Автор Тема: Русская Народная Линия - мнения  (Прочитано 1808 раз)

Онлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Многие, конечно, наслышаны об этой организации.
И по аналогии с устоявшимися уже с 2014-го политическими терминами "ура-патриоты" и "караул-патриоты" скажу, что лично мне видится эта организация как оплот "караул-православия". С отчётливо просвечивающей идеей, что Православие вот-вот рухнет, а если бы не они - то уже давно бы рухнуло. От этого травля оптимистично настроенных богословов и церковных деятелей, таких как А.И.Осипов, пртд.А.Кураев, митр.Илларион (Алфеев)...
Я насмотрелся на всё это ещё в 2000-м, когда учился в Одесской Духовной семинарии - и на демонстративное сжигание книг Осипова и дисков Ж.Бичевской на монастырской площади, и на одного из духовников, требующих от семинаристов покаяния в цареубийстве (а без этого не отпускавшего грехи), и на поездки на Афон другого монаха, за благословением "не принимать ИНН" и "не пользоваться Интернетом" (потому что есть же такой компьютер - "Зверь", ага).
Тогда ещё не было РНЛ, но были люди, которые потом её создадут.
Я сам лично знаю несколько священников, которые себя с этой организацией ассоциируют - и они хорошие священники, ревностные...
Но вот что заставляет людей, причём порой опытных - занимать такую неоднозначную позицию?
Чем не устраивает чисто православная парадигма - "живи по-христиански, молись, а там Господь всё управит как надо"?

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Re: Русская Народная Линия - мнения
« Ответ #1 : 09.01.2018, 22:56:08 »
Она какая-то уж больно русская. Если кто не русский, то он вроде бы как уже и не при делах.

Онлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #2 : 10.01.2018, 00:22:13 »
Но вот что заставляет людей, причём порой опытных - занимать такую неоднозначную позицию?
Так ведь некоторый процент радикалов есть где угодно. И они ищут себе площадки для междусобойчика. "РНЛ" - одна из них; ещё есть Благо-гон, больше припомнить не могу.

• Православный
« Ответ #3 : 10.01.2018, 00:39:51 »
Я просто ещё не могу спокойно за этим наблюдать потому, что моего святого взяли себе в покровители. Красивую медаль смоделлировали.

Узурпировали правду. И сеют вражду.

Оффлайн Богачев Сергей Владимирович

• Православный
« Ответ #4 : 22.01.2018, 14:34:23 »
Организация, у которой слетела крыша. Националистическая местами.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #5 : 31.01.2018, 19:34:37 »
Не захожу туда после того, как набрёл на нём на статью, призывающую не причащаться на Пасху. В комментах народу удалось грамотно переубедить автора статьи, что на Пасху причащаться можно и нужно. Но статью не поменяли - уж не знаю, автору не разрешили или что... Так и висит на сайте.
Считаю сайты, призывающие ограничивать себя в участии в таинствах Православной церкви, неприемлемыми для посещения. Опасная это вещь. Это вот на РНЛ я теперь и на Пасху, и вообще в любое время заходить не буду. А причащаться на Пасху - обязательно, если сподоблюсь.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 14:51:21 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн К.Алексей

• Не указано
« Ответ #6 : 09.11.2018, 18:52:03 »
 Слишком компрометирующий раздел выбрали для этой темы. Потому что, стоит здесь, на этом форуме, зайти в раздел "Наука и религия", как увидишь множество тем, где местными "ересеборцами" активно культивируется и проповедуется самое что ни на есть "псевдо-православное учение" под названием "православный" эволюционизм. Причём, при полном содействии и покрывательстве администрации этого сайта. Зайдите почитайте и увидите, как кое где православные братья чуть ли ни в одиночку возвышают свой голос против этого лжеучения, а им активно и коллективно противостоят местные "авторитеты" вкупе с модераторами, обеспечивающими им административную поддержку. И не одного брата эти адепты данного "псевдо-православного учения" уже выдавили с форума по идеологическим причинам с помощью административных рычагов, технично цепляясь за формальные "нарушения" непринципиального характера, дабы задавить принципиальную суть проблемы. Чего никак не могу сказать об РНЛ, где данная тема имеет свою законную актуальность, а само лжеучение - адекватную оценку. Так что, чья бы коровка мычала, но только не здешняя. На РНЛ печатается, вероятно, много наивной и смешной чуши, порождаемой детскими страхами некоторой безобидной в своей простоте частью православных братьев и сестер, проистекающей, быть может, из чрезмерной опасливости и гипертрофированной любви к родине и Церкви. Но там нигде и никогда коллективно-административно так не поддерживаются и не культивируются подобные серьёзные антиправославные лжеучения, обретающие почти глобальный характер в современной Церкви. А человеческий опыт ошибок  однозначно показывает, что перебдеть всегда лучше, чем недобдеть, и пропустить развитие какой-то серьёзной болезни (ереси).
« Последнее редактирование: 10.11.2018, 12:26:36 от К.Алексей »

Оффлайн Василий 05

« Ответ #7 : 09.11.2018, 20:05:41 »
Ужасный ресурс. Ура-патриотизм в наиярчайшем своем проявлении, "православный сталинизм", "Россия - Третий Рим", на Путина чуть ли не молятся. Ну и, конечно, травля "либералов". Священник Шумский, который тут время от времени появляется, как раз там постоянно публикуется. 
Когда-то этот сайт меня шокировал, сейчас вызывает лишь усмешку.

Оффлайн Василий 05

« Ответ #8 : 09.11.2018, 20:07:18 »
Слишком компрометирующий раздел выбрали для этой темы. Потому что, стоит зайти в раздел "Наука и религия" этого форума, как увидишь множество тем, где местными "ересеборцами" активно культивируется и проповедуется самое что ни на есть "псевдо-православное учение" под названием "православный" эволюционизм. Причём, при полном содействии и покрывательстве администрации этого сайта. Зайдите почитайте и увидите, как кое где православные братья чуть ли ни в одиночку возвышают свой голос против этого лжеучения, а им активно и коллективно противостоят местные "авторитеты" вкупе с модераторами, обеспечивающими им административную поддержку. И не одного брата эти адепты данного "псевдо-православного учения" уже выдавили с форума по идеологическим причинам с помощью административных рычагов, технично цепляясь за формальные "нарушения" непринципиального характера, дабы задавить принципиальную суть проблемы. Чего никак не могу сказать об РНЛ, где данная тема имеет свою законную актуальность, а само лжеучение - адекватную оценку. Так что, чья бы коровка мычала, но только не здешняя. На РНЛ печатается, вероятно, много наивной и смешной чуши, порождаемой детскими страхами некоторой безобидной в своей простоте частью православных братьев и сестер, проистекающей, быть может, из чрезмерной опасливости и гипертрофированной любви к родине и Церкви. Но там нигде и никогда коллективно-административно так не поддерживаются и не культивируются столь серьёзные антиправославные лжеучения, обретающие почти глобальный характер в современной Церкви. А человеческий опыт ошибок  однозначно показывает, что перебдеть всегда лучше, чем недобдеть, и пропустить развитие какой-то серьёзной болезни (ереси).
А чем так прямо ужасен православный эволюционизм? Мы же не знаем, как именно Бог творил мир.

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #9 : 09.11.2018, 20:17:02 »
Не захожу туда после того, как набрёл на нём на статью, призывающую не причащаться на Пасху. В комментах народу удалось грамотно переубедить автора статьи, что на Пасху причащаться можно и нужно. Но статью не поменяли - уж не знаю, автору не разрешили или что... Так и висит на сайте.ш
Считаю сайты, призывающие ограничивать себя в участии в таинствах Православной церкви, неприемлемыми для посещения. Опасная это вещь. Это вот на РНЛ я теперь и на Пасху, и вообще в любое время заходить не буду. А причащаться на Пасху - обязательно, если сподоблюсь.
Неужели даже сейчас кто-то еще считает причащение на Пасху вредным делом?А Златоуст считал напрасное уклонение от Причастия делом диавола....

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #10 : 09.11.2018, 20:28:50 »
Многие, конечно, наслышаны об этой организации.
И по аналогии с устоявшимися уже с 2014-го политическими терминами "ура-патриоты" и "караул-патриоты" скажу, что лично мне видится эта организация как оплот "караул-православия". С отчётливо просвечивающей идеей, что Православие вот-вот рухнет, а если бы не они - то уже давно бы рухнуло. От этого травля оптимистично настроенных богословов и церковных деятелей, таких как А.И.Осипов, пртд.А.Кураев, митр.Илларион (Алфеев)...
Я насмотрелся на всё это ещё в 2000-м, когда учился в Одесской Духовной семинарии - и на демонстративное сжигание книг Осипова и дисков Ж.Бичевской на монастырской площади, и на одного из духовников, требующих от семинаристов покаяния в цареубийстве (а без этого не отпускавшего грехи), и на поездки на Афон другого монаха, за благословением "не принимать ИНН" и "не пользоваться Интернетом" (потому что есть же такой компьютер - "Зверь", ага).
Тогда ещё не было РНЛ, но были люди, которые потом её создадут.
Я сам лично знаю несколько священников, которые себя с этой организацией ассоциируют - и они хорошие священники, ревностные...
Чем не устраивает чисто православная парадигма - "живи по-христиански, молись, а там Господь всё управит как надо"?
Знакомы ли вы с критикой мнений Осипова священником Даниилом Сысоевым?
Вы правда верите что младенцы причащаються молоком матери?
И нужно читать " за них" правило для взрослых?
Нужно ли крестить младенцев?
Это все крайне важные вещи.
И либерализм тут не уместен.
Молится хорошо, но кроме как молится еще и думать надо. Читать критику ( не на РНЛ, а адекватную, на блогогоне есть такая) .
Сентименты в таких вопросах, намеренный отказ от рассуждения о вере ( это мы обязаны делать по словам ап.Павла, выявлять лжеапостолов)
ведут к неопределенности и слабости в личной духовной жизни.
Христа любили и за то, что он учил как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи, которые сами порой путались в своих преданиях, вплоть до полного извращения некоторых вещей в Законе...

Онлайн Аркадий_В

« Ответ #11 : 09.11.2018, 21:36:11 »
На РНЛ печатается, вероятно, много наивной и смешной чуши, порождаемой детскими страхами некоторой безобидной в своей простоте частью православных братьев и сестер, проистекающей, быть может, из чрезмерной опасливости и гипертрофированной любви к родине и Церкви. Но там нигде и никогда коллективно-административно так не поддерживаются и не культивируются столь серьёзные антиправославные лжеучения, обретающие почти глобальный характер в современной Церкви. А человеческий опыт ошибок  однозначно показывает, что перебдеть всегда лучше, чем недобдеть, и пропустить развитие какой-то серьёзной болезни (ереси).
Это точно. Ну, закопались несколько дурачков - ИНН-щиков в пензенской области в ожидании конца света, так почти все живы же остались. Так что все ок.

Оффлайн К.Алексей

• Не указано
« Ответ #12 : 10.11.2018, 12:36:49 »
Ужасный ресурс. Ура-патриотизм в наиярчайшем своем проявлении, "православный сталинизм", "Россия - Третий Рим", на Путина чуть ли не молятся. Ну и, конечно, травля "либералов"/
А чем так прямо ужасен православный эволюционизм? Мы же не знаем, как именно Бог творил мир.
  А! Ну либералы то, конечно, Церкви близки и идейно и духовно, что там говорить. "Правительство всегда врёт! Путин - ГБшник проклятый. Самый классный и честный парень - Лёша Навальный."  Так у них начинается. Дальше плавно перетекает в "Рашка - отстой. На западе - рай. Свободу ЛГБТ!" и т.д.
 Примечательно, что, не зная "как именно Бог творил мир", либералы достоверно знают "как именно", какими  намерениями и мотивами руководствовались все вышеназванные лица, а эволюционисты - что мир творился однозначно и несомненно по ТЭ.
  Да. Мы не знаем "как именно Бог творил мир". Но некое истинное знание Церкви позволяет логически достоверно выводить, как Он НЕ мог его творить ни в коем случае.

Оффлайн Василий 05

« Ответ #13 : 10.11.2018, 14:19:28 »
  А! Ну либералы то, конечно, Церкви близки и идейно и духовно, что там говорить. "Правительство всегда врёт! Путин - ГБшник проклятый. Самый классный и честный парень - Лёша Навальный."  Так у них начинается. Дальше плавно перетекает в "Рашка - отстой. На западе - рай. Свободу ЛГБТ!" и т.д.
Типичный словесный поток ура-патриота, имеющий мало отношения к реальной позиции оппонента.

Оффлайн Василий 05

« Ответ #14 : 10.11.2018, 14:28:41 »
Примечательно, что, не зная "как именно Бог творил мир", либералы достоверно знают "как именно", какими  намерениями и мотивами руководствовались все вышеназванные лица, а эволюционисты - что мир творился однозначно и несомненно по ТЭ.
  Да. Мы не знаем "как именно Бог творил мир". Но некое истинное знание Церкви позволяет логически достоверно выводить, как Он НЕ мог его творить ни в коем случае.
Эволюционисты опираются на научные данные, только и всего.

Оффлайн К.Алексей

• Не указано
« Ответ #15 : 11.11.2018, 13:00:41 »
Типичный словесный поток ура-патриота, имеющий мало отношения к реальной позиции оппонента.
  Процитирован, вообще то, типичный "словесный поток" либералов, которых здесь некто защищает, а не "реальная позиция" какого-то неизвестного "оппонента". Однако, общеизвестно, что упомянутая выше категория далека от патриотизма вообще, принципиально. Вплоть до презрения к этому качеству. И нечто близкое как-то интуитивно угадывается в Вашей позиции.

Эволюционисты опираются на научные данные, только и всего.
  Дык.. о том и речь. "Научные данные" так и утверждают, что нет никакого там "Бога", мир появился сам, жизнь синтезировалась, развилась и функционирует самостоятельно, любовь - животный инстинкт, а такие явления, как непорочное зачатие - вообще мракобесная чушь. И ещё много чего утверждает наша "любимая" наука.
  О том ведь и речь, что кто кому верит - тот тем и руководствуется. Кто-то верит Церкви, а кто-то "верует в науку". Отсюда и плоды их веры столь различны.

Оффлайн К.Алексей

• Не указано
« Ответ #16 : 11.11.2018, 13:01:04 »
  Но речь тут была о другом. - О том, что прежде, чем "кумушек считать" и "выискивать сучки в глазу" других, обвиняя авторитетный сайт в, как это у вас здесь называется, "псевдо-православных учениях", стоило бы сначала выдернуть бревно антиправославной лжи у себя. Только и всего.
  А то, крайне смешная картинка рисуется - те же самые "лица", которые мелькают здесь, имитируя "ревностную борьбу с лжеученьями", в другом разделе до брызга слюнями отстаивают доказанно "псевдо-православную" фантасмогорию.     Да ещё главным приоритетом для себя заявляя не церковное понимание, а какие-то "научные данные". В принципе, меня не удивляет эта ценностная подмена. Видя, как и в социально-политическом мировоззрении они вместо традиционных взглядов более симпатизируют либеральным, принципиально не совместимым с такими фундаментальными для православия и презираемыми либералами понятиями как догмат, канон, правило, иерархия, патриотизм и т.д.

Оффлайн Василий 05

« Ответ #17 : 11.11.2018, 19:41:58 »
    Дык.. о том и речь. "Научные данные" так и утверждают, что нет никакого там "Бога", мир появился сам, жизнь синтезировалась, развилась и функционирует самостоятельно, любовь - животный инстинкт, а такие явления, как непорочное зачатие - вообще мракобесная чушь. И ещё много чего утверждает наша "любимая" наука.
  О том ведь и речь, что кто кому верит - тот тем и руководствуется. Кто-то верит Церкви, а кто-то "верует в науку". Отсюда и плоды их веры столь различны.
Помню, в свое время прочитал в одном блоге на майл.ру, что антропологические находки - это, оказывается, дьявольское наваждение.

• Православный
« Ответ #18 : 11.11.2018, 19:47:05 »
Помню, в свое время прочитал в одном блоге на майл.ру, что антропологические находки - это, оказывается, дьявольское наваждение.
Вот почитайте эту книгу:
https://royallib.com/book/golovin_sergey/vsemirniy_potop_mif_legenda_ili_realnost.html
Головин Сергей. Всемирный потоп: миф или реальность.
Очень хорошо всё объясняет - и археологические находки, и полуметровых стрекоз и гигантские скелеты...

Оффлайн Василий 05

« Ответ #19 : 11.11.2018, 22:17:39 »
  Процитирован, вообще то, типичный "словесный поток" либералов, которых здесь некто защищает, а не "реальная позиция" какого-то неизвестного "оппонента". Однако, общеизвестно, что упомянутая выше категория далека от патриотизма вообще, принципиально. Вплоть до презрения к этому качеству. И нечто близкое как-то интуитивно угадывается в Вашей позиции.
Вы процитировали поток собственных стереотипов.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru