Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 42362 раз)

Станислав87

• Гость
Опричнина?

Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Он разработал несколько значительных физических теорий:

Специальная теория относительности (1905).
        В её рамках — закон взаимосвязи массы и энергии: E = m c 2 {\displaystyle E=mc^{2}} E=mc^{2}.
    Общая теория относительности (1907—1916).
    Квантовая теория фотоэффекта.
    Квантовая теория теплоёмкости.
    Квантовая статистика Бозе — Эйнштейна.
    Статистическая теория броуновского движения, заложившая основы теории флуктуаций.
    Теория индуцированного излучения.
    Теория рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде[12].

Он также предсказал гравитационные волны и «квантовую телепортацию», предсказал и измерил гиромагнитный эффект Эйнштейна — де Хааза. С 1933 года работал над проблемами космологии и единой теории поля. Активно выступал против войны, против применения ядерного оружия, за гуманизм, уважение прав человека, взаимопонимание между народами.

Эйнштейну принадлежит решающая роль в популяризации и введении в научный оборот новых физических концепций и теорий. В первую очередь это относится к пересмотру понимания физической сущности пространства и времени и к построению новой теории гравитации взамен ньютоновской. Эйнштейн также, вместе с Планком, заложил основы квантовой теории. Эти концепции, многократно подтверждённые экспериментами, образуют фундамент современной физики.

(Вики).
Это все зря :(

• Гость
Опричнина?

Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Он разработал несколько значительных физических теорий:

(Вики).

Если вы уверены, что пространство (объемную мерность), которое не является видом материи, как и время (интервал между событиями), можно "искривить" вместо вполне материального гравитационного поля - я с интересом вас послушаю!

Но за что тогда людей не согласных с этой блажью подвергали принудительной психиатрической экспертизе?!  :o

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Если вы уверены, что пространство (объемную мерность), которое не является видом материи, как и время (интервал между событиями), можно "искривить" вместо вполне материального гравитационного поля - я с интересом вас послушаю!

Но за что тогда людей не согласных с этой блажью подвергали принудительной психиатрической экспертизе?!  :o

Вы знаете, фамилия Эйнштейн известна на весь мир. Нравится Вам это или не очень, но это факт.
Юрий Крылов среди выдающихся физиков мне пока неизвестен.
Совершите открытие мирового значения - приходите, будем разговаривать на эту тему.
« Последнее редактирование: 26.01.2018, 17:50:26 от Павел Тихий »

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Не очень понятна попытка альтернативной интерпретации того, что подробно описано в Библии.
Если учитывать тот факт, что она была написана с учётом максимальной доступности для людей всех времён и народов, возрастов и сословий, образовательных и интнллектуальных уровней, узреть с её помощью признаки конца времён и смыслы происходящего, не выглядит чем-то эзотерическим.

Зачем вводить новые и заведомо неясные простому обывателю понятия "квантовых переходов" и "социальных вырождений", если все подробно, доступно и авторитетно изложено?

Касательно метода выживания в человеческом обществе, посредством морали, полностью согласен, но фишка в том, что мораль должна быть одна.
Моральный релятивизм - смерть общества...
То, что в одной книге могут быть ответы на все вопросы, согласен, только я не работал по этой теме с Библией, не могу сказать, зато примерно пол года плотно работал с И- Дзин, действительно, дает ответы на все задаваемые вопросы. После этого я перешел на техники " чтения реальности", концентрированно, это предположение, что вся наша реальность есть интерактивная информационная среда, с которой можно вести разумный диалог, ты формируешь вопрос, среда буквально сразу отвечает той информацией, которая попадает в наши органы чувств, расшифровать ответы можно методом аналогий, т.е . построением полей смыслов и выбором в этих полях нужной трактовки, такая техника поддается тренировке, собственно, похожие навыки вы сами уже продемонстрировали на примере Библии. Только дело вовсе не в том, что только одна единственная книга обладает такими свойствами, этим обладает вся окружающая реальность.
Зачем я использую какие то новые термины? Собственно, это не новые, а уже имеющиеся в информационном пространстве, чтобы это понять нужно, как говорил один из киногероев:  " open you mind".
Дело в том, что не мы определяем те или иные моральные критерии, как бы нам этого не хотелось, это как природа, стихия, мораль не выбирают, как же так, скажете вы, ведь это не правда! Да, отдельный человек может выбрать ту или иную мораль, но статистически тут будут совсем другие законы.

• Гость
Вы знаете, фамилия Эйнштейн известна на весь мир. Нравится Вам это или не очень, но это факт.
Юрий Крылов среди выдающихся физиков мне пока неизвестен.

Если бы моя мама работала няней в доме нефтяного магната, увидевшего в её сыночке - плагиаторе из патентного бюро, достойный объект для инвестиций в пропаганду анти-науки, с целью поддержания цен на чёрное золото на сырьевой бирже, я бы возможно, ещё круче прославился ...  ::)

Других фактов в защиту Эйнштейна у вас не будет? 
Для сведения в адрес поклонника не рецензируемых изданий: всякой теории предшествует гипотеза получившая воспроизводимое подтверждение.

Нет в мире другого GPS-специалиста уровня Хэтча — он лучший.
Профессионал, проработавший всю свою жизнь над сверхточным измерением пространственных координат и периодов времени, непременно, не раз задумался над методикой измерения пространства и времени, в том числе, предложенной релятивистами. Хэтч очень рано ощутил себя еретиком, несогласным с принятыми официальной наукой частной и общей теориями относительности Эйнштейна.

Первое, что он был вынужден сделать — ввести неподвижный эфир с абсолютной системой отсчета, что тут же ставит жирный крест на СТО. Второе — ему пришлось отказаться и от ОТО. Он предложил новую теорию гравитации, в которой уравнение для силы тяжести выглядит совсем иначе.  :)

https://www.gps.gov/governance/advisory/members/hatch/  - оф. сайт GPS
https://www.youtube.com/watch?v=CGZ1GU_HDwY
http://www.tuks.nl/pdf/Reference_Material/Ronald_Hatch/Hatch-Relativity_and_GPS-II_1995.pdf

Юрий Крылов

• Гость
То, что в одной книге могут быть ответы на все вопросы, согласен, только я не работал по этой теме с Библией, не могу сказать, зато примерно пол года плотно работал с И- Дзин, действительно, дает ответы на все задаваемые вопросы. После этого я перешел на техники " чтения реальности", концентрированно, это предположение, что вся наша реальность есть интерактивная информационная среда, с которой можно вести разумный диалог, ты формируешь вопрос, среда буквально сразу отвечает той информацией, которая попадает в наши органы чувств, расшифровать ответы можно методом аналогий, т.е . построением полей смыслов и выбором в этих полях нужной трактовки, такая техника поддается тренировке, собственно, похожие навыки вы сами уже продемонстрировали на примере Библии. Только дело вовсе не в том, что только одна единственная книга обладает такими свойствами, этим обладает вся окружающая реальность.
Зачем я использую какие то новые термины? Собственно, это не новые, а уже имеющиеся в информационном пространстве, чтобы это понять нужно, как говорил один из киногероев:  " open you mind".
Дело в том, что не мы определяем те или иные моральные критерии, как бы нам этого не хотелось, это как природа, стихия, мораль не выбирают, как же так, скажете вы, ведь это не правда! Да, отдельный человек может выбрать ту или иную мораль, но статистически тут будут совсем другие законы.

No comments

Рейтинг 10 самых издаваемых в мире книг:

Библия — 3.900 млн
Мао Цзе-Дун. Цитаты — 820 млн
Джоан Роулинг. Гарри Поттер — 400 млн
Джон Толкин. Властелин колец — 103 млн
Пауло Коэльо. Алхимик — 65 млн
Дэн Браун. Код да Винчи — 57 млн
Стефани Майер. Сумерки — 43 млн
Маргарет Митчелл. Унесенные ветром — 33 млн
Наполеон Хилл. Думай и богатей — 30 млн
Анна Франк. Дневник Анны Франк — 27 млн

http://novostiliteratury.ru/2012/05/novosti/rejting-10-samyx-izdavaemyx-v-mire-knig-za-poslednie-50-let/

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
No comments

Библия — 3.900 млн

http://novostiliteratury.ru/2012/05/novosti/rejting-10-samyx-izdavaemyx-v-mire-knig-za-poslednie-50-let/

апелляция к численности не является аргументом.

• Гость
апелляция к численности не является аргументом.

Голословная кричалка, точно им не является.  :)   

"Стати́стика" — отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.
« Последнее редактирование: 26.01.2018, 19:13:30 от Юрий Крылов »

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Отношения людей между собой не зависят от их признания Иисуса или кого-либо другого Богом.

Откуда Вы знаете? Вот я признал Иисуса Богом и стал относиться к людям лучше, чем раньше. И я знаю многих других таких, как я.

Оффлайн Корякин

Откуда Вы знаете? Вот я признал Иисуса Богом и стал относиться к людям лучше, чем раньше. И я знаю многих других таких, как я.
А я не признавал и отношусь к людям не хуже чем Вы. Для того, чтобы хорошо относиться к людям в признании существования богов нет никакой необходимости.

Станислав87

• Гость
Если люди станут настоящими мусульманами или троцкистами, то нет, лучше не надо. В исламе священная война против неверных, закон шариа, и другие прелести.
Кажись она в первую очередь против своих грехов, не?
Да и мазхабы разные есть

Станислав87

• Гость
Бог давно простил тех, кто хотел этого прощения.
Общие слова. Если простил то почему проклятье все еще действует?

• Гость
Когда Ваш отец Вас воспитывал, он Вас иногда поощрял, иногда запрещал, иногда разрешал, иногда наказывал, верно? Богу не нужны послушные роботы, Ему не нужны рабы, Ему нужны дети.
Но никогда не выгонял меня тяжелобольным из дома после того как я ослушался его по незнанию. Уверен, что если бы я ослушался его и отравился какими-то таблетками он бы вызвал скорую, а не выгнал бы меня из дома, прокляв

Станислав87

• Гость
Когда Ваш отец Вас воспитывал, он Вас иногда поощрял, иногда запрещал, иногда разрешал, иногда наказывал, верно? Богу не нужны послушные роботы, Ему не нужны рабы, Ему нужны дети.
Воспитание это вмешательство, если Бог "ушел"из мира, чтобы не нарушить нашу свободу то зачем воспитывать?

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Почему тогда вы предлагаете "по-христиански" терпеть и даже любить педерастов, но не идёте дальше?
Как на счёт толерантности к убийцам, педофилам и ростовщикам?   
В чём вы усматриваете между ними всеми принципиальную разницу?  Можно узнать ваши критерии "хороший/плохой грешник"?

Интересно, а как вы тогда понимаете предостережение апостола Павла: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (Кор. 6: 9–10).
Апостол учит христиан не толерантности, но как раз наоборот – нетерпимости к греху.

1) Это очень странные вопросы, Юрий. Для Вас все грехи одинаковы? Голодный человек, который крадёт кусок чёрствого хлеба, нарушает одну из главнейших заповедей. Вы не усматриваете разницу между ним и педофилом или убийцей?

2) Апостол говорит, что эти люди не наследуют Царства Божия. Он не говорит, что их нужно карать за их поступки. И читайте дальше - я дословно не помню, но он там пишет, что «и среди вас были такие, но вы облеклись в Христа и покаялись». То есть речь идёт исключительно о нераскаянных грешниках. К грешникам нужно относиться с любовью, стараться привести их к любви к Христу и раскаянию. Тем более что мы все грешники.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Зачем вы передёргиваете? Я призывал вернуть новозаветные ценности в качестве государственной идеологии, которая прекрасно себя зарекомендовала в течение 1500 лет называя вещи своими именами и законодательно карая тех, кого карал Всевышний.

Где здесь передёргивание? Весь этот пассаж, который Вы сейчас написали - совершенно нехристианский. Не говоря уже о том, что это не новозаветные, а в лучшем случае ветхозаветные ценности.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
В природе имеется достаточно известный и фундаментальный принцип причинности.

Если педерастов раньше преследовали и лечили, то сегодня их ставят в пример даже детям, пропагандируют их образ жизни и всячески оберегают законодательно.

Вы уверены, что опять "оно само", или таки процесс регулируемый?  Разве глобальные процессы уже не нуждаются в теоретическом обосновании?

Вы, называя себя человеком, верующим во Христа, уверены, что дарвинизм, марксизм, релятивизм и фрейдизм принесли цивилизации какие-то блага? 
Не затруднитесь уточнить, в чём конкретно эти "блага" состоят?  ;)

1) Дарвин - попытка обоснования безбожного происхождения человека - основа евгеники, теории "о неравенстве человеческих рас", эволюционной социологии, расизма, нацизма, фашизма и, как апофеоза - трансгуманизма.
2) Маркс - параноидальное требование необходимости классовой борьбы, как извечного источника крови и зла, вопреки собственной же теории об историческом детерминизме;
3) Эйнштейн - "наглядное" отрицание единственности истины на основе абсолютизации относительности и условности содержания познания.
4) Фрейд - тотальная подмена Божественного качества - "любовь" под маской "научности", на обезьянью похоть - "либидо", выраженная в таких следствиях, как сексуальная революция с последующим переходом к глобальной содомии.

Всё это и есть "дохлые кошки сатанизма", подброшенные в современную безбожную науку.

Вы напрасно Эйнштейна выставляете как онтологического или тем более морального релятивиста. Я в науке очень мало что понимаю, но даже я знаю, что Эйнштейн верил в Бога и что его теория относительности никакого отношения к отрицанию единственности истины не имеет.

Точно так же Вы несправедливо обвиняете Дарвина в нацизме и фашизме, которые с его теорией эволюции в лучшем случае связаны очень опосредствовано и слабо. Теория эволюции не противоречит христианству, и уж тем более не выносит никаких суждений касательно человеческих рас.

Про Маркса я в принципе согласен, хотя в его критике капитализма есть много ценного. Как философ он был слаб и непоследователен.

Про Фрейда согласен с оговорками - взгляды самого Фрейда безусловно нехристианские, и я лично согласен, что его маниакальная манера всё сводить к либидо развращает умы. Однако фрейдизм во многом пересмотрел взгляды Фрейда. Например, у Эриха Фромма очень много глубоко христианских идей.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
No comments

Библия — 3.900 млн

«Код да Винчи» на шестом месте?! Кошмар. Такая бездарная и лживая книга  :(

Цитаты Мао Цзэдуна, наверное, расходятся только в той стране, в которой я живу :-X :D

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
А я не признавал и отношусь к людям не хуже чем Вы. Для того, чтобы хорошо относиться к людям в признании существования богов нет никакой необходимости.

А Вы не сравниваете себя со мной. Во-первых, мы друг друга не знаем, так что это ещё вопрос, кто к кому лучше относится; а во-вторых, сравнивать надо одного и того же человека в его верующем или неверующем состоянии. Вот я сравниваю себя верующего с собой же неверующим, и заключаю, что верующий я лучше неверующего меня же. Предположим, что неверующий Вы лучше верующего меня. Но откуда Вы знаете, что верующий Вы не будет ещё лучше?

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Кажись она в первую очередь против своих грехов, не?
Да и мазхабы разные есть

Верно, в исламе есть и очень глубокие и духовные понятия, но, к сожалению, там всё заслоняет нравственный облик основателя этой религией и его книга. Контраст между Мухаммадом, который убивал, и Иисусом, который дал себя убить, слишком велик. Ислам - это просто возврат к Ветхому Завету, к Закону, без благодати.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru