Автор Тема: Русская Народная Линия - мнения  (Прочитано 829 раз)

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Многие, конечно, наслышаны об этой организации.
И по аналогии с устоявшимися уже с 2014-го политическими терминами "ура-патриоты" и "караул-патриоты" скажу, что лично мне видится эта организация как оплот "караул-православия". С отчётливо просвечивающей идеей, что Православие вот-вот рухнет, а если бы не они - то уже давно бы рухнуло. От этого травля оптимистично настроенных богословов и церковных деятелей, таких как А.И.Осипов, пртд.А.Кураев, митр.Илларион (Алфеев)...
Я насмотрелся на всё это ещё в 2000-м, когда учился в Одесской Духовной семинарии - и на демонстративное сжигание книг Осипова и дисков Ж.Бичевской на монастырской площади, и на одного из духовников, требующих от семинаристов покаяния в цареубийстве (а без этого не отпускавшего грехи), и на поездки на Афон другого монаха, за благословением "не принимать ИНН" и "не пользоваться Интернетом" (потому что есть же такой компьютер - "Зверь", ага).
Тогда ещё не было РНЛ, но были люди, которые потом её создадут.
Я сам лично знаю несколько священников, которые себя с этой организацией ассоциируют - и они хорошие священники, ревностные...
Но вот что заставляет людей, причём порой опытных - занимать такую неоднозначную позицию?
Чем не устраивает чисто православная парадигма - "живи по-христиански, молись, а там Господь всё управит как надо"?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Re: Русская Народная Линия - мнения
« Ответ #1 : 09.01.2018, 22:56:08 »
Она какая-то уж больно русская. Если кто не русский, то он вроде бы как уже и не при делах.

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #2 : 10.01.2018, 00:22:13 »
Но вот что заставляет людей, причём порой опытных - занимать такую неоднозначную позицию?
Так ведь некоторый процент радикалов есть где угодно. И они ищут себе площадки для междусобойчика. "РНЛ" - одна из них; ещё есть Благо-гон, больше припомнить не могу.

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
« Ответ #3 : 10.01.2018, 00:39:51 »
Я просто ещё не могу спокойно за этим наблюдать потому, что моего святого взяли себе в покровители. Красивую медаль смоделлировали.

Узурпировали правду. И сеют вражду.

Онлайн Богачев Сергей Владимирович

• Православный
« Ответ #4 : 22.01.2018, 14:34:23 »
Организация, у которой слетела крыша. Националистическая местами.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #5 : 31.01.2018, 19:34:37 »
Не захожу туда после того, как набрёл на нём на статью, призывающую не причащаться на Пасху. В комментах народу удалось грамотно переубедить автора статьи, что на Пасху причащаться можно и нужно. Но статью не поменяли - уж не знаю, автору не разрешили или что... Так и висит на сайте.
Считаю сайты, призывающие ограничивать себя в участии в таинствах Православной церкви, неприемлемыми для посещения. Опасная это вещь. Это вот на РНЛ я теперь и на Пасху, и вообще в любое время заходить не буду. А причащаться на Пасху - обязательно, если сподоблюсь.
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 14:51:21 от Vladimir Gennadevich »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru