Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 42219 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
А почему Вы так думаете?

А потому что это и есть определение морали.

М.м.м. Расширим понятие с морали до нравственности.

Это совсем другое дело.

Нравственным и безнравственным может быть абсолютно любой человек. Религиозность тут, конечно, играет некоторую воспитательную роль, задавая установки, называемые "заповедями", но вряд ли на практике эта роль существена.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Нравственным и безнравственным может быть абсолютно любой человек. Религиозность тут, конечно, играет некоторую воспитательную роль, задавая установки, называемые "заповедями", но вряд ли на практике эта роль существена.

Т.е. роль религии как института несущественна?

Юрий Крылов

• Гость
Юрий Мухин, "ЯРЬ", N2, 2007 г.  :D

Автор публикаций по вопросам теории управления («Делократия»), истории СССР; известен поддержкой различных теорий заговора. Автор документально-публицистических фильмов по истории СССР и общественно-политическим вопросам, литературно-художественных произведений.

Критик генетики, апологет Т. Д. Лысенко и его мичуринской агробиологии.

Руководитель МБПЧ Александр Брод называет Мухина в числе антисемитских авторов, «открыто проповедующих нацизм»[17].
Член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, доктор биологических наук, профессор И. А. Захаров-Гезехус отмечает публикации Мухина в числе тех, «в которых пропагандируются взгляды Т. Д. Лысенко и порочатся известные генетики, начиная с Н. И. Вавилова», а также отмечает, что «на сайте Ю. Мухина так представлены отстаиваемые им идеи: „— Т. Д. Лысенко был прав во всех основных положениях своей теории, а его противники были псевдонаучными шарлатанами“».[

Кто такой Юрий Мухин? Если кто-то решил повесить человеку ярлык "антисемит", это уже тождественно понятию "Untermensch"?

То есть, по сути изложенного не будет возражений?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Кто такой Юрий Мухин?

Юрий Мухин это автор Вашего "ликбеза".  :D

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
А "кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействует. кто женится на разведенной прелюбодействует", и "блудники ЦБ не наследуют"?

Ну так я же не говорю, что сексуальных грехов нет вообще. Просто их обличение занимает куда меньше места в Новом Завете, чем обличение других, значительно более серьёзных грехов.

Юрий Крылов

• Гость

Юрий Мухин это автор Вашего "ликбеза".  :D

Можно ссылочку?  ;)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Можно ссылочку?  ;)

Можно.

""Обычно релятивистам выгодно изображать дело так, будто против теорий А. Эйнштейна выступали одни фашисты".

Это одна цитата.

https://www.kramola.info/blogs/metody-genocida/otnositelno-vechnyy-zapret-na-kritiku-otnositelno-nauchnoy-teorii-eynshteyna

Кстати ссылочки приводить это Ваша обязанность. Вообще-то.
« Последнее редактирование: 28.01.2018, 13:22:43 от Павел Тихий »

Оффлайн Егор2018

• Невоцерковленный верующий
Ну так я же не говорю, что сексуальных грехов нет вообще. Просто их обличение занимает куда меньше места в Новом Завете, чем обличение других, значительно более серьёзных грехов.

Зато монахи и святые целые тома насочиняли по этой теме)

Оффлайн Дмитрий Иванников

• Православный
Мораль есть везде и у всех. Другое дело-это нравственность, где всё сложнее. Странный вопрос. Другое дело, что верующий живёт другим мировосприятием, хотя в социальных аспектах схожим с неверующим, причём так, что тяжело отличить одного от другого.

Юрий Крылов

• Гость
Можно.

""Обычно релятивистам выгодно изображать дело так, будто против теорий А. Эйнштейна выступали одни фашисты".

Это одна цитата.

https://www.kramola.info/blogs/metody-genocida/otnositelno-vechnyy-zapret-na-kritiku-otnositelno-nauchnoy-teorii-eynshteyna

Кстати ссылочки приводить это Ваша обязанность. Вообще-то.

Мухин мне не известен, полагаю, что это лишь "абсорбент" для ярлыков, подобных вашему.

Судя по всему, автором "надёргано" у известного историка науки О. Акимова (https://www.youtube.com/watch?v=4YzG73Whx2g&t=1515s - юбилейная передача к 100-летию ОТО, иллюстрирующая думающим людям суть лже-теории).
Я вообще сохранил кусок, приведённый выше с cont.ws ...

Давайте без кабалистики - приведённые факты лживы или правдивы? Да или нет?  :P

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Судя по всему, автором "надёргано" у известного историка науки О. Акимова

Попродробнее с этого места, кто у кого и что надергал?

Юрий Крылов

• Гость
Мораль есть везде и у всех. Другое дело-это нравственность, где всё сложнее. Странный вопрос. Другое дело, что верующий живёт другим мировосприятием, хотя в социальных аспектах схожим с неверующим, причём так, что тяжело отличить одного от другого.

Мораль - способность широко трактовать понятия добра и зла, силами безусловного морального авторитета. Таковых авторитетов среди простых смертных граждан не числится.

Вы перепутали "моральный релятивизм" атеистов, как отсутствие четких моральных ориентиров, с "моральным абсолютизмом" - религиозной нравственностью.

Юрий Крылов

• Гость
Попродробнее с этого места, кто у кого и что надергал?

По вашей ссылке автор - Ярослав Яргин. Кто есть Мухин, мне не ведомо.

Подробная информация о фактах биографии А. Эйнштейна и его "теорий" имеется в открытом доступе и на сайте историка науки Олега Акимова.   :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Кто есть Мухин, мне не ведомо.

Подробная информация о фактах биографии А. Эйнштейна и его "теорий" имеется в открытом доступе и на сайте историка науки Олега Акимова.   :)

Внизу посмотрите. По моей ссылке автор как раз Мухин.

Юрий Крылов

• Гость
Внизу посмотрите.

Внизу просто некликабельное Имя. 

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Внизу просто некликабельное Имя.

Имя автора.

Юрий Крылов

• Гость
Имя автора.

Ещё раз: мне не известен автор с такой фамилией, знающий толк в биографии Эйнштейна и сути феномена ТО, а факты изложенные в статье, являются общедоступными.  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Ещё раз: мне не известен автор с такой фамилией, знающий толк в биографии Эйнштейна и сути феномена ТО, а факты изложенные в статье, являются общедоступными.  :)

Ну так прочтите наконец-то статью, дойдите до ее конца и автор станет Вам известен.  :)

Юрий Крылов

• Гость
Ну так прочтите наконец-то статью, дойдите до ее конца и автор станет Вам известен.  :)

Это не статья, а компиляция фактов. Надпись "Юрий Мухин" без ссылки на его страничку, научный статус, труды и рецензентов, может говорить о чём-то только любителям поскорее навесить ярлык. 
Поэтому в пятый раз повторяю - мне эта фамилия не известна.  :(

• Гость
Мир всем.

На мой взгляд, христианство очень сильно апеллирует к эмоциям. С одной стороны это очень истончает (в самом хорошем смысле) душу, с другой стороны ставит  спасение в зависимость от веры в определенную картину мира. Все что истекает из иной картины автоматически грешно.

Я не нахожу чистого логического выхода из этой ситуации.

И можно ли считать атеиста моральным? А если да - на каком основании? (В Бога он не верит, стало быть глубинные мотивы поступков у него иные - плотские)

Ещё раз позволю себе подвести промежуточные итоги:

1) Вы так и не сумели обосновать свой тезис о "сильной апелляции к эмоциям" со стороны христианства;

2) Вы намеренно нарушаете "закон тождества" своей попыткой признать одновременно истинными различные картины мира.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_тождества  Решили идти по стопам Эйнштейна?  ;)

3) Вы не сумели опровергнуть тезис о том, что атеистов надлежит считать моральными релятивистами. Судя по всему из-за того, что такая позиция близка и вам.
« Последнее редактирование: 28.01.2018, 14:49:44 от Юрий Крылов »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru