Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 42418 раз)

• Гость
Я, пожалуй, присоединюсь к Вашему мнению, и добавлю от себя, если позволите. Чисто свое понимание.
Религия, это и метод познания, и еще другой совершенно язык описания мира. Который предполагает изучение тех вопросов, которые не ставит наука.

Вы хотите сказать, что путь к единственной Истине не может быть пройден посредством различных методов познания?

Тогда как вы объясните прозрение сих учёных мужей: https://cont.ws/@id229092847/350279#com4387342 ?

« Последнее редактирование: 02.02.2018, 16:14:27 от Юрий Крылов »

Юрий Крылов

• Гость
Вы не устали повторять все те же нелепые заклинания? Вы же понятия не имеете, на чем построена математика, тем более современная.

"А знать нам не дано - дано лишь видеть" (Сократ)

Зато на вашем примере начинаю понимать, на чём построен современный иудаизм ...

Юрий Крылов

• Гость

Разумеется Творец.

Тогда что вы называете истиной, которую нам стремится открыть наука?

Онлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Вы хотите сказать, что путь к единственной Истине не может быть пройден посредством различных методов познания?
Я хочу сказать, что если я поставила перед собой задачу узнать истину про механизм работы парового двигателя, то я возьму учебник по физике, а не Библию, а если мне нужно узнать рецепт пирога с капустой, я могу и у бабушки на лавочке проконсультироваться, чего я не буду делать, если захочу понять какие-то иные вопросы. Перед человеком часто стоят более прозаичные задачи, чем "поиск Единственной Истины". И источники знаний выбираются соответствующие быстрейшему выполнению конкретной поставленной задачи.  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Тогда что вы называете истиной, которую нам стремится открыть наука?

Наука занимается материальным миром. Ученые могут только предполагать существование Бога, но открыть Его они не сумеют. Он так или иначе запределен научному познанию.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Я хочу сказать, что если я поставила перед собой задачу узнать истину про механизм работы парового двигателя, то я возьму учебник по физике, а не Библию, а если мне нужно узнать рецепт пирога с капустой, я могу и у бабушки на лавочке проконсультироваться, чего я не буду делать, если захочу понять какие-то иные вопросы. Перед человеком часто стоят более прозаичные задачи, чем "поиск Единственной Истины". И источники знаний выбираются соответствующие быстрейшему выполнению конкретной поставленной задачи.  :)

Ну вот и я о том же.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Наука занимается материальным миром. Ученые могут только предполагать существование Бога, но открыть Его они не сумеют. Он так или иначе запределен научному познанию.

Наука занимается миром целиком, включая совершенно нематериальную математику. Естественно, если нечто изначально декларируется как  ненаблюдаемое, непознаваемое, нелогичное, то где ж тут предмет познавательных занятий, чисто спекулятивная область.

Оффлайн VasyaBit

Выводили. И что? Потому что не было научных данных. Я лично думаю, что ни о каком возрасте земли там и речи нет. Те же 6 дней творения это метафизика, которая не обязана совпадать с материальным положением вещей. Где у Бога день как тысяча лет, какие расчеты? Эта Книга - притча и она открывает духовные законы.
Шесть дней умножаем на 1000 сколько будет? И это даже не важно т.к религия никак не может уйти от человека и мира в котором он живет, а это означает что религия всегда будет пересекаться со сферой науки, другое дело что религию скорее всего по большей части можно привести в соответствие с научным знанием.

• Гость

Истина механизма работы парового двигателя состоит в том, что Творец создал законы природы, позволяющие ему работать и ни в чём другом.

Примерно тоже, полагаю, касается и бабушкиных пирожков.

Поэтому, не будь у меня определённого уровня образования, вряд ли я сумел бы столь уверенно отстаивать единственную Истину ... к которой я к сожалению, шел значительно дольше, чем великие учёные, довольно быстро прозревшие, благодаря блестящему знанию научного метода ... поиска Истины ...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Наука занимается миром целиком, включая совершенно нематериальную математику. Естественно, если нечто изначально декларируется как  ненаблюдаемое, непознаваемое, нелогичное, то где ж тут предмет познавательных занятий, чисто спекулятивная область.

До недавнего времени не существовало психологии и психиатрии. Это единственная область, где религия, хоть как-то практически пересекается с наукой. Насколько такое пересечение верно и в чем психология заблуждается -- вопрос совершенно другой, но оно есть.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист

Тогда как вы объясните прозрение сих учёных мужей: https://cont.ws/@id229092847/350279#com4387342 ?

Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння /К.Прутков/

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
До недавнего времени не существовало психологии и психиатрии. Это единственная область, где религия, хоть как-то практически пересекается с наукой. Насколько такое пересечение верно и в чем психология заблуждается -- вопрос совершенно другой, но оно есть.

Насчет _практического_ пересечения возможно Вы правы. Но наука вовсе не ограничена чисто материальными явлениями типа падения яблок в гравитационном поле Земли.

Юрий Крылов

• Гость
Ну вот и я о том же.

Это как-то меняет количество абсолютных Истин?

В процессе рассуждения (об ИСТИНЕ) каждое понятие, суждение должно употребляться в одном и том же смысле. https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_тождества

И сразу все ваши Марксистско-Эйнштейновские метания приобретут закономерный порядок.  :)

Юрий Крылов

• Гость

Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння /К.Прутков/

«Невежество всегда на что-нибудь испражняется.» (Стругацкие)

Оффлайн VasyaBit

С психиатрией вряд-ли, т.к это отрасль клинической медицины. И про медицину сказать, что она появилась недавно не получится.

Онлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Истина механизма работы парового двигателя состоит в том, что Творец создал законы природы, позволяющие ему работать и ни в чём другом.
Только этого знания недостаточно, чтобы воспроизвести паровой двигатель и ездить, нужен конкретно научный метод. И в Библии его нет, как и рецепта конкретного пирога. Так что тут вопрос специализации, а вовсе не каких-то противоречий, которые Вы пытаетесь найти. Я их не вижу и согласна с теми, кто не видит.  :)

• Гость

Наука занимается поиском истины. 

Информация, как важнейшее научное понятие, введённое Клодом Шенноном ещё в 1947 году - нематериальна. Вы немного отстали.  ;)

Тот факт, что Бог запретил Себя "доказать", никак не влияет на то, что Он дал нам счастье Себя открыть за счёт веры, как высшего проявления духовной свободы.   

Не всех удалось зомбировать Дарвину, Марксу, Эйнштейну и Фрейду - у людей остался духовный опыт познания бытия, который сегодня тоже стремятся отнять, но уже деятели "искусства" и "культуры" ... от слова культ ...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Это как-то меняет количество абсолютных Истин?

И сразу все ваши Марксистско-Эйнштейновские метания приобретут закономерный порядок.  :)

1) Я не являюсь ни марксистом, ни троцкистом, ни бухаринцем, ни ленинцем. Это Ваши фантазии.
2) При чем тут теория относительности Эйнштейна к религиозной Истине абсолютно непонятно. Идея-фикс какая-то.

Станислав87

• Гость
Дело не в логичности.
Еще как в ней.
Можно не без основания заявить, что логично было бы вообще не творить мир, а тем более существ со свободной волей, которые эту волю употребили на зло.
Это гораздо более сложный момент чем кажется. Надеюсь тут не будет странных фраз про "Богу нужна наша свободная любовь и свободный выбор"?
Я так понимаю, что задавать стандартный вопрос о происхождении зла бессмысленно?

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
«Невежество всегда на что-нибудь испражняется.» (Стругацкие)
Самокритично, это хорошо.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru