Автор Тема: Беседа старовера с христианским попом  (Прочитано 2027 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
http://midgard-svaor.com/beseda-starovera-s-xristianskim-popom/

Сайт - языческий.

Староверы могут озвучить что в "вопросах" этого (псевдо?)старовера - существенно?
А православные - ответить на эти т.н. "вопросы".

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано

Оффлайн _Саныч

http://midgard-svaor.com/beseda-starovera-s-xristianskim-popom/

Сайт - языческий.

Староверы могут озвучить что в "вопросах" этого (псевдо?)старовера - существенно?
А православные - ответить на эти т.н. "вопросы".
Так вопрошающий вашего иеромонаха неоязычник и считает себя старовером, что мол его языческая вера старше христианской. Хотя традиционного русского язычества нигде не сохранилось и вся его вера синтетическая.

Оффлайн Makarios

• Православный
Скорее всего поп - гипотетический, выдуманный в башке этого «старо-хм-вера»...

Оффлайн Pawell

• Православный
Я уже читал. Вот мое "любимое" откровение старовера:

Я говорю: «Вы помните, что вам батюшка во время венчания говорил?» Она: «Нет». Я говорю: «А надо было слушать. Он говорил вам: «И будет жених яко Авраам, а невеста яко Сара». Сара во сколько лет родила? В девяносто с лишним, под сто, значит, рождение до 100 лет является грехом. И дальше он что произносил? – «Во славу Израиля венчаю я». Не России, а Израиля.

Старовер имел в виду вот что. В последовании таинства Венчания мы, православные, призываем мир на свой народ: «И узриши сыны сынов своих: мир на Израиля» (Пс.127:6). И каждый раз в благодарственной молитве после Причастия: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля» (Лук.2:29-32)

Впрочем, стоит ли улыбаться со старовера, когда большинство православных братьев и сестер не знают, что русские после обретения веры Крещения перестают принадлежать к народу РФ.
« Последнее редактирование: 05.02.2018, 11:03:00 от Pawell »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Впрочем, стоит ли улыбаться со старовера, когда большинство православных братьев и сестер не знают, что русские после обретения веры Крещения перестают принадлежать к народу РФ.
:o
Это - как?

Оффлайн Pawell

• Православный
:o
Это - как?
  «если ты ОТСЕЧЕН от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине» (Рим.11:24).

Блаженный Феофилакт, толкуя это место, говорит: «ты, язычник, которому по естеству сродно зло и который имеешь предков, подобных дикой маслине, отсечен от них верой, и, что было не в природе твоей, привит к хорошей маслине, то есть к патриархам...» 

Применим данное понимание к современным христианам России. Почти все мы имеем предками дикую маслину, то есть советских безбожников. Когда мы уверовали и крестились в конце XX века, то были верою отсечены от этого народа и привиты к Израилю Божию (Церкви). Сейчас мы не можем принадлежать двум народам одновременно (России и Церкви), как не может одна ветвь маслины принадлежать сразу двум кустам.

Оффлайн Pawell

• Православный
Ветвь принадлежит кусту, а Россия это земля в которой куст
Куст - это Небесная Маслина, а не земная. Про Христиан сказано, что они вышли из земли.

Второе рождение в крещении означает, что отныне эти люди "ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" (Иоан.1:13). Вот почему: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах" (Матф.23:9). Христианин не имеет права называть безбожников СССР и РФ своими отцами.

Имена Христиан записаны не Небесах.

"вот, народ живет отдельно и между народами не числится" (Чис.23:9)

Имен христиан нет в числе земного племени "Россия". А кто по-прежнему считает себя в составе земного куста племени "Россия", тот однажды восплачет:

"тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою" (Матф.24:30)
« Последнее редактирование: 05.02.2018, 13:47:07 от Pawell »

Оффлайн Makarios

• Православный
Склоняюсь к такому же мнению.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Наверное ета тема из другого раздела и к "Староверию" или "Старообрядчеству" отношения не имеет.
Вот это я и пытаюсь выяснить: персонаж - старовер?
Или это кто то под старовера гримируется?

Оффлайн Makarios

• Православный
Игра слов: старая вера = языческая. Желательно бы такое нафиг с пляжа :)

Оффлайн Makarios

• Православный
Язычник, называющий себя «старовер», по-любому не христианин.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ждал мнения старообрядцев.

М: Тему переношу по месту. БЖ.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841