Автор Тема: Стандарты богослужебных текстов HIP, UCS8, UCS16  (Прочитано 77 раз)

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Хочу посовѣтоваться съ достопочтимыми форумчанами.
Здесь я первый день, но вообще само форумное общеніе мнѣ близко, я на некоторыхъ и сейчасъ являюсь супермодераторомъ и даже суперадминомъ. Но это къ дѣлу не имѣетъ отношенія.

Сообщество славянской типографіи уже съ конца нулевыхъ стагнируетъ, а с 2013-го года и вовсе не подаетъ признаковъ жизни. Единственное ихъ достиженіе за это время - убрали изъ свободнаго скачиванія Служебникъ, а затемъ и Требникъ.
Я же - напротивъ - хочу разпознать/конвертировать новыя тексты, и обезпечить имъ свободный доступъ. Въ первую очередь - Чиновникъ (а его бы точно убрали, по аналогіи со Служебникомъ и Требникомъ). Вотъ именно имъ я нынѣ и занялся. Дальше - Сѵнаксарій. Въ форматѣ hip есть чтенія на іюнь-іюль-августъ. Остальныя - не конвертированы. Также - Шестодневъ, Прологъ и прочія чтенія Сѵнаксарія. Третье - требникъ митрополита Петра Могилы. Онъ выполненъ не вполнѣ въ рамкахъ привычной намъ орѳографіи.
Вотъ, хотелось бы узнать, какъ выражать въ рамкахъ hip такія вещи, какъ "с широкое", "з серединное (зита)", "ѵжица краткая (въ словѣ іереѵ)".

А также - узнать о судьбѣ формата UCS16. Съ нимъ было бы работать, конечно, гораздо удобнѣе. Ну и о судьбѣ многократно анонсируемого ArialUcs (очень бы не помешалъ для разработокъ). Да, можно самому сдѣлать. Но не хочется тратить время на то, что уже было сдѣлано.
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 16:00:03 от А.Гиппокамус »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru