Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 54687 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Гуманитарные науки близки к религии лишь тем, что используемые ими понятия ввиду крайней сложности размыты и нечетки, что отмечается и в религиозных концепциях. Но гуманитарные науки стремятся быть по крайней мере непротиворечивы, на что религиозным сочинениям по сути наплевать, у них всегда в кармане  мистика и чудеса.

Отвечу коротко - мистика и чудеса отнюдь не главное в религии. Для меня вон виноградина - чудо. Или там человеческий глаз. Настоящее чудо.

Гуманитарные науки близки не в ввиду сложности и размытости понятий, а тем, что помогают сохранять "восторженное восприятие мира". Эстетику.
« Последнее редактирование: 02.02.2018, 19:38:20 от Павел Тихий »

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Отвечу коротко - мистика и чудеса отнюдь не главное в религии. Для меня вон виноградина - чудо. Или там человеческий глаз. Настоящее чудо.

Может и не главное, но выкиньте их и религии больше нет.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Может и не главное, но выкиньте их и религии больше нет.

Ошибаетесь, при том очень сильно. Это безусловно  скажется на числе экзальтированных поклонников. Но не изменит подлинных задач религии. Кроме того нет никаких чудес. Есть определенные условия в которых действуют определенные законы.

Оффлайн VasyaBit

Боюсь, Вы слишком буквальны.
Люди писавшие библию а затем читавшие ее понимали ее буквально, они верили в 6 дней творения, во Всемирный Потоп, Ноя, Адама и Еву итд. А уже потом когда стало ясно что подобные предстовления о нашем мире ошибочны, стали придумывать иные толкования, чтобы оправдать идею непогрешимости Библии.

• Гость
Я и не пытаюсь этого скрывать. Ничего, кроме неприязни господин Катасонов, смакующий антисемитские цитаты Маркса, ( равно как и Маркс) заслужить не может.  Одно претенциозное название его книги "Лжепророки последних времен", к коим он причисляет известных ученых Ньютона, Декарта, Эйнштейна, Лейбница и т.д. полностью дискредетирует г. Катасонова и как богослова и как ученого. Печально наблюдать интеллектуальную и нравственную деградацию профессора.

1) "Смакующий" - оценочная категория без аргументов.
2) "Антисемитские" - вообще клевета, нуждающаяся в серьёзном обосновании.
3) Можете обосновать "пророческую сущность" перечисленных деятелей?
4) Катасонов не богослов!
5) Пример "интеллектуальной и нравственной деградации" профессора - в студию!

В итоге, сколько тезисов - ровно столько и банальной лжи ...  :(

Станислав87

• Гость
Гуманитарные науки близки не в ввиду сложности и размытости понятий, а тем, что помогают сохранять "восторженное восприятие мира". Эстетику.
Какой тонкий юмор  ;)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Люди писавшие библию а затем читавшие ее понимали ее буквально, они верили в 6 дней творения, во Всемирный Потоп, Ноя, Адама и Еву итд. А уже потом когда стало ясно что подобные предстовления о нашем мире ошибочны, стали придумывать иные толкования, чтобы оправдать идею непогрешимости Библии.

Если написано, что Бог создал человека из праха земного, Вы так и будете думать - взял Господь кусок райского чернозема и...
Да отношение к некоторым деталям  Библии менялось, но глубинное значение ее роли в морально-нравственном развитии человека оставалось неизменным, а это только ощутимый нами малый пласт.

Уберите из жизни человека религию и Вы погасите окна всех музеев. Художественная литература погибнет.

И заметьте, я пытаюсь посмотреть на проблему глазами атеиста. О загробном назначении, я пока даже и не говорю.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
1) "Смакующий" - оценочная категория без аргументов.
2) "Антисемитские" - вообще клевета, нуждающаяся в серьёзном обосновании.
3) Можете обосновать "пророческую сущность" перечисленных деятелей?
4) Катасонов не богослов!
5) Пример "интеллектуальной и нравственной деградации" профессора - в студию!

В итоге, сколько тезисов - ровно столько и банальной лжи ...  :(

Какие невинные глаза.  :)

Он не только не богослов, он и не физик. Зато у него книга называется лжепророки .... А такое название может себе позволить. либо богослов, либо фантаст, либо лжец.

« Последнее редактирование: 02.02.2018, 19:59:08 от Павел Тихий »

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Ошибаетесь, при том очень сильно. Это безусловно  скажется на числе экзальтированных поклонников. Но не изменит подлинных задач религии. Кроме того нет никаких чудес. Есть определенные условия в которых действуют определенные законы.

Возьметесь создать религию без мистики и чудес?  :) Можно не с нуля, если проще, на основе имеющихся.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Уберите из жизни человека религию и Вы погасите окна всех музеев. Художественная литература погибнет.

Во Франции королей убрали и не один раз, но королевский Лувр светится и портреты и статуи никуда не делись. Вот Бастилии правда недосчитались.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Возьметесь создать религию без мистики и чудес?  :) Можно не с нуля, если проще, на основе имеющихся.

Не возмусь. Но Вы, на мой взгляд, превратно понимаете задачу религии

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Во Франции королей убрали и не один раз, но королевский Лувр светится и портреты и статуи никуда не делись. Вот Бастилии правда недосчитались.

Вы сравнивайте религоизное познание мира и королей? Помидоры с бананами?

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Вы сравнивайте религоизное познание мира и королей? Помидоры с бананами?
Религию и монархию.
Но разве я заговорил про помидоры музеи?

Юрий Крылов

• Гость
Какие невинные глаза.  :)

Он не только не богослов, он и не физик. Зато у него книга называется лжепророки .... А такое название может себе позволить. либо богослов, либо фантаст, либо лжец.

Кроме голых оценок, аргументы будут?

В книге всё ясно, подробно и логично обоснованно.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Не возмусь. Но Вы, на мой взгляд, превратно понимаете задачу религии

Возможно, но задачи религии  это совсем уж другая тема. Хотя тема Ваша, как скажете.

Юрий Крылов

• Гость
Интересно, а что вы скажете по поводу этой захватывающей лекции А.И. Осипова - https://www.youtube.com/watch?v=hFuPMqrD58Y&t=1137s  ?

Может, действительно Валентин Юрьевич пристрастен?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Религию и монархию.
Но разве я заговорил про помидоры музеи?

Смотрите, Сергей, корень религии ( один из) способность к метафизическому познанию мира. Стоит только ее изьять как эстетика становится бесполезной. Поэзия бессмысленной. Слишком многое погибает.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
способность к метафизическому познанию мира.

Про это подробнее. Слово метафизика сильно перегружено.

• Гость

Хорошо, какие конкретно, как высчитать ту или иную закономерность, с какого перепугу научный подход стал противоречить идее творения?

Так я, как раз и утверждаю что не противоречит, даже привожу слова М.В. Ломоносова: «Создатель, – пишет он, – дал роду человеческому две книги. В одной показал Cвое величество, в другой – Cвою волю. Первая – видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность Его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению… Толкователи и проповедники Священного Писания показывают путь к добродетели... Астрономы открывают храм Божеской силы и великолепия... Обои обще удостоверяют нас не токмо о бытии Божием, но и о несказанных к нам Его благодеяниях. Грех всевать между ими плевелы и раздоры!»

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=653636.msg10728679#msg10728679
« Последнее редактирование: 02.02.2018, 23:05:39 от Юрий Крылов »

Fotina M

• Гость
Суть спора сводится к обсуждению ряда тезисов из моих работ "метод лукавого", "лукавство Эйнштейна", тезисов одного из последних произведений видного православного учёного Валентина Юрьевича Катасонова «Лжепророки последних времён. Дарвинизм и наука как религия» (2017), а так же тезисов из его работы "Капитализм История и идеология «денежной цивилизации».(2015) 

Похоже, что мои оппоненты испытывают к данному автору (Катасонову), если так можно выразиться - "сильную личную неприязнь".

Опровергнуть его научные тезисы, они естественно не в состоянии, а шельмовать как его самого, так и его идеи, а заодно и мои, созвучные автору, у них выходит очень даже синхронно с атеистами, агностиками и даже некоторыми из тех, кто называет себя христианами...

Тема современной науки, как религии, проходит красной нитью через всю эту полемику и закономерно обрастает и смежными вопросами бытия, вплоть до вопросов национальных, исторических, этических и нравственных ...
Теперь понятно, спасибо, что разъяснил, а то я никак не могла понять Ваших столь необычных утверждений. Ну, что же, в данном, конкретном вопросе я тоже не могу Вас поддержать, потому что недостаточно хорошо владею материалом, на который Вы ссылаетесь, только в общих чертах.

По методу Вашему ведения дискуссии у меня есть вопросы. Чистое ИМХО, надо искать точку согласия с оппонентом и расширять область согласия. Искать понимания. А Вы сразу всем в оппозицию становитесь, постулируете совсем неочевидные вещи и погнал, как дон Кихот с мельницами сражаться.

Ну, да, как хотите, успехов Вам. Не нападайте только на всех подряд, нужны и союзники. Тем более, что часть Ваших оппонентов не отвергает Творца и отнюдь не атеисты.  :-*

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru