Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 38493 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Вы сами себе противоречите, называя религию наукой о человека. И религия действительно затрагивает в своем учении вопросы о человеке, и окружающим его мире. Но наука изучает человека и природу, соответственно сферы их интересов все же пересекаются.

Несколько пересекаться стали сравнительно недавно с появлением психологии. Но ее до сих пор считают "паранаукой"... Так что и тут вопрос.

• Гость
Ну так Да!

Но какое отношение эта картинка имеет к Ломоносову, к МГУ и его переименованию?

Она имеет отношение к полной безосновательности вашего очередного голословного лозунга, которому кардинально противоречит мнение великого православного учёного, в честь которого назван ведущий ВУЗ страны   :)

Вы пытаетесь из ОДНОЙ истины сделать ДВЕ различные.  Чьим методом вы пользуетесь - вам наглядно показано...   

Оффлайн VasyaBit

Несколько пересекаться стали сравнительно недавно с появлением психологии. Но ее до сих пор считают "паранаукой"... Так что и тут вопрос.
Как недавно? Если раньше из Библии выводили возраст Земли, происхождение жизни и в частности людей, и.т.д. Мало того, некоторые верующие до сих пор это делают, и религия закрывает на это глаза.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Она имеет отношение к полной безосновательности вашего очередного голословного лозунга, которому кардинально противоречит мнение великого православного учёного, в честь которого назван ведущий ВУЗ страны   :)

Вы пытаетесь из ОДНОЙ истины сделать ДВЕ различные.  Чей это метод - вам наглядно показано...

Это не я пытаюсь "две истины" сделать. Это Вы никак не поймете, что можно, по видимому, выделить два метода познания мира. И постоянно хотите их смешать. В результате чего Христос становится несостоятелен как биолог...  :-X  Когда я пытаюсь иллюстрировать всю нелепость такого подхода, получаю в ответ комиксы..

Юрий Крылов

• Гость
Это не я пытаюсь "две истины" сделать. Это Вы никак не поймете, что можно, по видимому, выделить два метода познания мира. И постоянно хотите их смешать. В результате чего Христос становится несостоятелен как биолог...  :-X  Когда я пытаюсь иллюстрировать всю нелепость такого подхода, получаю в ответ комиксы..

Другими словами, вы принимаете за истину колдовство - "оно само"?   Или таки - Творец?

Третий вариант один - неутешительный диагноз... 

Ваш выбор?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Как недавно? Если раньше из Библии выводили возраст Земли, происхождение жизни и в частности людей, и.т.д. Мало того, некоторые верующие до сих пор это делают, и религия закрывает на это глаза.

Выводили. И что? Потому что не было научных данных. Я лично думаю, что ни о каком возрасте земли там и речи нет. Те же 6 дней творения это метафизика, которая не обязана совпадать с материальным положением вещей. Где у Бога день как тысяча лет, какие расчеты? Эта Книга - притча и она открывает духовные законы.

ИМХО.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Другими словами, вы принимаете за истину колдовство - "оно само"?   Или таки - Творец?

Третий вариант один - неутешительный диагноз... 

Ваш выбор?

Разумеется Творец.

Онлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Я, пожалуй, присоединюсь к Вашему мнению, и добавлю от себя, если позволите. Чисто свое понимание.
Религия, это и метод познания, и еще другой совершенно язык описания мира. Который предполагает изучение тех вопросов, которые не ставит наука.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_противоречия

Закон противоречия является фундаментальным логическим законом, на котором построена вся современная математика.
Вы не устали повторять все те же нелепые заклинания? Вы же понятия не имеете, на чем построена математика, тем более современная.

• Гость
Я, пожалуй, присоединюсь к Вашему мнению, и добавлю от себя, если позволите. Чисто свое понимание.
Религия, это и метод познания, и еще другой совершенно язык описания мира. Который предполагает изучение тех вопросов, которые не ставит наука.

Вы хотите сказать, что путь к единственной Истине не может быть пройден посредством различных методов познания?

Тогда как вы объясните прозрение сих учёных мужей: https://cont.ws/@id229092847/350279#com4387342 ?

« Последнее редактирование: 02.02.2018, 16:14:27 от Юрий Крылов »

Юрий Крылов

• Гость
Вы не устали повторять все те же нелепые заклинания? Вы же понятия не имеете, на чем построена математика, тем более современная.

"А знать нам не дано - дано лишь видеть" (Сократ)

Зато на вашем примере начинаю понимать, на чём построен современный иудаизм ...

Юрий Крылов

• Гость

Разумеется Творец.

Тогда что вы называете истиной, которую нам стремится открыть наука?

Онлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Вы хотите сказать, что путь к единственной Истине не может быть пройден посредством различных методов познания?
Я хочу сказать, что если я поставила перед собой задачу узнать истину про механизм работы парового двигателя, то я возьму учебник по физике, а не Библию, а если мне нужно узнать рецепт пирога с капустой, я могу и у бабушки на лавочке проконсультироваться, чего я не буду делать, если захочу понять какие-то иные вопросы. Перед человеком часто стоят более прозаичные задачи, чем "поиск Единственной Истины". И источники знаний выбираются соответствующие быстрейшему выполнению конкретной поставленной задачи.  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Тогда что вы называете истиной, которую нам стремится открыть наука?

Наука занимается материальным миром. Ученые могут только предполагать существование Бога, но открыть Его они не сумеют. Он так или иначе запределен научному познанию.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Я хочу сказать, что если я поставила перед собой задачу узнать истину про механизм работы парового двигателя, то я возьму учебник по физике, а не Библию, а если мне нужно узнать рецепт пирога с капустой, я могу и у бабушки на лавочке проконсультироваться, чего я не буду делать, если захочу понять какие-то иные вопросы. Перед человеком часто стоят более прозаичные задачи, чем "поиск Единственной Истины". И источники знаний выбираются соответствующие быстрейшему выполнению конкретной поставленной задачи.  :)

Ну вот и я о том же.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Наука занимается материальным миром. Ученые могут только предполагать существование Бога, но открыть Его они не сумеют. Он так или иначе запределен научному познанию.

Наука занимается миром целиком, включая совершенно нематериальную математику. Естественно, если нечто изначально декларируется как  ненаблюдаемое, непознаваемое, нелогичное, то где ж тут предмет познавательных занятий, чисто спекулятивная область.

Оффлайн VasyaBit

Выводили. И что? Потому что не было научных данных. Я лично думаю, что ни о каком возрасте земли там и речи нет. Те же 6 дней творения это метафизика, которая не обязана совпадать с материальным положением вещей. Где у Бога день как тысяча лет, какие расчеты? Эта Книга - притча и она открывает духовные законы.
Шесть дней умножаем на 1000 сколько будет? И это даже не важно т.к религия никак не может уйти от человека и мира в котором он живет, а это означает что религия всегда будет пересекаться со сферой науки, другое дело что религию скорее всего по большей части можно привести в соответствие с научным знанием.

• Гость

Истина механизма работы парового двигателя состоит в том, что Творец создал законы природы, позволяющие ему работать и ни в чём другом.

Примерно тоже, полагаю, касается и бабушкиных пирожков.

Поэтому, не будь у меня определённого уровня образования, вряд ли я сумел бы столь уверенно отстаивать единственную Истину ... к которой я к сожалению, шел значительно дольше, чем великие учёные, довольно быстро прозревшие, благодаря блестящему знанию научного метода ... поиска Истины ...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Наука занимается миром целиком, включая совершенно нематериальную математику. Естественно, если нечто изначально декларируется как  ненаблюдаемое, непознаваемое, нелогичное, то где ж тут предмет познавательных занятий, чисто спекулятивная область.

До недавнего времени не существовало психологии и психиатрии. Это единственная область, где религия, хоть как-то практически пересекается с наукой. Насколько такое пересечение верно и в чем психология заблуждается -- вопрос совершенно другой, но оно есть.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист

Тогда как вы объясните прозрение сих учёных мужей: https://cont.ws/@id229092847/350279#com4387342 ?

Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння /К.Прутков/

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru