Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 38703 раз)

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
В чём фишка, если уже получали Всемирный потоп и Содом с Гоморрой?   Мало?   :o
Так потоп и оные были только у евреев. Остальные то народы жили весьма неплохо и имели проблемы только со своими богами

Станислав87

• Гость
Кому я предлагаю казнить грешников?

Я говорю, как жили три великие христианские империи в течении 1500 лет.  И отлично жили!
О да  ;)
Но кому-то, похоже, не нравилось... или таки опять "оно само"? :o
Нечего было величайший подвиг христианства (ПМВ) устраивать. Именно после нее все и развалилось

• Гость
Так потоп и оные были только у евреев. Остальные то народы жили весьма неплохо и имели проблемы только со своими богами

Мой совет остаётся в силе:  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Если формально-математический подход бессилен, то это уже не наука ...  :)

Очень уважаю и люблю Татьяну Владимировну, но не надо путать функции популяризатора науки с функциями учёного. Попробуйте найти в её работах отрицание или опровержение теории Симонова.  :P

Не надо путать Ожогова с Симоновым.  :)
Вы казнить то раздумали? А то Вы плавно отошли от темы.
« Последнее редактирование: 25.01.2018, 18:13:28 от Павел Тихий »

Юрий Крылов

• Гость
Не надо путать Ожогова с Симоновым.  :)
Вы казнить то раздумали?

То есть эмоциональную составляющую христианства мы убираем с переднего плана?

Почему раздумал?  :o  Я обеими руками за возрождение христианской цивилизации!

Под христианской цивилизацией я понимаю пространство, на котором располагались некогда государства, называвшие себя христианскими и признававшие своими высшими ценностями истины Евангелия. Начало этой цивилизации положил в IV веке Константин Великий, прекративший гонение на христиан и признавший их веру главной верой в своей империи.

Эта цивилизация просуществовала более полутора тысяч лет и закончилась в основном в 1917–1918 годах, когда рухнули три христианские империи – Российская, Германская и Австро-Венгерская. После этого христианская вера на былом пространстве христианской цивилизации осталась, Церкви христианские остались, но от христианской государственности остались в лучшем случае только обломки, обреченные на исчезновение. И действительно исчезнувшие к нашему времени...

На месте христианского мира выросла новая цивилизация, называющая себя гуманистической и либерально-демократической, но на самом деле лишь маскирующая свою антихристианскую суть маской свободы.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано

Почему раздумал?

1) Этому противоречит пункт 3 "Человек сначала чувствует".  :) симоновского же определения.  :)
2) "Я дам Вам парабеллум" )

Юрий Крылов

• Гость
1) Этому противоречит пункт 3 "Человек сначала чувствует".  :) симоновского же определения.  :)
2) "Я дам Вам парабеллум" )

Любой человек ВСЕГДА сначала чувствует, но поступает разумный человек основываясь на рациональных мотивах, хотя маркетологи уже почти всех убедили, что наоборот.  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано

Почему раздумал?  :o  Я обеими руками за возрождение христианской цивилизации!
христианские остались, но от христианской государственности остались в лучшем случае

Христианская государственность невозможна.

Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один».

Юрий Крылов

• Гость
Христианская государственность невозможна.

Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один».

Я говорю не о государстве, а о христианских ценностях, лежащих в основе государственной идеологии ... которую у нас запретили даже конституционно: http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm  ст. 13 п.2 

А идеология суть - целеполагание. Т.е. нам по результату проигрыша в холодной войне, запретили ставить себе цели и двигаться к ним...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Я говорю не о государстве, а о христианских ценностях, лежащих в основе государственной идеологии ... которую у нас запретили даже конституционно: http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm  ст. 13 п.2 

А идеология суть - целеполагание. Т.е. нам по результату проигрыша в холодной войне, запретили ставить себе цели и двигаться к ним...

Христианские ценности не могут лежать в основе государственной идеалогии по определению.

Отдавайте же кесарю кесарево, а Богу - Божье.

Слова Христа.

• Гость
Христианские ценности не могут лежать в основе государственной идеалогии по определению.

Отдавайте же кесарю кесарево, а Богу - Божье.

Слова Христа.

Не забывайте, что из вас пока ещё не вышел достаточно хороший толкователь новозаветных истин.  :)

Образование христианской империи:  https://azbyka.ru/otechnik/Fedor_Uspenskij/istorija-vizantijskoj-imperii-tom1-uspenskij/2_3

https://www.youtube.com/watch?v=_inyoFRd2iM -  "Гибель империи. Византийский урок".  Очень рекомендую!

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Не забывайте, что из вас пока ещё не вышел достаточно хороший толкователь новозаветных истин.

)). Ну вот потому и рухнуло, что империя.

Христианство это Вам не коммунизм на религиозной основе. А жаль... )

Это ж так удобно - вокруг враги, а мы здесь святые ).

« Последнее редактирование: 25.01.2018, 19:31:37 от Павел Тихий »

• Гость
)). Ну вот потому и рухнуло, что империя.

Христианство это Вам не коммунизм на религиозной основе. А жаль... )

Это ж так удобно - вокруг враги, а мы святые ).

1500 лет стояло и ещё простоит. 

Христианство это спасение.

Враги у нас внутри!  А вокруг - только геополитические партнёры.  :P Или вы отрицаете геополитику, как данность?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано

Враги у нас внутри! 

Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. (Булгаков)

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Читаю и диву даюсь: номинальный нехристианин Павел Тихий высказывает совершенно христианские мысли, а номинальный христианин Юрий Крылов защищает в точности то, что осуждал Христос. Всё в нашем мире перемешалось. Формальная принадлежность к религии значит очень мало, я всё больше в этом убеждаюсь.

Юрий Крылов

• Гость
Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. (Булгаков)

Я веду речь о враге, который проникает к нам в душу, нашёптывая вкрадчивым голосом: "ты этого достоин" ...

Юрий Крылов

• Гость
Читаю и диву даюсь: номинальный нехристианин Павел Тихий высказывает совершенно христианские мысли, а номинальный христианин Юрий Крылов защищает в точности то, что осуждал Христос. Всё в нашем мире перемешалось. Формальная принадлежность к религии значит очень мало, я всё больше в этом убеждаюсь.

Но вот пришел толерантный ко греху арбитр и решил всех нас расСУДИТЬ ...   ;)

Онлайн Олег Рощин

• Не указано

Что Вы. Никакого осуждения. Просто читаю и делаю вывод: оказывается, формальная принадлежность к той или иной религии - вещь очень второстепенная.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано

Кстати, почему Вы думаете, что я толерантен ко греху? Я стараюсь быть как можно более нетолерантным к своим грехам.

• Гость
Что Вы. Никакого осуждения. Просто читаю и делаю вывод: оказывается, формальная принадлежность к той или иной религии - вещь очень второстепенная.

Совершенно верно - формальная принадлежность, как и любой внешний фактор, даже логически почти не влияет на внутреннее содержание феномена.

Однако, дабы не уподобляться атеистам, вы лучше бы привели конкретный пример, на основании которого вы делаете такой вывод. А иначе ваше голословное заявление выглядит лишь беспочвенной попыткой осудить...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru