Автор Тема: Морален ли атеист с точки зрения верующего?  (Прочитано 42349 раз)

• Гость
Общество это всегда моральный релятивизм. Множество религий, народов, укладов, верований, обычаев, традиций. И все это влияет в той или иной степени на мораль. В некоторых обществах моральным считается съесть своего врага, а вот соплеменника съесть никак нельзя. Китайцы вон своих чиновников, уличенных в коррупции растреливают принародно, наверное это у них морально, совсем недавно террористы в Сирии резали неверных как баранов, наверное для них это тоже морально. Такое положение дел приводит к росту разнообразия, что вполне возможно и является целью глобального управления обществом, если оно конечно существует, а не жесткое следование каким то определенным моральным запретам, к чему склоняются верующие.

Общество это самодостаточный коллектив взаимодействующих людей. 

Если у этих людей исчезает ясная иерархия ценностей на примере некоего эталона или догмата, такое общество исчезает - масса примеров, начиная с Древнего Рима. 

Если у реки есть цель - море и средство - русло, она в этом русле стремится к морю. Если средство (русло) исчезает, река превращается в болото и не может достичь цели.   

Таким образом, мораль - это метод достижения целей, как индивидуумом, так и обществом. 

На морали строится идеология.  Других действенных методов достижения целей силами общества, кроме морали, пока не придумано.
« Последнее редактирование: 25.01.2018, 10:39:29 от Юрий Крылов »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Так и не прозвучало обоснования тезиса, иллюстрирующего "очень сильную апелляцию" христианства к эмоциям.

Атеист - моральный релятивист, ибо не имеет жёсткого ориентира на моральный Догмат (эталон идеал). Таким образом, он равновероятно может совершать, как моральные поступки, так и аморальные, не страдая муками совести. Обоснование такой "морали" для атеиста - вопрос конъюнктуры, выгоды, душевного комфорта и прочих условностей.
Современный гуманизм - разновидность атеизма, который исходит из безусловного и ничем не обоснованного приоритета т.н. "общечеловеческих ценностей", не вытекающих ни из одного научного положения, а всецело базирующегося на идеологии вульгарного антропоцентризма и его пропаганде.

"Да ладно", я Вам скажу, это тоже чистая ерунда. Вот, мол, догматы, у нас мол четкие идеалы, у атеистов нечеткие и т.д. Вы сначала найдите двух людей с абсолютно одинаковой моральной подложкой, а потом догматизируйте. А то на форуме сколько людей, сколько мнений. Даже по вопросам вероучительной догматики, я уж не говорю о вопросах морали.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Так и не прозвучало обоснования тезиса, иллюстрирующего "очень сильную апелляцию" христианства к эмоциям.

А что тут обосновывать-то? Все Евангелие это прежде всего обращение к чувственной сфере.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Общество это самодостаточный коллектив взаимодействующих людей. 

Если у этих людей исчезает ясная иерархия ценностей на примере некоего эталона или догмата, такое общество исчезает - масса примеров, начиная с Древнего Рима. 

Если у реки есть цель - море и средство - русло, она в этом русле стремится к морю. Если средство (русло) исчезает, река превращается в болото и не может достичь цели.   

Таким образом, мораль - это метод достижения целей, как индивидуумом, так и обществом. 

На морали строится идеология.  Других действенных методов достижения целей силами общества, кроме морали, пока не придумано.
С этим можно согласиться , но только в отношении этносов (в смысле  Л.Н.Гумилева). Если же взять все человеческое сообщество, то оно состоит как из разных этносов, так и более и менее крупных сообществ типа цивилизаций или народов. Почему это так, не знаю, не мы создали эту игру. И эти все сообщества ведут друг с другом борьбу, приобретающую совершенно разные формы, начиная с войны и кончая этнической ликвидацией путем вырождения или ассимиляции, собственно, все как в природе, своего рода происхождение и борьба видов. Не исключено, что за всем этим и еще стоят какие то другие игроки, о чем нам довольно внятно говорит такие направления как "цифровая физика", конспирология и эзотерика. Совершенно очевидно, что целью такого построения общества является совершенствование , эволюция и конкуренция ключевых игроков, возможно, рост разнообразия и генерация большего объема субьектной информации. А мораль это лишь один из частных параметров регулятора в этом процессе, он имеет ограниченное локальное значение.
« Последнее редактирование: 25.01.2018, 15:00:11 от Шишкин Михаил »

Юрий Крылов

• Гость
"Да ладно", я Вам скажу, это тоже чистая ерунда. Вот, мол, догматы, у нас мол четкие идеалы, у атеистов нечеткие и т.д. Вы сначала найдите двух людей с абсолютно одинаковой моральной подложкой, а потом догматизируйте. А то на форуме сколько людей, сколько мнений. Даже по вопросам вероучительной догматики, я уж не говорю о вопросах морали.

Если государство открыто декларирует новозаветные ценности, как свой идеал, оно не будет разрешать аборты, секс в не брака, ссудный процент, педерастию и прочие "радости" гуманизма. Если за такие грехи будут казнить, как практиковалось до XVII века, на форуме не будет сколько людей, столько мнений. 

А если устроить массовое долговое рабство, "планирование семьи" и пропаганду содомии, начиная с садовского возраста - "наслаждайтесь" и не ропщите!

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Если государство открыто декларирует новозаветные ценности, как свой идеал, оно не будет разрешать аборты, секс в не брака, ссудный процент, педерастию и прочие "радости" гуманизма. Если за такие грехи будут казнить, как практиковалось до XVII века, на форуме не будет сколько людей, столько мнений. 

Камнями побивать?
Я никого ни в чем не оправдываю, но если всех, кто мне не нравится немедленно "казнить", честное слово, один же останусь. Как пить дать.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
"планирование семьи"

Планирование семьи Вам чем не угодило? Может мы о разных вещах думаем?

Юрий Крылов

• Гость
Планирование семьи Вам чем не угодило? Может мы о разных вещах думаем?

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs351/ru/  на мой взгляд, планирование семьи - узаконенная  форма геноцида.

Юрий Крылов

• Гость
Камнями побивать?
Я никого ни в чем не оправдываю, но если всех, кто мне не нравится немедленно "казнить", честное слово, один же останусь. Как пить дать.

Для этого и существует понятие моральный Догмат - ничего личного и субъективного. 

Высокий уровень нравственности общества - первейший показатель его здоровья.  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs351/ru/  на мой взгляд, планирование семьи - узаконенная  форма геноцида.

Т.е. единственной формой планирования Вы признаете воздержание? или Вы вообще не признаете никакой формы планирования?

• Гость
Т.е. единственной формой планирования Вы признаете воздержание? или Вы вообще не признаете никакой формы планирования?

Если вам сказано: "плодитесь и размножайтесь", вы будете воздерживаться, одевать презервативы, делать аборты или "вступать" с мужиками?   

В чём фишка, если уже получали Всемирный потоп и Содом с Гоморрой?   Мало?   :o

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
В чём фишка, если уже получали Всемирный потоп и Содом с Гоморрой?   Мало?   :o

Фишка в том, что инквизиция уже тоже была.

И учтите, Царство Божие на земле построить не удастся. Я понимаю: "Кто не с нами, тот против нас". и т.д. Но не получится.

Не надо путать христианство с коммунизмом на религиозной основе.

"Царствие Мое не от мира сего".

• Гость
Фишка в том, что инквизиция уже тоже была.

И учтите, Царство Божие на земле построить не удастся. Я понимаю: "Кто не с нами, тот против нас". и т.д. Но не получится.

Не надо путать христианство с коммунизмом на религиозной основе.

"Царствие Мое не от мира сего".

Не надо путать иудаизм и христианство: здесь царство Божие пытались строить только те, кто верил в его земную актуализацию для одного отдельно взятого народа.

На земле надлежит жить по Закону Божьему, дабы обрести Его Царство на небесах. Алгоритм прост и неизменен.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
На земле надлежит жить по Закону Божьему

Красота. И определять, конечно, Вы будете.

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.

Юрий Крылов

• Гость
Красота. И определять, конечно, Вы будете.

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.

Зачем кому-то определять, если Им уже определено?!  :o

Мужеложники, прелюбодеи, ростовщики - к самому суровому суду. Точка.

Какие ещё метания и сомнения?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Зачем кому-то определять, если Им уже определено?!  :o

Действительно, какие могут быть вопросы...

"Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания".

Юрий Крылов

• Гость
Действительно, какие могут быть вопросы...

"Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания".

И поэтому надлежит выдумать скрытые смыслы и составить каббалу?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
И поэтому надлежит выдумать скрытые смыслы и составить каббалу?

Как думаете, что же Он писал? Или это совершенно неважно, как считаете?

« Последнее редактирование: 25.01.2018, 14:09:00 от Павел Тихий »

• Гость
Как думаете, что же Он писал? Или это совершенно неважно, как считаете?

Он написал ровно то, что должно быть максимально доступно людям всех времен, народов, уровней образования, возрастов и сословий.

И это лучшее логическое свидетельство того, что попытки искать скрытые смыслы, как минимум наивны.

А иначе в чём фишка Завета?  Ну сами рассудите...  :)

Просто кому-то как водится, хочется власти...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
А иначе в чём фишка Завета?  Ну сами рассудите...  :)

Сейчас попробуем рассудить... Как полагайте, отчего толпа разбежалась? Представляйте себе ситуацию: собирается толпа людей казнить, ну совершенно же по закону :-). И вдруг раз раз, ноги в руки и бегом с этого места? Камни побросали. Почему?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru