Автор Тема: Помощь семье отца Романа Жукова  (Прочитано 740 раз)

Оффлайн Лилия М

• Модератор
  • *
Необходима помощь вдове священника Романа Жукова!

Священник Роман Жуков родился 24 мая 1979 года в городе Сызрань. Семья была светской, ребенка воспитывали в советских традициях. Когда Роману было 14 лет, его родители развелись. Это очень плохо сказалось на мальчике - он ушел в уличную компанию, начал курить и пить. Но вместе с тем он успешно окончил среднюю школу, был очень эрудированным, очень сообразительным, и получил несколько профессий. Потом последовал призыв в армию, и так он попал в Самару, где и познакомился с будущей женой.

Елена тоже была из светской семьи. В юности начала ходить в храм на Пасху, на Рождество, но по ее словам, ходили, ничего не понимая, просто ради развлечения, ради тусовки.

- Он предлагал мне пожениться сразу, но я была против, - рассказывает матушка Елена. - Я сказала, что нет, мне надо доучиться, я училась в строительном техникуме. Он уехал к себе домой и ждал еще год, пока я получу диплом. Потом я уехала к нему и мы расписались.
В том же году у молодых супругов родился сын. И так получилось, что процесс выбора имени сподвиг Елену и Романа начать церковную жизнь.

- Началось все с того, что мы ждали ребенка, уже было известно, что будет мальчик, мы начали подбирать имя. По прогнозам врачей он должен был родиться 6 июня. бабушка со стороны батюшки услышала наш разговор и сказала: "Так он же Иван, чего тут думать?" Мы удивились - почему Иван, откуда Иван. А она сказала, что вот, по святцам 7 июля день Иоанна Предтечи". Нам стало интересно. Что за Иоанн Предтеча, что за святцы. оказалось, что надо в церковь ходить, чтобы все это узнать. Так начали приобщаться к религии, читать Библию, посещать богослужения. А потом...

- Не буду скрывать - семейная жизнь у нас не складывалась. Роман курил, много пил, я с маленьким ребенком - сами понимаете, тут не до уютного семейного гнездышка. Я тоже была девушкой совсем не благочестивого поведения: носила короткие юбки, с мужем постоянно ругались. Плохо жили. Романа пропадал. И в итоге мама увезла Романа в Екатеринбург, в храм, пообщаться со священником Евгением Попеченко. Это было последней надеждой спасти Романа. 

Роман не знал, с кем он разговаривает. Собеседник поразил его своей обходительностью, своей добротой, он буквально перевернул все представление молодого человека о жизни. И когда Роман узнал, что он общался со священником, он был настолько поражен тем ощущением благодати, которое коснулось его души, что он захотел быть таким же. Он остался в Екатеринбурге, а позднее, в ноябре 2002 года, Елена с сыном переехала к нему. Священник объяснил супругам, что их жизнь не складывается потому, что они живут не по заповедям. надо изменить свой образ жизни, и тогда все наладится. Елена отказалась от модной одежды, от любимых коротких юбок, Роман перестал курить и пить. И действительно, семейная жизнь стала налаживаться.

- Он сразу сказал, что хочет быть священником. Поступил в Екатеринбургскую духовную семинарию, начал учиться, но после первого курса он начал сильно болеть. У батюшки было сильно подорвано здоровье тем образом жизни в юношестве, начали отказывать органы. Мы ходили по врачам, врачи говорили, что надо лечиться, иначе долго он не проживет, а у нас не было денег на лечение. Мы были молодой семьей, доходы были очень небольшие, денег на обследования и лекарства не было. И он тогда сказал: "Раз так, то я буду готовиться к смерти. Это мне по грехам." А тут еще моя мама и его мама продали свои квартиры, чтобы мы могли построить дом для себя, а денег не оплату бригады не было, и батюшка начал строить этот дом сам, поднимал тяжести. А еще он по благословению духовника поступил в Екатеринбургский университет, и все вместе, вся эта нагрузка еще усугубила его состояние.

Осенью 2004 года Романа рукоположили в диаконы, а 6 мая 2005 года - в священники. С учетом его тяжелого опыта, ему дали целых 6 приходов - из них 4 больничных и 2 при епархиальных реабилитационных центрах, где он окормлял людей, страдающих наркоманией, алкоголизмом и другими пагубными пристрастиями. Матушка всегда была рядом с мужем, оказывала ему помощь во всем. Мечталось, наверное, о многом, но не все свершилось.

- Мне не было суждено еще раз стать матерью. После нескольких неудачно завершившихся беременностей, стало ясно, что своих детей у нас больше не будет. И тогда я сказала батюшке - Иван у нас один, это плохо. Нужен второй ребенок. Давай тогда возьмем чужого. Он согласился. Мы начали молиться. Два года молились, чтобы узнать волю Божью. А потом как будто почувствовали - да, надо брать сироту. И мы пошли в опеку и написали заявление. Думали, что придется долго ждать, но прошло буквально две недели, нам позвонили, и сказали, что есть мальчик, отказник, здоровый хороший новорожденный ребенок. Так в нашей семье появился Александр.

Матушка и батюшка растили приемного сына как родного. При этом он знает, что живет у приемных родителей. Сейчас мальчику 12 лет,  матушку он зовет мамой и недавно сказал, что хочет поменять фамилию на Жуков. В планах было еще взять под опеку двух девочек, но люди предполагают, а Бог располагает.

- Со временем у батюшки стало совсем плохо со здоровьем. У него началось расширение вен, то есть варикоз, по всему организму. Опять же все упиралось в деньги. Если бы были средства на лечение, то, может, еще и пожил бы. Но денег не было. У него лопнула вена, произошло желудочное кровотечение, врачи ничего не смогли сделать.
31 января 2016 года отец Роман скончался. Матушка Елена осталась одна с двумя детьми 2001 и 2006 годов рождения, с недостроенным домом, с массой проблем, связанных с оформлением бумаг на собственность.

Матушка Елена работает певчей и регентом в храме, ее зарплата от 7 до 10 тысяч в месяц. Основная проблема - недостроенный дом. Нужно проводить канализацию, в доме не поклеены обои, нет люстр, надо чинить ворота, надо переоформлять документы на землю и на сам дом,  практически половину всех доходов съедает плата за электроэнергию - в поселке нет газа, дом отапливается электрическим котлом. У матушки нет мебели, практически все надо покупать. В ванной из-за дефекта в стене отваливается плитка, перекосились двери.

Желающие помочь этой семье могут перечислить средства по реквизитам, сделав пометку "для Жуковой":

1. Банковский перевод
Благотворительный фонд "Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева"
ИНН/КПП 7725256926 / 772401001
ПАО "Промсвязьбанк"
р/с 40703810140390553501
к/с 30101810400000000555 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России г.Москва,
БИК 044525555

2. ПЕРЕВОД НА КАРТУ СБЕРБАНКА: 4274 2780 4116 6359
оформлена на президента Фонда Сысоеву Ю.М.

3.Электронная система платежей Яндекс-Деньги
41001176313049 — перевод на счет.
Mission-center(собачка)yandex.ru — перевод на e-mail

Информация проверена Благотворительным фондом имени Даниила Сысоева

https://mission-center.com/roman-zukov

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru