Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 38437 раз)

Оффлайн Роман-За-Истину

Может быть. Я не знаю, как глубоко пускает корни эта склонность, и сколько в ней зависит от склонности, а сколько - от природного расположения.
А я считаю, что это также неестественно как есть кал и пить мочу.
Не верю в сказки про якобы природную склонность к гомосексуализму. Тут скорее чудовищные пробелы в воспитании. Взять например детей Маугли, они так и не смогли привыкнуть к человеческому обществу

Оффлайн Егор2018

• Невоцерковленный верующий
Вот ведь, во всем огромном Танахе почему-то эту единственную фразу, где речь идет о побоях, все отлично помнят и цитируют на каждом шагу :) Бедный царь Соломон, знал бы он, чем именно прославится...

Не только, весь ВЗ можно вообще в экстремизме и терроризме обвинить)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Ещё раз позволю себе подвести промежуточные итоги:

1) Вы так и не сумели обосновать свой тезис о "сильной апелляции к эмоциям" со стороны христианства;

2) Вы намеренно нарушаете "закон тождества" своей попыткой признать одновременно истинными различные картины мира.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_тождества  Решили идти по стопам Эйнштейна?  ;)

3) Вы не сумели опровергнуть тезис о том, что атеистов надлежит считать моральными релятивистами. Судя по всему из-за того, что такая позиция близка и вам.

1) Уже обосновал.
2) ?
3) Ваши попытки свалить в одну кучу моральный релятивизм с релятивизмом Эйнштейна достойны любопытнейшего исследования. :) Вам срочно нужно в РАН.

• Гость
1) Уже обосновал.
2) ?
3) Ваши попытки свалить в одну кучу моральный релятивизм с релятивизмом Эйнштейна достойны любопытнейшего исследования. :) Вам срочно нужно в РАН.

1) голословные заявления не есть обоснование.
2) логически невозможны две и более одновременно истинные картины бытия, это называется абсурд.
3) гдя я "сваливаю в кучу" Эйнштейна и моральный релятивизм?

Эйнштейн - обычный лжеученый, проповедующий относительность любого знания и любой истины.

А моральные релятивисты - атеисты вообще не придерживаются каких-либо моральных догматов и готовы менять добро и зло местами, в зависимости от коньюнктуры.
« Последнее редактирование: 28.01.2018, 16:58:03 от Юрий Крылов »

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
логически невозможны две и более одновременно истинные картины бытия, это называется абсурд.

моральные релятивисты - атеисты вообще не придерживаются каких-либо моральных догматов и готовы менять добро и зло местами, в зависимости от коньюнктуры.
Возможно бесконечное множество картин бытия и каждая будет истинной для конкретного сознания. Дробление единого высшего сознания (Духа) на бесконечное число индивидуальных ограниченных сознаний есть, по видимому , основной информационный закон Вселенной как Божественного проекта. Каждое сознание тем самым генерирует собственную субъектную ( независимую от других таких же сознаний) информацию, что, возможно , и является целью проекта, ( во всяком случае, такая цель имеет логическое обьяснение). При этом даже не важно, является ли наша метареальность голограммой, компьютерной игрой или еще чем то подобным, это не отменяет заданной цели, да и для нас, которых можно назвать "ограниченной  квантовой программой поляризации вакуума", короче подпрограммой не так обидно.
Что касается картины мира, то есть некие картины, сопоставимые с уровнями познания:
1. Научное.
2. Интуитивное.
3. Магическое.
4. Ангельское.
5. Божественное.
Нужно ли говорить, что каждый уровень дает свою картину мира и все они будут правильными для своего уровня. Тут нет линейной логики как нет ее во вложенных друг в друга матрешках.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано

Эйнштейн - обычный лжеученый, проповедующий относительность любого знания и любой истины.

Почему бы Вам не пойти в академию наук и не развенчать вредную лженаучную теорию? -)

Вы окажете неоценимую помощь науке.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
.
2) логически невозможны две и более одновременно истинные картины бытия, это называется абсурд.

Не забывайте о том, что "картина мира" зависит от наблюдателя, что подтверждает и Т. Черниговская. )

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Как оценивать ту или иную теорию, зачем в мире соседствует добро и зло, для чего существует моральный плюрализм, как бы его не отрицали верующие ( националисты, демократы, роялисты, ревизионисты , антиглобалисты  и пр.)
Во втором законе Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Если есть ложная теория, рано или поздно появится истинная, как отличить добро, если не сравнивать его со злом, моральный плюрализм повышает разнообразие в обществе, что , собственно и есть цель его развития.

• Гость
Почему бы Вам не пойти в академию наук и не развенчать вредную лженаучную теорию? -)

Вы окажете неоценимую помощь науке.

Полагаете, все академики, как один, откажутся от грантов, регалий, возможности публиковаться в рецензируемых изданиях, выступать на международных конференциях, получать премии, параллельно трудоустраивая своих родственников в подведомственные учреждения, во имя научной истины?

Вы это серьёзно?!  :o 

• Гость
Не забывайте о том, что "картина мира" зависит от наблюдателя, что подтверждает и Т. Черниговская. )

От наблюдателя зависит лишь картина наблюдателя  :)  - образ реальности субъекта.

А от логики зависит естественно-научная и религиозная картина мира.

« Последнее редактирование: 28.01.2018, 18:21:55 от Юрий Крылов »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Полагаете, все академики, как один, откажутся от грантов, регалий, возможности публиковаться в рецензируемых изданиях, выступать на международных конференциях, получать премии, параллельно трудоустраивая своих родственников в подведомственные учреждения, во имя научной истины?

Вы это серьёзно?!  :o

Как я Вас понимаю. Кругом враги. Завистники, интриганты. Но я верю в Вас. Вы, с Вашим пламенным сердцем, с Вашей святой ненавистью к релятивистам и оппортунистам не позволите изнасиловать науку. Грудью Вы встанете на защиту непорочно-научной истины и, подобно Джордано Бруно, дадите отпор ругателям!
« Последнее редактирование: 28.01.2018, 18:42:28 от Павел Тихий »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
От наблюдателя зависит лишь картина наблюдателя  :)  - образ реальности субъекта.

Однако есть еще корпускулярно-волновая теория света - частный случай ненавистной Вам теории, ненавистной Вам неопределенности, ненавистного Вам Гейзенберга.

)

Юрий Крылов

• Гость
Как я Вас понимаю. Кругом враги. Завистники, интриганты. Но я верю в Вас. Вы, с Вашим пламенным сердцем, с Вашей святой ненавистью к релятивистам и оппортунистам не позволите изнасиловать науку. Грудью Вы встанете на защиту непорочно-научной истины и, подобно Джордано Бруно, дадите отпор ругателям!

К сожалению, наука сама себя уже изрядно изнасиловала, иначе здесь давно появился бы "рыцарь-учёный" и буквально "на пальцах" проиллюстрировал бы всем моё мракобесие.

Однако, любому мыслящему человеку очевидно: агония фундаментальной науки началась с теории относительности и скоро закончится вместе с источниками финансирования, которые всё меньше привязаны к государствам и всё больше - к транснациональным компаниям.

Коммерциализация, корпоративность и конструктивность — вот три ключевых слова на «к», которые будут определять будущее фундаментальной науки в ближайшие десятилетия - её смерть.

Исходя из своих внутренних правил, наука не может сама выбирать цель, ибо назначение цели означало бы отказ от объективности.
Наука по определению слепа.

Цели науке задаёт текущая религия. Если нет видимой точки отсчёта, то кто-то задаёт скрытую - свою точку отсчёта и прикрывает её объективностью.

В прошлые века большинство первооткрывателей придерживалось христианской морали.
Сегодня из науки полностью ушёл дух, ушёл её смысл - смысл служения человеку.
Первые охотники за микробами в XIX веке прививали себе болезни, чтобы найти лекарство от оспы или тифа. Нынешние медицинские корпорации запрещают производство аналогов известных лекарств, поскольку это может уменьшить их прибыль. Есть деньги – есть право на жизнь. Нет денег – нет права на жизнь.
Сегодня многие исследования, особенно в генетике и биологии вообще невозможны без полного уничтожения морали...  :(

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
К сожалению, наука сама себя уже изрядно изнасиловала, иначе здесь давно появился бы "рыцарь-учёный" и буквально "на пальцах" проиллюстрировал бы всем моё мракобесие.

Однако, любому мыслящему человеку очевидно: агония фундаментальной науки началась с теории относительности и скоро закончится вместе с источниками финансирования, которые всё меньше привязаны к государствам и всё больше - к транснациональным компаниям.

Коммерциализация, корпоративность и конструктивность — вот три ключевых слова на «к», которые будут определять будущее фундаментальной науки в ближайшие десятилетия - её смерть.

Исходя из своих внутренних правил, наука не может сама выбирать цель, ибо назначение цели означало бы отказ от объективности.
Наука по определению слепа.

Цели науке задаёт текущая религия. Если нет видимой точки отсчёта, то кто-то задаёт скрытую - свою точку отсчёта и прикрывает её объективностью.

В прошлые века большинство первооткрывателей придерживалось христианской морали.
Сегодня из науки полностью ушёл дух, ушёл её смысл - смысл служения человеку.
Первые охотники за микробами в XIX веке прививали себе болезни, чтобы найти лекарство от оспы или тифа. Нынешние медицинские корпорации запрещают производство аналогов известных лекарств, поскольку это может уменьшить их прибыль. Есть деньги – есть право на жизнь. Нет денег – нет права на жизнь.
Сегодня многие исследования, особенно в генетике и биологии вообще невозможны без полного уничтожения морали...  :(

А можно взглянуть на Ваши научные работы?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Тот же вопрос ))

Юрий Крылов

• Гость
Однако есть еще корпускулярно-волновая теория света - частный случай ненавистной Вам теории, ненавистной Вам неопределенности, ненавистного Вам Гейзенберга.
)

Вы Шрёдингера с Гейзенбергом перепутали, а Божий дар с яичницей: научность квантовой механики ни у кого не вызывает сомнений, в отличие от теории относительности.
Только ваш кумир-лжеучёный сказал по этому поводу свою незабвенную фразу: "... Бог не играет в кости".  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Вы Шрёдингера с Гейзенбергом перепутали, а Божий дар с яичницей: научность квантовой механики ни у кого не вызывает сомнений, в отличие от теории относительности.
Только ваш кумир-лжеучёный сказал по этому поводу свою незабвенную фразу: "... Бог не играет в кости".  :)

Принцип неопределенности. Открыт Вернером Гейзенбергом в 1927 году.

Пожалуйста, Ваши научные работы.

Юрий Крылов

• Гость

Моё научное кредо :) сформулировано в 12 пунктах статьи "мракобесие атеизма": http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=649125.msg10310966#msg10310966

Помимо данного форума, данная работа представлена на суд окружающих ещё на трёх серьёзных площадках, имеет свидетельство на публикацию и пока ни один тезис не был сколько-нибудь серьёзно оспорен.

Юрий Крылов

• Гость
Принцип неопределенности. Открыт Вернером Гейзенбергом в 1927 году.

Пожалуйста, Ваши научные работы.

Вы говорили о корпускулярно-волновом дуализме, а когда и где я успел "возненавидеть" Гейзенберга - это вопрос лишь к вам.   ;D

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Моё научное кредо :) сформулировано в 12 пунктах статьи "мракобесие атеизма": http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=649125.msg10310966#msg10310966

Помимо данного форума, данная работа представлена на суд окружающих ещё на трёх серьёзных площадках, имеет свидетельство на публикацию и пока ни один тезис не был сколько-нибудь серьёзно оспорен.

Ваше научное кредо меня интересует мало. Меня интересуют Ваши научные работы.
« Последнее редактирование: 28.01.2018, 19:28:07 от Павел Тихий »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru