po-povodu-sobytij-proisxodyashhix-v-p-maraksa/
И еще хочу дополнить, что Святой дух не принадлежит какой то одной религии. Образно, по закону сохранения массы и энергии, если сатана хочет уничтожить все человечество не зависимо от вероисповедания, то и Создатель стоит на защите не только христиан, а всех человеков, не зависимо от их веры или неверия.
Я так предполагаю, что в противовес тому злому духу, что безбразничал(ет) в п.Маракс Колпашевского района Томской области, где то на Земле, свершается необъяснимое божественное чудо.
С уважением, Анатолий

Оффлайн Aлeксaндp

« Ответ #14 : 15.02.2018, 22:54:26 »
Может. В три этапа.
Первый: покаяние, принятие Христа, рождение свыше.
Второй: послание на проповедь, принятие Духа Святого внутрь:
 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:21,22)
Третий : ещё что-то. Дух Святой снаружи.
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

Онлайн Трофимов

« Ответ #15 : 16.02.2018, 10:31:05 »
1)См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Апостол_Павел :
Как воинствующий фарисей, Савл – ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК участвовал в преследовании первых христиан. На пути в Дамаск от внезапного ярчайшего света с неба ослеп (Деян. 22:11) и, услышав укоризненный голос Иисуса, уверовал в Него (Деян. 9:3-8). Шедшие с ним привели Савла в Дамаск, где он был исцелён от слепоты Ананией и принял крещение… после этого ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК Савл именуется АПОСТОЛОМ  Павлом (Деян. 13:4-12)[2].
 И не просто апостолом, но проводником Святого Духа для нас, некогда «язычников»:
См. http://www.pravmir.ru/apostol-pavel-rupor-svyatogo-duha/  - Апостол Павел – рупор Святого Духа.
 2) См. Интернет: Простой человек  Никола́й Алекса́ндрович Мотови́лов (25 мая (6 июня) 1809 года —27 января (8 февраля) 1879 года)[1] — симбирский и арзамасский помещик, собеседник преподобного Серафима Саровского
На месте где в ноябре 1831 года состоялась беседа преподобного Серафима и где на ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА Николая Александровича Мотовилова БЫЛО СХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО ДУХА  - был позднее построен Храм Святого Духа Саровского монастыря[4].
3) Апостолы Иисуса Христа вначале были простые, подчас неверующие люди,  впоследствии  и предавали Христа( Иуда…) и трижды отрекались от Христа (Пётр), а потом становились Великими Апостолами… и если Смог Господь из Петра Сотворить Камень, который не одолеют врата ада, то и  Благодать Святаго Духа Господь Может Излить на любую плоть!
Так что Пути Господни не наши пути!
" Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. "Откровение Иоанна Богослова 3:14-22  - у каждой души стоит но не входит как не прошенный  , а ждет когда отворят.

Оффлайн Aлeксaндp

« Ответ #16 : 16.02.2018, 13:57:46 »
" Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. "Откровение Иоанна Богослова 3:14-22  - у каждой души стоит но не входит как не прошенный  , а ждет когда отворят.
Подтверждаю. Простыми людьми в указанногм месте были искупленные и святые члены лаодикийской церкви. К ним в двери и стучался Иисус.

Между обращением Савла и посыланием Павла в апостольское поручение прошло  14 лет в пустыне и служение в антиохийской церкви учителем.

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #17 : 17.02.2018, 15:17:20 »
В Православной Церкви на каждого христианина Дух Святой сходит в таинстве Миропомазания, которое совершается сразу после Крещения. Это "личная Пятидесятница" человека.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #18 : 17.02.2018, 15:46:06 »
Здравствуйте!
С уважением, Анатолий
Сущность беса - ограничение, тварное существо. Сравнивать тварные сущности с Богом некорректно. Ибо невидимые твари, как и видимые, будь они любого качества не могут находиться "везде", вселившись, они находятся только там и нигде боле.
Святой Дух - Ипостась Божия, и Он одновременно везде, не смешиваясь с тварным пребывает. Снисходить внутрь души человеческой - может,  Его, как помощника человекам и Утешителя Господь посылает всякому в Таинствах Церкви и куда Сам хочет еще, по Своему Промыслу.

Онлайн Трофимов

« Ответ #19 : 18.02.2018, 09:17:08 »
В Православной Церкви на каждого христианина Дух Святой сходит в таинстве Миропомазания, которое совершается сразу после Крещения. Это "личная Пятидесятница" человека.
протестанты говорят что на всех уверовав­ших сходит Дух Святой, начинают пророчествовать, скакать, говорить на каких то языках, исцелять даже .. у многих откровения  и ид.  Они это так понимают , что сошествие Духа - это как удар и явление Его ярко выражено в человеке. А у православных этого нет. Помазание ... и все остается как прежде.  Где же правда ?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru