Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 54674 раз)

Юрий Крылов

• Гость
Спасибо.

Верно ли я Вас понимаю, что Вы не обладая никаким четким собственным мнением по данным вопросам пытались ссылаться на мнения хотя и авторитетные, но чуждые Вам как интеллектуально так и духовно?

Нет, я  вынес вопросы для обсуждения силами местных знатоков, а ссылка на авторов приведена в обоснование отнюдь не праздного любопытства.

Лично мне очень интересно, что думают по этому поводу люди, идентифицирующие себя, как евреи.

Например, по версии самого Шломо Занда, мнение публики совсем не однозначно. Кстати, его книга читается, как триллер!  http://samlib.ru/b/bushauskas_a/22052010.shtml

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Лично мне очень интересно, что думают по этому поводу люди, идентифицирующие себя, как евреи.

Полагаю еврейский народ родился одновременно с получением обетований и принятием Откровения. Вместе с тем учитывая древний возраст отрицать этническую составляющую невозможно.

• Гость
Юрий, скажите пожалуйста, а вы сами читали книгу Шломо Занда, на которую вы ссылаетесь? И если читали, то со всем ли вы в этой книге согласны? И ещё вопрос: читали ли вы книги, где проводится критический анализ книги Шломо Занда?
Спасибо.

"Настоящая научная история Израиля находится в Израиле под фактическим запретом! Этот запрет не герметичен (факт, книга профессора Занда вышла в свет, правда, без поддержки академических или иных институтов; есть еще пара обнадеживающих примеров), что не мешает ему быть тотальным. Историков-оппозиционеров здесь не арестовывают - их душат.

В подавляющем числе случаев в Израиле преподается и изучается профанация, по сравнению с которой бесконечно исправляемая советская "История КПСС" - вершина научной достоверности; кое-где, в узком кругу, для посвященных, находят себе выход смягченные версии этой профанации - своего рода "мифология с человеческим лицом".

Эта поразительно успешная научная цензура оказала огромное влияние на восприятие и преподавание еврейской истории в нееврейском мире, прежде всего на Западе; в подавляющем большинстве случаев они "выстраиваются" вдоль установленных в Израиле "силовых линий". Санкции против непокорных (прежде всего отлучение от академии, государственной поддержки и системы образования, а также шельмование в прессе) я уже упоминал."

Александр Этерман (из предисловия к кнеге Ш. Занда)

Нахожусь в процессе прочтения с наслаждением.  :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кто_и_как_изобрёл_еврейский_народ  - здесь есть ссылки и на критику.

Буду весьма признателен, если приведёте пример конструктивной критики!
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 16:54:54 от Юрий Крылов »

Юрий Крылов

• Гость
Так если Вы сочувственно цитируете определение Карла Дойча, то Вы должны и другим нациям отказывать в праве называть себя нациями! Ведь в любой нации есть смешанная кровь, может меняться язык и обычаи, во многих нациях даже религия меняется (чего, кстати, не было у евреев). Почему же Вы выделяете именно евреев как «несуществующую» нацию?

Разве я кому-то отказал?  Я по паспорту - украинец, но такая нация тоже вряд-ли существует ... "Ты настолько русский - насколько ты православный" Ф.М. Достоевский.  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Историков-оппозиционеров здесь не арестовывают - их душат.  :)

Кто и как?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
"Ты настолько русский - насколько ты православный" Ф.М. Достоевский.  :)

А как это соотносится с тем, что во Христе нет ни эллина, ни иудея?

Юрий Крылов

• Гость
а вся религия, вся философия - это множественные противоречия, что вас смущает?

Можно без лозунгов, а с примерами?
Философия - не наука ...
О "противоречиях во всей религии" расскажите на факультетах теологии в Кембридже, Йеле, Оксфорде, Гарварде, Стэнфорде или Принстоне ...  ;)

• Гость
По-моему, паясничание (и это в лучшем случае) - это наклеивание ярлыка «сатанизм» на всё то, что противоречит Вашей картине мира.

Вы мне льстите!   Сатанизм, в отличие от антисемитизма, вовсе не "ярлык", а противоречие христианству ...

Юрий Крылов

• Гость

Юрий, Вы вообще хоть читаете, что Вам пишут?! Я только что написал, что я верю в один универсальный источник нравственных норм (Бога). Почему Вы игнорируете мои прямые слова и приписываете мне взгляды, которых я не придерживаюсь?!

Нет, я вас просто цитирую.  :)

Юрий Крылов

• Гость
А я где-то говорил, что исповедую Бога как-то иначе? Какой я Вам дал повод усомниться в моей приверженности Символу Веры?

Это не мои сомнения, а сомнения атеиста, мнение которого вам почему-то интуитивно ближе.  Или я заблуждаюсь?

Юрий Крылов

• Гость
Кто и как?

Наивно полагаю, что ровно так же, как и в РАН.  :(

Юрий Крылов

• Гость

А как это соотносится с тем, что во Христе нет ни эллина, ни иудея?

«Русский» — это единственная национальность, которая обозначается прилагательным. Все остальные национальности отвечают на вопрос «кто?»: немец, англичанин, француз. И только русский — это «какой». Потому что русскость — это качество человеческой Души. Русский — это прилагательное. И русский человек всегда прилагается к Богу. Тот, кто прилагается к Богу, — тот русский.  (Н. Бердяев)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
«Русский» — это единственная национальность, которая обозначается прилагательным. Все остальные национальности отвечают на вопрос «кто?»: немец, англичанин, француз. И только русский — это «какой». Потому что русскость — это качество человеческой Души. Русский — это прилагательное. И русский человек всегда прилагается к Богу. Тот, кто прилагается к Богу, — тот русский.  (Н. Бердяев)

Не единственная. Слово иври (еврей), означает буквально перешедший и тоже является прилагательным. Так же как и слово егуди (иудей) - благодарный Богу.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
О "противоречиях во всей религии" расскажите на факультетах теологии в Кембридже, Йеле, Оксфорде, Гарварде, Стэнфорде или Принстоне ...  ;)
Аппеляцию к богословским кафедрам, как раз и предназначенным для попыток оправдать казуистикой сии множественные нравственные противоречия

Юрий Крылов

• Гость
Юрий, вот смотрите как интересно. Я вам задал два абсолютно конкретных вопроса. Вместо конкретных ответов я получаю простыню и только в самом конце намек - вы находитесь в процессе чтения. Вопрос: зачем мне нужна эта простыня вместо короткого конкретного ответа?
Теперь по существу. Если вы находитесь в процессе чтения, да ещё и с наслаждением, то дошли ли вы до того места в книге, где Шломо Занд утверждает что не было никакого Исхода из Египта, а империи Давида и Соломона вообще позднейшая выдумка? И ещё вопрос: согласны ли вы с Зандом в том, что авторы мифа о рассеянии - христиане?
Р.S. Я книгу Занда прочел всю

Предпочитаете общаться посредством азбуки Морзе? Тогда задавайте вопросы точкой-тире.  :)

А какое отношение исход из Египта имеет к фактам иудейского прозелитизма?  :o Или рассеяния не было?

• Гость
Попытка связать свою родословную с центром высокой культуры прослеживается и в рассказе об исходе из Египта - втором важнейшем мифе, достоверность которого оказалась сомнительной
Эти строки - цитата из книги Занда (текст по вашей ссылке, номеров страниц там я не вижу, но можете найти через поиск). И это не вырваная из контекста фраза.

Был бы автор верующим иудеем, мир просто не увидел бы этой книги ...

• Гость
Не единственная. Слово иври (еврей), означает буквально перешедший и тоже является прилагательным. Так же как и слово егуди (иудей) - благодарный Богу.

Любопытно наблюдение знатока Ветхого Завета И. Ш. Шлифмана, который также не сомневается в отсутствии кровного единства той группы людей,
которые называют себя «евреями». Он считает, что современное слово «еврей» происходит от слова «иври», которым обозначались «люди, утратившие общественные связи и обреченные на бродяжничество, ставшие рабами, которых на седьмой год порабощения отпускали на свободу».
(И. Ш. Шлифман. Ветхий завет и его мир. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2007. С. 19.)

Однако, по-русски слово "еврей" отвечает на вопрос "кто?"  ...

Юрий Крылов

• Гость
Аппеляцию к богословским кафедрам, как раз и предназначенным для попыток оправдать казуистикой сии множественные нравственные противоречия

В ведущих университетах мира?!  :o

Юрий Крылов

• Гость
Нет, предпочитаю получать конкретные ответы на конкретные вопросы.
Прямое отношение. По словам Занда не было Исхода, не было царств Давида и Соломона, не было войн при участии Иисуса Навина, не было рассеяния, а также... Опять же по его словам... После открытия Дарвина стало неудобно ссылаться на текст Библии как истории происхождения видов.

И?

Юрий Крылов

• Гость
Ничего не понял. Т.е. вас устраивает аргументация атеиста на библейскую историю? А также вас устраивает обвинение христиан в создании мифа о рассеянии? Просто коротко: да или нет? Или вы до этих мест в книге Занда ещё не дошли?

Меня пока устраивает вполне логичная иллюстрация того факта, что современное понятие "еврей" не имеет непосредственного отношения или кровного родства с теми людьми, которых называли евреями в библейские времена.  Или вы итальянцев называете римлянами? В чём фишка?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru