Автор Тема: Не проклинайте мужей! Протоиерей Василий Ермаков  (Прочитано 3262 раз)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Скорее всего беда в том, что члены экипажа не покаялись перед отплытием. :-X
 Так то Бог на сердце человека смотрит, а не исполняет хотения окружающих об его участи.
Очень многие не каются, и живы-здоровы.

Оффлайн 1nastia

Очень многие не каются, и живы-здоровы.
К сожалению и я не всерьёз пишу. Но лучше было если бы в этом разрезе была статья, а не о каком то проклятье.
Просто очень не люблю, когда занимаются пустым и вредным душещипанием.

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
К сожалению и я не всерьёз пишу. Но лучше было если бы в этом разрезе была статья, а не о каком то проклятье.
Просто очень не люблю, когда занимаются пустым и вредным душещипанием.
Ничего вредного в этом не вижу.
"Супруги, поддерживайте и укрепляте друг друга, давайте друг другу чувство уверенности, что другой вам нужен и любим" - вот основной посыл. Где зде вред?

Онлайн Любовь Б.К.

• Не указано
"Супруги, поддерживайте и укрепляте друг друга, давайте друг другу чувство уверенности, что другой вам нужен и любим" - вот основной посыл. Где зде вред?
++ согласна.

Хоть эта мистическая особенность женских слов выглядит страшно. Получается, если жена хочет зла мужу (пусть даже временно, в гневе), она может легко это сделать? Соблазнительно, очень соблазнительно.

Онлайн Любовь Б.К.

• Не указано
"До бога доходит" - это устоявшееся народное выражение (идиома), согласен, что для батюшки некорректно его использовать в данном контексте, но так понятнее для публики. И ведь Бог действительно попускает такие вещи, а что Он желает зла или содействовать злу, о том речи нет.
И тут же рядом, как доходит до Бога дрброе слово и особенно женскаямолитва...

В общем, дело не в том, желает Бог это, попускает... Об этом задумывается тот, кого волнуют вопросы теодиции и не очень верующих, для большинства это и так понятно или просто неважно.
Важен практический результат.

Оффлайн Феодосия_Дм

• Не указано
Вред заключается в том, как именно этот посыл донесен до аудитории.
За всякими "проклятьями-заклятьями" и не разглядишь, в чем посыл заключается.
А вот посыл "во всеим виноваты бабы-дуры" читается на раз.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Если батюшка нормальный, то существующее чувство вины выведет на поверхность, чтобы человек покаялся, но не усилит и ложного не создаст. Тем более, не введёт в отчаяние. Здесь мы деталей его общения с дамами не знаем.
А просто от знания, что был неправ, в окошки не прыгают.
в приватной беседе это надо делать. И исключительно с верующим человеком. Нецерковные люди часто воспринимают рекомендации относительно духовной жизни суеверным обоазом. Все , с языка что то сорвалось, теперь моему роду до седьмого колена карма испорчена.  К настоящему покаянию это не имеет отношения.

• Православный
Как же не бросила? Бросила, ибо умерла. Все умерли у Иова, и жёны, и многочисленные великолепные дети, всё было отнято у него.
И Иов открыто упрекал Бога за эту несправедливость, ибо верил в Него и не был лицемером, был искренним и честным и с Богом, и со всеми.
у него там сказано про одну жену.  Она не умерла, но постоянно упрекала его, ее очень удручала гибель детей и нищенство, она оказалась духовно слабее Иова. К тому же идти ей было некуда я так понимаю, замуж за другого уже поздно, возраст не тотвидимо был. У Иова потом еще родились дети, но от этой ли жены - не помню.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Все , с языка что то сорвалось, теперь моему роду до седьмого колена карма испорчена.  К настоящему покаянию это не имеет отношения.
Карма вообще понятие нехристианское. Помнится, убеждал меня один товарищ, что у меня тяжёлая карма, а он мне её почистит. И ему Бог показал его неправоту: вскоре его жена и соратница по чистке кармы умерла во время их совместного БДСМ сеанса, его обвинили в убийстве.

Оффлайн Маленькая Ксения

• Православный
И исключительно с верующим человеком. Нецерковные люди часто воспринимают рекомендации относительно духовной жизни суеверным обоазом.

С верующим...и какой , интересно, он верующий и, тем более, церковный, если сам не знает, что можно говорить, думать, желать, а чего нет??

• Православный
Вообще- то то, что батюшка высказал публично, говорится либо конкретному человеку в личной беседе, и то надо хорошо чувствовать кому и что можно говорить , либо если публично, то без указания на конкретных людей. А от осознания того, что совершил непоправимое,  ранимый человек может и с собой покончить.
да, согласна с вами

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
у него там сказано про одну жену.  Она не умерла, но постоянно упрекала его, ее очень удручала гибель детей и нищенство, она оказалась духовно слабее Иова. К тому же идти ей было некуда я так понимаю, замуж за другого уже поздно, возраст не тотвидимо был. У Иова потом еще родились дети, но от этой ли жены - не помню.
Не сказано от какой, но почему бы бы не от этой же?
Вообще пример Иова это проблема больше не несчастий (миллиарды людей имели и имеют трудностей/несчастий не меньше), а справедливости Бога + системы ценностей: Иов лишился того, что у публики считалось высшей ценностью, показателем благословения Божьего и обеспечивало престиж - имущества и детей, а также заболел экземой, что (считаясь заразным) наряду с клеймом неудачника выкидывало из общества и не позволяло вернуть утраченное.

Оффлайн 1nastia

понимаете, не факт что герои этой статьи вообще были верующими.
Я была в одном монастыре на исповеди. Священник считал своей целью довести до слез - видимо равнял это к раскаянию. Старушки, в силу особенностей нервной системы пожилого человека, очень легко доводились им до рыданий. Я еще не дожила до старческих особенностей психики, да и по работе мне нужен четкий взвешенный взгляд. Поэтому щипать меня бесполезно. Помаялся он и отпустил, а вот раскаяния так и не попытался добиться. Вред в вызывании душещипания, а не приведения к раскаянию. Нервно-психические переживания при этом очень далеки от аскетических. То же беснование.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Я была в одном монастыре на исповеди. Священник считал своей целью довести до слез - видимо равнял это к раскаянию. Старушки, в силу особенностей нервной системы пожилого человека, очень легко доводились им до рыданий. Я еще не дожила до старческих особенностей психики, да и по работе мне нужен четкий взвешенный взгляд. Поэтому щипать меня бесполезно. Помаялся он и отпустил, а вот раскаяния так и не попытался добиться. Вред в вызывании душещипания, а не приведения к раскаянию. Нервно-психические переживания при этом очень далеки от аскетических. То же беснование.
А мне один раз священник так сказал, про мой грех, что я заплакала, я подумала, что это это наоборот плюс, что я прочувствовала всю нехорошесть этого греха.

• Православный
Смысл был не вызвать покаяние, а на наглядном живом примере научить. Заставить задуматься, прежде чем бросить неосторожное слово.

Это было в 2007-м. Мой дедушка 78 лет вернулся с огорода вечером, бабушка на него ворчит, что поздно, она его ещё 40 минут назад ждала к ужину. Он говорит: Маша, что-то мне тяжело, сними мне носочки. Бабушка буркнула - мол, сам снимай. Он снял и пошёл в ванную. И умер там от инсульта.
Бабушка потом прожила ещё почти 8 лет, но эти "носочки" стали её проклятием. Дед не от этого умер, конечно. Но бабушка всю оставшуюся жизнь мучалась и себя кляла.

Оффлайн 1nastia

Смысл был не вызвать покаяние, а на наглядном живом примере научить. Заставить задуматься, прежде чем бросить неосторожное слово.

Это было в 2007-м. Мой дедушка 78 лет вернулся с огорода вечером, бабушка на него ворчит, что поздно, она его ещё 40 минут назад ждала к ужину. Он говорит: Маша, что-то мне тяжело, сними мне носочки. Бабушка буркнула - мол, сам снимай. Он снял и пошёл в ванную. И умер там от инсульта.
Бабушка потом прожила ещё почти 8 лет, но эти "носочки" стали её проклятием. Дед не от этого умер, конечно. Но бабушка всю оставшуюся жизнь мучалась и себя кляла.
Вот это то и плохо, что толку от такого самоклятства, вызвать и заставить нести вину там, где ее нет. Любовь помучить? Если не ведёт к раскаянию в действительном грехе, а только к самокопанию и самоедству? Не находите разницы?
И в статье это не наглядный пример-это не совершенный грех, а пустое душещипанием, требующее самоедства.
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 20:54:54 от 1nastia »

• Православный
Вот это то и плохо, что толку от такого самоклятства, вызвать и заставить нести вину там, где ее нет. Любовь помучить? Если не ведёт к раскаянию в действительном грехе, а только к самокопанию и самоедству? Не находите разницы?
И в статье это не наглядный пример-это не совершенный грех, а пустое душещипанием, требующее самоедства.
Это плохо.
В житейской суете мы часто не понимаем насколько для нас на самом деле ценен близкий человек.
Так вот та история (и моя тоже) учат задумываться прежде чем поспешить огорчить любимого человека словом, без любви сказанным.
И поэтому та история - это хорошо. Несмотря на неточности в формулировках.

Оффлайн 1nastia

Это плохо.
В житейской суете мы часто не понимаем насколько для нас на самом деле ценен близкий человек.
Так вот та история (и моя тоже) учат задумываться прежде чем поспешить огорчить любимого человека словом, без любви сказанным.
И поэтому та история - это хорошо. Несмотря на неточности в формулировках.
Тогда Вам надо вдвойне стараться не огорчать, а то проклянут в состоянии эмоциональности, в все, того...помянай как звали.

• Православный
Тогда Вам надо вдвойне стараться не огорчать, а то проклянут в состоянии эмоциональности, в все, того...помянай как звали.
Трудиться нужно обоим, да.
Просто мужчины в силу своей роли стоят на передовой семьи, взаимодействуют с часто недружелюбным миром, больше подвергаются стрессам - нам крайне важно чувствовать, что в тылу всё хорошо.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Не сказано от какой, но почему бы бы не от этой же?
Вообще пример Иова это проблема больше не несчастий (миллиарды людей имели и имеют трудностей/несчастий не меньше), а справедливости Бога + системы ценностей: Иов лишился того, что у публики считалось высшей ценностью, показателем благословения Божьего и обеспечивало престиж - имущества и детей, а также заболел экземой, что (считаясь заразным) наряду с клеймом неудачника выкидывало из общества и не позволяло вернуть утраченное.
Ну, вообще-то там не экзема была, а проказа.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru