Автор Тема: Иудаизм в будущем мировая религия, что это?  (Прочитано 2732 раз)

Оффлайн Aлександp

Синайское откровение является источником вечного закона

и еслии пределом откровения, то получается более поздние предания не имеют никакой сакральной ценности.
Зря вы так. Да, закон вечен, но нет - это не предел откровения. Торе ещё предстоит войтти в сердца.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)

Оффлайн медвед

Не знаю в каком разделе правильно будет задать вопрос, если, что не так перенесите. Не подскажите какой обряд погребения  у иудеев и менялся ли он со временем?

Оффлайн Aлександp

Не знаю в каком разделе правильно будет задать вопрос, если, что не так перенесите. Не подскажите какой обряд погребения  у иудеев и менялся ли он со временем?
Здесь коротко https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B8_%D0%B2_%D0%B8%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5
Здесь пространее https://toldot.ru/traur.html
Поищите то, что нужно.

Оффлайн медвед

Оффлайн Aлександp

Я правильно понимаю, что кремации никогда не было?
Согласно этого места Писания в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Быт.3:19)(прах и плоть здесь читаются одинаково. То есть плоть погружается в прах земли. Кремация полностью исключается. Человек - образ Божий. Образ Божий нельзя уничтожать в том числе и огнём.

Оффлайн медвед

Согласно этого места Писания в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Быт.3:19)(прах и плоть здесь читаются одинаково. То есть плоть погружается в прах земли. Кремация полностью исключается. Человек - образ Божий. Образ Божий нельзя уничтожать в том числе и огнём.
В Ветхом Завете описана кремация первого Израильского царя Саула и его сыновей, погибших в битве с филистимлянами. Когда подданные царя забрали тела убитых, их с почестями кремировали, а затем захоронили.

Оффлайн Aлександp

В Ветхом Завете описана кремация первого Израильского царя Саула и его сыновей, погибших в битве с филистимлянами. Когда подданные царя забрали тела убитых, их с почестями кремировали, а затем захоронили.
Действительно. и поднялись все люди сильные, и шли всю ночь, и взяли тело Саула и тела сыновей его со стены Беф-Сана, и пришли в Иавис, и сожгли их там;  и взяли кости их, и погребли под дубом в Иависе, и постились семь дней. (1Цар.31:12,13)
Я не знаю. Возможно, подойдут такие варианты:
https://toldot.ru/urava/ask/urava_6748.html

Оффлайн медвед

Возможно, подойдут такие варианты:
Для евреев традиционалистов возможно.

Оффлайн Никита

• Православный
Синайское откровение является источником вечного закона, а это возможно только при условии, что никто не обладает высшей степенью пророчества, чем Моше. О чем и сказал Бог Аарону и Мирьям после того, как наказал Мирьям проказой за злословие против Моше.

А нет ли более серьзного пророчествометра, чем отсылка к  словам, которые невозможно проверить?  Ведь, строго говоря, то, что Бог нечто сказал Аарону о Моисее известно лишь из записей Моисея. Это не серьезней, чем в случае, например, с Мухаммедом. Иначе такого явления, как ислам, не существовало бы, а иудеев было бы гораздо больше.
Скорее уж, если закон и является для евреев "вечным", то  потому, что евреи единогласно "подписались" под ним. Это как конституция, которую приняли 100% избирателей.

Оффлайн Aлександp

А нет ли более серьзного пророчествометра, чем отсылка к  словам, которые невозможно проверить?  Ведь, строго говоря, то, что Бог нечто сказал Аарону о Моисее известно лишь из записей Моисея. Это не серьезней, чем в случае, например, с Мухаммедом. Иначе такого явления, как ислам, не существовало бы, а иудеев было бы гораздо больше.
Скорее уж, если закон и является для евреев "вечным", то  потому, что евреи единогласно "подписались" под ним. Это как конституция, которую приняли 100% избирателей.
Если есть противоречие между Библией и собственным пониманием, то лучше изменить своё понимание.
И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу, (Втор.34:10) Тора Моисея и откровения, которые были ему даны, превосходят все другие пророчества, которые мы можем найти в Торе.
Раввин Кармиэль Коэн, комменттарий по поводу мнения Ралбага на этот стих:
Добавление "у Израиля" говорит о том, что только в Израиле (не поднимался и не поднимется) пророк, подобный Моисею. Но, и в Израиле, и в других народах такой пророк поднимется, и это Царь Мессия.

Оффлайн 1nastia

Это значит, что только у евреев не будет пророка выше Моисея, но у народов то может быть. Т.е. Мессию не приняли, вот и нет пророка выше Моисея...

Оффлайн Никита

• Православный
Тора Моисея и откровения, которые были ему даны, превосходят все другие пророчества, которые мы можем найти в Торе.

Да, ситуация предельно банальная.
В Торе Моисея пророчества Моисея превосходят все другие пророчества, которые мы можем найти в Торе Моисея.
А в Коране Мухаммеда пророчества Мухаммеда превосходят все другие пророчества, которые мы можем найти в Коране Мухаммеда.
Но речь шла не столько о вышеуказанном "превосходстве", сколько о рецепции закона в качестве "вечного".
И здесь было высказано предположение:

И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу

А как Господь знал верного помошника и преемника Моисея - Иисуса Навина, - разве только по слухам?

Оффлайн медвед

Действительно. и поднялись все люди сильные, и шли всю ночь, и взяли тело Саула и тела сыновей его со стены Беф-Сана, и пришли в Иавис, и сожгли их там;  и взяли кости их, и погребли под дубом в Иависе, и постились семь дней. (1Цар.31:12,13)
Исходя из
Если есть противоречие между Библией и собственным пониманием, то лучше изменить своё понимание.
Даже вариант
Я не знаю. Возможно, подойдут такие варианты:

Для евреев традиционалистов
не возможен.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru