Автор Тема: "Проблема вагонетки" - православный выбор.  (Прочитано 5874 раз)

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
По аналогии с темой http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=653410.0, предлагаю обсудить "Проблему вагонетки"
- этическую задачу, сформулированную в 1967 году британским философом Филиппой Фут.

Наиболее распространенная формулировка этой этической проблемы звучит следующим образом: «Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?»

Предположим, что рукоятка переключения стрелки - в руках православного человека. Как ему поступить? Что будет бОльшим грехом - переключить, или не переключить?

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Я бы не переключил. Судьба всех в руках Божиих, и мы не знаем - может быть те пять как раз готовы отойти в Вечность, а тот один - не готов!

(Между прочим, хорошая зацепка для мотивации за/против прививания ребёнка! Пусть у ребёнка 50% вероятности умереть от болезни, будучи непривитым. Но если он привит - у него 20% вероятность умереть от прививки. Будем прививать?)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Не надо соглашаться на выбор, предоставляемый порабощёнными собственными лжеумствованиями сумасшедшими философами.Всегда есть какие-то варианты, философами не учтённые. Стрелку следует переключить в тот момент, когда передние колёса вагонетки её прошли, а задние - нет. Не попытаться это сделать и будет бОльшим грехом. Можно заранее перенаправить вагонетку на запасной путь с тем, чтобы попытаться сбить её с него. А вообще, вопрос можно упростить: что будет бОльшим грехом - убить пятерых или убить одного. Чтобы не запутывать рассуждение ненужными обстоятельствами.

Римма Раи

• Гость

Оффлайн Александр Турманов

• Православный
Я бы не переключил. Судьба всех в руках Божиих, и мы не знаем - может быть те пять как раз готовы отойти в Вечность, а тот один - не готов!

(Между прочим, хорошая зацепка для мотивации за/против прививания ребёнка! Пусть у ребёнка 50% вероятности умереть от болезни, будучи непривитым. Но если он привит - у него 20% вероятность умереть от прививки. Будем прививать?)

Батюшка, а вот я подумал, что мне, как православному,  надо бы лечь самому под вагонетку "... за други своя" и молиться о том, чтобы Господь всё управил.
Имея в виду третий вариант, что вагонетка от столкновения с моей тушкой может сойти с рельсов.
Каково Ваше мнение?
Но не дай Господь когда-нибудь встать  перед таким выбором.

• Православный
Батюшка, а вот я подумал, что мне, как православному,  надо бы лечь самому под вагонетку "... за други своя" и молиться о том, чтобы Господь всё управил.
Имея в виду третий вариант, что вагонетка от столкновения с моей тушкой может сойти с рельсов.
Каково Ваше мнение?
Да будет вам еже ей - ей, еже ни - ни, остальное от лукавого.
Задача проста, и подразумевается, что других вариантов нет. Есть 2 варианта.
Если очень хочется - ну пусть будет так: вы связаны, привязаны, прикованы. В руке есть кнопка - если её нажать - вагонетка свернёт, если не нажать (выкинуть, сломать, нажать до половины...) - поедет прямо. Нажать или не нажать нужно до начала движения вагонетки, которое начнётся через 15 секунд. После этого кнопка не работает (поэтому переключить под вагонеткой - невозможно).

• Православный
Спаси Господи, отче.
Да, я понимаю, что в задаче всего 2 варианта.
Но если эту задачу рассмотреть не ограничиваясь двумя вариантами,
то имеет ли право на существования мой вариант?
Будет ли такое решение задачи христианским?
Имеет ли право на такой поступок христианин?
Разумеется, не в юридическом, а в богословском аспекте.

• Православный
Если вами движет действительно любовь к ближним (а не собственно "желание поступить по-христиански" - то есть не ради внешней оценки вашего поступка, пусть даже Господом) - то да. И если вы действительно верите, что есть шанс, что вагонетка опрокинется или остановится, столкнувшись с вами.

Онлайн Галина Поликарповна

• Православный
 Интересная загадка.     

Наверное, вагонетку можно перевернуть и не бросаясь под нее как самоубийца, но  раскочав в стороны, перевернуть, и самому выпрыгнуть.  :)  А там, как Бог даст, возможно и уцелеешь, спасенный Ангелом Хранителем.
 И "овцы целы, и волки сыты." Спас ближних, и сам остался жив.   :)

• Православный
Простите.
Неужели так сложно мыслить концептуально?
Ну не переворачиваема вагонетка, не ломаются пути, не вынимаются шпалы...

Её можно:
а) пустить на другой путь
б) не трогать

Ну все ведь взрослые люди. Ведь если в теме на форуме есть голосование - за первый вариант или второй - это же все понимают? И голосуют, а не ддосят форум и выдвигают требование включить новый пункт, ну так ведь?
Всё остальное - лукавство, попытка уйти от ответственности. Ну так не пишите в теме, если не готовы! Автору интересен именно такой выбор. Мне тоже интересен результат, и сам я честно ответил.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Простите.

Её можно:
б) не трогать

Ну все ведь взрослые люди. Ведь если в теме на форуме есть голосование - за первый вариант или второй - это же все понимают? И голосуют, а не ддосят форум и выдвигают требование включить новый пункт, ну так ведь?
Всё остальное - лукавство, попытка уйти от ответственности. Ну так не пишите в теме, если не готовы! Автору интересен именно такой выбор. Мне тоже интересен результат, и сам я честно ответил.
На мой взгляд, наоборот. Лукавство - это выдумывать невозможные ситуации и составлять вымороченные концепты. А безответственность - это принимать предлагаемый дьяволом (а кто ещё может предлагать на выбор убить одного или убить пятерых?) и "честно" пытаться действовать в рамках этого выбора. Иисус, например, отвечая на "рогатые" фарисейские вопросы, не выбирал из предлагаемых альтернатив, а всегда выносил Своё Собственное нетривиальное решение. И христианин, ответственно относящийся к своему призванию, должен понимать, что дьявол предлагает выбор не для того, чтобы можно было выбрать что-то доброе. Но как раз для того, чтобы доброго было выбрать невозможно.

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
...Каковы ваши действия?...
Отцы рекомендуют: если предстоит выбор, то из двух ДОБРО выбирайте большее ДОБРО, а из двух ЗЛО выбирайте меньшее ЗЛО. В Вашем примере убийство одного человека является меньшим злом, чем убийство пятерых: например лётчик ценою одной  жизни отводит горящий самолёт от жилых кварталов (как в песне: «пускай мы погибнем, но город спасём…»), спасатели Чернобольской АЭС ценой своей жизни спасали тысячи людей от большего зла…

• Православный
Если вами движет действительно любовь к ближним (а не собственно "желание поступить по-христиански" - то есть не ради внешней оценки вашего поступка, пусть даже Господом) - то да. И если вы действительно верите, что есть шанс, что вагонетка опрокинется или остановится, столкнувшись с вами.

Спаси Господи, отче.
Есть о чём подумать.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
Если кому лень погуглить - это классическая этическая задача. Вариантов ровно два, не надо множить сущности.
Есть статистика ответов. Но мне не встретилось ответов именно православных.
А понятно же, что с нашей верой она связана напрямую.
Добавлю сейчас голосование. Только чтобы что-то понять, нужна немаленькая выборка. Не проходите мимо, проголосуйте, пожалуйста.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный

Если мыслить концептуально, как призывает отец Александр, то мы перед этим выбором, не в таком, конечно, экстремальном варианте, стоим регулярно.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
мне, как православному,  надо бы лечь самому под вагонетку "... за други своя" и молиться о том, чтобы Господь всё управил.

Александр, ну нет третьего варианта. Стрелка находится вдали от путей, и Вы к ней привязаны.

Это "на другое правило" задачка.

Онлайн Галина Поликарповна

• Православный
Простите.

Её можно:
б) не трогать ....

Тогда, нужно поступить как в анекдоте, который расказывал Аркадий Райкин.    :)

" Водитель едет с большой скоростью на машине.  С одной стороны перебегает дорогу, перед близко идущим транспортом, молодая, красивая девушка. С другой стороны, еле движется по дороге старая, согнутая бабка...

Водитель спрашивает у приятеля:

Кого давить нужно?

Тормоз! Тормоз давить нужно!"   :)

Оффлайн Владимир Василевский

• Не указано
При условии, что шесть человек мне незнакомы,  перевел бы стрелку. Убийство одного меньшее зло, чем пяти.

Римма Раи

• Гость
Если одна рука свободна, то можно всем кидать, что под руки попадется под ту вагонетку - вдруг да запнется..

• Православный
Очень плохой пример с прививками.
И да. Будем прививать. Потому как про 20% - скажем мягко, сильно неправда.
И 50% заболеть тоже. Просто дал в рамках математической задачи.
Если есть хоть 1 шанс из миллиарда, что ребёнок выживет, если ему не сделают прививку, но умрёт, если сделают - не сделаем ни за что.

Проголосовал за "2".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru