Автор Тема: Не проклинайте мужей! Протоиерей Василий Ермаков  (Прочитано 3263 раз)

Оффлайн 1nastia

Трудиться нужно обоим, да.
Просто мужчины в силу своей роли стоят на передовой семьи, взаимодействуют с часто недружелюбным миром, больше подвергаются стрессам - нам крайне важно чувствовать, что в тылу всё хорошо.
Так сейчас тылу и выбора не оставили- и на передовую отправили и за тыл спрашиваете, да еще ангельского поведения требуете. Бог что то говорил про слабый сосуд, но больше не с кого спросить и обвинить кого-то надо, не себя же...

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Так сейчас тылу и выбора не оставили- и на передовую отправили и за тыл спрашиваете, да еще ангельского поведения требуете. Бог что то говорил про слабый сосуд, но больше не с кого спросить и обвинить кого-то надо, не себя же...
Так сами же рвутся на передовую. Тут недавно познакомился с барышней, она тянет 2 работы, говорит, выйду замуж только за того, кто пообещает еду готовить и убираться в доме. Соответственно, если пообещает и не выполнит - развод.

Оффлайн 1nastia

Так сами же рвутся на передовую. Тут недавно познакомился с барышней, она тянет 2 работы, говорит, выйду замуж только за того, кто пообещает еду готовить и убираться в доме. Соответственно, если пообещает и не выполнит - развод.
Вот, теперь она ищет тыл. Думаю зря мужчины шутили про женский ум и способности. :D
Вообще извините за такой поворот темы.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Смысл был не вызвать покаяние, а на наглядном живом примере научить. Заставить задуматься, прежде чем бросить неосторожное слово.

Это было в 2007-м. Мой дедушка 78 лет вернулся с огорода вечером, бабушка на него ворчит, что поздно, она его ещё 40 минут назад ждала к ужину. Он говорит: Маша, что-то мне тяжело, сними мне носочки. Бабушка буркнула - мол, сам снимай. Он снял и пошёл в ванную. И умер там от инсульта.
Бабушка потом прожила ещё почти 8 лет, но эти "носочки" стали её проклятием. Дед не от этого умер, конечно. Но бабушка всю оставшуюся жизнь мучалась и себя кляла.

:(  :'(

Оффлайн ИулианияА

• Православный
Смысл был не вызвать покаяние, а на наглядном живом примере научить. Заставить задуматься, прежде чем бросить неосторожное слово.

Это было в 2007-м. Мой дедушка 78 лет вернулся с огорода вечером, бабушка на него ворчит, что поздно, она его ещё 40 минут назад ждала к ужину. Он говорит: Маша, что-то мне тяжело, сними мне носочки. Бабушка буркнула - мол, сам снимай. Он снял и пошёл в ванную. И умер там от инсульта.
Бабушка потом прожила ещё почти 8 лет, но эти "носочки" стали её проклятием. Дед не от этого умер, конечно. Но бабушка всю оставшуюся жизнь мучалась и себя кляла.

один из младших братьев моего отца, возвращаясь из армии, не предупредил мать о приезде, то ли денег не было на телеграмму, то ли просто не подумал по молодости... бабушка копалась в огороде, он подошел и окликнул: "Мама, это я"... она обернулась, ахнула от радости и... умерла от инфаркта.... 
а дядька потом спился годам к сорока...
вывод из живого примера: сыновья, никогда без предупреждения не появляйтесь дома, эта неожиданность убьет ваших матерей... а вы сопьетесь от раскаяния

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Анастасия, ну, кто отправил на передовую - тот "сам себе злобный буратино"...
Заурядный стратег и неахти-какой капитан семейного корабля...
(Мда, получается, что косвенно себя хвалю и превозношу, тоже неправильно).
Но мы сразу этот вопрос оговорили - работать жена будет только если захочет, и только если это будет не в ущерб семье.
Да, по финансам было бы намного легче. Но их мы с собой туда не заберём, а ошибки и недоработки в отношениях исправить порой трудно.

• Православный
вывод из живого примера: сыновья, никогда без предупреждения не появляйтесь дома, эта неожиданность убьет ваших матерей... а вы сопьетесь от раскаяния
К чему стёб?
Да, подумать о возрасте конечно же, надо было, но понятное дело - для него мама всегда оставалась молодой, здоровой и сильной...
Но далеко не худшая смерть. От радости...

Оффлайн ИулианияА

• Православный
К чему стёб?
Да, подумать о возрасте конечно же, надо было, но понятное дело - для него мама всегда оставалась молодой, здоровой и сильной...
Но далеко не худшая смерть. От радости...

почему история вашей семьи - это трагедия, заслуживающая скорби и далеко идущих выводов, а не меньшая трагедия моей семьи - стеб? или это вы стебетесь?
как мог 20-летний парень вообще предвидеть что-то подобное? а бабушке и 60ти не было...
а смерть - это смерть, тем более внезапная...

• Православный
почему история вашей семьи - это трагедия, заслуживающая скорби и далеко идущих выводов, а не меньшая трагедия моей семьи - стеб? или это вы стебетесь?
как мог 20-летний парень вообще предвидеть что-то подобное? а бабушке и 60ти не было...
а смерть - это смерть, тем более внезапная...
Это трагедия, несомненно. Но вы же сами понимаете, что вывод, который вы сформулировали - несерьёзен и уж точно не в рамках этой темы.

Оффлайн Tatiana_S

Трудиться нужно обоим, да.
Просто мужчины в силу своей роли стоят на передовой семьи, взаимодействуют с часто недружелюбным миром, больше подвергаются стрессам - нам крайне важно чувствовать, что в тылу всё хорошо.

Я не знаю, в каком мире живёте Вы, но в моём  - и женщины взаимодействуют с недружелюбным миром, и подвергаются стрессам, ни чуть не меньше мужчин.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
Это трагедия, несомненно. Но вы же сами понимаете, что вывод, который вы сформулировали - несерьёзен и уж точно не в рамках этой темы.
почему это он менее серьезен, чем ваш? только потому, что ваши бабушка и дедушка с их историей заслуживают особого отношения и уважения - это же ваши бабушка и дедушка... а то что еще у кого то умерла бабушка, да еще и от радости, так туда ей и дорога, а сын ее, конечно, виноват, молодой дурак... это же не ваша родня... ее можно оскорблять и в грош не ставить.. другой разницы то нет

• Православный
почему это он менее серьезен, чем ваш? только потому, что ваши бабушка и дедушка с их историей заслуживают особого отношения и уважения - это же ваши бабушка и дедушка... а то что еще у кого то умерла бабушка, да еще и от радости, так туда ей и дорога, а сын ее, конечно, виноват, молодой дурак... это же не ваша родня... ее можно оскорблять и в грош не ставить.. другой разницы то нет
Иулиания, не понимаю, зачем вы воспринимаете так.. Если обидел - прошу простить.
Но вы своей историей, которая не касается темы - просто перечёркиваете основной посыл, который я стараюсь поддерживать - что "словом, сказанным без любви можно убить", и я внёс другой мотив - "ваше слово, которое без любви, может оказаться последним, и вы сами себе можете его не простить". Ну а вы о чём? Ну да, разные бывают случаи. Например:
У нас на моём родном приходе батюшка на дому отпевал умершую женщину. На отпевании присутствовал сын, 35 лет. Когда начали петь "Со святыми упокой" - он бросился на гроб с криком, "мама, забери меня тоже" - и умер. Отпевание остановили. Через 2 дня отпевали обоих.
А ещё моя троюродная бабушка, когда ей было 6 лет, и родители ушли из дома - решила искупать сестру. И та погибла от воспаления лёгких.
Но какое это имеет отношение к теме?

Оффлайн Tatiana_S

Иулиания, не понимаю, зачем вы воспринимаете так.. Если обидел - прошу простить.
Но вы своей историей, которая не касается темы - просто перечёркиваете основной посыл, который я стараюсь поддерживать - что "словом, сказанным без любви можно убить", и я внёс другой мотив - "ваше слово, которое без любви, может оказаться последним, и вы сами себе можете его не простить". Ну а вы о чём? Ну да, разные бывают случаи. Например:
У нас на моём родном приходе батюшка на дому отпевал умершую женщину. На отпевании присутствовал сын, 35 лет. Когда начали петь "Со святыми упокой" - он бросился на гроб с криком, "мама, забери меня тоже" - и умер. Отпевание остановили. Через 2 дня отпевали обоих.
А ещё моя троюродная бабушка, когда ей было 6 лет, и родители ушли из дома - решила искупать сестру. И та погибла от воспаления лёгких.

Последний пример вообще ни к чему отношения не имеет. Воспаление легких не развивается ни от решения искупать, ни от самого купания, разве что она купала сестру зимой в проруби, что мало вероятно.

Оффлайн ИулианияА

• Православный

вы обидели не меня, зачем вам мое прощение? можете у покойных р.Б.Анны и Виктора его попросить...

такое же и имеет...  любое слово, с любовь или без любви сказанное, может оказаться для кого то последним.. и от того, что оно оказалось последним, не надо делать вывод, что и смерть последовала именно из-за этого слова... а то можно и батюшку из вашего примера обвинить... вот так отпевал покойницу, что сын совсем умом тронулся и помер с горя....

• Православный
вы обидели не меня, зачем вам мое прощение? можете у покойных р.Б.Анны и Виктора его попросить...

такое же и имеет...  любое слово, с любовь или без любви сказанное, может оказаться для кого то последним.. и от того, что оно оказалось последним, не надо делать вывод, что и смерть последовала именно из-за этого слова... а то можно и батюшку из вашего примера обвинить... вот так отпевал покойницу, что сын совсем умом тронулся и помер с горя....
Он отпевал как полагается. И все мы смертны, и все умрём от какого-то случая. Ну, кто-то может и без случая. Да, у нас тоже такое было. Мой двоюродный прадед встал утром, пошёл открывать ставни в доме. Какие-то открыл, но не все, присел на приступ дома и умер. 98 лет. Светлая смерть, упокой Господи!

Но речь-то не об этом! Ну неужели не понимаете!
Кажется, что у вас женская солидарность начинает работать. Автор ведь о женских проклятиях говорит. Тут не к месту это.
Главное - никогда нельзя расставаться с любимым человеком даже в небольшой размолвке.
Хоть спать ложиться, хоть на работу уходить... Тем более - если это разлука на серьёзное время, и сопряжённая с серьёзными опасностями!

А доброе напутствие - придаст силы и мотивации!
Вспомните советскую песню "Огонёк":
На позиции девушка провожала бойца,
Темной ночью простилася на ступеньках крыльца.
И пока за туманами видеть мог паренек,
На окошке на девичьем все горел огонек.

Парня встретила славная фронтовая семья,
Всюду были товарищи, всюду были друзья,
Но знакомую улицу позабыть он не мог:
«где ж ты, девушка милая, где ж ты, мой огонек?»

И подруга далекая парню весточку шлет,
Что любовь ее девичья никогда не умрет.
Все, что было загадано, в свой исполнится срок,—
Не погаснет без времени золотой огонек.

И просторно, и радостно на душе у бойца
От такого хорошего от ее письмеца.
И врага ненавистного крепче бьет паренек
За любимую родину, за родной огонек.
И ещё:
Радостно мне, я спокоен в смертельном бою,
Знаю, встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось.
...
Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь,
И поэтому знаю: со мной ничего не случится!
Если уж советская пропаганда это понимала - странно, что мы не понимаем и отрицаем!
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 23:49:27 от іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ »

Оффлайн ИулианияА

• Православный
Он отпевал как полагается. И все мы смертны, и все умрём от какого-то случая. Ну, кто-то может и без случая. Да, у нас тоже такое было. Мой двоюродный прадед встал утром, пошёл открывать ставни в доме. Какие-то открыл, но не все, присел на приступ дома и умер. 98 лет. Светлая смерть, упокой Господи!

Но речь-то не об этом! Ну неужели не понимаете!
Кажется, что у вас женская солидарность начинает работать. Автор ведь о женских проклятиях говорит. Тут не к месту это.
Главное - никогда нельзя расставаться с любимым человеком даже в небольшой размолвке.
Хоть спать ложиться, хоть на работу уходить... Тем более - если это разлука на серьёзное время, и сопряжённая с серьёзными опасностями!

Вспомните советскую песню "Огонёк":

то есть, те вдовы, чьи мужья не вернулись с фронта, плохо их напутствовали? 20 миллионов плохих напутствий?....
полемический задор - дело понятное... но не до такой же степени... это уж явный перебор...
тем более, что к самым стервозным женам возвращались мужья живыми....

• Православный
Последний пример вообще ни к чему отношения не имеет. Воспаление легких не развивается ни от решения искупать, ни от самого купания, разве что она купала сестру зимой в проруби, что мало вероятно.
Она искупала в холодной воде в холодном доме.

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Да, это так. Всё правильно.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
то есть, те вдовы, чьи мужья не вернулись с фронта, плохо их напутствовали? 20 миллионов плохих напутствий?....
полемический задор - дело понятное... но не до такой же степени... это уж явный перебор...
Это не строгий закон, к тому же выживаемость в бою зависит от нескольких факторов. Далеко не все погибают глупо, иногда других вариантов нет. Или бывает случайность, не зависящая от действий человека (впрочем, относительно редко). Или воин сознательно совершает подвиг, идя на риск при котором выжить сложно. Но причины глупой смерти/невынужденой ошибки почти всегда плохая подготовка и/или проблемы в личной жизни бойца.

Покойный проф. В.К.Журавлёв рассказывал, что благополучно прошёл всё войну, следуя 3 правилам, которые заповедал ему отец: 1. Перед боем не пить спиртного, 2. Не брать вещи с убитых, 3. Не обижать мирных жителей. Считал, что выжил благодаря им и молитвам матери. (жены или девушки у него до войны не было, так что с этим было проще - поводов для радости и/или расстройства, могущих повлиять на внимательность не было)
« Последнее редактирование: 15.02.2018, 00:08:44 от Владимир Витальевич »

• Православный
Тут даётся общий посыл. Конечно, 100% тут быть не может.
Немало спаслись потому что носили крестик или Библию. Даже показывали повреждённую пулей, осколком святыню, которая спасла от гибели. Но, конечно же, не 100% имевших святыню - выжили. Это же не магия.
Но неужели вы сомневаетесь, что число вернувшихся живыми, напутствуемых хорошо > чем число вернувшихся с войны, напутствуемых плохо?
Тогда о чём речь?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru