Автор Тема: "Проблема вагонетки" - православный выбор.  (Прочитано 6132 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Неочевидно,потому,как не все исходные данные в задаче.

Просто люди. там 5 человек и там 1. Все.

Онлайн Андрей Львович

• Православный
А сам вопрос темы лукавый и провокационный. Из разряда: "А если бы ваши дети умирали от голода, сварили бы вы из одного из них суп, чтобы дать выжить остальным?".
Смысла в этих рассуждалках ноль, а для психики вредно.
У нас в школьные годы некоторые для хохмы задавали вопросы в таком стиле вообще за гранью: Ты мне друг? Друг! А если ты друг, то если... (и добавляли провокационную гадость).
Никто не мог ответить - и многие ржали.

Онлайн Андрей Львович

• Православный
Считаю, что "вводные" (то есть предполагаемые ситуации) полезны, когда обучают действовать в критических ситуациях - и там предполагаются готовые ответы к этим вводным, отработанные предыдущим опытом, а также распространением этого опыта на решения в гипотетических ситуациях.
Когда же предлагают не решение, а лукавую дилемму, чтобы поставить в недоумение - это лукавство, а не обучение.

В подобных "лукавых" ситуациях, когда они возникают реально, каждый человек решает по факту возникновения ситуации. И бывает, что в таких ситуациях возникают непредсказуемые решения, как для самого человека, так и для других.

Помню, например, что моих одноклассников, как и меня воспитывали на примерах самоотверженности, заступничества друг за друга. А в реальности я сталкивался с тем, что до поры до времени будучи одним из самых слабых в классе, когда меня кто-то бил на улице, мои более сильные физически товарищи, которые были со мной, трусили и сбегали, даже при внешнем равенстве сил.
При этом я сам не оставлял других, кто подвергался чьим-то нападениям - и защищал их.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Просто люди. там 5 человек и там 1. Все.
Я продолжаю свою мысль, перенося действие на поле сражения. Полководец, может принять решение о гибели, например, взвода, ради спасения армии и это решение будет оправдано.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Считаю, что "вводные" (то есть предполагаемые ситуации) полезны, когда обучают действовать в критических ситуациях - и там предполагаются готовые ответы к этим вводным, отработанные предыдущим опытом, а также распространением этого опыта на решения в гипотетических ситуациях.
А моё мнение абсолютно противоположно. Никакая гипотетическая ситуация не может привести к обучению. Обучить может только личный опыт в практической реальной ситуации.

Онлайн Андрей Львович

• Православный
А моё мнение абсолютно противоположно. Никакая гипотетическая ситуация не может привести к обучению. Обучить может только личный опыт в практической реальной ситуации.
В армии с нами проводили обучение, давая вводные, которые мы должны были теоретически решить, применяя к конкретным ситуациям уставные положения и инструкции. Не все ситуации можно было воссоздать, но требовалось чёткое знание, как поступать в разных ситуациях, потому что неправильное решение влекло дисциплинарную и уголовную ответственность.
Скажем, если гражданский за трусость мог нести лишь моральные последствия, то военный - дисциплинарную и уголовную ответственность, потому что в присяге он обязуется быть мужественным, и эта обязанность быть мужественным закреплена в уставах и инструкциях практически законодательно.
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 19:37:28 от Андрей Львович »

Онлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Я продолжаю свою мысль, перенося действие на поле сражения. Полководец, может принять решение о гибели, например, взвода, ради спасения армии и это решение будет оправдано.
Полководец на это уполномочен. Ему дано право решать и распоряжаться.
Нам же в этой задаче - не дано такого права.
Кроме того, он оперирует данными - он знает ценность и взвода и армии, мы же не знаем какова перед Богом ценность жизни одного человека и пятерых.
Вон, в Москве алтарник ценой своей жизни спас бомжа, сам погиб под электричкой. С мирской точки зрения - достойно сожаления, какой-то бомж выжил, а нормальный человек, семьянин с детьми - погиб. Но суд человеческий не равен суду Божьему - алтарник был готов отойти в Вечность, а бомж, может быть, теперь опомнится и изменит свою жизнь. Ему дан ещё один шанс.

• Гость
...
Вон, в Москве алтарник ценой своей жизни спас бомжа, сам погиб под электричкой. С мирской точки зрения - достойно сожаления, какой-то бомж выжил, а нормальный человек, семьянин с детьми - погиб. Но суд человеческий не равен суду Божьему - алтарник был готов отойти в Вечность, а бомж, может быть, теперь опомнится и изменит свою жизнь. Ему дан ещё один шанс.

Очень жаль алтарника. Интересный был человек.Но он получит свою награду. На небесах. А тот бомж, скорее всего, сдохнет пьяным и ничего не соображающим под забором. Сомневаюсь, что он ваще понял, что произошло и кому он обязан. Детей и жену жалко, конечно.

Онлайн Андрей Львович

• Православный
Очень жаль алтарника. Интересный был человек.Но он получит свою награду. На небесах. А тот бомж, скорее всего, сдохнет пьяным и ничего не соображающим под забором. Сомневаюсь, что он ваще понял, что произошло и кому он обязан. Детей и жену жалко, конечно.
Когда человек решается на подвиг, требующий моментального решения, вступают в силу факторы, как бы "спящие" в обыденных ситуациях. В какой-то мере вступает в действие то, что было заложено предыдущем воспитанием и самовоспитанием, а в какой-то - Божественный Зов.

У меня были ситуации, когда я чувствовал, что через меня действует гнев Божий, в один из таких моментов я воздел руки со сжатыми кулаками вверх и в стороны и сказав полушёпотом-полурыком "пошли быстрее отсюда", стоял неподвижно с поднятыми руками некоторое время, чем вверг в ужас трёх молодчиков, начавших было своё злодеяние - напавших на одного человека - и обратил в бегство.

Марго_

• Гость
Когда человек решается на подвиг, требующий моментального решения, вступают в силу факторы, как бы "спящие" в обыденных ситуациях. В какой-то мере вступает в действие то, что было заложено предыдущем воспитанием и самовоспитанием, а в какой-то - Божественный Зов.

У меня были ситуации, когда я чувствовал, что через меня действует гнев Божий, в один из таких моментов я воздел руки со сжатыми кулаками вверх и в стороны и сказав полушёпотом-полурыком "пошли быстрее отсюда", стоял неподвижно с поднятыми руками некоторое время, чем вверг в ужас трёх молодчиков, начавших было своё злодеяние - напавших на одного человека - и обратил в бегство.

+
согласна, в критической ситуации всё нутро и вылезает. У алтарника с этим было норм. Что надо был человек.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано

Ну.. Зачем же так рассуждать? Сдохнет под забором. Мы же про то ничего не знаем. Может все-таки лучше надеяться на то, что Бог спасет две души.
И алтарника, и бомжа.

Марго_

• Гость
Ну.. Зачем же так рассуждать? Сдохнет под забором. Мы же про то ничего не знаем. Может все-таки лучше надеяться на то, что Бог спасет две души.
И алтарника, и бомжа.

да, надеяться никто не запретит

• Православный
Детей и жену жалко, конечно.
Семью - да, жалко по-человечески. Но с другой стороны - у них теперь отец - предстатель перед ними на Небесах. Дай Бог жене силу не разменяться на сиюминутные выгоды, и не выйти замуж второй раз.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Дань, а что ты решил, переводить стрелки или нет? Интересно твое мнение...

Переходит ли количество в качество, если людей станет очень много.... м-м-м...
Я - конечно, переводить. Пусть погибнет один, а не пять.
Уходить от ответственности - это 7-й День, извини уж. Типа, это не я съел яблоко, это она посоветовала, а ей змей нашептал... Так больше нельзя.

• Иудей
а что плохого в инстинктивном поведении?  Инстинктивное поведение это вообще-то именно то, что сформировалось в результате эволюции, и обеспечило выживание человеческой популяции в исторический перспективе.
Да ничего плохого, если вы обезьяна. Добро пожаловать в зоопарк :) Там неплохо кормят.

• Иудей
Неочевидно,потому,как не все исходные данные в задаче. Если,например, один из них- маршал и он может выиграть войну,а 5-солдаты. Гибель маршала приведёт к ещё большим жертвам. Ну, а солдатики - "пушечное мясо",это ж очевидно. ИМХО эта задача из серии "нерешаемых".
" Православный выбор"? Разве такой бывает? Для Бога вообще ВСЕ живы. :) Так мне батюшка ответил, когда я его спросила,по чему дети болеют,гибнут.
Неужели в православии кровь маршала краснее крови солдат? У нас - точно не так.

• Православный
Неужели в православии кровь маршала краснее крови солдат? У нас - точно не так.
Нет, но если идёт война - важнее сохранить маршала. Он опытнее, и более вероятно что приведёт армию к победе.

Оффлайн Павел Киселев

Нет, но если идёт война - важнее сохранить маршала. Он опытнее, и более вероятно что приведёт армию к победе.
Вот ведь странно... Когда речь о спасении пяти жизней - отказываетесь от выбора, мотивируя тем, что богу виднее, а теперь уже оцениваете жизни с точки зрения выгоды...

Оффлайн SergeCpp

• Православный
А на чём может базироваться уверенность, что этот алтарник на небесах сейчас не жалеет о том, что он полез спасать бомжа (со смертельным исходом для себя)  ?

На вере.

Марго_

• Гость
Семью - да, жалко по-человечески. Но с другой стороны - у них теперь отец - предстатель перед ними на Небесах. Дай Бог жене силу не разменяться на сиюминутные выгоды, и не выйти замуж второй раз.

А если выйдет второй раз, то психанёт и не будет молиться?)) Извините за стёб, но как-то странно звучит)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru