Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 42391 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Любую наглядую цитату.

1) Рождение Христа.
2) Чудеса Им совершаемые.
3) Распятие Христа.
4) Воскрешение Христа.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Без веры нравственный стержень всё равно есть. Но вера его оправдывает и укрепляет. Причём на самых разных уровнях.

Олег, насчет веры не могу сказать, но то что религия катализирует самые разные процессы я даже не спорю. Это огромное испытание для всех.
Тест.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
А "пилами и молотилами" не иудеи начинали? 

Как возник ислам?

Вся христианская цивилизация, рухнувшая 100 лет тому, пролила крови меньше, чем одна войнушка, финансируемая ростовщиками - "альтруистами".

Или вы не знакомы со статистикой?
Вы хотите подтвердить мои слова и подчеркнуть, что ревностное следование вере, как у евреев и мусульман, ведет к морям крови?

В целом, да, правильно, но евреи являются счастливым исключением из правила. Вернее, они, конечно, начинали - на нашей совести война с коленом Биньямина. Но они и закончили. Причем очень давно. Уже со времен Вавилонского изгнания все войны евреев велись за Святую Землю и за независимость от внешних врагов - и только.

Причина здесь в том, что евреям, помимо этических заповедей, были даны хуким и мишпатим - заповеди более глубокого порядка, регулирующие и настраивающие жизнь личности и общества. Бог последовательно учил евреев милосердию и терпимости к врагам, даже если они не исповедуют еврейскую веру. (Вы видели по проповедям Иисуса, что евреи сохранили эту терпимость и спустя 1300 лет после Моисея.) И точно так же Бог учил терпимости к членам общества, несогласным с твоей верой. Да, теоретически за спичку, которой кто-то чиркнул в Шабат, его необходимо казнить (как вы и сказали: "Если за такие грехи будут казнить"), но, кроме этой теории, Бог дал практические правила, как реализовывать этот закон. Действуя в рамках этих правил, Санедрин приговаривал к смерти всего нескольких человек из целого народа на протяжении столетия.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Я говорю, как жили три великие христианские империи в течении 1500 лет.  И отлично жили!

Вы так уверенно говорите, как будто оттуда.

• Гость
1) Рождение Христа.
2) Чудеса Им совершаемые.
3) Распятие Христа.
4) Воскрешение Христа.

Эмоция – это результат автоматической оценки изменения вероятности достижения цели в связи с получением новой информации.

Эмоции определяются актуальной потребностью и оценкой вероятности ее удовлетворения, причем процесс оценки разворачивается непроизвольно, неосознанно и автоматически.

И как вы связываете одно с другим?

• Гость
Вы хотите подтвердить мои слова и подчеркнуть, что ревностное следование вере, как у евреев и мусульман, ведет к морям крови?

В целом, да, правильно, но евреи являются счастливым исключением из правила. Вернее, они, конечно, начинали - на нашей совести война с коленом Биньямина. Но они и закончили. Причем очень давно. Уже со времен Вавилонского изгнания все войны евреев велись за Святую Землю и за независимость от внешних врагов - и только.

Причина здесь в том, что евреям, помимо этических заповедей, были даны хуким и мишпатим - заповеди более глубокого порядка, регулирующие и настраивающие жизнь личности и общества. Бог последовательно учил евреев милосердию и терпимости к врагам, даже если они не исповедуют еврейскую веру. (Вы видели по проповедям Иисуса, что евреи сохранили эту терпимость и спустя 1300 лет после Моисея.) И точно так же Бог учил терпимости к членам общества, несогласным с твоей верой. Да, теоретически за спичку, которой кто-то чиркнул в Шабат, его необходимо казнить (как вы и сказали: "Если за такие грехи будут казнить"), но, кроме этой теории, Бог дал практические правила, как реализовывать этот закон. Действуя в рамках этих правил, Санедрин приговаривал к смерти всего нескольких человек из целого народа на протяжении столетия.

И с тех пор войны чужими руками стали нормой...   Не напомните фамилии банкиров, финансировавших Гитлера и фамилии бизнесменов, многократно умноживших состояния на войнах прошлого века? А кто стал основным бенефициаром битвы Наполеона при Ватерлоо и почему потомки, носящие его фамилию, из "скромности" не хотят фигурировать в рейтингах Форбс?  ;)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Эмоция – это результат автоматической оценки изменения вероятности достижения цели в связи с получением новой информации.

А по словарю:  :)

Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) – особый вид психических процессов или состояний человека, которые проявляются в переживании каких-либо значимых ситуаций (радость, страх, удовольствие), явлений и событий в течение жизни.

http://www.psychologies.ru/glossary/27/emotsii/

Юрий Крылов

• Гость
А по словарю:  :)

Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) – особый вид психических процессов или состояний человека, которые проявляются в переживании каких-либо значимых ситуаций (радость, страх, удовольствие), явлений и событий в течение жизни.

http://www.psychologies.ru/glossary/27/emotsii/

Википедия в серьёзных вопросах - не помощник.

"Потребностно–информационная теория эмоций" Симонова — формализованная теория возникновения эмоций.
Симонов П.В. Потребностно–информационная теория эмоций // Вопросы психологии. 1982, N 6, с. 44–56.

https://psychology_pedagogy.academic.ru/7366/%D0%98%D0%9D%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%9C%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%9E%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF_%D0%A2%D0%95%D0%9E%D0%A0%D0%98%D0%AF_%D0%AD%D0%9C%D0%9E%D0%A6%D0%98%D0%99

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Википедия в серьёзных вопросах - не помощник.

Будете со мной об определениях спорить?  :D

ЭМОЦИЯ, -и, ж. Душевное переживание чувство. Положительные, отрицательные эмоции. Э. радости, 11 прил. эмоциональный, -ая, oое.Эмоциональное воздействие.  (Словарь Ожогова)

http://enc-dic.com/ozhegov/JEmocija-40269.html

Станислав87

• Гость
Без веры нравственный стержень всё равно есть. Но вера его оправдывает и укрепляет. Причём на самых разных уровнях.
Опять вспоминаю цитату Дидро
Приведу пример из своей собственной жизни. У меня всегда были проблемы с гневом, вспыльчивостью. Раньше, иногда, я стыдился своего гнева и мирился с людьми. Но иногда (и чаще) я просто автоматически остывал, или же находил всяческие приятные мне оправдания. То есть иногда побеждала моя совесть, а иногда - моя природа. Это была, так сказать, неравная борьба. Когда я стал верующим, реакция на собственный гнев стала иной:

1) Даже без всякого усилия с моей стороны, стыд приходит быстрее. Причём чем больше я в своей жизни сосредоточен на молитве к Богу, тем быстрее я раскаиваюсь, и чаще, чем раньше, вообще не даю гневу вырваться наружу и оскорбить человека. Хотя это всё равно случается, так как моя вера слаба и её необходимо постоянно «подпитывать». Это долгий и трудный процесс, а не магическое средство.

2) На интеллектуальном уровне, мысли типа «Бог всё видит», «Христос ведь за тебя умер!» и т.п. как бы заставляют гнев давать осечку. Действительно, вера в то, что Творец этой вселенной и мой небесный Отец смотрит на то, как я здесь беснуюсь, сразу делает мой гнев ничтожным и презренным. Становится очень стыдно оттого, что Божий Сын перетерпел страдания и смерть для того, чтобы спасти меня, а я, вместо того чтобы исполнять Его заповедь «мирись с твоим братом скорее», делаю всё, чтобы этого спасения не произошло.
Это все больше похоже на психотерапию чем на "роль религии в"  ;)

• Гость
Будете со мной об определениях спорить?  :D

ЭМОЦИЯ, -и, ж. Душевное переживание чувство. Положительные, отрицательные эмоции. Э. радости, 11 прил. эмоциональный, -ая, oое.Эмоциональное воздействие.  (Словарь Ожогова)

http://enc-dic.com/ozhegov/JEmocija-40269.html

Буду спорить только о сути.

Фрмально-математический подход позволяет отбросить "шелуху" и выделить саму суть феномена. Симонову, на мой взгляд, это удалось блестяще.

Итак:
1) - какие конкретно эмоции должен испытывать человек, не знакомый с христианством, на примере приведённых вами событий?
2) - почему эти события должны чувственно затмить свою познавательную составляющую? Где конкретно вы узрели в христианстве примат чувства над разумом и логикой?
3) - человек всегда сначала чувствует и лишь потом понимает - так устроен наш мозг.  :)

Станислав87

• Гость
Если государство открыто декларирует новозаветные ценности, как свой идеал, оно не будет разрешать аборты, секс в не брака, ссудный процент, педерастию и прочие "радости" гуманизма. Если за такие грехи будут казнить, как практиковалось до XVII века, на форуме не будет сколько людей, столько мнений. 
Особенно за "секс в не брака". Сколько народу сразу в расход
А если устроить массовое долговое рабство, "планирование семьи" и пропаганду содомии, начиная с садовского возраста - "наслаждайтесь" и не ропщите!
Кредиты в детском саду?  :o

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Фрмально-математический подход позволяет отбросить "шелуху" и выделит саму суть феномена.

Формально-математический подход здесь бессилен. Что подтверждает и Татьяна Черниговская.

Станислав87

• Гость
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs351/ru/  на мой взгляд, планирование семьи - узаконенная  форма геноцида.
Ой, а Вы католик  ;D

Станислав87

• Гость
Если вам сказано: "плодитесь и размножайтесь", вы будете воздерживаться, одевать презервативы, делать аборты или "вступать" с мужиками?   
Вы уж определитесь, то Вы пишите что католичество это плохо, то Вы сами высказываетесь вполне в духе этой религии
З.Ы. Гомосекс нынче относится к планированию семьи?  :o :o
В чём фишка, если уже получали Всемирный потоп и Содом с Гоморрой?   Мало?   :o
И где оно сейчас?  ;)

Станислав87

• Гость
Не надо путать иудаизм и христианство: здесь царство Божие пытались строить только те, кто верил в его земную актуализацию для одного отдельно взятого народа.

На земле надлежит жить по Закону Божьему, дабы обрести Его Царство на небесах. Алгоритм прост и неизменен.
Вторая часть противоречит первой. Миленько

Станислав87

• Гость
Все верно. И как раз такие государства, как правило, проливают моря крови во имя своей веры. Когда-то - христиане, сегодня - ИГИЛ.
Серьезно? Смерть за секс вне брака это НЗ?

• Гость
Формально-математический подход здесь бессилен. Что подтверждает и Татьяна Черниговская.

Если формально-математический подход бессилен, то это уже не наука ...  :)  Слыхали понятие - "искусственный интеллект"?

Очень уважаю и люблю Татьяну Владимировну, но не надо путать функции популяризатора науки с функциями учёного. Попробуйте найти в её работах отрицание или опровержение теории Симонова.  :P

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
В чём фишка, если уже получали Всемирный потоп и Содом с Гоморрой?   Мало?   :o
Так потоп и оные были только у евреев. Остальные то народы жили весьма неплохо и имели проблемы только со своими богами

Станислав87

• Гость
Кому я предлагаю казнить грешников?

Я говорю, как жили три великие христианские империи в течении 1500 лет.  И отлично жили!
О да  ;)
Но кому-то, похоже, не нравилось... или таки опять "оно само"? :o
Нечего было величайший подвиг христианства (ПМВ) устраивать. Именно после нее все и развалилось

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru